Неделя юбилеев и успех Турсунова
Артём Тайманов
О юбилейных титулах Квитовой, Цонги и Феррера, отказах Азаренко и С. Уильямс, полуфинале Турсунова и многом другом – в мгновениях недели.

1. Юбилей Квитовой

По сравнению с Дохой турнир в Дубае получился далеко не столь представительным и захватывающим. Лидеры WTA-тура здесь не сыграли, и в итоге победу праздновала набравшая хорошую форму Петра Квитова. Чешка уверенно расправилась со всеми своими соперницами по пути к финалу, в том числе с прошлогодней чемпионкой турнира Агнешкой Радваньской и экс-первой ракеткой мира Каролиной Возняцки. В финальном матче Квитова легко проиграла второй сет Саре Эррани, но уверенно выиграла решающую партию и завоевала свой 10-й одиночный трофей.

Квитова вновь продемонстрировала отличный теннис

2. Отказы Азаренко и С. Уильямс

Что касается причин отсутствия в Дубае лидеров, то они у каждого свои. Мария Шарапова просто изначально не заявлялась на этот турнир, сразу предпочтя отдохнуть после Дохи. Виктория Азаренко, выигравшая финал Дохи у Серены Уильямс, снялась с турнира в ОАЭ из-за повреждения правой ноги. Наконец, сама Серена отказалась выступить в Дубае из-за травмы поясницы.

Азаренко и Уильямс не сыграли в Дубае из-за травм

3. Второй азиатский финал Петровой со Среботник

Надежда Петрова вновь добилась хорошего результата в паре с Катариной Среботник. Российско-словенский дуэт вышел во второй финал подряд, где проиграл Бетани Маттек-Сандс и Сане Мирзе. Кроме того, Петрова вновь победила в двух матчах в одиночном разряде и уступила только будущей финалистке, Саре Эррани, взяв у неё второй сет под ноль.

Петрова и Среботник снова вышли в финал

4. Янкович «размочила» свой титульный счёт

От Елены Янкович, бывшей когда-то одной из самых сильных и неприятных соперниц в туре, сейчас осталась только бледная тень. У экс-первой ракетки мира давно не было побед над серьёзными теннисистками, а свой последний титул в одиночном разряде она завоевала почти три года назад, в Индиан-Уэллсе-2010. В Боготе, однако, Янкович удалось прервать свою титульную засуху. Далось это ей непросто – в первом круге она проиграла второй сет Джулии Коэн, а в полуфинале победила Карин Кнапп лишь на решающем тай-брейке. Правда, финал против Паулы Ормаэчеа сложился легко – 6:1, 6:2 в пользу Елены.

Первый титул Янкович за три года

5. Панова стала финалисткой Боготы

А финалисткой Боготы в парном разряде стала Александра Панова. Россиянка, выступавшая в паре с чешкой Евой Бирнеровой, получила первый номер посева и по пути к финалу испытала проблемы только во втором матче, где всё решалось на чемпионском тай-брейке. В финале же вторые сеяные, Тимя Бабош и Мэнди Минелла, оказались сильнее, выиграв в двух партиях.

Панова и Бирнерова проиграли в финале Боготы

6. Долгожданный триумф Новой Зеландии

В Мемфисе Марина Эракович завоевала свой первый одиночный титул в карьере. Интересно, что каждый следующий матч складывался для Эракович проще предыдущего. Если в первом круге она была на грани поражения от Анники Бек, то начиная с четвертьфинала выигрывала все матчи в двух сетах. Финал же и вовсе получился односетовым – проиграв первую партию со счётом 1:6, Сабина Лисицки отказалась от продолжения борьбы. Причиной такого решения стали сильные боли в желудке, вызванные какой-то болезнью. А Эракович стала первой новозеландкой с 1989 года, выигравшей одиночный турнир WTA.

Эракович завоевала свой первый титул в карьере

7. Двадцатка Феррера

В Буэнос-Айресе победно вернулся на корты Давид Феррер, для которого это был первый турнир после Australian Open. Испанец испытал определённые сложности в матче второго круга со своим тёзкой Налбандяном, легко проиграв ему первый сет, но сумел исправить ситуацию, причём в решающей партии и вовсе навесил сопернику «баранку». После этого Феррер без проблем победил Фабио Фоньини и Томми Робредо, а в финале в трёх сетах обыграл Станисласа Вавринку, защитив свой прошлогодний титул. Этот трофей стал для Давида вторым в сезоне – и 20-м в карьере.

Феррер завоевал свой 20-й титул в карьере

8. Нисикори первенствовал в Мемфисе

А мужской Мемфис (единственный турнир серии «500» на этой неделе) покорил Кей Нисикори. За весь турнир получивший пятый номер посева японец не проиграл ни сета – в том числе первому сеяному, Марину Чиличу. Также Кей победил Илью Марченко, Дональда Янга, Маринко Матошевича и Фелисьяно Лопеса. Этот успех позволил Нисикори совершить рывок с 22-го места на 16-е и, соответственно, практически повторить свой лучший результат – 15-е место в рейтинге.

Нисикори стал сильнейшим в США

9. Десятый титул Цонги

В Марселе состоялся ещё один юбилей — Жо-Вилфрид Цонга завоевал свой десятый одиночный титул в карьере. Интересно, что ровно половину из них француз добыл на родине – один на «Мастерсе» в Париже, два в Меце и два в Марселе. Из четырёх побед, одержанных в Марселе-2013, две дались Цонге очень тяжело. В четвертьфинале он устроил себе нервотрёпку с Бернардом Томичем — упустив шансы на брейк в решающем сете, Жо-Вилфрид был вынужден отыгрывать пять матчболов на тай-брейке, прежде чем сам заработал матчболы и добился-таки победы. В финале же Цонга отыграл матчбол на тай-брейке второй партии у Томаша Бердыха и в итоге одержал первую победу над ним за четыре последних матча.

Цонга одержал пятую победу на родине

10. Турсунов вышел в полуфинал из квалификации

Отметим и удачное выступление Дмитрия Турсунова на этом турнире. Россиянин стартовал с квалификации (как и в Монпелье с Роттердамом – но там ему не удавалось выйти в основную сетку) и в итоге сумел выйти в полуфинал, выиграв, таким образом, шесть матчей подряд! Среди поверженных Дмитрием соперников были Янко Типсаревич и Жилю Мюллер, обыгравший здесь Ришара Гаске. В полуфинале, правда, Турсунов очень легко уступил Томашу Бердыху, но всё равно это отличное достижение, позволившее Дмитрию вернуться в топ-100. За успешные выступления в Марселе в качестве бонуса россиянин получил также wild card в основную сетку следующего за этим соревнования категории «500» в Дубае, поскольку не успевал уже на квалификацию.