Несгибаемый российский характер
Дмитрий Шахов
Сборная России вышла в финал Кубка Федерации
В воскресенье сборная России в полуфинале Кубка Федерации против Словакии сумела отыграться со счёта 0-2 и завоевать путёвку в финал.

Фотообзор второго игрового дня 1/2 финала Кубка Федерации

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ КОЗЫРЬ ДОМАШНЕГО ПОЛЯ

У сборной России в Кубке Федерации в последнее время год за годом что-то не складывалось. Постоянно попадались соперники, которые в тот момент были сильнее и мотивированнее. И это даже при том, что на протяжении третьего сезона кряду сборная России в Кубке Федерации играет исключительно дома. В 2011-м был проиграл финал чешкам, у которых раскрылась Петра Квитова.

Кубок Федерации. Мировая группа. Полуфинал. День 2-й

Россия – Словакия – 3-2.

Москва, Спортивный Комплекс «Крылатское». Грунт, помещение.

Мария Кириленко — Доминика Цибулкова — 7:5, 6:1.

Екатерина Макарова — Даниэла Гантухова — 6:3, 4:6, 6:4.

Веснина / Макарова — Цибулкова / Гантухова — 4:6, 6:3, 6:1.

В 2012-м россиянок остановили сербки, которые впервые в своей истории вышли в финал. Они приехали в оптимальном составе с Аной Иванович и Еленой Янкович, но всё-таки уже не были той угрозой, что в 2008-м, когда вели сражение за первую строчку в рейтинг-листе. Шансы команд были примерно равны, но у сборной России было преимущество домашних стен. Но реализовать его не получилось. Тогда, в середине апреля, также был постелен грунт, на котором Янкович и Иванович чувствовали себя лучше россиянок. Две одиночные встречи тогда уступила Анастасия Павлюченкова. Вообще у Анастасии за сборную на харде три победы в трёх одиночных матчах, а на грунте четыре поражения в четырёх случаях. Это с учётом последней неудачи Анастасии в матче с Доминикой Цибулковой.

В 2013-м ситуация практически повторилась. Перед стартом второго игрового дня итоговый результат известен не был, но выводы уже можно было сделать. На матч со сборной Словакии был избран грунт. На это были свои причины, о чём сказала и Мария Кириленко. «Я считаю, что это правильное решение. Впереди нас ждёт серия грунтовых турниров, так что эти матчи являются хорошей подготовкой к последующим соревнованиям. Да и у наших соперников грунт не является любимым покрытием, поскольку они очень сильны именно на харде. Просто сегодня они оказались сильнее нас», — поведала Мария после поражения от Гантуховой. Для Даниэлы жёсткое покрытие действительно более предпочтительно, а с Цибулковой всё не так очевидно. Доминика в 2009 году выходила в полуфинал «Ролан Гаррос», а в прошлом году была в четвертьфинале, обыграв по ходу турнира первую сеяную Викторию Азаренко.

И всё-таки грунт был очень важной частью субботней неудачи. Всё та же Кириленко сама отметила: «Просто я плохо двигалась на грунте, не справлялась со скольжением и остановками. Я очень долго выходила после удара, грунт меня засасывал, словно болото». Именно передвижение по корту в обоих матчах было важнейшей составляющей успеха гостей.

СОВСЕМ ДРУГАЯ КИРИЛЕНКО

В воскресенье российской команде нужно было совершить небольшое чудо. Россиянки отыгрывались с 0-2 совсем недавно, в домашней игре с Францией в 2011-м, но там условия были иные. В данной же ситуации выиграть обе одиночки представлялось крайне тяжёлой задачей. В нашей парной комбинации – Веснина/Макарова — сомнений не возникало, но до парного матча надо было ещё добраться. Козырем российской команды могла стать скамейка запасных. У Шамиля Тарпищева была возможность выпустить Екатерину Макарову или Елену Веснину. Причём до старта игрового дня вполне реальными выглядели даже две замены, ведь и Кириленко, и Павлюченкова чувствовали себя не слишком комфортно на земляном покрытии. С другой стороны, текущая форма Макаровой и Весниной была в определённой степени загадкой. Екатерина уже два месяца не выигрывала матчей на уровне WTA, а для Весниной последний турнир в Чарльстоне завершился отказом до опубликования сетки.

Однако в итоге в первом матче замен не последовало, и на корт вышли лидеры команд – Цибулкова и Кириленко. В рейтинг-листе они находятся совсем близко. Мария занимает 13-е место, а Цибулкова – 15-я. Не было сомнений, что Кириленко способна справиться с Доминикой, но для этого ей определённо надо было выступить лучше, чем днём ранее.

Встреча началась с нескольких упорных геймов. И поначалу удача была не на стороне Кириленко, так как она сразу отдала свою подачу. И всё же с первых геймов игра заметно отличалась от той, что была днём ранее. Складывалось ощущение, что Кириленко прекрасно понимает, что именно надо делать против Цибулковой, просто поначалу не могла реализовать тактическую задумку. Но постепенно преимущество стало переходить к Кириленко. Она заметно лучше передвигалась по корту и хорошо направляла мячи. Доминика в целом тоже выглядела неплохо, но начиная со второй половины первого сета Мария всё чаще её переигрывала. Россиянка старалась поддавливать на соперницу, в результате та стала чаще ошибаться, в том числе допускать двойные ошибки. Мария взяла четыре гейма кряду и заработала право подать на сет. Сразу же завершить партию у неё не получилось. Доминика продемонстрировала цепкость, да и Кириленко помогла ей несколькими ошибками. Однако перелом в сете не произошёл. Вскоре Мария снова начала диктовать игру и заслуженно вырвала победу в конце затяжной партии.

Кириленко: Сегодня я вышла с абсолютно другим настроем. Вчера я пыталась сделать что-то сверхъестественное, заводить себя. Но это было лишнее, я только наоборот себя перекрутила эмоционально. Моя игра – это когда я на корте спокойна, хладнокровна, делаю свою игру. Сегодня было как раз то, что надо.

Кириленко, как и днём ранее, покинула корт после стартового сета. Но если в субботу это помогло ей приободриться, то в воскресенье она на небольшой отрезок времени потеряла концентрацию. В итоге, допустив двойную ошибку на брейк-пойнте, она в первом же гейме отдала свою подачу. Однако на сей раз она сумела выровнять положение сразу. Вскоре Мария вернула контроль над игрой в свои руки. Россиянка играла разнообразно и находчиво. Вскоре уже она вела с брейком. Очень важным был пятый гейм, в котором у Цибулковой были возможности вернуть потерянную подачу, но Кириленко выстояла и после этого уже не позволила сопернице побороться. Итог – 7:5, 6:1.

«Сегодня я вышла с абсолютно другим настроем. Вчера я пыталась сделать что-то сверхъестественное, заводить себя. Но это было лишнее, я только наоборот себя перекрутила эмоционально. Моя игра – это когда я на корте спокойна, хладнокровна, делаю свою игру. Сегодня было как раз то, что надо», — прокомментировала игру Мария. Цибулкова после встречи сказала, что её во втором сете начали покидать силы, потому что было много затяжных розыгрышей. Кириленко, к слову, в конце матча на переходе воспользовалась услугами массажиста сборной Дмитрия Шарипова, но при этом передвигалась хорошо она вплоть до последнего розыгрыша.

СРАБОТАВШАЯ ЗАМЕНА

А перед четвёртым матчем в российской команде всё-таки произошла замена. Вместо Павлюченковой на корт вышла Макарова. С точки зрения личных встреч замена была не самой удачной. Анастасия вела у Гантуховой – 5:1, причём выиграла пять последних

поединков, а вот Макарова уступила Даниэле в обоих предыдущих противостояниях. Но в данной ситуации куда важнее была текущая форма российских теннисисток. И если Екатерина вышла на корт, значит, по мнению тренерского штаба, она была лучше готова. У Гантуховой был огромный перевес в плане опыта Кубка Федерации. Для Макаровой это был лишь четвёртый одиночный матч за сборную, в то время как Гантухова проводила уже 43-й одиночный матч за команду. В 2002 году Даниэла в финале Кубка Федерации Словакия – Испания принесла два очка и помогла своей сборной в первый и пока единственный раз выиграть данный турнир. Спустя 11 лет у Гантуховой был шанс снова стать героиней и вывести свою команду в первый финал с того самого 2002 года.

Все встречи сборной России в пятиматчевом формате, в которых команда уступала 0:2:

1999. Финал. США – Россия – 4-1.
2009. Полуфинал. Италия – Россия – 4-1.
2011. Четвертьфинал. Россия – Франция – 3-2.
2013. Полуфинал. Россия – Словакия – 3-2.

Макарова удачно воспользовалась неудачным стартом соперницы и сразу вышла вперёд. Затем Даниэла постепенно вошла в игру и, по крайней мере, на своей подаче действовала удачнее. Несколько раз на подаче Екатерины возникали опасные ситуации, но каждый раз россиянке удавалось добавлять. Помогала первая подача или проходила атака с задней линии. В итоге даже до брейк-пойнтов дело не дошло, а в завершении сета Макарова сделала второй брейк.

Во втором сете такого очевидного перевеса в игре у Екатерины уже не было. Более того, Гантухова воспользовалась лёгким спадом в игре соперницы и первой повела с брейком. В этот момент россиянка сумела здорово добавить. Она играла смело, много атаковала и быстро сравняла счёт. А вот Даниэла определённо занервничала. После её грубой ошибки у Екатерины был скрытый матчбол, который она сумела реализовать. Сама Макарова отметила, что этот розыгрыш был очень важен, и ей не удалось его забыть. А опытная Даниэла почувствовала слабость в игре соперницы и выиграла в конце сета 11 мячей из 12.

Макарова покинула корт после второго сета, но даже пауза не позволила ей сразу прийти в себя. Даниэла сразу сделала брейк. Словачка в тот момент позволяла себе играть пассивно и пользовалась неточностями соперницы. К счастью, Екатерина постепенно всё же сумела взять себя в руки и начать борьбу. «Камбэк» получился непростым. Россиянка прошла несколько сложных моментов, когда у соперницы появлялись намёки на второй брейк. А Гантухова сумела взять свою подачу с брейк-пойнта. Важную роль в матче сыграло падение Макаровой, во время которого она ободрала колено. В итоге Екатерина взяла медицинский тайм-аут, который неудачно сказался на её сопернице. Даниэла провалила гейм на своей подаче, после чего психологическое и игровое преимущество полностью перешло на сторону Екатерины. Хотя всё равно было достаточно борьбы в каждом розыгрыше. Напряжение в «Крылатском» зашкаливало. Когда дело дошло до матчболов, то некоторые зрители не выдержали. Во время второго матчбола после хорошего удара Екатерины трибуны взревели раньше времени, а Гантухова отбила мяч и выиграла розыгрыш. Словачка сумела отыграть три матчбола, но Макарова продолжала зарабатывать шансы и с четвёртой попытки завершила матч – 6:3, 4:6, 6:4.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА В РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ

Перед решающим матчем теннисистки получили получасовой перерыв. В российской команде сомнений по составу пару не было. Макарова и Веснина являются на данный момент второй парой в мире. Они играют вместе чуть больше года. А в Кубке Федерации они вместе выиграли решающий пятый матч в четвертьфинале с Японией. У сборной Словакии были варианты. В итоге на матч вышли Цибулкова и Гантухова, а Чепелова и Рыбарикова так и остались незадействованными. Что касается Даниэлы, то здесь всё было очевидно. Она много и успешно играет в парной комбинации. Остальные члены словацкой команде в паре не блещут, поэтому выбор пал на более опытную Цибулкову.

Поначалу обе пары уверенно держали собственные подачи. Чуть увереннее смотрелись россиянки, но и словачки благодаря классной игре Гантуховой не отставали. Постепенно вошла в игру и Цибулкова, хотя она в Кубке Федерации в паре проиграла семь матчей из восьми, а с Даниэлой вместе провела одну встречу и также неудачно. Но в данной ситуации Доминика на удивление здорово действовала на перехвате. В конце сета у дуэтов поочерёдно появлялись брейк-пойнты. Словачки сложный гейм преодолели, а вот россиянки дрогнули на подаче Макаровой.

Совсем недолго россиянкам удалось побыть в роли фаворитов, и вскоре они снова оказались догоняющими. И вместо класса требовалась уже воля и характер. Но с этим проблем у россиянок не было. К тому же россиянкам всячески помогали зрители. Далеко не все выдержали воскресный марафон в «Крылатском», но те болельщики, которые дотерпели до конца пятой встречи, активно поддерживали команду. Во втором сете Екатерина и Елена быстро сделали брейк и постепенно сумели переломить игру. Словачки лишь эпизодами смотрелись здорово, но в целом сыгранность россиянок помогала им доминировать. Они повели 5:1, после чего Цибулкова и Гантухова сумели отыграть одну подачу на сет, но тот всплеск был временным, и вскоре россиянки завершили партию в свою пользу.

В решающем сете борьба продолжалась лишь в стартовых геймах. А затем стала сказываться усталость и Цибулковой, и Гантуховой. Конечно, Макаровой тоже было непросто, но её поддерживала Веснина, у которой сил было предостаточно. Нельзя сказать, что россиянки выиграли третью партию в одну калитку, потому что борьба была почти в каждом гейме, но в решающих розыгрышах они действовали лучше и сумели завершить впечатляющий «камбэк» — 4:6, 6:3, 6:1. После победы вся команда принялась праздновать успех и начала исполнять танец победителей прямо на корте, а терпеливые болельщики поприветствовали девушек скандированием «Молодцы».

Россиянки действительно сумели выпутаться из сложнейшей ситуации, уже во второй раз за два года. Особенно ярко этот успех смотрится на фоне того, что мужская сборная две недели назад проиграла со счёта 2:0 в Кубке Дэвиса. Макарова вообще становится настоящей королевой «камбэков», ведь она и в матче с Японией поучаствовала в двух последних победах. Важную роль в успехе сыграли и Кириленко, и Веснина. Не стоит забывать про Павлюченкову. Анастасия сама очков не принесла, но при этом измотала Цибулкову в субботу, и в итоге у Доминики не хватило сил в воскресных матчах.

Соперник сборной России ещё не определён. Матч Италии и Чехии прерван при счёте 2-1. Третью встречу начали слишком поздно из-за дождя, а четвёртый и пятый матчи перенесли на следующий день из-за темноты. Зато уже точно известно, что финал пройдёт не в России, потому что с любой из команд россиянки последний раз играли дома, и теперь им предстоит играть в гостях. А сам решающий матч состоится 2-3 ноября.