Уверенная победа Шараповой и странный отказ Маррея
Артём Тайманов
Мария Шарапова и Гарбин Мугуруса
Шарапова, защищающая в Риме титул, стартовала с лёгкой победы – как и Кириленко. Эти и другие важные итоги игрового дня.

РОССИЙСКИЕ ПОТЕРИ

До второго круга на крупном турнире в Риме добрались всего четыре представителя России: две Марии, Шарапова с Кириленко, Михаил Южный и Андрей Кузнецов. И если проигрыш Николая Давыденко Марселю Гранольерсу серьёзного удивления вызвать, увы, уже не может, то разгромные поражения Светланы Кузнецовой от Симоны Халеп и Анастасии Павлюченковой от Ромины Опранди – это неприятные и неожиданные результаты. То, что Надежда Петрова уступит Карле Суарес-Наварро, было более вероятным, но поражение на решающем тай-брейке всё равно получилось обидным.

Рим, Италия. Italian Open. Грунт (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг.
Симона Халеп (Румыния, Q) — Агнешка Радваньска (Польша, 4) — 6:7 (2:7), 6:1, 6:2.
Серена Уильямс (США, 1) — Лора Робсон (Великобритания) — 6:2, 6:2.
Ли На (Китай, 5) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:3, 6:1.
Доминика Цибулкова (Словакия, 14) — Мелани Уден (США, Q) — 5:7, 6:1, 6:3.
Мария Кириленко (Россия, 12) — Варвара Лепченко (США) — 6:3, 6:1.
Елена Янкович (Сербия) — Бояна Йовановски (Сербия) — 6:2, 6:0.
Сара Эррани (Италия, 7) — Кристина Макхэйл (США, LD) — 7:5, 5:7, 6:2.
Саманта Стосур (Австралия, 9) — Пэн Шуай (Китай) — 7:6 (7:5), 6:0.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Гарбин Мугуруса (Испания, Q) — 6:2, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:2, 6:0.

КУЗНЕЦОВ НЕ СПРАВИЛСЯ С ДЕЛЬ ПОТРО

Что касается одержавших стартовые победы россиян, то наиболее молодой игрок из этой четвёрки, Кузнецов, провёл свой матч ещё накануне, во вторник. Андрей, стартовавший в Риме с квалификации и, соответственно, выигравший здесь уже три поединка, встречался с Хуаном-Мартином дель Потро, пропустившим турниры в Оэйраше и Мадриде из-за болезни. В первых геймах Кузнецов смотрелся лучше соперника – действовал гораздо изобретательнее и несколько раз срывал аплодисменты, то укладывая мяч под линию, то блестяще укорачивая. Приятно видеть, что чувство мяча и теннисное чутьё Андрею не изменяют – но, к сожалению, хватило его ненадолго. Кузнецов неудачно провёл четвёртый гейм, позволив дель Потро сделать брейк, после чего аргентинец почувствовал себя свободнее, усилил мощь ударов, и Андрей перестал успевать за темпом. Кроме того, у Хуана-Мартина здорово «полетела» подача, которая и до того пару раз выручала его в сложных ситуациях. Андрей пытался бороться, но допускал слишком много ошибок и, пожалуй, вдобавок слишком сильно нервничал из-за этих неточностей. В итоге дель Потро одержал победу со счётом 6:3, 6:2 и вышел, как выяснилось уже в среду, на Бенуа Пэра. Француз в упорной борьбе одолел своего соотечественника Жюльена Беннето, выиграв на тай-брейке третьей партии.

ЮЖНЫЙ ПРОИГРАЛ С ТРОЙНОГО СЕТБОЛА

А в среду выбыл из турнира и Михаил Южный. Россиянин встречался с Жилем Симоном, у которого когда-то вёл со счётом 7:0 по личным встречам. Впрочем, из двух последних поединков победителем выходил уже француз; выиграл он и единственный матч на грунте, в полуфинале Гамбурга-2011. Несмотря на то что количество титулов Жиля на грунте и харде одинаково (по пять), а своего главного достижения на «Мастерсах» он добился не просто на харде, а на харде в зале, выйдя в финал Мадрида-2008, играть против него, пожалуй, наиболее неприятно именно на песчаном покрытии – особенно теннисистам, которые любят атаковать и вести игру. Здесь способность Жиля часами бегать по корту и доставать тяжёлые мячи наиболее актуальна, а с его мягких ударов тут сложнее всего бить навылет.

Матч получился очень неровным, с серьёзными перепадами в игре обоих теннисистов. Честно говоря, анализировать подобные поединки очень тяжело – при подробном описании его раскладов текст превратится во что-то вида «Южный начал матч активнее, а Симон ошибался; спустя два гейма Жиль вошёл в игру, прибавил, отыграл брейк, но тут же плохо провёл гейм на подаче, а хорошо сыгравший Михаил закрепил преимущество; после этого спад наступил у россиянина, и хотя француз поначалу тоже действовал не лучшим образом, ему удалось сравнять счёт...»

Чтобы обойтись без таких сложно читаемых рассуждений, отметим сразу, что Южный в целом играл активнее, но при этом допустил вдвое больше невынужденных ошибок; Симон же нередко удачно действовал на контратаках. Также заслуживает упоминания тот факт, что за два сета теннисисты сделали девять брейков, шесть из которых пришлись на долю Жиля. При этом в первой партии Михаил упустил роскошный шанс повести по сетам: речь даже не о том, что он вёл со счётом 4:1 и позволил сопернику отыграться, а о пяти нереализованных сетболах на приёме, включая тройной. Как раз перед этим Южный спас подачу с трёх брейк-пойнтов и был на подъёме – но на каких-то сетболах здорово сыграл Симон, на каких-то сам Михаил ошибся – и в итоге Жиль, сравняв счёт, после этого взял ещё два гейма кряду, а с ними и первый сет. Во второй партии россиянин отыгрался с 0:2 и даже мог повести со счётом 4:2, но упустил двойной брейк-пойнт и в итоге проиграл четыре гейма подряд – 5:7, 3:6.

Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг.
Кевин Андерсон (ЮАР) — Марин Чилич (Хорватия, 11) — 6:3, 7:6 (9:7).
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 7) — Андрей Кузнецов (Россия, Q) — 6:3, 6:2.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Потито Стараче (Италия, WC) — 6:1, 6:2.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:4, 6:0.
Ежи Янович (Польша) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) — 6:4, 7:6 (7:5).
Жиль Симон (Франция) — Михаил Южный (Россия) — 7:5, 6:3.
Марсель Гранольерс (Испания) — Энди Маррей (Великобритания, 3) — 6:3, 6:7 (5:7), отказ.
Александр Долгополов (Украина) — Станислас Вавринка (Швейцария, 15) — отказ.
Жереми Шарди (Франция) — Кей Нисикори (Япония, 16) — 6:4, 6:1.
Давид Феррер (Испания, 4) — Фернандо Вердаско (Испания) — 5:7, 7:5, 6:3.
Эрнест Гулбис (Латвия, Q) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:1, 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:1, 6:3.

ШАРАПОВА УВЕРЕННО НАЧАЛА ПОХОД ЗА ТРЕТЬИМ ТИТУЛОМ РИМА

Зато порадовали обе Марии. Шарапова, являющаяся действующей двукратной чемпионкой Рима, уверенно расправилась с Гарбин Мугурусой. Испанка неплохо начала матч, проведя два хороших гейма на подаче; впрочем, и россиянка помогала ей своими ошибками. При счёте 2:2, однако, Мугуруса занервничала и допустила две двойные кряду в первый квадрат, отдав на них гейм. Шарапова после этого начала набирать обороты, а испанка продолжала сорить мячами и быстро проиграла сет. Во второй партии Мария сразу повела с брейком, и лишь после этого Гарбин удалось завязать какое-то подобие борьбы на приёме. В двух геймах подряд она добиралась до счёта 40:30, при этом уверенно беря свои подачи – но большего Шарапова ей не позволила, а затем взвинтила темп в игре на приёме, сделала ещё один брейк и легко завершила матч в свою пользу. Идеальной игру россиянки в этом поединке не назовёшь, слишком много было ошибок – однако для победы над такой соперницей и этого более чем достаточно. В конце концов, всегда требуется определённое время на то, чтобы привыкнуть к новому турниру, к изменившимся условиям игры – да и отойти от проигрыша Серене Уильямс тоже было нужно.

«Она стремительно прогрессирует и уже сейчас показывает хороший теннис. Условия были непростыми, дул сильный ветер, но мне удалось приспособиться и одержать победу. Я знала, что мне нужно всё делать чётко и максимально быстро. В определённых аспектах игры я действовала на высоком уровне. Этот турнир многое значит для меня. Я дважды выигрывала здесь, а впервые приехала сюда ещё тогда, когда была совсем юной. Зрители здесь ведут себя очень активно и по-настоящему поддерживают меня. Так что просто находиться тут на корте уже очень приятно», — сказала Шарапова после матча.

ЛЁГКАЯ ПОБЕДА КИРИЛЕНКО И ПОРАЖЕНИЕ РАДВАНЬСКОЙ

Мария Кириленко, также проиграв всего четыре гейма, прошла Варвару Лепченко. В отличие от Шараповой, она один раз отдала свою подачу, но сколько-нибудь серьёзных трудностей ни в одной из партий не испытала – 6:3, 6:1 в её пользу. Отметим и победный старт других теннисисток топ-10 помимо Шараповой: Серены Уильямс, Виктории Азаренко, Ли На, Сары Эррани и Саманты Стосур. С проблемами столкнулась лишь Эррани, которая вела у Кристины Макхэйл со счётом 7:5, 5:2, но проиграла пять геймов подряд и в итоге одержала победу только с девятого матчбола. Серена отомстила за старшую сестру, обыграв Лору Робсон – 6:2, 6:2. А Виктория уверенно разобралась с Юлией Гёргес. Немка провалила начало обеих партий, но если в первой она после этого хотя бы собралась в игре на своей подаче, то во второй не смогла сделать и этого – 6:2, 6:0 в пользу белоруски. Кстати, удивительно, но в четверг матч Азаренко с Аюми Моритой поставили аж на пятый (!) по значимости корт, на котором нет телевизионных камер.

А Агнешка Радваньска потерпела второе поражение подряд. В Мадриде, напомним, она была разгромлена Лорой Робсон – а здесь в трёх партиях проиграла обидчице Кузнецовой, Симоне Халеп. Румынка провела хороший матч, и поражение на тай-брейке первого сета не возымело на неё никакого отрицательного воздействия – Симона продолжила действовать активно и в двух оставшихся партиях полностью переиграла Агнешку, чей теннис, конечно, был очень далёк от идеала. Польская теннисистка сделала 26 невынужденных ошибок, что недопустимо для игрока её уровня и стиля.

ЯНОВИЧ ПОРВАЛ ФУТБОЛКУ, МАРРЕЙ СПАС СЕТ И СНЯЛСЯ

Мужской турнир тем временем покинули сразу два игрока первой десятки. Жо-Вилфрид Цонга, допустивший несколько ошибок в ключевых моментах матча, в двух партиях неожиданно проиграл хорошо сыгравшему Ежи Яновичу – 4:6, 6:7 (5:7). Поляк, для которого это третья победа над теннисистом топ-10 (две предыдущие, над Энди Марреем и Янко Типсаревичем, он одержал во время сенсационного прорыва в финал Парижа-2012), от радости буквально порвал на груди свою футболку, дав выход сдерживаемым во время матча эмоциям.

Шарапова: Она стремительно прогрессирует и уже сейчас показывает хороший теннис. Условия были непростыми, дул сильный ветер, но мне удалось приспособиться и одержать победу. Я знала, что мне нужно всё делать чётко и максимально быстро. В определённых аспектах игры я действовала на высоком уровне. Этот турнир многое значит для меня. Я дважды выигрывала здесь, а впервые приехала сюда ещё тогда, когда была совсем юной. Зрители здесь ведут себя очень активно и по-настоящему поддерживают меня. Так что просто находиться тут на корте уже очень приятно.

А вторым проигравшим стал уже упомянутый Маррей. Энди, вышедший на корт в свой 26-й день рождения, сделал во втором сете что-то мало объяснимое с рациональной точки зрения. Британец проиграл первую партию, допуская слишком много ошибок, затем в упорнейшей борьбе уступил свою подачу на старте второго сета (его соперник, Марсель Гранольерс, реализовал брейк-пойнт лишь с шестой попытки). После этого вызвавший врача Маррей обменялся с соперником брейками, а во время смены сторон взял медицинский тайм-аут – доктор массировал ему поясницу. Два следующих гейма Энди проиграл под ноль, и казалось, что он не снимается только из уважения к сопернику – но внезапно британец слегка пришёл в себя, забегал, а Марсель зажался и упустил преимущество в два брейка. В итоге Гранольерс с трудом добрался до тай-брейка, где был в двух мячах от победы, но проиграл – и сразу после реализации сетбола Маррей отказался от продолжения борьбы. Ещё оригинальнее было бы сделать подобное, скажем, на собственном матчболе, но и без того Энди нашёл чем удивить.

Впрочем, шутки шутками, а травма у него, похоже, достаточно серьёзная. После матча он рассказал следующее: «У меня есть проблема с нижней частью спины. Я до сих пор не знаю, что произошло. Но всё началось в конце 2011 года. Сегодня я чувствовал боль. Я снялся, поскольку понял: даже если мне удастся одержать победу сегодня, я вряд ли смогу победить завтра. Маловероятно, что я сыграю на „Ролан Гаррос“.

Снялся с турнира и финалист Мадрида Станислас Вавринка. Швейцарец просто не вышел на матч с Александром Долгополовым, без борьбы пропустив того в третий круг, на Новака Джоковича. Больше никаких неожиданностей пока не произошло: Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Томаш Бердых одержали уверенные победы, а Давид Феррер в борьбе, проиграв первый сет, одолел Фернандо Вердаско.

В четверг в Риме должны состояться все матчи третьего круга. Мария Шарапова сыграет со Слоан Стивенс, а Мария Кириленко – с Сарой Эррани. В случае успешного завершения этих поединков в четвертьфинале россиянки выйдут друг на друга.