Самые яркие моменты девятого дня US Open
Роман Семёнов
Михаил Южный
Тяжелейшая победа Михаила Южного, поражение Екатерины Макаровой, "баранки" для Суарес-Наварро и шесть других мгновений дня на US Open.

Лучшая из россиянок не справилась с лучшей китаянкой

Так уж сложилось, что к четвёртому кругу Открытого чемпионата США в женском одиночном разряде осталась лишь одна представительница России – Екатерина Макарова. Понятное дело, все ожидания отечественных болельщиков оказались устремлены именно в её сторону, и 25-летняя москвичка не подвела. Сначала она расправилась с третьей ракеткой турнира Агнешкой Радваньской, а в четвертьфинале дала настоящий бой пятому номеру посева Ли На. В стартовой партии ощущалось некоторое преимущество китаянки в скорости и мощности атак, но во втором сете игра выровнялась, а на тай-брейке за счёт своего характера Макарова сумела заставить понервничать уже китайских болельщиков. В начале решающей партии борьба на площадке шла равная, но в какой-то момент Ли На вновь взяла ход игры в свои руки. Таким образом, оставшаяся часть турнира пройдёт без представительства России, а Екатерина не смогла с третьей попытки покорить полуфинальную планку на мэйджорах. Зато в парном разряде Макарова в дуэте с Еленой Весниной продолжает борьбу – во вторник девушки пробились в четвертьфинал, одержав непростую трёхсетовую победу.

Ли На и Екатерина Макарова

Азаренко вышла в четвертьфинал с запозданием

Фаворит нижней половины сетки Виктория Азаренко должна была решить проблему выхода в четвертьфинальную стадию соревнований ещё в понедельник, но из-за обрушившихся на Нью-Йорк дождей организаторы приняли решение перенести встречу на следующий день. Таким образом, игра между белорусской теннисисткой и сербкой Аной Иванович прошла утром во вторник и, несмотря на небольшое количество присутствовавших на трибунах болельщиков, получилась запоминающей и достойной вечерней программы. Первая половина матча прошла под знаком великолепных действий бывшей первой ракетки мира из Сербии, но в середине второго сета экс-лидер мирового рейтинга Азаренко в который раз напомнила о своём боевом характере. Она сумела переломить ход игры, взяла эту партию и повела в решающей. Казалось, что исход поединка уже предрешён, но в тот момент сделала рывок Ана, и борьба снова завязалась. В конечном итоге чуть сильнее и удачливее оказалась Виктория.

Виктория Азаренко и Ана Иванович

Две «баранки» на день рождения

Так в теннисе случается, что некоторым игрокам приходится справлять свой день рождения прямо на корте. Вот и испанке Карле Суарес-Наварро судьба преподнесла подарок – в день 25-летия она должна была выйти на самую крупную теннисную арену мира, чтобы сразиться с самой титулованной спортсменкой современности. Не думаю, что многие отказались бы от подобного шанса, пусть даже исход встречи обещает быть отрицательным. Как выяснилось уже после матча, продолжавшегося всего 52 минуты и завершившегося двумя «баранками», американка Серена Уильямс узнала о том, что у её соперницы праздник, только лишь перед самым выходом на корт. Видимо, не успела переключить режим «уничтожить» на какой-то более спокойный.

Серена Уильямс

Карле Суарес-Наварро и Серена Уильямс

Южный дважды вошёл в одну реку

Практически у каждого теннисиста существуют такие турниры, на которых они по необъяснимым причинам из раза в раз показывают свои лучшие результаты. Для 31-летнего Михаила Южного таким местом, безусловно, является Открытый чемпионат США. Именно в Нью-Йорке ему удавалось проходить дальше стадии четвертьфинала среди всех мэйджоров, причём делал он это дважды. В нынешнем сезоне на турнирах «Большого шлема» Михаил доходил максимум до четвёртого круга, но на US Open сумел уже пробиться в четвертьфинал. Правда, сделать это оказалось крайне непросто, ведь его соперник, Ллейтон Хьюитт, дважды был практически в шаге от победы. Поведя 2:1 по партиям, в четвёртом сете австралиец имел преимущество в счёте 4:1, но затем неожиданно стал ошибаться и позволил себя догнать. Похожим образом развивались события и в решающем сете, когда Южный оказался на грани поражения – 2:5 и 15:30. Удивительно, но ему во второй раз удалось выбраться сухим из воды и в конченом итоге стать победителем матча.

Ллейтон Хьюитт

Погром от Новака Джоковича

Первая ракетка мира Новак Джокович хоть и был значительно сильнее всех своих соперников на этом турнире, до матча четвёртого круга «испёк» на всех только лишь одну «баранку» — Жуану Соузе в первой партии их встречи. В такой ситуации сложно было назвать серба бессердечным, но в следующем матче он разошёлся не на шутку. Всего 1 час и 18 минут удалось провести Марселю Гранольерсу на центральном корте US Open, и за это время он дважды успел завершить сет со счётом 0:6, а всего взял у соперника только лишь три гейма. Кстати, любопытно, что после этого поединка следом состоялась встреча Серены Уильямс и Карлы Суарес-Наварро. Таким образом, на корте имени Артура Эша зрители стали свидетелями сразу четырёх «баранок» кряду!

Новак Джокович

Истомин не ударил лицом в грязь

Представитель Узбекистана Денис Истомин на нынешнем Открытом чемпионате США к моменту встречи с Энди Марреем в четвёртом раунде дважды преподносил сюрпризы – от его ракетки пали 15-й сеяный Николас Альмагро и 20-й номер Андреас Сеппи. Судя по демонстрируемой им игре, к турниру в Нью-Йорке Истомин подошёл в полной боевой готовности и отличной спортивной форме. Встреча с действующим чемпионом турнира Марреем обещала получиться интересной, и Денис сумел это организовать. Он взял у более именитого соперника первую партию, и хотя по всем фронтам уступил во второй, последующие два сета также прошли в борьбе.

Денис Истомин

Ярость дня

Чтобы справиться с напором Истомина, свежеиспечённому чемпиону Уимблдона пришлось изрядно попотеть, покричать и покусать ракетку. В прямом и переносном смыслах. Встреча получилась весьма эмоциональной со стороны обоих теннисистов, но в категории «Ярость дня» с большим отрывом побеждает всё-таки Маррей.

Энди Маррей

Энди Маррей

Энди Маррей

Энди Маррей

Гости дня

Вряд ли кого-то из зрителей Открытого чемпионата США можно удивить присутствием на трибунах именитых гостей. Знаменитости приходят посмотреть на битвы лучших из лучших ежедневно. В девятый игровой день на кортах «Флашинг Медоус» были замечены Росс Геллер, или, точнее, звезда сериала «Друзья» Дэвид Швиммер, а также голливудская икона Леонардо Ди Каприо.