Чистая победа Шараповой и "камбэк" Южного
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
В первый день Australian Open Шарапова не отдала ни гейма, Южный отразил матчбол, а Донской и Кузнецов выиграли первые матчи на ТБШ.

БЕЗ НОВИНОК И БЕЗ НАДАЛЯ

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг

Ли На (Китай, 6) — Сесил Каратанчева (Казахстан) — 6:1, 6:3.

Юлия Гёргес (Германия, 18) — Вера Душевина (Россия, Q) — 7:5, 2:6, 6:4.

Мария Шарапова (Россия, 2) — Ольга Пучкова (Россия) — 6:0, 6:0.

Винус Уильямс (США, 25) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:1, 6:0.

Саманта Стосур (Австралия, 9) — Чан Кай-Чень (Китайский Тайбэй — Тайвань) — 7:6 (7:3), 6:3.

Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Бояна Бобушич (Австралия, WC) — 7:5, 6:0.

Екатерина Макарова (Россия, 19) — Мишель Ларшер де Бриту (Португалия, Q) — 6:2, 7:5.

Кирстен Флипкенс (Бельгия) — Нина Братчикова (Россия) — 6:4, 6:3.

Анжелика Кербер (Германия, 5) — Элина Свитолина (Украина) – 6:2, 6:4.

Марион Бартоли (Франция, 11) — Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 6:2, 6:4.

Валерия Савиных (Россия, Q) — Мэнди Минелла (Люксембург) — 7:6 (7:4), 6:1.

В Мельбурне стартовал 101-й Открытый чемпионат Австралии. Формально сезон был открыт ещё две недели назад, но для многих он по-настоящему начался только со стартом первого турнира «Большого шлема». Нынешний Australian Open-2013, пожалуй, глобально ничем не отличается от предыдущих турниров. Но это ни в коей мере не делает его менее интересным. У девушек Серена Уильямс бьётся за третий турнир «Большого шлема» кряду и за возвращение на первую строчку, Виктория Азаренко впервые защищает титул на «Большом шлеме», а Мария Шарапова стремится к первому титулу на «шлеме» в нечётный год. У мужчин также главных действующих лиц трое – Новак Джокович, Роджер Федерер и Энди Маррей. Особый интерес вызывает британец, который на предыдущем соревновании «Большого шлема» завоевал первый титул такого уровня. И это только верхушки бескрайнего айсберга интриг, а ведь ещё есть множество с меньшим масштабом.

Правда, на этот турнир из-за кишечного вируса не смог приехать Рафаэль Надаль. Испанец долго лечился от травмы колена, уже готов был вернуться на корт, но возвращение пришлось отложить из-за другой болезни. Рафаэль год назад был здесь в финале – потеряв эти очки, он гарантированно пропустит Давида Феррера на четвёртую строчку рейтинг-листа. Помимо Надаля на турнир не приехали Джон Иснер и Мэрди Фиш. У девушек потерь среди потенциальных сеяных не было – из звучных имён с турнира снялись Кайя Канепи, Флавия Пеннетта и Вера Звонарёва.

МОЩНЫЙ СТАРТ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ФИНАЛИСТКИ

Открывал программу на центральной арене матч двух россиянок – Марии Шараповой и Ольги Пучковой. Действующая финалистка подошла к турниру без игровой практики. Шарапова должна была сыграть в Брисбене, но отказалась до старта турнира. Впрочем, в прошлом году ситуация была аналогичной, и это не помешало ей добраться до финала. Сетка у неё была благоприятная. К примеру, вместо Пучковой в первом круге ей могла достаться Сабина Лисицки, с которой у неё традиционно сложные матчи. Пучкова впервые играла с Шараповой, а с учётом того, что матч проходил на центральной арене подобного соревнования, ей явно было непросто справиться с давлением.

Первые геймы она провела неплохо, поборолась, даже заработала брейк-пойнты на старте. Но Шарапова успешно справилась с трудностями, повела в счёте, после чего у Ольги игра развалилась. Мария действовала свободно, выигрывая мячи с помощью различных ударов. Возможно, матч мог сложиться хоть на каплю сложнее, если бы у Пучковой было меньше ошибок. Чаще всего в первых кругах у Шараповой больше чистых выигрышей, чем у соперниц и при этом больше ошибок, а в данном матче Ольга допускала больше неточностей, чем третья ракетка мира. В итоге всего за 55 минут Мария оформила победу с сухим счётом – 6:0, 6:0. Россиянка в третий раз в карьере выиграла матч с таким счётом на турнире «Большого шлема». «После напряжённого начала с брейк-пойнтами мне удалось лучше сконцентрироваться и удержать такой настрой до конца матча. Я не хотела думать о том, что у меня не было игровой практики в этом сезоне. Я старалась думать о том, что меня ждёт и стараться играть агрессивно. Я раньше с ней никогда не играла, так что предпочитала не думать о том, что может сделать она, а сосредоточиться на том, что могу сделать я», — рассказала Шарапова после матча.

Во втором круге россиянка сразится с японкой Мисаки Дои, а в перспективе матч с Винус Уильямс, которая в понедельник не менее мощно стартовала, отдав лишь один гейм во встрече с Галиной Воскобоевой.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Николас Альмагро (Испания, 10) — Стив Джонсон (США, Q) — 7:5, 6:7 (4:7), 6:2, 6:7 (6:8), 6:2.

Жюльен Беннето (Франция, 32) — Григор Димитров (Болгария) — 6:4, 6:2, 6:4.

Фернандо Вердаско (Испания, 22) — Давид Гоффен (Бельгия) — 6:3, 3:6, 4:6, 6:3, 6:4.

Евгений Донской (Россия) — Адриан Унгур (Румыния) — 6:4, 6:4, 6:2.

Томаш Бердых (Чехия, 5) — Майкл Расселл (США) — 6:3, 7:5, 6:3.

Михаил Южный (Россия, 23) — Мэттью Эбден (Австралия) — 4:6, 6:7 (0:7), 6:2, 7:6 (7:4), 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Поль-Анри Матьё (Франция) — 6:2, 6:4, 7:5.

Брайан Бэйкер (США) — Алекс Богомолов (Россия, Q) — 7:6 (7:4), 6:3, 6:7 (0:7), 3:6, 6:2.

Андрей Кузнецов (Россия) — Хуан Монако (Аргентина, 11) — 7:6 (7:3), 6:1, 6:1.

Также первым запуском свой матч проводила Вера Душевина, которая прошла здесь квалификацию. Россиянке противостояла 19-я сеяная Юлия Гёргес. Уже по первому сету было заметно, что большого перевеса у немки не было, но Душевина не использовала свои шансы и уступила сет в концовке. Во втором сете россиянка сделала долгожданный брейк, что сразу же позволило изменить ход игры. Вера воспользовалась спадом в игре немки и легко взяла партию. В решающем сете Душевина также вырвалась вперёд с брейком, но удержать это преимущество и преподнести первую неожиданность турнира россиянка не сумела. В конце концов активные выигрыши Гёргес перевесили, и она одержала победу за два часа – 7:5, 2:6, 6:4. Валерия Савиных также прошла в Мельбурне квалификацию и в отличие от Душевиной первый раунд основной сетки преодолела. Россиянка одержала первую победу на турнире «Большого шлема» над Мэнди Минеллой. Причём в первом сете представительница Люксембурга подавала на партию, но Савиных в тот момент перехватила инициативу.

Удачно стартовала Екатерина Макарова, которая в прошлом году в Мельбурне была в четвертьфинале, обыграв по ходу турнира Серену Уильямс. В понедельник россиянка прошла в двух партиях Мишель Ларшер де Бриту. Португалка зацепилась во второй партии, но перевести матч в третий сет не сумела – 2:6, 5:7. А вот Нина Братчикова уступила уже в первом раунде Кирстен Флипкенс – 4:6, 3:6. Нина не сумела защитить третий круг и теперь покинет первую сотню рейтинг-листа.

Успешно продолжила свою победную серию Агнешка Радваньска. Полька выиграла 10-й матч кряду с начала сезона, не отдав ни одного сета. Хотя австралийка Бояна Бобушич в этот день даже подавала на первую партию, после чего проиграла девять геймов кряду. Смогла пройти первый круг и главная надежда австралийцев Саманта Стосур. В прошлом году она вылетела уже в первом раунде, а теперь переиграла Кай-Чень Чан. В целом первый день у девушек обошёлся без неожиданностей. Уверенно прошли во второй раунд Ли На и Анжелика Кербер.

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ КУЗНЕЦОВА И ДОНСКОГО НА «БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ»

У мужчин в основной сетке четверо россиян из пяти разместились в верхней половине, которая в полном составе играла в первый день. Особенно важным был день для нового поколения российских игроков – Андрея Кузнецова и Евгения Донского. Евгений вообще дебютировал на турнире «Большого шлема». Андрей несколько раз играл как квалифаер и даже один раз получал специальное приглашение от организаторов Уимблдона. Но в данном случае оба впервые прошли на соревнование такого уровня по рейтингу, что уже накладывало определённую ответственность.

Андрею Кузнецову не слишком повезло со жребием, ведь он попал на 11-го сеяного Хуана Монако. С другой стороны, форма аргентинца сейчас была неизвестна, к тому же не так давно его мучила травма колена. В первом сете теннисисты играли в достаточно высоком темпе с малым количеством чистых выигрышей. Россиянин определённо нервничал, из-за чего допускал много ошибок, но и у Монако было много брака в игре. Аргентинец на протяжении всего матча плохо играл на первой подаче, за весь матч он выиграл на ней только 35% розыгрышей! Судьба первого сета решалась на тай-брейке, где россиянин сыграл здорово и вырвал очень важную партию. Однако итоговая статистика у обоих не впечатляла. Андрей взял сет с 5 чистыми выигрышами и 31 ошибкой! После победы в стартовом сете россиянин успокоился, сократил количество ошибок и тут же получил существенное преимущество. Кузнецов легко взял вторую партию, а перед третьей Монако взял медицинский тайм-аут, жалуясь на боль в правой ноге. Судя по всему, аргентинца действительно что-то беспокоило, но сниматься он не стал. Надо отдать должное Андрею, который не отвлекался на недомогания соперника и чётко оформил свою первую победу на турнирах «Большого шлема» — 7:6 (7:3), 6:1, 6:1. Монако стал первым сеяным во всём турнире, который проиграл свой матч. Во втором раунде россиянина ждёт встреча с Кевином Андерсоном или Паоло Лоренци.

Все сухие победы (3) Марии Шараповой на турнирах «Большого шлема»:

Australian Open-2013. Первый раунд. Шарапова – Пучкова.

«Ролан Гаррос-2012». Первый раунд. Шарапова – Каданту.

US-Open-2010. Третий раунд. Шарапова – Капра.

Донской в первом круге играл с Адрианом Унгуром. Две первые партии были весьма напряжёнными. На подаче на первый сет Евгению пришлось отыгрывать брейк-пойнты. В середине второго сета россиянина сначала выиграл очень сложный гейм на своей подаче, а затем сумел сделать брейк со счёта 40:0. Тот момент стал ключевым в матче, и в третьей партии борьбы уже не получилось – 6:4, 6:4, 6:2.

Соперник Донского по второму раунду определялся на Маргарет Корт Арене, где Михаил Южный играл с местным любимцем Мэттью Эбденом. Конечно, матч поставили на такой крупный корт, прежде всего, из-за участия в нём австралийца. В итоге корт был заполнен до отказа и местные болельщики здорово поддерживали Эбдена по ходу всего матча.

Австралиец на старте матча продемонстрировал великолепную игру. Он очень уверенно выигрывал свои подачи и при этом практически не допускал ошибок. За весь сет Михаил взял только два очка на приёме и то в последнем гейме, а свою подачу он проиграл уже в стартовом гейме. Во второй партии Михаил быстро перехватил инициативу, Эбден стал значительно чаще допускать оплошности. В итоге Южный получил комфортный перевес и уже при счёте 5:1 имел сетбол. Но в тот момент уже у россиянина начался спад, он упустил двойной брейк и с трудом довёл сет до тай-брейка, который он также провалил, не взяв ни одного мяча. Оказавшись в тяжёлой ситуации, Южный удачно начал и третью партию. Снова в первой половине сета он переигрывал оппонента. Только в этот раз он уже избежал повторения второй партии и успешно использовал подачу на сет.

Однако дорога к «камбэку» для Южного оказалась длинной и тернистой. В четвёртом сете австралиец добавил, и к нему перешло небольшое игровое преимущество. Несколько геймов на своей подаче Михаил удержал с большим трудом, россиянину даже пришлось отыгрывать матчбол, на котором Эбден допустил ошибку при обводящем ударе. Упустив такую возможность, он на мгновение потерял концентрацию и отдал подачу, но Михаил не смог дожать соперника, и дело дошло до второго тай-брейка. На сей раз борьба в 13-м гейме была равной. Всё решило несколько розыгрышей в концовке, в которых более опытный спортсмен сыграл лучше. Поражение в четвёртом сете сильно надломило австралийца. Публика продолжала поддерживать его, но у Эбдена уже мало что получалось. Лишь в концовке сета он начал создавать сложности Михаилу, но россиянин довёл дело до трудовой победы — 4:6, 6:7 (0:7), 6:2, 7:6 (7:4), 6:3. Таким образом, уже есть гарантия, что в третьем круге в мужском одиночном разряде будет как минимум один россиянин.

Алекс Богомолов был близок к повторению подвига Южного, однако смазал концовку матча. Алекс попал в основную сетку через квалификацию, а в первом раунде играл с американцем Брайаном Бэйкером. После неудачи в двух первых сетах Богомолов собрался и взял третью и четвёртую партию, но в решающем сете сильнее был Бэйкер.

Успешно стартовал действующий чемпион Новак Джокович. В первом раунде сербу противостоял Поль-Анри Матьё. Серб показал приличный уровень концентрации и ни разу не проиграл свою подачу, переиграв соперника в трёх сетах – 6:2, 6:4, 7:5. Также прошёл во второй круг Томаш Бердых. В целом сеяные провели это день удачно, хотя у некоторых были проблемы. Николас Альмагро только в пяти партиях выиграл у Стива Джонсона, Фернандо Вердаско в пяти партиях одолел Давида Гоффена.

Во второй игровой день будет полностью доигран первый круг. На кортах появятся Надежда Петрова, Мария Кириленко, Николай Давыденко, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и другие россияне. Кроме того свои первые матчи проведут Виктория Азаренко, Серена Уильямс, Энди Маррей и Роджер Федерер.