Дмитрий Шахов
Серена Уильямс
В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — итоговое положение в US Open Series, новый рекорд Халеп и защита очков за US Open.

НАДАЛЬ И УИЛЬЯМС ВО ВТОРОЙ РАЗ ПОКОРИЛИ US OPEN SERIES

Непосредственно перед стартом Открытого чемпионата США завершается традиционная US Open Series, которая проводится с 2004 года и гарантирует её призёрам дополнительный заработок на US Open. К примеру, победители данной серии в случае успеха на четвёртом турнире «Большого шлема» заработают дополнительно один миллион долларов. В остальном серия никаких преимуществ не даёт.

В текущем сезоне первые места заняли Серена Уильямс и Рафаэль Надаль. Серена выиграла в Торонто и была в финале Цинциннати, а Надаль выиграл оба летних «Мастерса-1000» на харде. Они покорили эту серию во второй раз. Рафаэль

17. Елена Веснина – 30.

побеждал в 2008-м, а Серена – в 2011-м. До этого лишь Энди Роддику удавалось первенствовать в US Open Series больше одного раза.

За последние несколько лет сложно отследить какую-то закономерность в выступлении победителей данной серии уже на самом US Open. За предыдущие девять лет проведения серии лишь дважды её победители становились затем и чемпионами Открытого чемпионата США. В 2005 году это сделала Ким Клейстерс, а через два года её путь повторил Роджер Федерер.

Вторым в US Open Series-2013 у мужчин стал Джон Иснер. Причём он вполне мог выиграть её, если бы удачно выступил в Уинстон-Сейлеме, однако он предпочёл передохнуть после успешного выступления в Цинциннати и в лучших кондициях подойти к домашнему турниру «Большого шлема». При этом Иснер третий год кряду оказался в тройке в US Open Series. Хуан-Мартин дель Потро тоже попал в тройку в третий раз. Аргентинец также занимал третью позицию в 2008 и 2009 годах. При этом в 2009-м он добился победы на Открытом чемпионате США.

У девушек в тройку также попали Виктория Азаренко и Агнешка Радваньска. То есть в первой тройке расположились девушки из первой четвёрки. Исключением стала Мария Шарапова, которая после Уимблдона провела один турнир. Азаренко впервые попала в топ-3 в этой серии. Раньше у неё не было успехов в этом отрезке сезона, но это не помешало белоруске в 2012-м выйти в финал US Open. Лучшими среди россиян стали Дмитрий Турсунов и Елена Веснина. Дмитрий занял шестое место, а Веснина поделила 17-е.

WTA. ХАЛЕП ВОРВАЛАСЬ В ДВАДЦАТКУ

На прошлой неделе у девушек состоялся «Премьер» в Нью-Хэйвене. Турнир собрал приличный состав, хотя стартовал всего за неделю до Открытого чемпионата США. В финале прошлогодняя чемпионка Петра Квитова уступила Симоне Халеп, которая выиграла четвёртый титул этим летом. Для румынки это был первый успех на таком уровне. Симона вернула звание первой ракетки Румынии, которое недавно у неё отобрала Сорана Кырстя. Кроме того, Халеп впервые в карьере вошла в топ-20. Из двадцатки она вытеснила Доминику Цибулкову. Квитова немного потеряла, так как выиграла на один матч меньше по сравнению с прошлым годом. Тем не менее если бы она вообще не вышла в финал, то покинула бы первую десятку. А так чешка осталась на 10-м месте, не пустив в топ-10 Саманту Стосур. Австралийка поднялась на два места, хотя неделю пропускала. Она обошла Янкович и Винчи, которые потеряли баллы за прошлогодний турнир в Далласе, который в этом году вообще не проводится. В остальном неделя обошлась без заметных передвижений.

АТР. ДОНСКОЙ ПОКИНУЛ СОТНЮ

У мужчин неделя прошла ещё спокойнее. Состоялся всего один турнир в Уинстон-Сэйлеме, который имеет статус АТР-250.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 26 августа:
1. Серена Уильямс (США) – 12260 очков.
2. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 9505.
10. Петра Квитова (Чехия) – 3290.

Прошлогодние финалисты Томаш Бердых и Джон Иснер были в основной сетке, но оба отказались от участия в турнире. По рейтингу Томаша Бердыха это сильно не ударило, а вот Иснер потерял три позиции и стал 17-м. Это было единственное изменение в топ-25 на прошедшей неделе.

Юрген Мельцер выиграл пятый титул в карьере, причём финал закончился отказом Гаэля Монфиса. Успех в США позволил Мельцеру подняться на пять позиций и стать 27-м. Монфис в свою очередь поднялся на четыре места и стал 39-м.

А вот Евгений Донской заметно потерял в рейтинге. В прошлом году в эти сроки он выиграл челленджер в Сеговии. Он потерял 140 баллов и опустился на 102-е место. Впервые в этом году он покинул пределы топ-100. В ближайшее время россиянину необходимо вернуть былые позиции, иначе он перестанет попадать напрямую на турниры АТР.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩИХ НЕДЕЛЬ

Впереди у теннисистов последний турнир «Большого шлема» в текущем сезоне – US Open. Впервые за очень долгое время Новак Джокович в теории может потерять первую строчку. Серб защищает финал, а вот Рафаэль Надаль год назад не играл и может только добавить. Тем не менее даже с учётом вычета баллов преимущество Новака составляет около тысячи. Если серб выйдет в финал, то гарантированно оставит за собой первую строчку. А вот в случае его поражения в полуфинале или ранее победа в Нью-Йорке принесёт Надалю возвращение на первое место. 2000 баллов защищает Энди Маррей. Британец не может обойти Надаля, зато может потерять третью строчку, если наберёт на 210 баллов меньше по сравнению с Давидом Феррером. Давид, как и Томаш Бердых, защищает полуфинал. Томашу придётся оборонять своё пятое место от находящихся рядом Роджера Федерера и Хуана-Мартина дель Потро.

У девушек титул защищает Серена Уильямс, которая год назад в финале переиграла Викторию Азаренко. Но при этом первое место Серене гарантировано, так как даже после вычета очков её отрыв составит около 2000 баллов. Азаренко в свою очередь также не сдвинется со второго места. В теории её могла догнать Мария Шарапова, но россиянка не сыграет на US Open из-за травмы плеча. Шарапова теряет баллы за полуфинал. Также до этой стадии год назад дошла Сара Эррани. Итальянка может пропустить на пятую позицию Ли На. А так непосредственно после вычета очков больших изменений нет, так что всё будет зависеть от того, как девушки сыграют на стартующем сегодня US Open.