Победы Маррея и Федерера перед Уимблдоном
Артём Тайманов
Федерер и Маррей завоевали трофеи на траве
О победах Федерера и Маррея на траве, отказе Клейбановой в wild card на Уимблдон и семи других главных событиях недели.

1. Маррей вновь победил в Лондоне в нечётный год

Энди Маррей в третий раз стал чемпионом лондонского Queen’s club. Интересно, что британец пока что выигрывает этот турнир через раз – в 2009, 2011 и 2013 годах. По пути к финалу Маррей уступил лишь одну партию – Жо-Вилфриду Цонге в полуфинале. Прошлогодний полуфиналист Уимблдона и соперник Энди по решающему матчу Лондона-2011 взял первый сет, но не сумел развить успех и проиграл британцу в седьмой раз кряду. Начало финала из-за дождей, мешавших проведению турнира на протяжении всей недели, было отложено на три часа. Сам поединок в итоге продлился больше двух с половиной часов и завершился победой Маррея над Марином Чиличем в трёх партиях.

Энди Маррей с гигантским кубком Queen’s club

2. Федерер догнал Макинроя

А на традиционно проходящем параллельно с Лондоном турнире в немецком Галле первенствовал Роджер Федерер. Для швейцарца это первый титул с прошлого лета, с момента триумфа на «Мастерсе» в Цинциннати – и 77-й в карьере. По количеству завоёванных в одиночном разряде трофеев Роджер сравнялся с Джоном Макинроем; впереди его теперь только Иван Лендл с 94 титулами и Джимми Коннорс, на счету которого 109 выигранных турниров. По пути к финалу Федерер переиграл своего обидчика по прошлогоднему решающему матчу этого турнира, Томми Хааса, а в воскресенье победил Михаила Южного в трёх партиях.

Размер трофея в Галле тоже внушителен

3. Южный нашёл свой теннис

Здорово сыграл в Галле и уступивший Федереру в финале Михаил Южный. Россиянин хорошо смотрелся и в первых матчах турнира, но особенно впечатляюще провёл четвертьфинал и полуфинал против Филиппа Кольшрайбера и Ришара Гаске соответственно. Каждому из них Михаил отдал всего по пять геймов. В финале Южный сумел навязать Федереру борьбу, впервые после Уимблдона-2011 взял у него сет (причём тоже первый и с тем же счётом 7:5 на тай-брейке), но в итоге всё же потерпел 15-е поражение от Роджера за 15 матчей.

Михаил Южный провёл отличную неделю в Галле

4. Гантухова завоевала первый титул на траве

А вот из двух состоявшихся на прошедшей неделе женских турниров лишь один прошёл на траве – Бирмингем. Звёздным его состав не назовёшь: девушки, в отличие от мужчин, предпочитают играть за одну неделю до старта Уимблдона, а не за две. Чемпионкой турнира стала Даниэла Гантухова. Словачке пришлось пройти через несколько непростых поединков – она одержала три волевые победы подряд, проигрывая первую партию. Особенно тяжёлым получился четвертьфинальный матч с Франческой Скьявоне, продолжавшийся более трёх часов.

Даниэла Гантухова победила в Бирмингеме

5. Второй финал Векич и бирмингемские успехи Риске

Нужно отметить и соперницу Гантуховой по финалу Донну Векич. В конце июня этой хорватке исполнится всего 17 лет, однако она уже во второй раз в карьере вышла в финал соревнования под эгидой WTA (первым был её дебютный турнир, Ташкент-2012). Благодаря этому результату Донна поднялась на 64-е место в рейтинге. Также отличилась в Бирмингеме Элисон Риске, которая по какому-то мистическому стечению обстоятельств выигрывает матчи на уровне WTA лишь на этом турнире. В 2010 году американка добралась здесь до полуфинала, где взяла сет у Марии Шараповой, а в 2011-м вышла в четвертьфинал, уступив Даниэле Гантуховой. На этот раз Элисон вновь была остановлена Даниэлой, но уже в полуфинале.

Векич и Риске успешно сыграли в Бирмингеме

6. Первая победа Халеп в карьере

Второй турнир WTA состоялся на грунтовом покрытии. В прошлом году сразу после «Ролан Гаррос» на песке игрался Бад-Гаштайн, а теперь его сменил Нюрнберг. Чемпионкой этого соревнования стала румынка Симона Халеп, завоевавшая первый титул в карьере. По пути к чемпионскому трофею Симона проиграла лишь один сет – правда, под ноль, Люси Шафаржовой в полуфинале. В решающем матче же румынка уверенно победила Андреа Петкович.

Симона Халеп с первым турнирным трофеем

7. Возвращение Петкович

Не менее важен был успех на этом турнире и для Петкович. Её в последние годы буквально преследуют травмы. В результате этого немка, ещё в октябре 2011-го входившая в топ-10, оказалась во второй сотне рейтинга и, по её признанию после победы над Еленой Янкович в полуфинале, ещё две недели назад задумывалась о завершении карьеры. Однако сначала ей удалось выиграть турнир ITF в Марселе, стартовавший 3 июня, а затем и выйти в финал Нюрнберга, где она получила wild card. Помимо Янкович Андреа обыграла также Юлию Гёргес и Аннику Бек. Благодаря этому результату Петкович вышла на 75-е место в рейтинге. Отметим, что ещё в начале успешного выступления Андреа в Нюрнберге было объявлено, что ей предоставлена wild card в основную сетку Уимблдона.

Андреа Петкович вернулась в топ-100

8. Клейбановой отказали в wild card

А вот Алисе Клейбановой в специальном приглашении на Уимблдон было отказано. Несогласие с решением не дать wild card перенесшей лимфому Ходжкина теннисистке высказали, например, Елена Веснина и Моника Селеш (на пресс-конференции после «Легенд тенниса»). Сама россиянка так прокомментировала эту ситуацию: «Я только в Лэндисвилле поняла, на что способна в данный момент, и решила попробовать свои силы в крупном турнире. Я просила wild card в основную сетку, но, по идее, была согласна и на квалификацию. Однако даже её мне сыграть не предложили. Всю переписку с главным судьёй соревнований я вела сама, поскольку никакого агента у меня сейчас нет. Соответствующее совещание проходило 11 июня. И 12-го числа мне сообщили об отказе. Где деньги, там всегда политика. Но я не задумываюсь над этим. Хотя, безусловно, Уимблдон – один из самых любимых моих турниров. Я всегда хорошо играла на траве и надеялась сейчас попробовать свои силы на высоком уровне. Решение организаторов я уважаю и повлиять на него не могу. Мне остаётся лишь показать, что я сумею самостоятельно вернуться туда, куда хочу».

Алисе Клейбановой не дали wild card на Уимблдон

9. Кузнецова снялась с Истбурна, Монфис — с Уимблдона

Пока неясно, сумеет ли сыграть на Уимблдоне и другая россиянка — Светлана Кузнецова. Напомним, что последние матчи «Ролан Гаррос» она играла с травмой мышц пресса. Это повреждение вынудило Светлану отказаться от участия в Истбурне. Будем надеяться, что она успеет восстановиться к Уимблдону.

А вот Гаэль Монфис уже снялся с Уимблдона, отказавшись от wild card. Француз объяснил своё решение «причинами личного характера». Сложно сказать, что именно Гаэль имел в виду; во всяком случае, травмы его сейчас вряд ли беспокоят, учитывая, что уже после объявления об отказе от третьего в сезоне турнира «Большого шлема» Монфис провёл трёхсетовый матч с Томми Хаасом в Галле.

Отказы Светланы Кузнецовой и Гаэля Монфиса

10. Очередная победа сборной России на «Легендах тенниса»

В воскресенье на кортах Национального тенниса центра имени Хуана Антонио Самаранча состоялся уже традиционный турнир «Легенды тенниса». Сборная России, в составе которой были Евгений Кафельников, Александр Волков, Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, победила сборную мира, представленную Гораном Иванишевичем, Мартиной Хингис и Моникой Селеш. Хингис выиграла первый поединок у Мыскиной, однако все последующие матчи остались за российской командой, победившей с общим счётом 4-1 (за победу в миксте присуждалось два очка).