Монако попал в десятку
Артём Тайманов
Хуан Монако
Хуан Монако во всех смыслах попал в десятку – и победил в Гамбурге, и впервые в карьере вошёл в топ-10 мирового рейтинг-листа. В Гштааде выиграл Беллуччи, а в Бостаде Херцог защитила свой титул.

На этой неделе, как и на прошлой, расписание турниров ATP и WTA было достаточно плотным – календарь вместил в себя три мужских и два женских соревнования. Два из них прошли на американском харде, а остальные три – на европейском грунте. Самым значимым по призовому фонду и по количеству разыгрывавшихся очков стал турнир в Гамбурге, который до 2009 года был «Мастерсом» и проходил в мае, а после реформы календаря потерял свой статус, войдя в созданную тогда же серию «500».

Гамбург, Германия. bet-at-home Open — German Tennis Championships 2012. ATP 500. Грунт

Призовой фонд: $ 1 129 140

Одиночный разряд. Финал

Хуан Монако (Аргентина, 3) – Томми Хаас (Германия, WC) – 7:5, 6:4.

Парный разряд. Финал

Давид Марреро / Фернандо Вердаско (Испания) – Рохерио Дутра Сильва / Давид Муньос-де ла Нава (Бразилия / Испания) – 6:4, 6:3.

Гштаад, Швейцария. Crédit Agricole Suisse Open Gstaad. ATP 250. Грунт.
Призовой фонд: $ 449 680

Томас Беллуччи (Бразилия) – Янко Типсаревич (Сербия, 1) – 6:7 (6:8), 6:4, 6:2.

Марсель Гранольерс / Марк Лопес (Испания, 1) – Роберт Фара / Сантьяго Хиральдо (Колумбия) – 6:4, 7:6 (11:9).

Бостад, Швеция. Sony Swedish Open. Грунт

Призовой фонд: $ 220 000

Полона Херцог (Словения) – Матильда Юханссон (Франция) – 0:6, 6:4, 7:5.

Каталина Кастаньо / Мариана Дуке-Марино (Колумбия) – Ева Хрдинова / Мервана Югич-Салкич (Чехия / Босния и Герцеговина) – 4:6, 7:5, [10:5].

Состав здесь, несмотря на близость Олимпиады, собрался соответствующий – первым сеяным стал 10-й номер мирового рейтинг-листа Николас Альмагро; кроме того, все попавшие в посев теннисисты, за исключением Виктора Троицки, входили в топ-25. Из россиян в основной сетке оказался только Николай Давыденко, который в первом круге прервал начавшуюся с полуфинала Ниццы серию из четырёх поражений, одержав волевую победу над Яркко Ниеминеном – 5:7, 6:4, 6:0. К сожалению, отличная игра в третьем сете не помогла россиянину оформить путёвку в четвертьфинал, да и с сеткой ему не повезло – во втором круге он вышел на Альмагро и уступил со счётом 4:6, 3:6.

Испанец в итоге дошёл до полуфинала, а дальнейший путь ему преградил Хуан Монако, который на прошлой неделе не без приключений добрался до финала Штутгарта, да и сам решающий матч с Янко Типсаревичем провёл с изрядными перепадами. Непростым получился и старт аргентинца в Гамбурге – Седрик-Марсель Штебе вёл у него со счётом 5:3 в решающем сете, но затем Монако взял четыре гейма подряд. После этого Хуан разыгрался и, избежав встречи с пятым сеяным Фернандо Вердаско (испанец на старте сенсационно уступил получившему wild card Юлиану Райстеру), добрался по сетке до Альмагро, которого победил в трёх сетах – 3:6, 6:3, 6:4.

Из другой половины сетки в финал вышел также получивший специальное приглашение от организаторов Томми Хаас. 34-летний ветеран этим летом уже сотворил сенсацию в Галле, обыграв там двух теннисистов из топ-10 (Роджера Федерера и Томаша Бердыха) и завоевав титул, но это всё-таки произошло на траве, а не на гораздо более затратном в физическом плане грунте. Тем не менее Томми удалось превзойти свой лучший грунтовый результат этого сезона (полуфинал Мюнхена) и впервые после «Мастерса» в Риме десятилетней давности выйти в финал турнира, проходящего на европейском грунте. При этом по пути к решающему матчу немец устранил трёх сеяных соперников – Жиля Симона, Флориана Майера и Марина Чилича, отдав им на троих лишь один сет (француз выиграл у него первую партию).

На финал, однако, сил Хаасу немного не хватило. Он начал матч лучше, чем Монако, и быстро повёл с брейком, но постепенно Хуан перевёл ход игры в удобное для него русло, сбил темп и в упорной борьбе вырвал победу в первой партии – 7:5. Во втором сете Томми вновь первым сделал брейк, но надолго вырваться из «сетей» аргентинца ему не удалось, и вскоре тот праздновал победу, взяв второй сет со счётом 6:4. Благодаря этому успеху Монако, прежде никогда не поднимавшийся выше 14-й строчки, начнёт следующую неделю в ранге теннисиста топ-10 – он вытеснит из десятки обыгранного им Альмагро, которого в случае поражения Хуана в финале заместил бы Джон Иснер. Что касается Хааса, то он прервал великолепную серию из восьми выигранных финалов ATP подряд; предыдущее поражение в финале он потерпел в уже упомянутом финале Рима-2002.

«Войти в топ-10 – это великолепно, я долго мечтал об этом. Я всегда буду помнить эту великолепную неделю, которая стала очень важной для меня и для всей моей команды. Во время упорной работы в межсезонье мы поставили перед собой эту серьёзную цель и теперь сумели достичь её», — заявил Монако.

В Гштааде первым сеяным стал Янко Типсаревич, который пытался завоевать свой второй титул за две недели. На самом старте серб провёл непростой матч с австрийцем Мартином Фишером (4:6, 7:6 (7:1), 6:3), но затем уверенно прошёл оставшуюся часть пути до финала, обыграв Яна Герныха и Поля-Анри Матьё в двух партиях. Матьё, кстати, начал турнир с победы над Игорем Андреевым – 6:3, 7:6 (7:4), а затем выбил из борьбы получившего третий номер посева Станисласа Вавринку и Эрнеста Гулбиса.

Все титулы Хуана Монако (6):
2012 — Гамбург, Хьюстон, Винья-дель-Мар; 2007 — Кицбюэль, Пёрчах, Буэнос-Айрес.

Все титулы Томаса Беллуччи (3):
2012 — Гштаад; 2010 — Сантьяго; 2009 — Гштаад.

Все титулы Полоны Херцог (2):
2012 — Бостад; 2011 – Бостад.

В нижней половине сетки никто из сеяных не прошёл дальше четвертьфинала, в результате чего за выход в финал Томас Беллуччи (выбивший, кстати, Михаила Южного и Фелисьяно Лопеса) играл с Григором Димитровым. Болгарин впервые в карьере вышел в полуфинал турнира ATP на грунте и навязал бразильцу серьёзную борьбу, но уступил на двух тай-брейках – 6:7 (3:7), 6:7 (5:7), предоставив Беллуччи право бороться с Типсаревичем за титул. Между прочим, неделей ранее, в Штутгарте, Томас уступил сербу в полуфинале в трёх сетах, но на этот раз оказался сильнее. Несмотря на то, что в первой партии Беллуччи ухитрился не реализовать пятерной сетбол, проиграв тай-брейк со счёта 6:1 в свою пользу, он не дрогнул и добился победы – 6:7 (6:8), 6:4, 6:2.

А в Бостаде свой прошлогодний титул неожиданно защитила Полона Херцог, которая перед этим выиграла последний матч на уровне WTA ещё в апреле, в Эшториле, где снялась во втором круге из-за проблем со здоровьем. После этого словенка никак не могла прийти в себя и набрать форму, но здесь вновь «выстрелила». Начав с победы над Александрой Пановой, затем Херцог обыграла Юлию Гёргес, Цветану Пиронкову и Мону Бартель, а в финале отыгралась после«баранки» в первой партии от Матильды Юханссон – 0:6, 6:4, 7:5. Что касается российского представительства, то помимо уже упомянутой Пановой в Швеции выступала Анастасия Павлюченкова, которая дошла до четвертьфинала и уступила будущей финалистке.

На следующей неделе главным событием в теннисе, разумеется, будет олимпийский турнир, который стартует в субботу. Впрочем, он не помешает состояться женскому соревнованию в Баку и сразу двум мужским турнирам – в Кицбюэле и Лос-Анджелесе.