Шарапова набрала ход
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Мария Шарапова уверенно обыграла Полону Херцог и вышла в четвертьфинал Пекина, а Виктория Азаренко победила Елену Веснину.

Шарапова разогналась

На последнем крупном соревновании WTA-тура в сезоне (не считая итогового турнира) определились все четвертьфиналистки. Напомним, что накануне свои матчи третьего круга в Пекине выиграли Ромина Опранди, Карла Суарес-Наварро, Марион Бартоли и Агнешка Радваньска. При этом поединки неравномерно распределены по турнирной сетке – если Суарес-Наварро и Бартоли вышли друг на друга, то Опранди и Радваньска ждали своих соперниц до следующего дня.

Мария Шарапова, кстати, в среду только-только провела свой матч второго раунда, так что она и её соперница (Полона Херцог) дня отдыха, в отличие от остальных выступавших в четверг теннисисток, не получила. На турнире в Токио, ставшем для россиянки первым стартом после US Open, она играла далеко не лучшим образом – допускала много ошибок с игры, плохо подавала, да и ноги у неё работали вовсе не идеально.

Стартовый поединок Пекина с Симоной Халеп для Марии тоже сложился весьма непросто, но после этого Шарапова сумела набрать хороший ход – она стала гораздо реже ошибаться, лучше атаковать и подавать. В какой-то степени этому способствовал стиль игры её последних соперниц – если Халеп в основном цепко действует в обороне, то Сорана Кырстя и Полона Херцог предпочитают атакующий теннис. Как известно, при условии превосходства в классе тому, кто сам демонстрирует атакующую игру, гораздо проще противостоять действующим в аналогичном стиле соперникам, нежели тем, кто предпочитает глухую оборону. Это правило, кстати, верно не только для тенниса, но и для большинства остальных игровых видов спорта.

В результате первая партия закончилась для Херцог полным разгромом. На самом старте Полона попыталась создать что-то в атаке, но столкнулась с вихрем атак Марии и быстро сникла, потеряв настрой на игру. Словенка стала допускать много ошибок и ни в одном из геймов не добралась даже до счёта «ровно». В начале второй партии у Шараповой тоже было тотальное превосходство, она повела со счётом 2:0, после чего двойными ошибками соперница подарила ей очередные брейк-пойнты – но в этот момент россиянка несколько ослабила давление, и Херцог сразу почувствовала себя увереннее. Полона заиграла более активно и цепко, а у Марии начался достаточно традиционный для неё спад. Впрочем, закончилось всё благополучно – несмотря на этот мини-провал, Шарапова заставила себя «вцепиться» в пятый гейм и в упорной борьбе сделала брейк, не позволив Херцог закрепить успех. Нельзя сказать, что эта неудача полностью выбила почву из-под ног словенской теннисистки – она продолжила сопротивляться, и концовка сета вышла гораздо более боевой, чем любой из геймов первой партии, но Мария уже вновь нашла свою игру и дожала соперницу, одержав победу со счётом 6:0, 6:2.

«Матч первого круга был долгим, а вчера и сегодня всё получилось гораздо быстрее. В начале матча я играла очень хорошо. Во второй партии борьба была более напряжённой, но мне как раз было нужно подобное испытание. Это было нелегко. Я выиграла первый сет и вела с брейком во втором, проведя пару лёгких геймов, однако затем моя соперница почувствовала уверенность и заиграла лучше. В такой ситуации мне нужно было собраться как можно быстрее», — рассказала Шарапова.

Азаренко: Безусловно, сегодня мне пришлось потрудиться. Я чувствовала, что могла играть более агрессивно. Когда я реализовала матчбол, то почувствовала облечение. Я рада, что смогла выиграть встречу в двух сетах.

Веснина не справилась с Азаренко

Другой матч с участием российской теннисистки завершился с куда менее приятным результатом. Впрочем, здесь и расклад сил был совсем иным – Елена Веснина играла с первой ракеткой мира Викторией Азаренко. Россиянка стартовала с квалификации, так что для неё это был уже пятый матч Пекина в одиночном разряде; впрочем, всех своих соперниц, включая Мону Бартель и Тамиру Пажек в основной сетке, Елена победила достаточно уверенно. Виктория, напомним, в Токио снялась с четвертьфинального матча с Анжеликой Кербер из-за головокружения, но к моменту старта в Пекине её самочувствие нормализовалось.

По ходу матча обе теннисистки играли с перепадами. Красивые удары чередовались с грубыми ошибками; кроме того, и Азаренко, и Веснина допускали много двойных. Стартовые геймы прошли в борьбе, и после очередной двойной ошибки белоруски Елена получила брейк-пойнт, но реализовать его не сумела. К сожалению, следующий гейм россиянка провела неудачно и, несмотря на все усилия, отыграться в этой партии уже не смогла.

На самом старте второго сета Веснина буквально сдала свою подачу, сделав три двойные ошибки. Правда, в четвёртом гейме уже Азаренко подарила Елене обратный брейк, завершив подачу двумя двойными. Получив определённый заряд уверенности, россиянка заиграла было активнее, но хватило её ненадолго. Заработав тройной геймбол, Веснина несколько зажалась и проиграла пять очков подряд. Борьба на этом не закончилась – обе по-прежнему действовали с перепадами, но в итоге Виктория дожала соперницу (6:3, 6:3).

Чемпионская гонка WTA на 1 октября (в скобках выступление на турнире в Пекине):

1. Виктория Азаренко* – 8911 очков (1/4 финала)
2. Мария Шарапова* – 8415 (1/4 финала)
3. Серена Уильямс * – 7900 (не играет)
4. Агнешка Радваньска* – 6915 (1/4 финала)
5. Анжелика Кербер* – 5350 (1/4 финала)
6. Петра Квитова* – 5310 (2-й круг)
7. Сара Эррани* – 4975 (1-й круг)
8. Ли На – 4277 (1/4 финала)
9. Саманта Стосур – 3965 (2-й круг)
10. Марион Бартоли – 3410 (1/4 финала)
* — квалифицировались на итоговый турнир в Стамбуле.

Отметим, что белоруска впервые вышла в четвертьфинал Пекина; правда, «чистое» поражение на этом турнире она потерпела лишь однажды, проиграв Марии Шараповой во втором круге в 2009 году. В 2010-м Азаренко снялась во втором сете стартового матча с Тимя Бащински, потянув левую приводящую мышцу, а в прошлом году не вышла на поединок третьего раунда с Анастасией Павлюченковой из-за травмы правой ступни.

Кербер квалифицировалась на итоговый турнир

Матч Анжелики Кербер и Каролины Возняцки был очень важен с точки зрения борьбы за путёвки на итоговый турнир года. Победа официально гарантировала бы немке место в Стамбуле и одновременно лишала датчанку всяких шансов на продолжение борьбы за него. Как и следовало предполагать, Кербер действовала на порядок активнее соперницы и в первом сете полностью переиграла датчанку. Вторую партию, однако, Анжелика провела гораздо слабее, допустив множество ошибок и позволив Каролине перехватить инициативу. В решающем сете обе девушки показали достаточно качественный теннис, и всё решил один-единственный брейк Кербер в концовке матча – 6:1, 2:6, 6:4.

Последним поединком дня было китайское дерби. Во многом Ли На играла не столько с соперницей, Пэн Шуай, сколько с самой собой – она то проводила отличные атаки, то допускала грубые ошибки. Кроме того, Ли упустила множество брейк-пойнтов, в том числе и тройных. Проиграв первую партию, Ли На сумела прибавить во второй и достаточно уверенно взяла её – а в третьем сете завязалась серьёзнейшая борьба. Пэн Шуай повела со счётом 5:3, но дожать соперницу ей не удалось. Ли На отыгралась, довела дело до тай-брейка и там одержала победу – 4:6, 6:2, 7:6 (7:3).

Россиянки помогли россиянкам

В парном разряде Пекина уже прошли четвертьфинальные матчи. В одном из них Мария Кириленко и Надежда Петрова, ведущие борьбу за последнюю, четвёртую путёвку в Стамбул, обыграли Анну-Лену Грёнефельд и Квету Пешке – 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), [10:6]. В другом матче участвовали главные соперницы Кириленко и Петровой – Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс. Их соперницами были Екатерина Макарова и Елена Веснина – и наш второй олимпийский дуэт одержал победу над американками (6:4, 3:6, [10:1]), тем самым обеспечив Марии с Надеждой достаточно солидный отрыв в чемпионской гонке.

На следующий день в Пекине состоятся все четвертьфиналы в одиночном разряде. Мария Шарапова встретится с Анжеликой Кербер, Виктория Азаренко сыграет с Роминой Опранди, Агнешка Радваньска — с Ли На, а Марион Бартоли – с Карлой Суарес-Наварро.