Шарапову ждёт встреча с грозой россиянок
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
В субботу в Париже Шарапова одержала ещё одну убедительную победу, Пэн выиграла у неё лишь три гейма. В 4-м круге Мария сыграет с Закопаловой, которая уже выбила из турнира Кириленко и Павлюченкову.

Два дня назад мы уже заостряли своё внимание на том, что на этом турнире ещё не было ни одного российского дерби. Оно могло состояться в третьем раунде, но Мария Кириленко проиграла Кларе Закопаловой, и с Анастасией Павлюченковой в 1/16 финала сыграла уже чешка. Ещё одна возможность для столкновения двух россиянок в одном матче была в 4-м круге. Для этого Марии Шараповой и Павлюченковой необходимо было одержать по одной победе.

Первой по хронологии свой матч провела Анастасия. С Закопаловой она играла в этом году на Открытом чемпионате Австралии и выиграла в первом круге в двух сетах. Нельзя сказать, что с того времени

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт

Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Ли На (Китай, 7) — Кристина Макхэйл (США) — 3:6, 6:2, 6:1.
Клара Закопалова (Чехия) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 22) — 6:3, 7:5.
Мария Шарапова (Россия, 2)Пэн Шуай (Китай, 28) — 6:2, 6:1.
Кайя Канепи (Эстония, 23) — Каролина Возняцки (Дания, 9) — 6:1, 6:7 (3:7), 6:3.
Аранча Рус (Нидерланды) — Юлия Гёргес (Германия, 25) — 7:6 (7:5), 2:6, 6:2.

диспозиция сил как-то заметно изменилась. Павлюченкова чуть ниже стоит в рейтинг-листе, чем в январе, но всё ещё выше чешки. «Клара – хороший и опытный игрок, она тоже может настроиться на несколько матчей и неудобная соперница, которая плотно и сильно бьёт по мячу. Когда она попадает в корт, с ней очень трудно играть. Нужно фокусироваться на каждом мяче и стараться менять темп, потому что она хорошо держит ритм», — рассказала Павлюченкова перед матчем.

Но в игре у Анастасии не получилось то, что она планировала. На старте встречи она допускала множество невынужденных ошибок, неудачно действовала на приёме, что привело к тому, что она отпустила соперницу вперёд на четыре гейма. Клара тоже действовала далеко не идеально, из-за её ошибок Павлюченковой удалось немного приблизиться, но полностью отыграть отставание она так и не сумела. Во второй партии характер игры серьёзно не изменился. Анастасия продолжала допускать много неточностей, что привело к тому, что Закопалова оторвалась на три гейма. Находясь в одном нескольких мячах от поражения, россиянка сумела мобилизоваться и провести несколько геймов с меньшим количеством помарок, но в концовке чешка всё равно сыграла чуть точнее — 6:3, 7:5.

Шарапова вышла на корт, уже зная, что в случае успеха сыграет с Закопаловой. Её соперница Пэн Шуай однажды обыгрывала россиянку в 2009 году в Пекине, но три других встречи завершились в пользу Марии. Вообще Пэн здорово провела предыдущий сезон, а в этом году у неё возник определённый спад, поэтому выход в третий раунд сам по себе был неплохим результатом. Для Шараповой первые дни турнира сложились легко, она за два круга проиграла лишь два гейма. При этом свой второй матч она провела только в пятницу, в то время как у Пэн это был день отдыха. Тем не менее россиянка выиграла у Аюми Мориты так быстро, что говорить о каких-либо сложностях восстановления было бессмысленно.

Мария в очередной раз отметилась прекрасной собранностью. На протяжении всего матча она сохраняла концентрацию и атакующий настрой. Пэн банально не успевала за ударами соперницы и немало ошибалась сама. В то время как Мария за всю встречу допустила лишь восемь невынужденных ошибок при 27 чистых выигрышах. Один раз Шуай даже взяла подачу соперницы, но при этом ни разу по ходу игры не было сомнений по поводу общего исхода поединка. Мария оформила победу за 66 минут – 6:2, 6:1.

«Сегодня я делала правильные вещи. Наши предыдущие встречи были тяжёлыми, поэтому я знала, что она может прилично сыграть, особенно против меня. Но мне удалось заставить её побегать», — рассказала Мария. Россиянка повторила свой личный рекорд по количеству проигранных геймов на первой неделе турнира «Большого шлема» — те же пять геймов она проиграла в первых трёх матчах на Открытом чемпионате Австралии-2012.

Непростой матч в субботу провела действующая чемпионка Ли На. До этого у неё всё шло по маслу, а в игре с Кристиной Макхэйл были проблемы. Китаянка проиграла первый сет прежде всего из-за большого количества собственных неточностей. Во второй партии ей удалось наладить игру, дело перешло в решающий сет, где китаянка была уже заметно сильнее. В 4-м круге она сыграет с Ярославой Шведовой.

Едва ли не самым любопытным матчем дня в женском разряде была встреча Каролины Возняцки и Кайи Канепи. Обе девушки показали хорошую игру на старте турнира, однако эту встречу датчанка начала не лучшим образом. У Кайи было заметное преимущество в активности. В начале игры она выиграла несколько затяжных геймов, что позволило ей выиграть партию достаточно уверенно. В начале второго сета Возняцки ухудшила своё психологическое состояние

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Янко Типсаревич (Сербия, 8) — Жюльен Беннето (Франция, 29) — 6:3, 7:5, 6:4.
Николас Альмагро (Испания, 12) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:4, 6:1, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 6:3, 6:4, 6:4.
Ришар Гаске (Франция, 17) — Томми Хаас (Германия, Q) — 6:7 (3:7), 6:3, 6:0, 6:0.
Хуан Монако (Аргентина, 13) — Милош Раонич (Канада, 19) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.
Марсель Гранольерс (Испания, 20) — Поль-Анри Матьё (Франция, WC) — 6:4, 6:4, 1:6, 4:6, 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Эдуардо Шванк (Аргентина, Q) — 6:1, 6:3, 6:4.

спорами с судьёй. Каролина остановила игру на брейк-пойнте, будучи уверенной, что её соперница в корт не попала. Арбитр на вышке рассудил иначе. Датчанка долго спорила с ним, указывая, что имеется небольшое расстояние между линией и мячом, «Хоук-ай» для телезрителей также подтвердил, что мяч был в ауте, но арбитр настоял на своём. Возняцки посоветовала ему повысить свою квалификацию, вызвала супервайзера, но он изменить решение арбитра не мог. Потеряв душевное равновесие, Каролина проиграла несколько геймов. Но когда Кайя оказалась в гейме от победы, то уже она разнервничалась. А Каролина, отыграв два матчбола, несколько воспряла духом и начала камбэк. Датчанка отыграла три подачи на матч и вырвала сет на тай-брейке. Когда ситуация выровнялась Кайя снова заиграла в свой теннис и быстро ушла в отрыв. Но стоило ей приблизиться к победе, как она вновь задрожала. Эстонка упустила четвёртую подачу на матч и лишь с пятой попытки и пятого матчбола она вырвала победу. В 4-м круге Канепи сыграет с голландкой Аранчей Рус, которая достаточно неожиданно переиграла Юлию Гёргес.

Фавориты мужского турнира в субботу выиграли достаточно уверенно. Рафаэль Надаль в трёх партиях переиграл аргентинца Эдуардо Шванка. Энди Маррей также затратил минимальное количество сетов в игре с колумбийцем Сантьяго Хиральдо. В этот раз спина британца серьёзно не беспокоила, так что, возможно, ему становится лучше. Впереди у Энди первый серьёзный соперник – Ришар Гаске. Француз в субботу в четырёх сетах переиграл Томми Хааса, который начинал турнир ещё в квалификации. Ришар уступил первую партию, но с середины второго сета он начал впечатляющую серию, в которой выиграл почти 15 геймов кряду – 6:7 (3:7), 6:3, 6:0, 6:0. А Надаль сыграет с Хуаном Монако, который лишь в пяти сетах переиграл канадца Милоша Раонича.

Также в пяти партиях Марсель Гранольерс выиграл у Поля-Анри Матьё. Для француза это был уже третий пятисетовик кряду, причём во втором круге он выиграл у Джона Иснера лишь 18:16. В матче с Гранольерсом у Матьё прости не хватило сил закончить свой камбэк. Марсель, между прочим, ещё не потерял шансов поехать на Олимпиаду, но для того, чтобы обогнать Фернандо Вердаско ему необходимо дойти до полуфинала.

В воскресенье формально начнётся вторая неделя турнира, мы узнаем именам первых четвертьфиналистов. Светлана Кузнецова сыграет с Сарой Эррани, а Виктория Азаренко с Доминикой Цибулковой. В мужском турнире ещё на шаг ближе к очной встрече могут стать Роджер Федерер и Новак Джокович.