Табель о рангах. Надаль выходит на защиту
Дмитрий Шахов
Рафаэль Надаль
В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — о чемпионской гонке ATP, подъёме Робредо, новом рекорде Винчи и ближайших защитах Надаля.

ГОНКА. ШАТКОЕ ЛИДЕРСТВО ДЖОКОВИЧА

Пару недель назад мы разбирались с женской чемпионской гонкой, теперь пришло время внимательнее присмотреться к рейтинг-листу в мужском теннисе. В отличие от WTA, в ATP один и тот же лидер в основном рейтинг-листе и гонке.

Топ-10 чемпионской гонки ATP на 15 апреля:

1. Новак Джокович (Сербия) — 3120 очков.
2. Энди Маррей (Великобритания) — 2630.
3. Давид Феррер (Испания) — 2370.
4. Рафаэль Надаль (Испания) — 1900.
5. Томаш Бердых (Чехия) — 1550.
6. Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина) — 1425.
7. Ришар Гаске (Франция) — 1215.
8. Роджер Федерер (Швейцария) — 1170.
9. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) — 1050.
10. Николас Альмагро (Испания) – 960.

Однако в обоих случаях первое место в гонке занимает победитель Открытого чемпионата Австралии-2013. У мужчин это Новак Джокович. Его преимущество в мировой табели о рангах измеряется тысячами. В этом сезоне он пока набрал лишь на 490 баллов больше Маррея. Серб великолепно начал сезон с побед в Австралии и Дубае. Но затем у него последовал небольшой спад. В Индиан-Уэллсе он в полуфинале не справился с Хуаном-Мартином дель Потро, а в Майами уже на стадии 1/8 финала его переиграл Томми Хаас. В итоге у Новака сейчас 3120 баллов. В прошлом году к тому же отрезку он набрал 3540 очков. А два года назад в его триумфальный сезон на его счету было ровно 4500. Но в 2011-м Новак выиграл всё на старте сезона и потерпел первое поражение только в июне. Зато в нынешнем сезоне одной из составляющих его рейтинга является и Кубок Дэвиса. Три победы в одиночках уже принесли ему 130 баллов.

В обоих рейтинг-листах главным преследователем серба является Энди Маррей. Британец впервые в своей карьере безоговорочно закрепился на второй позиции. Его победа в Майами позволила ему серьёзно приблизиться к Новаку. В прошлом году у Энди к этому моменту было почти на 1000 очков меньше. На третьей позиции находится Давид Феррер. Испанец и в основном рейтинг-листе находится в первой четвёрке, так что вряд ли это кого-то может сильно удивить. Феррер в своём стиле выступает достаточно стабильно, к тому же ещё смог добраться до финала в Майами.

Четвёртое место у Рафаэля Надаля. Испанец набрал 1900 баллов, что является неплохим результатом, если учесть, что он пропустил Открытый чемпионат Австралии. Да и вообще Рафаэль провёл только четыре соревнования, где завоевал три титула, а единственное поражение в этом году он потерпел от Орасио Себальоса.

Замыкает пятёрку Томаш Бердых. Чех уже давно находится в первой десятке и в новом сезоне доказывает, что по-прежнему силён. Как и в основном рейтинг-листе его ближайшим преследователем является Хуан-Мартин дель Потро. Отметим седьмое место Ришара Гаске, который давно так хорошо не начинал сезон. На восьмой позиции находится Роджер Федерер. Для швейцарца это худший старт за последние 13 лет. Роджер принял участие лишь в четырёх турнирах и не завоевал ни одного титула. Он уже пропустил Майами, а теперь не сыграет и в Монте-Карло. Более подробно о его выступлении на стартах сезона мы рассказали в материале «Худший старт Федерера в новом веке».

Также в десятку входят Жо-Вилфрид Цонга и Николас Альмагро, причём испанец вытеснил оттуда Кея Нисикори лишь на прошлой неделе. Альмагро является единственным отличием топ-10 гонки от рейтинг-листа 52 недель. Он занимает место Янко Типсаревича, который в гонке идёт лишь на 22-й позиции.

Что касается россиян, то лучше остальных в этом сезоне пока выступает Николай Давыденко (33-е место), далее идёт Дмитрий Турсунов (47-е место), а замыкает тройку нынешняя первая ракетка России Михаил Южный (55-е место). Также в сотню входят Евгений Донской и Алекс Богомолов. Последний вошёл в топ-100 гонки только на этой неделе.

АТР. РОБРЕДО ВЕРНУЛСЯ В ТОП-50

На прошлой неделе в АТР состоялись два небольших соревнования в Хьюстоне и Касабланке.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 15 апреля:

1. Новак Джокович (Сербия) – 12500 очков.
2. Энди Маррей (Великобритания) – 8750.
3. Роджер Федерер (Швейцария) – 8670.
4. Давид Феррер (Испания) – 6970.
5. Рафаэль Надаль (Испания) – 6385.
6. Томаш Бердых (Чехия) – 5015.
7. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 4750.
8. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 3695.
9. Ришар Гаске (Франция) – 3230.
10. Янко Типсаревич (Сербия) – 3000.

В Марокко первый титул за два года выиграл Томми Робредо. Испанец поднялся сразу на 29 позиций и вышел на 43-е место. 30-летний теннисист вернулся в топ-50 впервые с начала января 2012 года. Проигравший в финале Кевин Андерсон поднялся на 26-е место, что является для него личным рекордом. Кевин в последнюю пару сезонов постоянно находится в этой зоне, но никак не может добраться до топ-25. Дошедший до полуфинала Мартин Клижан поднялся на 28-е место, но для словака это не рекорд, он уже был 26-м.

В Хьюстоне титул завоевал Джон Иснер. Правда, при этом американец остался на 23-м месте из-за большого разрыва в данной рейтинговой зоне. В финале ему проиграл Николас Альмагро, который также остался на своём 12-м месте. До первого полуфинала в карьере дошёл Райн Уильямс. Американцу пока далеко до позиций своей однофамилицы Серены, тем не менее он поднялся на 27 строчек и стал 117-м.

Отметим Алекса Богомолова, который выиграл челленджер в Гвадалахаре. За это он получил 100 очков, что является наиболее ценным результатом для Алекса за последние 52 недели. В итоге он поднялся на 23 позиции и вышел на 109-е место. После победы на челленджере в топ-100 дебютировал 22-летний аргентинец Федерико Дельбонис.

Из неудачников недели отметим Хуана Монако. Он не защитил титул в Хьюстоне и даже выход в полуфинал не спас его от падения на 20-е место. В Касабланке не защитил очки Пабло Андухар и рухнул на 96-е место. На 67-ю строчку откатился прошлогодний финалист этого турнира Альберто Рамос.

WTA. НОВЫЙ РЕКОРД ВИНЧИ

У женщин на прошлой неделе состоялся лишь один скромный турнир в Катовице, а очки вычитались за соревнования в Барселоне и Копенгагене, которые в этом сезоне не проводятся. В финале сошлись Петра Квитова и Роберта Винчи. Итальянка выиграла свой первый титул в сезоне и сделала ещё один шаг по рейтинговой лестнице. Она обошла Марию Кириленко и впервые в карьере стала 12-й. Квитова осталась при своих очках, даже несмотря на выход в финал.

Кларе Закопаловой оказалось достаточно выхода во второй круг для того, чтобы впервые в своей карьере войти в топ-20. Чешка вытеснила из первой двадцатки Карлу Суарес-Наварро. Вышедшие в полуфинал Анника Бек и Александра Каданту поднялись на 60-е и 95-е места соответственно.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 15 апреля:

1. Серена Уильямс (США) – 11115 очков.
2. Мария Шарапова (Россия) – 10240.
3. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 9325.