Стаховский: четыре сета для победы над Федерером
Олег Шумейко
Автором очередной сенсации на Уимблдоне стал украинец Сергей Стаховский, в четырёх сетах обыгравший швейцарца Роджера Федерера.

Это была уже вторая очная встреча теннисистов. В первом мачте, состоявшемся два года назад в Дубае, Стаховский уступил Федереру в двух сетах – 3:6, 4:6. До встречи на Уимблдоне казалось, что у украинца нет шансов в игре против легендарного швейцарца. Но насколько же здорово провёл матч Стаховский! Вполне вероятно, это была лучшая игра Сергея если не в карьере, то в последние несколько лет точно.

А эту победу наверняка ещё не раз будут вспоминать украинские теннисные болельщики. Браво, Сергей! Свою порцию оваций за Уимблдон-2013 ты заслуженно получил!

Соперники уверенно брали свои подачи со старта. После того как второй гейм «под ноль» в свой актив записал украинец, жена Сергея, Анфиса, подняла руку вверх: мол, здорово играешь, всё идёт по плану. В пятом гейме Стаховский попытался зацепиться за подачу Федерера. Два мяча у швейцарца выиграл, но точку в гейме эффектным эйсом всё же поставил швейцарец. На следующей подаче Роджера Стаховский был ещё ближе к брейку — 40:40, но вновь Федерер взял своё. В девятом гейме у Сергея появились первые брейк-пойнты, но отобрать подачу по-прежнему не удавалось. Так соперники уверенно дошли до тай-брейка. Надёжней сыграл Федерер, который всё время был впереди – 2:0, 4:2, 6:3. Стах здорово использовал свои две подачи, но и Роджер свою выполнил просто блестяще: украинец едва не улетел за мячом за пределы корта.

Второй сет прошёл по тому же сценарию, что и стартовый. Свои подачи теннисисты по-прежнему не отдавали. У Стаховского возникли проблемы в одиннадцатом гейме, в котором Федерер был близок к первому брейку — 40:15. Украинец с честью вышел из трудной ситуации, добавив мощи при подачах. На тай-брейке лучше на сей раз начал Сергей – 2:0. Швейцарец быстро выровнял ситуацию, сам вышел вперёд, но победную точку выходом к сетке в этот раз поставил украинец: 7:5 и 1-1 по сетам. Вслед за первым тай-брейком Стаховский умудрился выиграть у швейцарца и первый сет в своей карьере.

В третьем сете первый брейк в этом матче таки состоялся. В одиннадцатом гейме Стаховский был близок к тому, чтобы отобрать подачу Федерера в очередной раз — 40:15, и в этот раз своего не упустил. В последнем розыгрыше мяч срезался с ракетки у Федерера, и Стаховский пошёл подавать на сет. Успех голову украинцу не вскружил, Сергей легко взял свою подачу.

В четвёртом сете Стаховский отобрал подачу соперника второй раз в этом матче, причём сделал это почти в самом начале – 2:1. Федерер, собрав волю в кулак, выровнял положение в шестом гейме – 3:3. Вновь дело дошло до «разборок» на тай-брейке. Очередная битва подач больше удалась Стаховскому – 4:2. Затем у украинца было два матчбола. Первый Федерер с горем пополам отыграл, а второй не смог. Мяч сорвался с ракетки у легендарного теннисиста, а Стаховский без сил рухнул на счастливый для себя газон центрального корта Уимблдона.

«До сих пор не верю, что победил. Счастлив, ведь мне удалось обыграть великого теннисиста. Всё, что я планировал в этом матче, удалось выполнить», — не скрывал радости и эмоций после матча Стаховский.

Цуренко: расплата за ошибки

Если Стаховский и Федерер выдали шикарный матч, не раз срывая аплодисменты болельщиков, то в женском одиночном разряде лидер отечественного тенниса Леся Цуренко на пару с Евой Бирнеровой допустили столько брака, что промахов хватило бы не на один матч. На двоих соперницы допустили 72 невынужденные ошибки!

Бирнерова ошибалась немногим меньше, поэтому и не мудрено, что она со скрипом «пролезла» в третий раунд нынешнего Уимблдона – 6:3, 6:4. Интересно, что обе теннисистки раньше никогда на кортах Лондона не преодолевали первый круг. Соперницей Бирнеровой в третьем раунде станет открытие нынешнего турнира — теннисистка из Пуэрто-Рико Моника Пуиг.