Рекорд по эйсам Серены и "золотой сет" Шведовой
Дмитрий Шахов
Ярослава Шведова
В субботу на Уимблдоне был настоящий день рекордов. Серена Уильямс в тяжёлом матче с Чжэн Цзе обновила рекорд турнира по эйсам (23), а Ярослава Шведова выиграла партию, не проиграв ни мяча.

Из-за ряда целого ряда факторов так сложилось, что в последний соревновательный день первой недели Уимблдона-2012 в расписании не было ни одного одиночного матча с участием россиян. Из всех субботних встреч сложно было выделить одну с наиболее громкой афишей. Зато было целое множество с небольшими интригами и у мужчин, и у женщин. У девушек в нижней половине были три основных фаворитки:

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 30 июня, суббота. День 6-й

Женщины. 3-й круг

Ана Иванович (Сербия, 14) — Юлия Гёргес (Германия, 22) — 3:6, 6:3, 6:4.
Франческа Скьявоне (Италия, 24) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:0, 6:4.
Тамира Пажек (Австрия) — Янина Викмайер (Бельгия) — 2:6, 7:6 (7:4), 7:5.
Петра Квитова (Чехия, 4) — Варвара Лепченко (США) — 6:1, 6:0.
Серена Уильямс (США, 6) — Чжэн Цзе (Китай, 25) — 6:7 (5:7), 6:2, 9:7.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Яна Чепелова (Словакия, Q) — 6:3, 6:3.
Ярослава Шведова (Казахстан, WC) — Сара Эррани (Италия, 10) — 6:0, 6:4.
Роберта Винчи (Италия, 21) — Мирьяна Лучич (Хорватия, Q) — 7:6 (7:4), 7:6 (7:3).

Серена Уильямс, Виктория Азаренко и Петра Квитова.

Серена, несмотря на свою нестабильность, продолжает оставаться у букмекеров одной из главных претенденток на титул. При этом нельзя сказать, что американка сильно впечатлила в первых кругах. В третьем раунде Серена сыграла с Чжэн Цзе. Американка выиграла до этого все пять личных встреч у Цзе, хотя в двух последних матчах Чжэн навязывала борьбу. Любопытно, что Цзе уже в третий раз встретилась с Сереной на Уимблдоне. Причём их встречи происходят исключительно в високосные годы (2004, 2008, 2012).

Первая партия прошла в травяном стиле – обе девушки держали свои подачи. Единственный шанс на приёме был у китаянки, но Серена отыграла два одиночных брейк-пойнта в начале партии. На тай-брейке Чжэн сразу вышла вперёд. Китаянка первой добралась до сетбола, при этом подавала американка. В важный момент у Цзе прошёл хороший приём, и она взяла стартовый сет. Во второй партии Серена наконец-то сумела взять подачу соперницы. Преимущество сразу же перешло в её руки, и она выдала победную серию из пяти геймов. Однако продолжить в том же духе в решающем сете ей не удалось. Китаянка практически перестала ошибаться, а вот неточности Уильямс едва не подвели её. В середине партии у Цзе был тройной брейк-пойнт, но в сложный момент американка мобилизировалась и спасла гейм. Неудача не смутила Чжэн, она продолжила удачно проводить геймы на своей подаче. Уильямс долгое время не могла навязать борьбу на приёме, хотя игру на своей подаче сумела наладить. Американка даже установила личный рекорд по количеству подач навылет за встречу – 23. Кроме того, американка обновила собственный рекорд по эйсам на Уимблдоне. Предыдущий она установила в 2009 году в матче против Елены Дементьевой (20 эйсов).

Лишь в 15-м гейме Цзе допустила несколько неточностей и уступила свою подачу. Чжэн не сдалась и поборолась на приёме, отыграла два матчбола, но всё-таки не сумела встать на пути у четырёхкратной победительницы Уимблдона – 7:6 (7:5), 2:6, 7:9. Серена эмоционально отпраздновала свой 11-й выход во вторую неделю Уимблдона – американка громко закричала и высоко подпрыгнула. «С ней мне всегда тяжело играть. В третьем сете я подумала: если проиграю, то проиграю с треском. Но я боролась за каждый мяч.

Мужчины. 3-й круг
Брайан Бэйкер (США, Q) — Бенуа Пэр (Франция) — 6:4, 4:6, 6:1, 6:3.
Филипп Кольшрайбер (Германия, 27) — Лукаш Росол (Чехия) — 6:2, 6:3, 7:6 (8:6).
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 9) — Кей Нисикори (Япония, 19) — 6:3, 7:6 (7:3), 6:1.
Мэрди Фиш (США, 10) — Давид Гоффен (Бельгия, WC) — 6:3, 7:6 (8:6), 7:6 (8:6).
Марин Чилич (Хорватия, 16) — Сэм Куэрри (США) – 7:6 (8:6), 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (3:7), 17:15.
Давид Феррер (Испания, 7) — Энди Роддик (США, 30) — 2:6, 7:6 (10:8), 6:4, 6:3.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — Лукаш Лацко (Словакия) — 6:4, 6:3, 6:3.

Соперница бесподобно играет на траве. Я же старалась показать лучшее, на что способна», — рассказала Серена.

В понедельник она сыграет с Ярославой Шведовой. Представительница Казахстана в субботу установила уникальное достижение во встрече с финалисткой «Ролан Гаррос» Сарой Эррани. В первой партии Ярослава показала во всех смыслах идеальный теннис. После начала встречи она выиграла 24 розыгрыша кряду, то есть она взяла сет, не проиграв ни одного мяча. Подобное не происходит даже в матчах, где разница в классе между соперниками огромна, а здесь под ноль проиграла десятая ракетка мира. Во второй партии Сара пришла в себя и даже некоторое время была впереди, но Шведова не позволила сопернице перевести матч в третий сет – 6:0, 6:4. Достижение Ярославы называется «золотой сет», и в женском теннисе подобного не случалось с 1943 года!

Виктория Азаренко играла с 19-летней Яной Чепеловой. Словачка в своём первом Уимблдоне добралась до третьего круга. В матче с незнакомой для себя соперницей Виктории пришлось не так просто. Чепелова отрезками смотрелась неплохо и в первой половине партии играла на равных со второй ракеткой мира. В концовке у Яны не слишком удачно проходила подача, чем Виктория успешно воспользовалась. В начале второго сета вновь борьба была равной. Чепелова даже цеплялась на приёме и одну из своих подач Азаренко взяла лишь за 14 минут. Белоруска вела себя на корте достаточно эмоционально – громко стонала и подбадривала себя и даже бросила ракетку после неудачного розыгрыша, что на Уимблдоне не приветствуется. Но в концовке партии Азаренко вновь захватила инициативу и уверенно довела матч до победы – 6:3, 6:3. Впереди у Виктории хорошо знакомая и более опасная Ана Иванович. Сербка одержала очередную непростую победу на Уимблдоне. В трёх сетах она переиграла Юлию Гёргес. Немка лучше начала игру, но в середине второго сета Ана перехватила инициативу. В решающем сете было достаточно борьбы, но в решающий момент бывшая первая ракетка мира сыграла чуть лучше – 3:6, 6:3, 6:4.

Самый лёгкий матч провела действующая чемпионка. Соперницей Петры Квитовой была обидчица Павлюченковой Варвара Лепченко. Представительница США не сумела показать своей игры на первом корте. Петра доминировала по ходу всего матча и проиграла лишь один гейм – 6:1, 6:0. Впереди у чешки матч с Франческой Скьявоне, которая в субботу выбила из турнира соотечественницу Квитовой – Клару Закопалову. Ещё одну пару четвёртого круга составили Тамира Пажек и Роберта Винчи. Австрийка выиграла тяжёлую игру у Янины Викмайер, отыграв подачу на матч. Если Тамира год назад была на Уимблдоне в четвертьфинале, то Винчи впервые в карьере добралась до второй недели на турнире «Большого шлема».

Автору самой громкой сенсации этого турнира Лукашу Росолу не удалось продолжить своё продвижение по турниру. Филипп Кольшрайбер в трёх сетах разобрался с обидчиком Рафаэля Надаля. В следующем раунде немец сыграет с Брайаном Бэйкером. Американец прошёл квалификацию и сумел добраться до второй недели соревнования. В субботу Брайан обыграл Бенуа Пэра, который выбил из турнира Александра Долгополова.

Продолжил уверенную поступь прошлогодний полуфиналист Уимблдона Жо-Вилфрид Цонга. Француз в трёх сетах прошёл Лукаша Лацко. Жо-Вилфрид теперь сыграет с Мэрди Фишем, который в трёх партиях остановил бельгийца Давида Гоффена. Хуан-Мартин дель Потро второй матч кряду проводил с представителем Японии. Причём во втором раунде Го Соеда сумел выиграть одну партию у аргентинца, а вот лидер японского тенниса Кей Нисикори проиграл в

трёх сетах.

Хуан-Мартин теперь сыграет с Давидом Феррером. Испанец в субботу сражался на центральном корте с Энди Роддиком. Оба выиграли титулы на предыдущей неделе на травяных турнирах. Хотя для Давида объективно травяное покрытие является самым неприятным, а Роддик в принципе этот сезон проводит нестабильно. Тем не менее у них получилось достаточно интересное зрелищное сражение. Ключевым был второй сет. Роддик упустил два сетбола и возможность повести 2:0 по сетам. Выиграв затяжную вторую партию, Давид захватил инициативу и уверенно выиграл две следующих партии – 1:6, 7:6 (10:8), 6:4, 6:3.

Самой напряжённой стала встреча Марина Чилича и Сэма Куэрри. Хорват выиграл две первые партии, но затем Куэрри удалось выиграть два тай-брейка. А решающая партия превратилась в настоящий марафон. Оба обладают хорошей подачей, поэтому можно было предсказать, что пятый сет может затянуться. При этом в 11-м гейме Чилич сделал долгожданный брейк и бурно отпраздновал этот успех, но Сэм тут же сделал обратный брейк. Затем всё вернулось в привычное русло, каждый удерживал свою подачу. При этом лёгкое игровое преимущество было у Куэрри. Несколько раз он цеплялся на подаче оппонента, доводил счёт до 30:30, но заработать матчбол у него так и не получилось. Время приближалось к полуночи по московскому времени, когда матч необходимо было бы прервать из-за темноты на кортах. В итоге это сорвало бы организаторам программу понедельника, так как уже нельзя было бы провести все встречи 1/8 финала у мужчин в этот день. Однако непосредственно к полуночи этот матч всё-таки завершился. Сэм в решающий момент допустил две двойные ошибки и проиграл подачу. Куэрри смог зацепиться в следующем гейме, но при всё том же заколдованном счёте 30:30 Чилич выиграл самый длинный розыгрыш в матче (29 ударов) и сумел завершить эту встречу – 7:6 (8:6), 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (3:7), 17:15. Этот поединок стал вторым по продолжительности в истории Уимблдона (5 часов 30 минут), уступив только легендарному матчу Джона Иснера и Николя Майю.

Отдельно стоит выделить встречу женского парного разряда, в котором сёстры Уильямс играли против Марии Кириленко и Надежды Петровой. На счету сестёр 12 побед на турнирах «Большого шлема» в парном разряде, Мария и Надежда не так успешны, но они были в финале в парном разряде на «Ролан Гаррос — 2012». Однако в субботу победитель в данном матче выявлен не был. Соперницы обменялись сетами, и матч был отложен из-за темноты.

В воскресенье на Уимблдоне традиционно выходной день. В понедельник должны состояться все матчи 1/8 финала у мужчин и женщин.