Азаренко и Шарапова преодолели чешские барьеры
Евгений Гайдуков
Виктория Азаренко
Во вторник на турнире в Мадриде Виктория Азаренко и Мария Шарапова обыграли Андреа Главачкову и Клару Закопалову соответственно, а Новак Джокович стартовал с трудовой победы в трёх сетах.

Четвёртый день крупного мадридского турнира оказался сложным для технических работников, которым на протяжении нескольких часов подряд не удавалось наладить работу системы онлайн-оповещения о ходе матчей, на которых, впрочем, данная заминка никоим образом не отразилась, и они шли по расписанию.

Правда, в начале дня существовала небольшая вероятность дождя. Из-за этого организаторы перед первым матчем на центральном корте, в котором встречались Клара Закопалова и Мария Шарапова, предпочли закрыть крышу, но в итоге дождь в Мадриде так и не пошёл. В получившемся зале Шарапова одержала достаточно уверенную победу со счётом 6:4, 6:3. В начале поединка россиянка полностью доминировала на корте, сделав два брейка, но затем стала допускать многовато брака. В конечном счёте в пассиве Шараповой оказалось 27 невынужденных ошибок (при 18 чистых выигрышах), и, несмотря на это, всё равно чувствовалось серьёзное игровое преимущество Марии. Да и в ключевые моменты ей помогала своя подача. В третьем круге россиянка сыграет с другой чешской теннисисткой – Люси Шафаржовой.

Мадрид, Испания. Mutua Madrileña Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 5 189 603

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:4, 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Андреа Главачкова (Чехия, Q) — 6:3, 7:6 (7:2).
Ана Иванович (Сербия, 13) — Надежда Петрова (Россия) — 7:5, 6:1.
Люси Шафаржова (Чехия) — Карла Суарес-Наварро (Испания, WC) — 6:3, 6:4.

«Конечно, под крышей игра меняется. Не нужно беспокоиться насчёт погоды, в частности ветра. Но я не могу сказать, что это сильно повлияло на ход матча — я просто фокусировалась на своей игре, и всё», — отметила после игры Шарапова.

Непростой матч провела Виктория Азаренко. Её соперница по второму кругу Андреа Главачкова хоть в последнее время и заметна больше в парном разряде и вместе с Люси Градецкой является действующей чемпионкой «Ролан Гаррос», а в рейтинг-листе одиночного разряда занимает только 117-е место, но дала серьёзный бой первой ракетке мира. Виктория выиграла первый сет только за счёт одного брейка в шестом гейме, который не лучшим образом провела Главачкова. Во время подачи на сет у Азаренко возникли проблемы, хотя до этого она уверенно брала свои геймы, но четыре брейк-пойнта ей с трудом удалось отыграть. Особенно рисковала Азаренко на последнем – после её удара линейный арбитр зафиксировал аут по ширине, но спустившаяся с вышки Керрилин Крамер исправила данное решение, засчитав мяч в пользу белоруски. Главачкова была уверена, что мяч не попал и не смогла собраться на два следующих розыгрыша, таким образом, уступив первую партию – 3:6.

Вторая партия оказалась ещё более напряжённой, чем первая. Уже в третьем гейме у Азаренко было пять брейк-пойнтов, однако Андреа в эти моменты рисковала и, что самое главное, попадала. Лишь с третьей попытки в следующем гейме Виктория всё же взяла чужую подачу, вырвавшись вперёд со счётом 3:2, после чего Главачкова взяла медицинский перерыв. Почти десятиминутная пауза поначалу никак не отразилась на игре – Азаренко продолжала напрягать соперницу на приёме, но та держалась. А в 10-м гейме во время подачи на матч у Виктории произошёл провал – она допустила три двойных ошибки и позволила чешке сделать брейк в матче. А при счёте 6:5 Андреа даже заработала сетбол благодаря двум двойным Виктории, но Азаренко не позволила ей его реализовать, чётко выполнив драйв-воллей. На тай-брейке белоруска уже слабину не дала и уверенно его выиграла – 7:2.

В следующем круге Азаренко встретится с Аной Иванович. Сербка во втором круге оставила за бортом соревнований Надежду Петрову. Россиянка сделала брейк в первом же гейме, но затем Ана подавала просто здорово, и Надежде было непросто что-то предпринять на приёме. Сама Иванович дважды выиграла подачу Надежды в стартовой партии, а во втором сете её преимущество уже было более ощутимым – 7:5, 6:1.

Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4 070 032

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.
Жиль Симон (Франция, 9) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:7 (1:7), 6:3, 6:3.
Александр Долгополов (Украина, 16) — Пабло Андухар (Испания) — 7:6 (7:5), 6:4.
Гаэль Монфис (Франция, 12) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 7:5, 6:7 (2:7), 6:3.
Милош Раонич (Канада) — Давид Налбандян (Аргентина) — 6:4, 6:4.
Юрген Мельцер (Австрия) — Фелисьяно Лопес (Испания, 13) — 3:6, 7:6 (8:6), 6:4.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 10) — Флориан Майер (Германия) — 6:4, 6:2.

Второй круг.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 6:4, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Даниэль Химено-Травер (Испания, Q) — 6:2, 2:6, 6:3.

В мужской части соревнований во вторник были доиграны все матчи первого круга. Увлекательной получилась встреча между Филиппом Кольшрайбером и Гаэлем Монфисом, который после поражения в начале февраля в финале Монпелье провёл только три матча: один в Кубке Дэвиса и два в Майами. Кольшрайбер, напротив, приехал в Мадрид после успеха на прошлой неделе в Мюнхене. Начало первых двух партий складывалось для немца превосходно. В обеих из них он вёл 5:2, но внезапно Монфис приходил в себя и начинал показывать отменный теннис. В первом сете он взял пять геймов подряд, выиграв его 7:5, а во втором только четыре, и Кольшрайбер всё же добрался до тай-брейка, на котором преуспел. А на третий сет у Филиппа, игравшего свой пятый матч за шесть дней, сил не хватило. В конце партии он ничего не мог противопоставить Монфису. Француз выиграл 12 очков подряд со счёта 3:3, добившись первой победы с 24 марта. Он стал следующим соперником Игоря Андреева.

А вот Андреас Сеппи и Хуан-Мартин дель Потро, выигравшие на прошлой неделе турниры в Белграде и Эшториле соответственно, первый круг преодолели. Сеппи победил Микаэля Льодра – 7:5, 6:4, а дель Потро оказался сильнее Флориана Майера, в этом сезоне выигравшего только один матч на грунте из семи, да и тот у Факундо Багниса. Во втором круге дель Потро сыграет с россиянином Михаилом Южным, а Сеппи – с украинцем Александром Долгополовым, одолевшим Пабло Андухара – 7:6 (7:5), 6:4.

Милош Раонич в двух партиях уверенно обыграл Давида Налбандяна. Милош не проиграл ни одного розыгрыша на первой подаче, которая у него проходила в 59 % случаев, а на второй Налбандян добыл только шесть очков и не заработал ни одного брейк-пойнта. Сам же Раонич сделал по одному брейку в каждом из сетов – 6:4, 6:4. В следующем раунде он встретится с Роджером Федерером. Во время их прошлой встречи в Индиан-Уэллсе канадец выиграл первый сет, но на большее его не хватило.

Из сеяных теннисистов во вторник зачехлил ракетку только Фелисьяно Лопес. В упорной битве он оказался слабее Юргена Мельцера – 6:3, 6:7 (6:8), 4:6. Посеянный под 14-м номером Ришар Гаске тоже был близок к поражению, но вырвал победу у Томаса Беллуччи — 4:6, 6:4, 7:6 (7:5).

С непростой победы стартовал на турнире Новак Джокович. В минувшее воскресенье он пропустил пресс-конференцию, но на следующий день поспешил успокоить всех: «Ничего страшного не произошло. Я просто устал, и мне требовался отдых. Теперь я восстановился и готов к борьбе. Очевидно, что игра на синем грунте очень непривычна для теннисистов, но надеюсь, что турнир в Мадриде пройдёт на высоком уровне».

Шарапова: Конечно, под крышей игра меняется. Но я не могу сказать, что это сильно повлияло на ход матча — я просто фокусировалась на своей игре, и всё.

Соперник для первого матча на синем грунте у него был вроде бы подходящий – Даниэль Химено-Травер за четыре месяца проиграл все пять матчей на турнирах АТР в этом году, но при этом не стоило забывать, что в прошлом сезоне он после неудачного начала года отличился именно на мадридском «Мастерсе», обыграв Гаске и Мельцера и только на решающем тай-брейке уступив Льодра. Вот и на этот раз Химено-Травер сначала прошёл квалификацию, а накануне победил Виктора Ханеску. И затем дал бой Джоковичу.

По первому сету нельзя было сказать о том, что в этом матче будет какая-то борьба. Новак выиграл его очень уверенно – 6:2. А во втором серб стал много ошибаться, и Даниэль не преминул воспользоваться своим шансом – всё те же 6:2, но уже в пользу испанца. В третьем сете Джокович уменьшил процент брака, и результат не заставил себя долго ждать. Первые проблемы на подаче появились у Химено-Травера в пятом гейме. Он отыграл два брейк-пойнта за счёт своих активных действий, но затем всё-таки дрогнул и позволил Джоковичу оторваться в счёте. И Новак своё преимущество уже не упустил – 6:3. Следующим его соперником будет победитель матча между Станисласом Вавринкой и Мельцером.

В среду в Мадриде будут полностью синхронизированы мужской и женский турниры – в обоих турнирах будут доиграны матчи второго круга. Из россиян на корты выйдут Николай Давыденко, Южный и Андреев, а также Мария Кириленко и Екатерина Макарова. Последним двум предстоит встретиться между собой. Кроме того, в вечерней программе на центральном корте имени Маноло Сантаны нас ждут такие любопытные встречи, как Азаренко – Иванович и Федерер – Раонич.