Дождь вступился за Шарапову
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
В воскресенье на Открытом чемпионате США две последние представительницы России в одиночном разряде – Мария Шарапова и Надежда Петрова – сыграли между собой. Шарапова одержала победу в тяжёлом матче.

Открытый чемпионат США пока лишь миновал экватор, но уже можно сказать о том, что для россиян в целом он вышел не самым удачным. Конечно, окончательный итог подводить ещё рано, но всё равно факты говорят сами за себя: у мужчин никому из представителей России не удалось пройти дальше второго раунда, а в женском одиночном разряде в 4-й круг вышли только две россиянки – Мария Шарапова и Надежда Петрова. Причём на этой стадии россиянки попали друг на друга. Обе уже неоднократно проходили дальше четвёртого раунда на турнирах «Большого шлема», так что подобная встреча скорее огорчала, ведь одной суждено было покинуть состязание.

Мария перед встречей имела статус явного фаворита. Она и была выше в рейтинг-листе, и имела существенный перевес по личным встречам – 8:1. Причём единственная победа

US Open. Нью-Йорк, США. Хард

Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Саманта Стосур (Австралия, 7) — Лора Робсон (Великобритания) — 6:4, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Анна Татишвили (Грузия) — 6:2, 6:2.
Марион Бартоли (Франция, 11) — Петра Квитова (Чехия, 5) — 1:6, 6:2, 6:0.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Надежда Петрова (Россия, 19) — 6:1, 4:6, 6:4.

Надежды была одержана семь лет назад на итоговом турнире WTA на групповой стадии. При этом Петрова и Шарапова успели сыграть друг с другом на всех турнирах «Большого шлема» по одному разу (на US Open они встретились во второй раз соответственно). И в большинстве случаев предматчевая ситуация была схожей – Мария являлась фаворитом, а Надежда рассматривалась в качестве теннисистки, способной навязать серьёзную борьбу. И эта самая борьба присутствовала во всех их встречах на турнирах «Большого шлема», только в конечном итоге победительницей выходила Шарапова.

Вот и сейчас их матч получился непростым для Марии. Хотя начиналось для неё всё очень хорошо. В первом сете она имела подавляющее преимущество. Шарапова чувствовала себя на корте комфортно, действуя в своём излюбленном стиле. У неё прекрасно шла подача, и она допускала мало ошибок. Всё это привело к тому, что очень быстро Мария оформила победу в первой партии. Однако на старте второго сета в игре третьей ракетки мира наступил заметный спад. Посыпались двойные ошибки и неточности с игры. Петрова начала успешно пользоваться неудачами соперницы и повела с двойным брейком. Шарапова не пыталась что-то глобально изменить, а старалась вернуть свой теннис, что ей в конце концов удалось. Когда Шарапова снова стала чище действовать в атаке, она быстро сократила разрыв в четыре гейма. Петрова нервничала, ругала себя, но в нужный момент сумела остановить «камбэк» соперницы. На скрытом матчболе Надежда всего лишь во второй раз в матче вышла к сетке, и это сработало. Петрова спасла гейм на своей подаче, а затем чуть активнее сыграла на приёме. В результате именно три чистых выигрыша в десятом гейме помогли ей сделать победный брейк во втором сете.

В решающем сете неприятная тенденция для Шараповой продолжилась, она сразу же уступила собственную подачу. И в тот момент третьей сеяной пришла помощь с небес. Небольшой дождь прервал игру на час с лишним. После возвращения Мария сразу же сумела сделать брейк, отыграв двойной геймбол, что зарядило её уверенностью. Её игра в третьей партии была далека от идеала, но Шарапова была здорово настроена, что было заметно по её эмоциональной реакции на успехи в розыгрышах. Надежда пыталась вернуть инициативу, но в концовке у неё не слишком хорошо получался приём – 1:6, 6:4, 4:6. Шарапова впервые с 2006 года, когда она взяла в Нью-Йорке титул, добралась на Открытом чемпионате США до четвертьфинала.

А для местной публики главным матчем дня была встреча Энди Роддика и Фабио Фоньини. С тех пор как Роддик объявил о том, что собирается завершить карьеру после этого

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Давид Феррер (Испания, 4) — Ллейтон Хьюитт (Австралия, WC) — 7:6 (11:9), 4:6, 6:3, 6:0.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Жюльен Беннето (Франция, 31) — 6:3, 6:2, 6:2.
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 7) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:3, 7:5, 7:6 (11:9).
Энди Роддик (США, 20) — Фабио Фоньини (Италия) — 7:5, 7:6 (7:1), 4:6, 6:4.
Станислас Вавринка (Швейцария, 18) — Александр Долгополов (Украина, 14) — 6:4, 6:4, 6:2.
Янко Типсаревич (Сербия, 8) — Грега Жемля (Словения, Q) — 6:4, 6:3, 7:5.
Ришар Гаске (Франция, 13) — Стив Джонсон (США, WC) — 7:6 (7:4), 6:2, 6:3.

Открытого чемпионата США, он стал главным героем турнира для американских СМИ. Так или иначе, Энди был лидером мужского американского тенниса несколько лет, поэтому из его ухода пытаются сделать настоящее шоу. В определённой степени это напоминает уход Андре Агасси на US Open — 2006, только масштаб сумасшествия чуть меньший. В воскресенье Роддика поставили в дневную программу на главную арену турнира. В выходной день именно это время можно назвать центральным, в том числе с телевизионной точки зрения. Даже погода в этот день была благосклонна к Роддику, так как жара несколько спала.

В итоге организаторы своего добились. Им удалось ко второй половине матча заполнить практически до отказа огромную центральную арену. Энди публику не разочаровал и продлил свой заключительный турнир ещё на один матч. В начале поединка Роддик действовал свободно и достаточно активно, однако стоило Фоньини навязать ему борьбу, как американец проявил первые признаки нервозности. По ходу матча он больше обычного ходил к сетке, что не всегда заканчивалось хорошо. Американец взял два сета в практически равной борьбе, но в третьем сете уже итальянец лучше воспользовался своими шансами. Казалось, что Роддику может и не хватить сил на вторую половину матча, но в нужный момент немного помог соперник, дважды проигравший в четвёртом сете свою подачу. Впереди у Энди матч с Хуаном-Мартином дель Потро, с которым Роддику будет тяжело, если он сыграет в своей привычной манере. Однако если он сумеет сыграть свободно и остро, то и дель Потро может не устоять. В воскресенье аргентинец провёл непростой матч против своего соотечественника Леонарда Майера. Хуан-Мартин затратил минимальное количество сетов, но при этом его матч продолжался более трёх часов.

Из остальных мужских встреч можно отметить битву Давида Феррера и Ллейтона Хьюитта. Хотя по-настоящему боевой там получилась только первая половина, где Ллейтон ни в чём не уступал четвёртому сеяному. В затяжной первой партии австралиец на тай-брейке упустил три сетбола. Проиграв стартовый сет, он хорошо провёл вторую партию. Но затем сказалось преимущество испанца в физической подготовке, к тому же у Ллейтона был тяжёлый матч в предыдущем раунде с Жилем Мюллером. В итоге силы у бывшей первой ракетки мира закончились, и последнюю партию он уступил под ноль. «Думаю, ключевым стал первый сет. Он был очень тяжёлым, длился более часа. Второй сет взял он, но я чувствовал, что он устал сильнее, чем я. Так что в третьей и четвёртой партиях я играх в более силовой теннис. В четвёртом сете он действительно устал», — рассказал Давид после матча.

Без проблем миновал третий круг Новак Джокович, который уверенно разобрался с Жюльеном Беннето, не оставив надежд французу ни в одной из партий. Теперь серб сыграет со Станисласом Вавринкой, который в воскресенье в трёх сетах прошёл Александра Долгополова. Украинец провёл матч чересчур нестабильно, а Вавринка в свою очередь смотрелся здорово в нужные моменты.

Если мужчины только закончили борьбу за 4-й круг, то у девушек уже определилась половина четвертьфиналисток. Победу Шараповой мы уже ранее отметили, она теперь сыграет с Марион Бартоли. Француженка на протяжении большого количества турниров смотрелась невзрачно, но

на сей раз сумела набрать форму. В четвёртом круге она переиграла победительницу US Open series Петру Квитову. Причём чешка имела преимущество в начале матча, уверенно взяла первый сет, а во второй партии француженка перехватила инициативу, что привело к тому, что решающий сет она выиграла под ноль. Таким образом, Марион собрала коллекцию четвертьфиналов на всех турнирах «Большого шлема».

Такого же достижения добилась Виктория Азаренко, которая не без труда переиграла Анну Татишвили. Грузинка создала серьёзные проблемы первой ракетке мира, но в решающие моменты сказывалось преимущество Виктории в классе, поэтому белоруске удалось избежать лишних сложностей – 6:2, 6:2. Аналогичный шанс выйти в недостающий четвертьфинал «Большого шлема» в понедельник будет у Аны Иванович.

Что касается Азаренко, то в 1/4 финала её ждёт встреча с действующей чемпионкой турнира Самантой Стосур. Австралийка в прошедший игровой день написала последнюю главу в сказке Лоры Робсон на US Open — 2012. Напомним, британка выбила из турнира Ли На и Ким Клейстерс, причём последняя сыграла с ней свой последний одиночный матч в карьере. При этом Лора достойно билась в матче с австралийкой. Особенно запомнился второй сет, где она едва не выбралась из безнадёжного положения. Британка отыграла восемь матчболов, но на девятом всё-таки допустила неточность.

В понедельник в одиночном разряде россияне не сыграют, зато состоится крайне любопытный парный матч. В вечерней программе на центральной арене сёстры Уильямс сразятся с Надеждой Петровой и Марией Кириленко.