Украина: надежда на лучших
Денис Задорожный
После проигрыша Молчанова и поражения в парной встрече, судьба украинской сборной в матче со Швецией в руках её лучших игроков.

В противостоянии со Швеций украинцы не считались фаворитами в парном матче. Если в одиночных поединках Долгополов, Стаховский, Марченко и Молчанов до встречи на корте выглядели предпочтительнее своих скандинавских визави, то Роберт Линдштедт и Йохан Брюнстрём, пожалуй, были бы посильнее любой украинской пары. За исключением разве что варианта Стаховский/Долгополов. Ведь, по словам капитана украинской команды Михаила Филимы вариант, что именно двух лучших на сегодня украинских теннисистов он поставит на парный матч, исключать тоже было нельзя.

Две грубые ошибки допустил Молчанов, позволив соперникам выиграть брейк-поинт, а в решающем гейме – получить два матчболла. Таким подарком опытные шведы не воспользоваться не могли.

В целом же у хозяев было три варианта парной комбинации. Причём, то, появление в субботу на корте не до конца залечившего травму Ильи Марченко, который, вместе со Стаховским, собственно, и были заявлены на матч, исключалось. «Все, кто понимает в теннисе, знали, что вариант Стаховский/Марченко не рассматривается. В пару на жеребьёвку заявляют теннисистов, которые не играют в пятницу».

Вряд ли стоило ожидать и комбинацию – Долгополов/Стаховский. Во-первых, ставка в этом матче всё-таки делается на одиночные встречи и следовало поберечь лидеров команды. Долгополов уже сыграл в пятницу, добыв пока что единственно очко в матче для хозяев, а Стаховский, вышедший в финал турнира в Гваделупе, в расположении сборной появился только в среду вечером, и ему требовалось время на акклиматизацию. Во-вторых, в матче со Словакией в предыдущем раунде Долгополов/Стаховский без шансов уступили паре Полашек/Зеленай.

Получалось, что из трёх вариантов комбинации, о которых говорил Филима в пятницу, наиболее реальным виделся выход в паре Стаховского и Молчанова. Последний хоть и провёл в пятницу непростой матч, но всё же в сборной в первую очередь рассматривается, как парный игрок. «Всё будет зависеть от того, смогут ли врачи восстановить Дениса к субботе. С самого начала планировал участие Молчанова в парном матче, вне зависимости от сегодняшних результатов. Денис — отличный парный игрок. да, он участвовал в матчах с Латвией и Словакией — хотя его кандидатура на парную встречу рассматривалось», — признавался Филима. Сумел прийти в норму к матчу и Стаховский.
Вот только поначалу, казалось, что капитан украинцев ошибся с выбором. Первые два сета украинцы проиграли вчистую, не сумев сделать ни одного брейк-поинта. Шведы, долгое время и стоит заметить весьма успешно играющие пару, спокойно разобрались со слабыми сторонами украинцев и методично наращивали своё преимущество.

Но постепенно уверенность и спокойствие пришли и к украинской команде. В третьем сете при счёте 3:2 в свою пользу хозяева впервые в матче заработали брейк-поинт, и Линдстрем не справился со «свечёй» Молчанова, пробив в сетку – 4:2. Итог сета – 6:3 в пользу Украины. Напряжённым получился и следующий сет. Команды выигрывали свои подачи, дойдя до тай-брейка, на котором сильнее были украинцы.

По схожему сценарию прошёл и решающий сет в матче. С той лишь разницей, что при счёте 4:4 две грубые ошибки допустил Молчанов, позволив соперникам выиграть брейк-поинт, а в решающем гейме – получить два матчболла. Таким подарком опытные шведы не воспользоваться не могли.

«Не получилось выиграть, — резюмировал после игры Филима. — Мы знали, что против нас играет очень сильная пара, но выходили на этот матч не отбывать номер. Были тактические наработки, как против них играть. Безусловно, начало игры сложилось не в нашу сторону, возможно, это где-то закономерно, поскольку Денис и Сергей не так часто играют пару. Но мы переломили ход игры, но всё, как всегда, решили пару мячей. К ребятам абсолютно нет никаких претензий, играли очень неплохо. На этом наша встреча со Швецией не заканчивается и, считаю, что у нас хорошие шансы в воскресенье».

Что ж, пока что повторяется история матча Украина – Словакия. Тогда, после неудачи в паре победу украинцам принесли Долгополов и Марченко. В воскресенье Илья вряд ли будет играть, так что решать судьбу команды будут Долгополов и Стаховский.