Феррер догнал Федерера
Артём Тайманов
Давид Феррер
Дель Потро победил Федерера в финале Базеля, а Феррер завоевал свой шестой титул в сезоне, сравнявшись по этому показателю с Роджером.

РОССИЙСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В БАЗЕЛЕ

Пока в женском туре проходит итоговый турнир года, в мужском ещё продолжаются регулярные соревнования с куда более обычным для тенниса форматом проведения – навылет с первого круга. Правда, в этом году мужской сезон и так был сокращён на две недели; так, соревнования в Валенсии и Базеле прошли на неделю раньше, чем год назад, а итоговый турнир в Лондоне и вовсе начнётся на две недели раньше за счёт отсутствия перерыва между ним и «Мастерсом» в Париже.

Турнир ATP/500. Базель (Швейцария). Swiss Indoors Basel. Призовой фонд — $ 1 838 930. Хард, помещение. Одиночный разряд. Финал.
Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 2) — Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:3).

Парный разряд. Финал.
Даниэль Нестор / Ненад Зимонич (Канада / Сербия, 1) – Трит Конрад Хьюэй / Доминик Инглот (Филиппины / Великобритания) – 7:5, 6:7 (4:7), [10:5].

Турнир ATP/500. Токио (Япония). Rakuten Japan Open Tennis Championships. Призовой фонд — $ 1 280 565. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. Финал.
Давид Феррер (Испания, 1) – Александр Долгополов (Украина) – 6:1, 3:6, 6:4.

Александр Пейя / Бруно Суарес (Австрия / Бразилия, 2) – Давид Марреро / Фернандо Вердаско (Испания) – 6:3, 6:2.

В Базеле состав получился более сильным, чем в Валенсии, – во всяком случае в плане количества звёздных имён. И это несмотря на то, что от выступления там отказался изначально заявившийся на турнир Энди Маррей. Согласитесь, всё равно вывеска «Роджер Федерер и Хуан-Мартин дель Потро» звучит громче, чем «Давид Феррер и Жо-Вилфрид Цонга». Также в Швейцарию приехали Ришар Гаске, Станислас Вавринка и многие другие известные игроки.

Именно в Базеле собрались и все выступавшие на этой неделе на турнирах ATP россияне. Сюда отправились Михаил Южный и Николай Давыденко, а также попавший в квалификацию Андрей Кузнецов. Талантливый 21-летний россиянин успешно преодолел отборочное сито (правда, его соперник по второму и финальному раунду, Виктор Ханеску, снялся в первом сете после того, как дважды проиграл свою подачу), а в первом круге попал на Жюльена Беннето. Опытный француз, конечно, далеко не подарок – но всё же он представлялся проходимым соперником. И шансы на победу у Андрея действительно были. Увы, как и в матче на Кубке Кремля с Карлосом Берлоком, россиянина хватило только на полтора сета. Он достаточно уверенно взял первую партию и мог сделать брейк во второй – но не реализовал свои шансы и вскоре проиграл свою подачу. Решающий сет же прошёл под диктовку Беннето, который оформил два брейка и отдал лишь два очка на своей подаче – 4:6, 6:3, 6:3.

Николаю Давыденко со жребием повезло меньше – он сразу же попал на четвёртого сеяного, Вавринку. С учётом последних выступлений россиянина, назвать его фаворитом было никак нельзя, но Николаю удалось удивить соперника. Пусть не весь матч, но отдельные его части (притом ключевые) Давыденко провёл на самом высоком уровне, в очередной раз вызвав ностальгию по той игре, которую показывал ещё несколько лет назад. В обеих партиях шла упорная борьба, и в итоге россиянин оказался сильнее на двух тай-брейках – 7:6 (9:7), 7:6 (7:3). К сожалению, в следующем раунде Николаю не удалось справиться с Полем-Анри Матьё. Французский теннисист, получивший от организаторов wild card, лучше провёл первый сет, а во втором уступил на тай-брейке. После этого Давыденко сделал брейк в первом же гейме решающей партии – но тут же отдал свою подачу, допустив на брейк-пойнте двойную ошибку, и в итоге потерпел поражение со счётом 3:6, 7:6 (7:2), 4:6.

На один круг дальше продвинулся Михаил Южный. Россиянин буквально разгромил двух австралийцев кряду – сначала Бернарда Томича (6:0, 6:2), а затем Мэттью Эбдена (6:3, 6:1). В четвертьфинале Южный встретился с третьим сеяным, Ришаром Гаске. Матч между ними получился достаточно зрелищным, как и в прежние годы, хотя в целом в последнее время оба были далеки от своих идеальных кондиций. И россиянин, и француз показали красивую атакующую игру, но в первой партии в действиях Михаила было чересчур много ошибок – 2:6. Во втором сете Южный заиграл гораздо лучше, и у него были шансы перевести игру в решающую партию – он и вёл с брейком и на тай-брейке дважды выходил вперёд. К сожалению, в концовке Ришар действовал чуть «чище» и добился победы в двух сетах со счётом 6:2, 7:6 (7:5).

ДЕЛЬ ПОТРО ОБЫГРАЛ ФЕДЕРЕРА НА ЕГО РОДИНЕ

Кстати, благодаря этому выходу в полуфинал француз вошёл в топ-10 чемпионской гонки и теперь может навязать Янко Типсаревичу борьбу за путёвку на итоговый турнир года. Напомним, что Рафаэль Надаль уже официально отказался от выступления в Лондоне, так что теперь игрокам достаточно попасть в первую девятку гонки, чтобы отобраться на этот турнир. Ришар мог бы ещё ближе подобраться к сербу, который на этой неделе снялся со своего первого матча в Валенсии, но у Хуана-Мартина дель Потро были другие планы. В полуфинале аргентинец уверенно разобрался с Гаске, не дав тому никаких шансов – 6:2, 6:2.

Все титулы Хуана-Мартина дель Потро (13):
2012 — Базель, Вена, Эшторил, Марсель; 2011 — Эшторил, Делрэй Бич; 2009 — US Open (м), Вашингтон, Окленд; 2008 — Вашингтон, Лос-Анджелес, Кицбюэль, Штутгарт.

Все титулы Давида Феррера (17):
2012 — Валенсия, Бостад, Хертогенбосх, Акапулько, Буэнос-Айрес, Окленд; 2011 — Акапулько, Окленд; 2010 — Валенсия, Акапулько; 2008 — Хертогенбосх, Валенсия; 2007 — Токио, Бостад, Окленд; 2006 — Штутгарт; 2002 – Бухарест.

Из другой, верхней половины сетки в финал вышел действующий чемпион турнира – Роджер Федерер. Швейцарцу пришлось тяжело в матче второго круга с Томасом Беллуччи, которого он победил лишь со счётом 7:5 в третьем сете, но в остальном он обошёлся без серьёзных проблем. Два последних поединка Федерера с дель Потро выдались очень боевыми – на «Ролан Гаррос»-2012 швейцарец отыгрался с 0:2 по сетам, а в полуфинале лондонской Олимпиады победил со счётом 19:17 в решающей партии. Но если там Роджер немного превосходил Хуана-Мартина в остроте действий и в передвижении по корту, то здесь, напротив, перевес был на стороне аргентинца. Дель Потро уверенно взял первый сет, да и во втором играл лучше – и лишь более чёткие действия на тай-брейке помогли Федереру перевести матч в решающую партию. Там небольшой перевес был уже у Роджера, но своими шансами на брейк в первых геймах он не воспользовался, а «теннисная лотерея» на этот раз осталась за дель Потро – 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:3). Кстати, через несколько часов после этого поражения Федерер объявил о том, что снимается с Парижа, где он также должен был защищать титул.

ФЕРРЕРО ПОПРОЩАЛСЯ, ФЕРРЕР ПОБЕДИЛ

На турнире в Валенсии главным событием, пожалуй, стал не сам результат турнира, а прощание с теннисом экс-первой ракетки мира, чемпиона «Ролан Гаррос»-2003 и финалиста US Open того же года — Хуана-Карлоса Ферреро. Легенде испанского тенниса не повезло с жеребьёвкой – Ферреро в первом же круге попал на Николаса Альмагро. 27-летний Николас победил 32-летнего Хуана-Карлоса в двух сетах (7:5, 6:3), после чего состоялась церемония прощания Ферреро. Правда, на турнире он ещё задержался, выйдя в полуфинал в паре с Давидом Феррером и уступив там лишь будущим чемпионам, Александру Пейе и Бруно Суаресу.

Но вернёмся к одиночному разряду. Помимо Типсаревича, не доиграл свой стартовый матч и другой претендент на Лондон – Жо-Вилфрид Цонга. Получивший второй номер посева француз отказался от продолжения борьбы с Ксавье Малиссом при счёте 1:3 в первом сете. К четвертьфиналам в нижней половине вообще не осталось ни одного сеяного; во второй круг сумел выйти только Джон Иснер, который там проиграл Давиду Гоффену. В результате в финале сошлись Александр Долгополов и всегда выкладывающийся на турнирах по максимуму Давид Феррер. Решающий матч затянулся на три сета, но при этом продлился менее двух часов; впрочем, Долгополов умеет играть и пятисетовики за каких-нибудь три часа, так что удивляться здесь нечему. Во второй партии размашистый атакующий стиль Александра обеспечил ему локальный успех, но в решающем сете Давид бережнее распорядился своими шансами и, реализовав единственный брейк-пойнт, ещё улучшил свой рекорд по количеству титулов за сезон – Валенсия стала для него уже шестым победным турниром в году. Столько же турнирных побед в одиночном разряде в этом году есть только у Федерера; все остальные, включая Новака Джоковича и Энди Маррея, остались позади.

Уже в понедельник стартует «Мастерс» в Париже. Все сильнейшие, кроме Федерера и Надаля, в строю – и именно там решится судьба двух оставшихся незанятыми путёвок в Лондон. Напомним, что помимо Новака Джоковича, Роджера Федерера и Энди Маррея места на итоговом турнире себе уже забронировали Давид Феррер, Томаш Бердых и Хуан-Мартин дель Потро.