Петкович после Азаренко остановила и Кузнецову
Артём Тайманов
Светлана Кузнецова
Поражение Кузнецовой от обидчицы Азаренко, Петкович, выход Квитовой с Ли На в четвертьфинал и другие события дня в Пекине.

КУЗНЕЦОВА НЕ СПРАВИЛАСЬ С ПЕТКОВИЧ

Среда – последний день, когда на женском турнире в Пекине проходят матчи сразу двух раундов. Наряду с оставшимися матчами второго круга были проведены два поединка следующей стадии – Сара Эррани против Петры Квитовой и Ли На против Сабины Лисицки. В четверг, 3 октября, соответственно, будут сыграны остальные поединки третьего раунда, а в пятницу состоятся четвертьфиналы, в субботу – полуфиналы, а в воскресенье – финал.

Пекин, Китай. China Open. Хард. Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг.

Елена Янкович (Сербия, 8) — Галина Воскобоева (Казахстан, Q) — 6:3, 5:7, 6:3.

Андреа Петкович (Германия) — Светлана Кузнецова (Россия) — 4:6, 6:4, 6:1.

Полона Херцог (Словения, Q) — Ана Иванович (Сербия, 14) — 6:4, 6:4.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Мэдисон Кис (США) — 6:3, 6:2.

3-й круг.

Петра Квитова (Чехия, 9) — Сара Эррани (Италия, 5) — 6:4, 6:7 (3:7), 6:3.

Ли На (Китай, 4) — Сабина Лисицки (Германия, 13) — 7:5, 6:4.

Россиянок в одиночном разряде турнира к этому моменту осталось всего две – Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова проиграли ещё в первом круге. Мария Кириленко накануне уже шагнула в 1/8 финала, одержав победу над Урсулой Радваньской со счётом 6:4, 6:4, а Светлану Кузнецову ожидал матч с Андреа Петкович. Напомним, что немка на старте Пекина обыграла Викторию Азаренко. Белоруска, правда, сама признала, что была не готова к азиатским турнирам: «Если бы всё можно было вернуть назад, вероятно, я бы взяла длительный перерыв и подготовилась основательней. Я не была готова играть на сто процентов. Я допустила ошибку, что не уделила должного внимания восстановлению после Открытого чемпионата США». Тем не менее победа над второй ракеткой мира дорогого стоит, так что недооценивать Петкович, которая уже давно не показывала по-настоящему хороших результатов из-за различных травм, явно не стоило.

Экс-вторая и экс-девятая ракетки мира ранее встречались четырежды, и каждая выиграла по два раза. Любопытно, что обе победы Андреа пришлись как раз на азиатские турниры – правда, не в Пекине, а в Токио. Светлана же в обоих случаях побеждала на грунте – в Штутгарте-2009 и на «Ролан Гаррос»-2010. На этот раз, в отличие от двух предыдущих матчей на харде, Кузнецова вошла в игру лучше соперницы – Петкович много ошибалась и проиграла два гейма на своей подаче кряду; правда, затем Андреа пришла в себя и сравняла счёт. Концовка сета прошла в равной борьбе, все геймы были упорными, но Светлана сумела вновь создать себе минимальное преимущество и оставить партию за собой.

Если в первом сете перестрелки на задней линии чаще оставались за Кузнецовой, то во втором Петкович склонила чашу весов в свою сторону. Россиянка спасла один гейм с тройного брейк-пойнта, но при счёте 2:1 немка всё же взяла подачу соперницы. Андреа продолжала показывать остроатакующий теннис, и её игровой перевес вроде бы становился всё более явным – но в последний момент, когда она уже подавала на сет, Светлане удалось сделать обратный брейк. Петкович с досады бросила ракетку, но долго расстраиваться ей не пришлось – отыграв три геймбола, она вновь сделала брейк и сравняла счёт по партиям.

Решающий сет у Кузнецовой совсем не задался. Если поначалу у неё ещё были шансы в виде трёх брейк-пойнтов, то затем всё покатилось в пользу Петкович. Светлана допускала слишком много ошибок и играла явно ниже своего уровня; Андреа же здорово атаковала, особенно с форхенда, под который часто забегала, и не оставила сопернице никаких шансов. 4:6, 6:4, 6:1 – с таким счётом немка одержала победу. В третьем круге она встретится с Люси Шафаржовой.

ИВАНОВИЧ НЕ ДОБРАЛАСЬ ДО РАДВАНЬСКОЙ

Провели свои матчи второго круга и две сербки. Игра для них сложилась по-разному: Елена Янкович в тяжёлом трёхсетовом матче одолела Галину Воскобоеву, а Ана Иванович уступила Полоне Херцог. Ана здорово смотрелась на US Open, но к азиатской серии, очевидно, оказалась готова далеко не лучшим образом. В третьем раунде Токио она легко уступила Анжелике Кербер, а здесь проиграла на один круг раньше. При этом Иванович не то что ни разу не взяла подачу Херцог – она даже не заработала ни единого брейк-пойнта.

Словенка теперь сыграет с Агнешкой Радваньской. Та в своём стиле провела матч с Мэдисон Кис – не обращая особого внимания на отдельные прострельные удары 18-летней американки, потихоньку подбирала неудобные для неё варианты игры, заставляя ещё больше рисковать и ошибаться. В первом сете польке это удавалось с переменным успехом, в результате чего у обеих теннисисток были шансы на приёме – вот только Агнешка воспользовалась ими лучше. А во второй партии Радваньска быстро «разобрала» игру Кис на отдельные составляющие, в то время как картина её тенниса оставалась единым целым – и выиграла со счётом 6:3, 6:2.

ЧЕМПИОНКА ТОКИО ВСТРЕТИТСЯ С ЛИ НА

А первой четвертьфинальной парой стали Петра Квитова и Ли На. Квитова, как и Радваньска, сыграла в своём классическом стиле – точнее, в той из трёх его вариаций, когда она находится в неплохой, но не идеальной форме. Как известно, у чешки есть следующие варианты игры: «бью и почти всё попадаю»; «бью, попадая и допуская ошибок примерно поровну»; «ошибаюсь гораздо чаще, чем попадаю, но всё равно бью, как могу». Саре при этом играть было тяжело, поскольку от неё фактически ничего не зависело – Петра могла как допустить ошибку с лёгкого мяча, так и пробить навылет из очень непростой ситуации. Впрочем, итальянка делала всё, что могла, не опускала рук и старалась бороться за каждый мяч. Проиграв первый сет, Эррани сумела прибавить в передвижении по корту, дважды возвращала брейк во второй партии, затем не подала на сет при счёте 6:5, но всё же взяла верх на тай-брейке. В решающем сете Сара сократила отставание с 1:4 до минимального и даже заработала брейк-пойнт на то, чтобы сравнять счёт, – но в нужный момент Петра заставила себя попадать в корт и завершила матч в свою пользу.

А разыгравшаяся Ли На справилась с показавшей очень неплохой теннис Сабиной Лисицки. Немка, выбившая из турнира Винус Уильямс, навязала местной любимице отчаянную борьбу, но в итоге Ли всё же оказалась сильнее. В обеих партиях Сабина отыгрывала брейк, в том числе в момент, когда Ли подавала на первый сет, но концовки всё же оставались за китаянкой. Лисицки могла отыграть и подачу соперницы на матч, однако упустила оба брейк-пойнта. Ли На можно назвать фавориткой и в поединке с Квитовой; во всяком случае смотрится она на этом турнире действительно здорово.

В четверг, как уже упоминалось, состоятся все оставшиеся одиночные матчи 1/8 финала. Наиболее интересным для российских болельщиков выглядит поединок, поставленный первым запуском, в котором Серена Уильямс сыграет с Марией Кириленко.