Шарапова опять оступилась на Серене
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова
На турнире в Мадриде Мария Шарапова не смогла выйти в полуфинал, в седьмой раз подряд проиграв Серене Уильямс. А Новак Джокович, как и Рафаэль Надаль, уступил дорогу своему соотечественнику.

В пятницу на турнире в Мадриде определялись все полуфиналисты в женском и мужском одиночных разрядах. За право попасть в четвёрку сильнейших боролась и россиянка Мария Шарапова. Правда, задача ей предстояла очень непростая: её соперницей по четвертьфиналу была Серена Уильямс, выигравшая шесть последних очных матчей с тех пор, как Мария оставила её не у дел в двух финалах 2004 года – на Уимблдоне и итоговом турнире года.

Мадрид, Испания. Mutua Madrileña Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 5 189 603

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Ли На (Китай, 8) — 3:6, 6:3, 6:3.

Серена Уильямс (США, 9) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 6:1, 6:3.

Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Варвара Лепченко (США, Q) — 6:4, 6:4.

Люси Градецка (Чехия, Q) — Саманта Стосур (Австралия, 5) — 7:6 (10:8), 7:6 (8:6).

Парный разряд. 1/2 финала

Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия, 5) – Мария Кириленко / Надежда Петрова (Россия, 4) – 7:5, 6:7 (4:7), [10:5].

Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия) – Нурия Льягостера-Вивес / Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – 6:4, 7:6 (7:4).

За это время были у них и очень напряжённые поединки, как полуфинал Australian Open — 2005, и те, в которых никакой борьбы не наблюдалось, а победительница оставалась неизменной. Отчётный матч оказался намного ближе ко второй категории. Особенно это относится к первой партии, в которой Серена пребывала в роли скорого поезда, на всех парах несущегося к конечной станции. Если накануне Уильямс во встрече с Каролиной Возняцки могла себе позволить вяло начать матч, то с Шараповой об этом не могло и быть и речи – уж слишком большой раздражитель. Американка великолепно подавала, не менее успешно играла на приёме, периодически вколачивая мячи в один удар, и почти не ошибалась. В итоге Шарапова за весь сет выиграла только один гейм.

Но при всей безупречности Серены столь разгромный счёт не только её заслуга. Мария вышла на матч как будто без огонька в глазах, без которого такую соперницу обыграть невозможно. Только во втором сете, когда Шарапова уже проиграла свою подачу из-за двойной ошибки на брейк-пойнте, она стала приходить в себя. Мария стала справляться с подачей Уильямс и перестала позволять той выигрывать розыгрыши в один-два удара. В более затяжных перестрелках, в которых Шарапова заставляла соперницу больше двигаться, Серена зачастую не успевала за мячами. Но действовать так на постоянной основе у россиянки не получалось, да и Серена в ключевые моменты была предельно сконцентрирована. После во второй раз упущенной подачи из-за двойной ошибки на брейк-пойнте Шарапова имела шансы снова сравнять счёт, но Серена подачей отыгрывала все брейк-пойнты. А при счёте 5:3 Уильямс не стала доводить дело до новых проблем, поспешив всё решить на подаче Шараповой, и три сумасшедших приёма вкупе с одной двойной Марии помогли ей это сделать.

«Для меня очень важно выходить на корт расслабленной — это помогает мне показывать хороший теннис, а здесь я как раз чувствую себя подобным образом. И, как ни странно, чем ближе финал турнира, тем проще мне быть расслабленной во время матчей», — рассказала Серена после игры.

Встреча между Самантой Стосур и Люси Градецкой, в которой определялась соперница Уильямс, оказалась не свойственной женскому теннису, поскольку спортсменки за два сета не сделали ни одного брейка! А на тай-брейках сильнее была 105-я ракетка мира, выполнившая за весь матч 19 эйсов!

Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4 070 032

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала

Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 10) — Александр Долгополов (Украина, 16) — 6:3, 6:4.

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Фернандо Вердаско (Испания, 15) — 6:1, 6:2.

Янко Типсаревич (Сербия, 7) — Новак Джокович (Сербия, 1) – 7:6 (7:2), 6:4.

Напряжённым получился и четвертьфинал, в котором Виктория Азаренко встречалась с Ли На. Китаянка четырежды побеждала Викторию, в том числе и в прошлом году на «Ролан Гаррос», но последняя их встреча в финале Сиднея завершилась в пользу Виктории. В том матче Ли на высоком уровне провела второй сет, но за два остальных совершила большое количество невынужденных ошибок. Похожая картина повторилась и сейчас. Ли взяла отличный старт и здорово провела первый сет. Одного неудачно проведённого Викторией гейма на своей подаче хватило, чтобы китаянка выиграла партию, поскольку на приёме у первой ракетки мира ничего не получалось. «Она невероятно играла в первом сете, попадала по всем линиям и углам, так что у меня не было шансов зацепиться», — сказала Азаренко на пресс-конференции.

Впоследствии же сохранять такой уровень концентрации китаянка не смогла. У неё появилось больше ошибок, её атакующие действия были уже не столь точны. Азаренко выиграла второй сет 6:3 и повела в третьем со счётом 4:0. В такой практически безнадёжной ситуации Ли не сложила руки, а выиграла три гейма подряд и чуть было не восстановила статус-кво, но на двух брейк-пойнтах в восьмом гейме здорово себя проявила Азаренко. Удержав свою подачу в важнейший момент матча, она бросилась добивать соперницу и с успехом осуществила эту задачу в следующем гейме – 6:3. Соперницей Азаренко по полуфиналу стала Агнешка Радваньска, не без труда одолевшая Варвару Лепченко. Американка сражалась весьма достойно, но на ключевых мячах действовала не лучшим образом, что и предопределило её поражение. Радваньска сыграет с Азаренко уже в шестой раз в сезоне.

«Мы уже пять раз играли друг с другом, но я никогда не оглядываюсь назад, потому что каждый матч — это новая история. Я знаю, что она очень непростая соперница, я с уважением отношусь к игре, которую она показывает. Она очень здорово проявляет себя в этом году, и, как я уже сказала, это будет тяжёлый матч — но сначала ей нужно выиграть свой четвертьфинал. Что касается наших взаимоотношений, то для меня они остались прежними. Она всё такая же девушка, какой была, такая же отличная теннисистка», — отметила Виктория.

У мужчин уже традиционно упорный поединок вышел между Новаком Джоковичем и Янко Типсаревичем. В начале матча у первой ракетки мира было несколько возможностей, чтобы сделать брейк, но Янко выдержал непростые стартовые геймы, после чего выровнял игру и стал легко выигрывать свою подачу. На приёме, правда, у него ничего толком не получалось. Были у Типсаревича мини-шансы, но ему не хватало концентрации порой в абсолютно выигрышных ситуациях. Тем не менее пусть и без брейк-пойнтов, но до тай-брейка Типсаревич дошёл. Джокович сразу же подарил сопернику первое очко двойной ошибкой и потом не сумел его достать.

А во второй партии при счёте 2:2 у Новака начался спад и он проиграл три гейма подряд.

С. Уильямс: Для меня очень важно выходить на корт расслабленной — это помогает мне показывать хороший теннис, а здесь я как раз чувствую себя подобным образом.

Он опомнился только в тот момент, когда Янко заработал тройной матчбол на приёме, и сразу же выдал два эйса подряд, а затем за счёт ещё двух хороших подач вырвался вперёд и в конечном счёте не позволил соотечественнику завершить матч в этом гейме. Во время подачи Типсаревича на матч Джокович заработал двойной брейк-пойнт, однако Янко не стушевался и с честью выбрался из трудного положения – 6:3. Типсаревич во второй раз в карьере обыграл Джоковича и, кстати, радовался весьма сдержанно в отличие от Фернандо Вердаско, накануне сенсационно обыгравшего Рафаэля Надаля.

И Фернандо, по всей видимости, все силы и эмоции оставил в том матче. В четвертьфинале с Бердыхом Вердаско предстал абсолютно выхолощенным и не смог дать никакого боя чеху. Таким образом, Бердых одержал вторую лёгкую победу подряд. В третьем круге он победил Гаэля Монфиса всего за 50 минут.

Теперь Томашу предстоит серьёзная проверка в лице Хуана-Мартина дель Потро. Тот, в свою очередь, уверенно прошёл Александра Долгополова, во второй раз карьере вышедшего в четвертьфинал «Мастерса». Ключом к успеху аргентинца стала первая подача. Долгополов никак не мог её наладить на протяжении всей игры (всего 31 процент попадания), а у дель Потро она традиционно была грозным оружием. В первом сете Александр сумел однажды сделать брейк, уступая 2:4, но потом вновь отпустил соперника в отрыв. А во второй партии Долгополов выиграл лишь шесть мячей на приёме, не заработав ни одного брейк-пойнта. Дель Потро же взял его подачу в пятом гейме и уверенно довёл матч до победы.

Кроме того, определились финалистки в парном разряде. Решающий матч мог бы оказаться полностью российским, но Мария Кириленко и Надежда Петрова на чемпионском тай-брейке уступили очень сыгранной итальянской паре Сара Эррани / Роберта Винчи. Зато Екатерина Макарова и Елена Веснина переиграли Нурию Льягостеру-Вивес и Марию-Хосе Мартинес-Санчес и в субботу померяются силами с итальянками за титул. Этот матч состоится на центральном корте после окончания всех одиночных полуфиналов.