Канадцы оказались в шаге от первого финала
Артём Тайманов
Болельщики сборной Канады
Зимонич и Бозоляц уступили Нестору и Поспишилу со счётом 8:10 в решающей партии, поставив Сербию в непростое положение в Кубке Дэвиса.

КАНАДЦЫ ВЫИГРАЛИ ВТОРОЙ ЗАТЯЖНОЙ МАТЧ ПОДРЯД

К субботе интрига в одном из полуфиналов Кубка Дэвиса практически умерла – чехи повели у аргентинцев со счётом 2-0. Да и во втором полуфинале у Янко Типсаревича была возможность обеспечить Сербии лидерство по итогам первого дня, но он не реализовал матчбол на приёме, в решающий момент немного не попав в корт обводящей свечой, и в итоге потерпел поражение от Милоша Раонича – 8:10 в пятой партии. Конечно, сербы всё равно оставались фаворитами в каждом матче этого противостояния, так что поражение в паре было бы для них отнюдь не смертельным, но вряд ли в планы команды Богдана Обрадовича входило отыгрываться с 1-2 в домашнем матче с Канадой.

Кстати, Сербия во многом выбрала покрытие не под себя, а против соперника. Оба ведущих теннисиста этой страны, Новак Джокович и Янко Типсаревич, на харде чувствуют себя ничуть не хуже, чем на грунте – зато там сложнее играть и Милошу Раоничу, и Вашеку Поспишилу. А вот на парный матч это преимущество едва ли распространялось. Даниэлю Нестору, который ещё чуть больше года назад был первой ракеткой мира в паре вместе с Максимом Мирным, к грунту не привыкать; именно на этом покрытии канадец завоевал половину своих парных «Шлемов». И если два последних «Ролан Гаррос», в 2011 и 2012 годах, Нестор выиграл как раз с Мирным, то в 2010-м он стал чемпионом вместе с Ненадом Зимоничем. Их дуэт существовал на протяжении трёх с лишним лет, с конца 2007 года и до завершения сезона-2010; помимо «Ролан Гаррос»-2010, за эти годы серб и канадец выиграли два Уимблдона (в 2008 и 2009 годах), а также 19 других титулов. Словом, в субботу состоялась встреча старых знакомых – ведь Зимонич, разумеется, тоже вышел на парный матч. Его напарником стал Илия Бозоляц, в то время как Нестор играл в паре с Вашеком Поспишилом.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Полуфиналы.

Сербия – Канада – 1-2.

Илия Бозоляц / Ненад Зимонич – Даниэль Нестор / Вашек Поспишил – 7:6 (8:6), 4:6, 6:3, 6:7 (5:7), 8:10.

Чехия – Аргентина – 3-0.

Томаш Бердых / Радек Штепанек – Карлос Берлок / Орасио Себальос – 6:3, 6:4, 6:2.

Обоим опытным парным теннисистам уже не раз приходилось играть с этими партнёрами в Кубке Дэвиса. Нестор и Поспишил объединялись пять раз, выиграв трижды, а Зимонич и Бозоляц – шесть (при четырёх победах, в том числе сенсационной над братьями Брайан в этом апреле со счётом 15:13 в решающей партии). После пятницы была вероятность того, что Бозоляца заменит Новак Джокович (точнее, лидер мирового рейтинг-листа сам обозначил её существование), но в итоге оба капитана обошлись без замен, оставив изначально заявленные составы.

Сербы сделали брейк уже в стартовом гейме, причём отыгрались с 40:0, но канадцы сумели выровнять игру и в итоге сравняли счёт. На тай-брейке после смены сторон Нестор и Поспишил ушли в отрыв, заработав тройной сетбол, однако реализовать его не сумели. Зимонич с Бозоляцем выстояли в паре очень непростых розыгрышей и в итоге взяли пять очков подряд. Во второй партии канадцы спасли важнейший гейм на своей подаче при счёте 1:2, уйдя с двойного брейк-пойнта, и сразу после этого сделали брейк. Минимального преимущества хватило, чтобы сравнять счёт по партиям.

В третьем сете, однако, игровое преимущество перешло к хозяевам площадки. У Поспишила нередко случались провалы в игре, а 41-летнему Нестору не хватало скорости, чтобы компенсировать промашки молодого напарника. Сербская пара выглядела более сыгранной и, что не менее важно, сбалансированной, без явных пробелов. Тем не менее, проиграв третью партию, канадцы как-то пришли в себя, и в четвёртом сете шансы на успех были у обеих команд. И сербам, и канадцам пришлось спасать непростые геймы; в итоге дело вновь дошло до тай-брейка. Хозяева сразу сделали мини-брейк, но в концовке Зимонич допустил пару несвойственных для него ошибок, и сет остался за Нестором с Поспишилом.

Решающий сет мог завершиться в пользу любой из пар. По большей части все уверенно брали свои подачи, хотя были и геймы, спасённые с 0:30 или 15:30; впрочем, до брейк-пойнтов дело долго не доходило. У сербов было небольшое психологическое преимущество, связанное с тем, что они подавали первыми, но заработать матчбол на приёме им так и не удалось. А при счёте 8:8 хозяева проиграли гейм на подаче Зимонича, и канадцы в борьбе взяли подачу на матч. Таким образом, вторая игра подряд в этом полуфинале завершилась со счётом 10:8 в решающей партии – и в обоих случаях гости оказывались сильнее. Теперь Новаку Джоковичу и, что главное, Янко Типсаревичу придётся как следует постараться, чтобы вывести свою сборную в финал – права на ошибку у Сербии больше нет. Отметим, что Канада за всю историю ни разу не была в финале Кубка Дэвиса.

ЧЕХИЯ ЛЕГКО ВЫШЛА В ФИНАЛ

А чехи тем временем оформили досрочный выход в финал. Изначально на парный матч были заявлены Лукаш Росол и Иржи Веселы – впрочем, во время жеребьёвки почти всегда заявляют тех, кто не играет одиночки в пятницу. На деле у Чехии произошла вполне ожидаемая замена, и на корте появились Томаш Бердых с Радеком Штепанеком. Они часто играют пару в Кубке Дэвиса; на их счету было уже 13 матчей, в которых они потерпели лишь одно поражение (от Фернандо Вердаско и Фелисьяно Лопеса в финале 2009 года). За Аргентину же, как и было объявлено изначально, вышли играть Карлос Берлок и Орасио Себальос, но у них и вариантов для замены, по сути, не было. Вообще с потерей Хуана Мартина дель Потро и Давида Налбандяна (первый отказался играть за сборную в этом сезоне, второй восстанавливается после очередной операции) шансы аргентинцев свелись практически к нулю.

Польша – Австралия – 1-2.

В итоге за три имеющих турнирное значение матчи чехи отдали соперникам всего один сет – Томаш Бердых накануне проиграл вторую партию Леонардо Майеру. В субботу и Бердых, и Штепанек здорово подавали и в целом действовали агрессивнее оппонентов, практически не давая им шансов. Преимущество чехов было настолько весомым, что в какой-то момент, начиная с середины второго сета, они даже взяли 21 очко кряду на своих подачах. Берлоку и Себальосу не хватало ни сыгранности, ни стабильности. Отрезками они играли неплохо, но в какой-то момент каждой из партий непременно наступал спад, которым Томаш и Радек грамотно пользовались. В итоге, проведя на корте чуть больше двух часов, чехи легко выиграли матч (6:3, 6:4, 6:2) и принесли своей команде восьмую победу подряд. Соответственно, в воскресенье хозяева спокойно могут выпускать на одиночные поединки дублёров.

ИСПАНИЯ И ШВЕЙЦАРИЯ СОХРАНИЛИ ПРОПИСКУ

В трёх матчах плей-офф из восьми тоже определились победители. Испанцы, как и ожидалось, без особых проблем расправились с украинцами. Между прочим, на парный матч вышел Рафаэль Надаль, заменивший Томми Робредо, его напарником стал Марк Лопес. Победители четырёх парных турниров ATP (в том числе «Мастерса» в Индиан-Уэллсе в 2010 и 2012 годах) переиграли Сергея Стаховского и Дениса Молчанова, уступив только одну партию – вторую на тай-брейке. Нидерланды, ставшие явными фаворитами после тяжёлой победы Тьемо де Баккера над Юргеном Мельцером, выиграли парный матч и впервые с 2009 года вернулись в Мировую группу. Наконец, швейцарцы в лице Станисласа Вавринки и Михаэля Ламмера дожали эквадорцев, выиграв парный матч в пяти сетах.

МАРРЕЙ ВЫВЕЛ ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ВПЕРЁД

В остальных противостояниях сохраняется интрига. Британцы, за которых играет Энди Маррей, победили хорватов в паре – Маррей и Колин Флеминг оказались сильнее Ивана Додига и Мате Павича. Немецкая пара легко проиграла Марсело Мело и Бруно Суаресу, не сумев принести своей команде досрочную победу. Австралийцы в упорной борьбе уступили полякам; впрочем, Бернард Томич или, в крайнем случае, Ллейтон Хьюитт в воскресенье должны выводить Австралию в Мировую группу, поскольку счёт там 2-1 в пользу представителей Зелёного континента. В противостоянии Бельгии и Израиля в субботу был перерыв, сделанный по просьбе израильтян, – этот матч начался ещё и в четверг, и гости ведут в нём с минимальным перевесом. Наконец, колумбийцы в гостях обыгрывают японцев; пока что единственное очко Стране восходящего солнца принёс Кей Нисикори, который в первом матче легко победил Алехандро Фалью.

Отметим, что определился и соперник сборной России по плей-офф за выживание в первой европейско-африканской группе. Словения дома легко обыграла выступавшую без Кевина Андерсона ЮАР и сохранила прописку на этом уровне; таким образом, либо россияне, либо южноафриканцы отправятся на понижение в классе. Матч состоится в России 25–27 октября, на следующей неделе после Кубка Кремля.