"Мистер камбэк" Энди Маррей
Иван Заможный
Энди Маррей
На Уимблдоне-2013 Энди Маррей победил в седьмом матче, где он смог отыграться со счёта 0:2 по сетам. О каждом из них – в этом материале.

После победы над испанцем Фернандо Вердаско в четвертьфинале Уимблдонского турнира Энди Маррей добавил в свою копилку седьмой матч, который смог выиграть, уступая по партиям 0:2. О том, как Энди провёл эти встречи и за счёт чего смог выиграть, – в этом материале.

Кубок Дэвиса-2006. Энди Маррей – Энди Рам – 2:6, 4:6, 7:5, 6:2, 6:3

Энди Маррей, начавший свою профессиональную карьеру в 2005 году, к данному матчу уже успел добраться до 35-й строчки рейтинг-листа ATP и получить опыт выступлений за сборную Великобритании в матчах Кубка Дэвиса. Поединок против израильтянина Энди Рама, на тот момент 662-й ракетки мира, стал для британца вторым кубковым матчем в одиночном разряде и первым победным. Их встреча, проходившая на траве в Истбурне, стала для местного фаворита совсем не проходной: два стартовых сета уверенно оставил за собой израильский теннисист, но 19-летний спортсмен смог проявить стойкость характера, переломив ход матча. Счёт: 2:6, 4:6, 7:5, 6:2, 6:3 в пользу уроженца Данблейна. После этой победы Раму вместе с Джонатаном Эрлихом удалось взять реванш у Маррея и Джейми Дельгадо в парном матче, и по итогам пяти встреч Израиль праздновал успех – 3-2.

Уимблдон-2008, 4-й круг. Энди Маррей – Ришар Гаске – 5:7, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2, 6:4.

Успев до этого трижды побывать в четвёртом круге турнира «Большого шлема», на родных кортах Уимблдона Энди попытался с четвёртой попытки пробиться в восьмёрку сильнейших. На пути у британца встал Ришар Гаске, замыкавший тогда первую десятку. Матч 10-й и 11-й ракеток мира организаторы поставили на центральный корт. По ходу поединка, отыграв несколько сетболов в первой партии, Энди в выгодной позиции ошибся у сетки и отдал сет французу. Когда счёт по партиям стал 2:0, и Ришар Гаске повёл с брейком, Маррей смог вырвать третий сет на тай-брейке. Он красиво завершил партию, вытащив практически мёртвый мяч. После выигрыша сета Энди на волне успеха уверенно довёл матч до победы, 5:7, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2, 6:4, и оформил свой первый выход в четвертьфинал мейджора, где проиграл будущему чемпиону Рафаэлю Надалю, взяв в сумме всего девять геймов.

US Open-2008 год, 3-й круг. Энди Маррей – Юрген Мельцер – 6:7 (5:7), 4:6, 7:6 (7:5), 6:1, 6:3.

В том же году, уже обосновавшись на шестой строчке рейтинг-листа ATP, Энди Маррей в третьем круге Открытого чемпионата США встретил ожесточённое сопротивление со стороны 48-й ракетки мира австрийца Юргена Мельцера. Первая встреча между теннисистами произошла в Индиан-Уэллсе, где британец добился волевой победы, также уступив начало встречи. Второй матч прошёл по схожему сценарию поединка против Гаске: вновь вырвав третью партию на тай-брейке, Энди взял два последующих сета более чем убедительно. Через 3 часа 51 минуту на табло светился счёт 6:7 (5:7), 4:6, 7:6 (7:5), 6:1, 6:3, а Энди Маррей в итоге показал на тот момент не только свой лучший результат в Нью-Йорке, но и на всех турнирах «Большого шлема», дойдя до финала. После Мельцера он последовательно оставил не у дел Станисласа Вавринку, Хуана-Мартина дель Потро, а затем разобрался с новоиспечённым лидером ATP Рафаэлем Надалем и вышел в решающий матч турнира. Там с ним более чем уверенно разобрался швейцарец Роджер Федерер, позволив взять ему только девять геймов.

«Ролан Гаррос»-2010, 1-й круг. Энди Маррей – Ришар Гаске – 4:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:2, 6:1

Грунт – пока самое неудобное покрытие Маррея. Лучший результат на глиняных кортах он продемонстрировал в 2011 году, когда дошёл до полуфинала «Ролан Гаррос». В 2010 году британцу уже на глазах французских зрителей, как и на Уимблдоне в 2008 году, выпало играть против Ришара Гаске. Самый громкий по афише матч первого круга спортсмены играли на корте Сюзанн Ленглен. Ришар вновь был близок к победе, ведя в третьей партии с брейком 3:2, но тут же растерял своё преимущество, позволив британцу сравнять счёт. Сумев воспользоваться ошибками Ришара, Энди смог довести сет до победы. А потом не оставил сопернику ни единого шанса. 4:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:2, 6:1 – таков исход этого матча. Правда, стоит отметить, что после третьей партии Ришар вызывал на корт врача. Дальнейший турнирный путь сложился у Энди не очень удачно: следующие два круга он прошёл, одолев в четырёх сетах Хуана-Игнасио Челу и Маркоса Багдатиса, а затем в трёх партиях потерпел поражение от чеха Томаша Бердыха.

«Ролан Гаррос»-2011, 4-й круг. Энди Маррей – Виктор Троицки – 4:6, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5.

На следующий год Маррей сыграл ещё один подобный пятисетовый поединок на парижских кортах, на сей раз его оппонентом был сербский теннисист Виктор Троицки. До этого матча все встречи спортсменов завершились уверенными победами Энди. Но на сей раз поединок начался с того, что Виктор повёл 5:0 в первой партии. Британцу почти удалось спасти сет, но последний 10-й гейм оказался за сербом. Во втором сете уже Энди смог получить брейковое преимущество, но Виктор, собрав волю в кулак, смог не только выровнять положение, но и повести 2:0 по партиям. Далее в очередной раз, уступая с брейком, Маррей смог вытащить сет: буквально вырвав гейм на подаче соперника. Британец начал проводить безупречные розыгрыши, а Троицки заметно подустал. Как итог: уверенная победа в четвёртом сете. Решающая партия доигрывалась уже на следующий день. Заметно посвежевший Виктор сразу повёл 5:2. Но Энди, воспользовавшись несколькими осечками соперника, смог не только вернуться в сет, но и выиграть матч, завершив его красивым обводящим ударом с бэкхенда: 4:6, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5. Как оказалось позже, Энди Маррей провёл тогда свой лучший на данный момент «Ролан Гаррос»: после Троицки в четвертьфинале он одолел Хуана-Игнасио Челу, а затем в трёх сетах уступил «королю грунта» Рафаэлю Надалю.

US Open-2011, 2-й круг. Энди Маррей – Робин Хасе – 6:7 (5:7), 2:6, 6:2, 6:0, 6:4.

На последнем в сезоне турнире «Большого шлема» Энди уже во втором матче испытал большие трудности против Робина Хасе, представляющего Нидерланды. В первом сете теннисисты играли примерно на равных, но Хасе сумел выиграть партию на тай-брейке. Дальше на волне успеха голландец сразу повёл 3:0, но Энди, немного наладив игру, смог сократить отставание до минимума, правда, затем уступил три последующих гейма. Но после провала во второй партии шотландец стал действовать заметно активнее, а у Хасе наметился явный спад в игре. Энди начал лучше подавать и пробивать навылет, в то время как уроженец Гааги грубо ошибался. Как итог: победа Маррея, и счёт по партиям стал 2:1 в пользу Хасе. В следующем сете после первых двух тяжелейших геймов, которые Маррей оставил за собой, он сумел отвесить сопернику «баранку», выиграв все шесть геймов в партии. Далее Энди только наращивал своё преимущество, доведя матч до счёта 4:0 в решающей партии, но затем у Робина открылось второе дыхание, и он смог выровнять положение, отыграв эти четыре гейма в рискованном атакующем стиле. Но воспользовавшись ошибками Робина в девятом гейме, Маррей смог снова повести с брейком. В конце матча Хасе сражался как мог, но опыт и класс Энди сделали своё дело. 6:7 (5:7), 2:6, 6:2, 6:0, 6:4, и Энди Маррей победно вскидывает руки. Свои последующие матчи британец проведёт против Фелисьяно Лопеса, Дональда Янга, Джона Иснера и Рафаэля Надаля, и только последнему удалось выбить его в полуфинале из розыгрыша US Open и отложить первую викторию Маррея на турнирах «Большого шлема» на год.

Уимблдон-2013, 1/4 финала. Энди Маррей – Фернандо Вердаско – 4:6, 3:6, 6:1, 6:4, 7:5.

Свой последний на данный момент матч, где Маррею удалось отыграться со счёта 0:2 по партиям, он провёл на кортах Уимблдона против испанца Фернандо Вердаско. До этого на травяном покрытии соперники не встречались, но уже успели провести девять поединков, в восьми из которых победителем вышел именно Энди. Первая партия завершилась вполне логичной победой Вердаско, он был агрессивнее и в решающие моменты не позволял себе ошибаться. Но во второй партии Энди смог повести 3:1, однако затем проиграл пять геймов подряд. Стараясь спасти сет, в концовке он бегал из угла в угол, даже на мгновение пропав из объективов телекамер. Но в самый тяжёлый момент надежда всея Британии смог наконец почувствовать игру и больше не позволял себе растрачивать полученные брейки. Более того, он позволил взять сопернику только один гейм за третий сет. А в четвёртой партии, когда испанец действовал на пределе, Энди начал играть в свой лучший теннис. Сделав брейк в «решающем» седьмом гейме, он удерживал свою подачу вплоть до выигрыша сета. Кроме всего прочего, на выручку британцу пришла подача. А в решающей партии Маррей смог не упустить единственный шанс на подаче соперника в тот момент, когда уже не было права на ошибку, а затем под ноль взял гейм на свой подаче и выиграл матч: 4:6, 3:6, 6:1, 6:4, 7:5 за 3 часа 27 минут. После этой победы последовали ещё две: первая над Ежи Яновичем позволила повторить Маррею свой лучший результат на Уимблдоне, а вторая над Новаком Джоковичем – завоевать для Соединённого Королевства первый со времён Фрэда Перри титул на старейшем турнире «Большого шлема».