Самые яркие моменты шестого дня US Open
Артём Тайманов
Тяжёлая победа Азаренко, поражения Квитовой с Возняцки, разгром Кириленко, белка на матче Кузнецовой и ещё девять мгновений дня на US Open.

С остальными фотографиями прошедшей недели US Open вы сможете ознакомиться в специальном разделе «Фотоленты»Фотообзор первой недели US Open – 2013.

Мы продолжаем рассказ о лучших моментах дня на US Open. В пятницу главным сюрпризом дня стала победа Ллейтона Хьюитта над Хуаном Мартином дель Потро, а в субботу неожиданно проиграли Петра Квитова и Каролина Возняцки.

СЮРПРИЗЫ ОТ РИСКЕ И ДЖОРДЖИ

В женском турнире в субботу произошло сразу два серьёзных сюрприза. Элисон Риске, известная в узких кругах до последнего Уимблдона лишь тем, что выигрывала матчи уровня WTA исключительно в Бирмингеме (там американка была в полуфинале в 2010 году, в четвертьфинале в 2011-м и вновь в полуфинале в 2013-м), сенсационно разгромила Петру Квитову. Конечно, чешка давно играет очень нестабильно, но взять у Риске всего три гейма, получив «баранку» во втором сете, – это чересчур. При этом неделей ранее Петра побеждала Элисон в Нью-Хэйвене. Правда, после матча Квитова сказала, что накануне лежала с высокой температурой и не могла тренироваться. А следом за 23-летней американкой выиграла 21-летняя итальянка, которая тоже не попала напрямую в основную сетку – только если Риске дали wild card, то Камила Джорджи проходила квалификацию. В упорном трёхсетовом матче на центральном корте она, справившись с волнением, выбила из турнира Каролину Возняцки.

ХАЛЕП РАЗГРОМИЛА КИРИЛЕНКО

Покинула турнир и Мария Кириленко, причём сделала это очень быстро, продержавшись на корте всего 50 минут. Россиянка очень слабо провела свой матч, допустив за это время почти четверть сотни невынужденных ошибок и лишь трижды пробив навылет. И если сам факт её поражения от находящейся этим летом в великолепном состоянии Симоны Халеп удивительным назвать сложно, то счёта 1:6, 0:6 вряд ли кто-то ожидал.

КУЗНЕЦОВА НЕ СПРАВИЛАСЬ С ПЕННЕТТОЙ

Также вылетела из одиночного разряда Светлана Кузнецова, оставив Екатерину Макарову единственной представительницей России в турнире. Макаровой, напомним, в воскресенье предстоит сыграть с Агнешкой Радваньской. Кузнецова же в двух сетах уступила Флавии Пеннетте, которая в предыдущем раунде неожиданно легко расправилась с Сарой Эррани. Первая партия была равной, и там всё решилось в самой концовке – а вторая прошла с явным преимуществом итальянки. А наиболее забавный эпизод матча произошёл в середине первого сета, когда на корт выбежала белка. Грызун достаточно долго путешествовал по половине корта Кузнецовой, прежде чем был выдворен за пределы площадки совместными усилиями Светланы с боллбоями.

АЗАРЕНКО В БОРЬБЕ ОДОЛЕЛА КОРНЕ

Виктории Азаренко пришлось как следует потрудиться, чтобы справиться с Ализе Корне. Француженка во второй раз за год навязала белоруске серьёзную борьбу на турнире «Большого шлема» — в первый день лета они встречались на «Ролан Гаррос», и там Азаренко одержала волевую победу с 0:1 по партиям. Теперь теннисистки сыграли в последний день самого тёплого времени года – и первый сет вновь остался за Корне. Затем Виктории удалось переломить ход поединка, но для победы ей пришлось провести на корте больше двух с половиной часов.

ТУРСУНОВ НЕ ДОИГРАЛ СВОЙ МАТЧ

Дмитрий Турсунов, который вёл у Ришара Гаске со счётом 5:2 по личным встречам, упустил шанс впервые в карьере выйти в 1/8 финала US Open. Собственно говоря, на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде он добирался до этой стадии лишь дважды, на Уимблдоне в 2005 и 2006 годах – а после US Open-2008 ни разу не был и в третьем раунде. Проиграв французу первый сет, Турсунов уверенно взял вторую партию — да и в третьей мог преуспеть, но упустил ставший ключевым седьмой гейм с четырёх брейк-пойнтов. А концовка в итоге получилась смазанной – уступая 2:4 в четвёртом сете, Дмитрий после приёма соперника навылет отправился пожимать ему и судье руку, отказавшись от продолжения борьбы.

ГАСКЕ ПРИШЛОСЬ ПОПОТЕТЬ

Несмотря на досрочное завершение этого матча, он получился достаточно интенсивным и продолжительным, чтобы вымотать обоих теннисистов. По крайней мере, Ришару пришлось попотеть в прямом смысле этого слова.

ЛЁГКИЕ ПОБЕДЫ ФЕДЕРЕРА И НАДАЛЯ

Роджер Федерер и Рафаэль Надаль тем временем одержали очередные лёгкие победы. Испанец уверенно разобрался с Иваном Додигом, в то время как швейцарец не оставил никаких шансов Адриану Маннарино. При этом Надалю несколько повезло с соперником по следующему матчу – вместо мастера подачи Джона Иснера, которого испанец недавно не без труда одолел в финале Цинциннати, он сыграет с Филиппом Кольшрайбером. Федерер же встретится с Томми Робредо. Именно они являются последними преградами на пути к 32-му официальному поединку Роджера и Рафаэля.

ВИД ДНЯ

Днём с кортов US Open (особенно с очень высокой арены Артура Эша) открываются красивые панорамы – зато при солнечном свете точно не бывает такого необычного вида, какой можно было наблюдать во время матча Федерера с Маннарино.

ФАНАТЫ ДНЯ

У Надаля много болельщиков и фанатов практически в любом уголке Земли. Две его болельщицы на матче с Додигом отличились псевдообъёмными изображениями головы своего любимца.

НАРЯД ДНЯ

Радек Штепанек, уже выбывший из одиночного разряда, но продолжающий выступление в паре с Леандером Паесом, вышел на корт в майке с отличными видами Манхэттена. Видимо, у чеха сейчас нет контракта с производителем формы, раз он может позволить себе играть в подобной одежде.

ГРИМАСА ДНЯ

Лучшую гримасу дня на этот раз изобразил Иван Додиг. На его лице отлично отображается вся тщетность попыток обыграть в этот день Рафаэля Надаля.

ПЛАСТЫРИ ДНЯ

У Даниэля Эванса, который противостоял Томми Робредо, ещё на старте основной части турнира были какие-то проблемы с сосками. Как можно увидеть на этой фотографии, британец нашёл достаточно эффективное решение.