Шарапова проявила волю к победе
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова
Мария Шарапова, несмотря на 67 невынужденных ошибок, одолела Хитер Уотсон со счётом 6:7 (7:9), 6:3, 6:4 и вышла в третий круг Токио.

В воскресенье в Токио стартовал представительный турнир с призовым фондом чуть больше двух миллионов долларов. Вот уже четвёртый год подряд он предваряет ещё более крупные соревнования «премьерного» уровня в Пекине.

Токио, Япония. Toray Pan Pacific Open.

Одиночный разряд. Первый круг

Петра Мартич (Хорватия) — Андреа Петкович (Германия) — 0:6, 6:4, 6:3.

Надежда Петрова (Россия, 17) — Пэн Шуай (Китай) — 6:1, 6:4.

Франческа Скьявоне (Италия) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:4.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Шанель Схеперс (ЮАР) — 6:4, 4:6, 7:5.

Хитер Уотсон (Великобритания, Q) — Сабина Лисицки (Германия) — 6:4, 7:6 (7:3).

Каролина Возняцки (Дания, 10) — Бояна Йовановски (Сербия, Q) — 6:0, 3:6, 6:4.

Даниэла Гантухова (Словакия) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:4, 4:6, 6:3.

Интересно, что в последние два сезона на данном отрезке первенствовала лишь одна теннисистка. В 2010 году оба этих турнира выиграла Каролина Возняцки (что позволило ей стать первой ракеткой мира), а в 2011-м отличилась Агнешка Радваньска. Интересно, сработает ли правило на этот раз?

А в Токио, в отличие от прошлого года, съехались практически все сильнейшие. Из топ-10 визит в японскую столицу предпочла не делать только Серена Уильямс, даже не заявлявшаяся на турнир. Из-за травм также не смогли сыграть Мария Кириленко и Вера Звонарёва – вот и все потери из первой двадцатки. Кстати, Вера, не играющая с Олимпиады, таким образом потеряла очки за прошлогодний финал Токио и теперь опустится аж в пятый десяток рейтинг-листа.

Недолгим оказалось пребывание на турнире пятой ракетки мира для Петры Квитовой. Она оступилась в первом же своём матче, проиграв в двух сетах своей тёзке Мартич. Хорватка стартовала в воскресенье с того, что под ноль проиграла партию Андреа Петкович, но смогла найти в себе силы, чтобы переломить ход того поединка. Вдохновлённая своей первой победой Мартич смогла одолеть и Квитову. Чешка часто подавала в этом матче первым мячом (72%), однако выиграла с его помощью всего 48 процентов розыгрышей, позволив Мартич пять раз сделать брейк.

«Перед началом турнира я настраивала себя на то, что стоит просто получить удовольствие от игры. Даже уступив первый сет Петкович со счётом 0:6 в стартовой встрече, я не сдавалась, а просто продолжала следовать своему плану. В итоге мне удалось вырвать победу. На „Ролан Гаррос“ я впервые обыграла теннисистку из топ-10, но победа над Квитовой кажется ещё большим достижением. Я очень счастлива сейчас», — поделилась своей радостью Мартич после матча.

Следующей соперницей разыгравшейся хорватки станет Надежда Петрова. Россиянка довольно уверенно обыграла двух цепких теннисисток: Пэн Шуай и Симону Халеп. Правда, в поединке с последней Петровой пришлось сыграть напряжённый первый сет, завершившийся тай-брейком, зато во второй партии Надежда не проиграла ни одного гейма.

Петрова стала одной из двух россиянок, прошедших в третий круг соревнований. Второй оказалась двукратная победительница токийского турнира Мария Шарапова. Причём она выигрывала его и когда он проходил в феврале под крышей (2005), и когда его перенесли на осень на более вместительную арену «Ариаке Колизеум» (2009), на которой корт расположен под открытым небом.

Начало нынешнего чемпионата получилось для Марии очень сложным. При опубликовании сетки многими ожидалась во втором круге встреча Шараповой с Сабиной Лисицки, но Хитер Уотсон решила по-своему и выбила немку ещё в первом раунде.

Одиночный разряд. Второй круг

Ли На (Китай, 7) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:5, 4:6, 6:2.

Петра Мартич (Хорватия) — Петра Квитова (Чехия, 4) — 6:4, 6:4.

Надежда Петрова (Россия, 17) — Симона Халеп (Румыния) — 7:6 (7:4), 6:0.

Марион Бартоли (Франция, 9) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:2, 7:5.

Джэйми Хэмптон (США, Q) — Кайя Канепи (Эстония, 15) — 5:7, 6:2, 6:3.

Урсула Радваньска (Польша) — Ана Иванович (Сербия, 11) — 3:6, 6:4, 6:2.

Доминика Цибулкова (Словакия, 12) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:0, 6:3.

Мария Шарапова (Россия, 2) — Хитер Уотсон (Великобритания, Q) — 6:7 (7:9), 6:3, 6:4.

Саманта Стосур (Австралия, 8) — Франческа Скьявоне (Италия) — 4:6, 6:2, 7:5.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Тамира Пажек (Австрия) — 6:1, 6:1.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Елена Янкович (Сербия) — 6:2, 7:5.

Каролина Возняцки (Дания, 10) — Даниэла Гантухова (Словакия) – 7:6 (7:3), 6:1.

Только россиянке от этого легче не стало. Матчи с молодыми британскими теннисистками (Уотсон и Робсон), пусть и играющими в совершенно разной манере, всегда складываются для Шараповой непросто. С Робсон у второй ракетки мира был трудный матч на недавней Олимпиаде, а с Хитер она играла в прошлом году на US Open и добилась успеха только в трёх сетах.

Не стала исключением и отчётная встреча. Закрытая из-за опасений дождя, который беспокоил Токио на протяжении двух предыдущих дней, крыша не дала никакого преимущества Шараповой, а, возможно, только мешала. Мария допускала огромное количество невынужденных ошибок. Уотсон старалась брать более стабильной игрой, а недостаток пробивной мощи компенсировала грамотными ударами по месту, хорошо распасовывая мячи по корту.

За первую партию Хитер сделала всего один чистый выигрыш при 18 ошибках (что тоже, безусловно, многовато), а Шарапова насобирала 35 неточностей, выиграв только 14 мячей ударами навылет! И даже несмотря на такой процент брака, Мария могла и выиграть сет, однако не подала на партию при счёте 6:5, а на тай-брейке упустила два сетбола из-за своих неудачных действий. В итоге первый сет ушёл к Уотсон – 9:7.

Второй сет прошёл в не менее упорной борьбе, чем первый, продолжавшийся 80 минут. В его дебюте Мария выиграла два гейма подряд, уступив сопернице только один мяч, но затем последовал очередной спад концентрации в третьем гейме, и, сделав две двойные ошибки подряд, Шарапова позволила Хитер отыграть брейк. Британке удалось провернуть такой сценарий ещё раз за сет (без двойной опять не обошлось), сократив своё отставание до минимума в седьмом гейме – 3:4. Но время шло, и силы начали покидать Уотсон. Сначала она собственноручно отдала свою подачу под ноль, а затем уже была не в состоянии отыграть и в третий раз – 3:6.

Характер решающего сета коренным образом не поменялся. Мария продолжала бороться из последних сил, хотя ошибок в её игре по-прежнему хватало. Периодически она делала характерные движения рукой, показывая, что просто не видит мяча. Но всё закончилось благополучно, и в эндшпиле Шарапова смогла дожать неуступчивую британку – 6:4. К третьему кругу россиянке потребуется серьёзно прибавить, чтобы пройти Люси Шафаржову, которая во вторник получила день отдыха из-за отказа Клары Закопаловой.

Анастасия Павлюченкова во втором круге оказала достойное сопротивление Ли На, но сильнее всё-таки была китаянка. Возможно, на россиянке сказалось предыдущее сражение с Шанель Схеперс, продолжавшееся днём ранее два часа 40 минут. После двух очень упорных сетов с Ли (5:7, 6:4) Анастасию на третью партию просто не хватило – 2:6. В третьем раунде Ли ждёт схватка с Каролиной Возняцки, которая переиграла Даниэлу Гантухову – 7:6 (7:3), 6:1, ни разу не проиграв свою подачу. А днём ранее как раз Даниэла выбила из соревнований Екатерину Макарову.

Саманта Стосур с большим трудом одолела Франческу Скьявоне – 4:6, 6:2, 7:5, что позволило ей продолжить погоню за Ли На в чемпионской гонке. На данный момент отрыв между этими теннисистками, занимающими девятое и восьмое места соответственно, составляет чуть менее 600 очков. Остаётся претенденткой на поездку в Стамбул и находящаяся на 10-й строчке Марион Бартоли. Француженке в третьем круге предстоит очень важный матч против Сары Эррани. Поражение в нём оставит ей только призрачные шансы попасть на итоговый турнир года, а победа позволит не отпустить в слишком большой отрыв основных соперниц и ту же Эррани. Итальянка пока может чувствовать себя относительно спокойно, но вариант, при котором она не сыграет в Стамбуле в одиночном разряде, ещё возможен.

Кто уж точно может больше не беспокоиться о чемпионской гонке, так это Агнешка Радваньска, которая в понедельник официально квалифицировалась на итоговый чемпионат. «С нетерпением жду возвращения на этот турнир. В начале сезона каждый игрок ставит себе задачу попасть в Стамбул, так что я очень рада, поскольку цель выполнена. Итоговый турнир — это самое главное событие в WTA-туре, и мне хочется проверить свои силы в матчах с лучшими теннисистками мира», — сказала полька.

А пока Радваньска начала защиту титула победой над Еленой Янкович. Первый час игры проходил под диктовку Агнешки. Она уверенно выиграла первый сет 6:2 и повела 3:0 во втором, после чего у неё появились проблемы. Янкович сумела наладить свой прицел и сократила количество ошибок.

Чемпионки Токио в XXI веке: Линдсей Дэвенпорт – 2001, 2003, 2004. Мартина Хингис – 2002, 2007. Мария Шарапова – 2005, 2009. Елена Дементьева – 2006. Динара Сафина – 2008. Каролина Возняцки – 2010. Агнешка Радваньска – 2011.

В итоге Елена даже подавала на сет, но дрогнула на одном из брейк-пойнтов, позволив Радваньской сравнять счёт – 5:5. Концовка сета прошла в равной борьбе, однако в ключевые моменты Агнешка была чуть точнее – 7:5. В третьем раунде полька встретится с Джэйми Хэмптон, сенсационно выбившей из борьбы Кайю Канепи. Кстати, ещё одну неожиданность преподнесла сестра Агнешки Урсула, оказавшаяся сильнее Аны Иванович.

Уверенный старт на турнире взяла Виктория Азаренко, разгромившая Тамиру Пажек – 6:1, 6:1. У австрийки не заладилась игра с самого начала: она сделала две двойные ошибки в первых двух розыгрышах на своей подаче. После проигранного гейма Пажек сразу поменяла ракетку, но и новое орудие труда ей не помогло. В итоге за короткий поединок австрийка сделала 37 невынужденных ошибок, в три раза больше Виктории. В следующем круге белоруске будет противостоять Роберта Винчи.

Все матчи третьего круга состоятся в среду, 26 сентября. Петрова сыграет с Мартич в семь часов утра по московскому времени на первом корте, а Шарапова и Шафаржова встретятся на главной арене третьим запуском (начало первого запуска в 6:00).