Победы Кербер, Стосур и восьмёрка Стамбула
Иван Заможный
Анжелика Кербер
Победами Саманты Стосур в Осаке и Анжелики Кербер в Линце завершились турниры категории International на этой неделе.

Женский теннисный сезон подходит к своему завершению. В календаре осталось только три недели турниров, после чего для спортсменок наступят долгожданные каникулы. Среди не разыгранных соревнований особняком, конечно, стоит Итоговый турнир, в последний раз проходящий в Стамбуле. Ну а на завершившейся неделе прошли два скромных турнира категории International, один из которых — в Линце — и сформировал итоговый список участниц соревнований в Стамбуле.

Стосур вновь покорила Японию

Саманта Стосур завоевала второй титул в этом сезоне. Как и 2009 году, австралийской спортсменке покорился турнир в Осаке. Получив от организаторов третий номер посева, Сэм прошла всю турнирную дистанцию, потеряв по ходу всего два сета.

Линц. Финал
Анжелика Кербер (Германия, 1) – Ана Иванович (Сербия, 3) – 6:4, 7:6 (8:6).

Первый — в матче против японки Мисаки Дои, а второй — собственно в финале, где она встречалась с перспективной канадской теннисисткой Эжени Бушар, проводившей первый в карьере финал турнира категории WTA. До этого поединка соперницы уже однажды встречались между собой в Чарлстоне в этом году. Бушар выиграла тот матч, после того как в начале второго сета Сэм отказалась от продолжения борьбы. В финале Осаки, уступив первую партию 3:6, во втором и третьим сетах она склонила чашу весов в свою пользу: 7:5, 6:2. Победив на этом турнире, Саманта впервые в карьере завоевала больше одного титула за сезон: летом она выиграла соревнования в Карлсбаде, переиграв в титульном матче Викторию Азаренко. В коротком послематчевом интервью 20-я ракетка мира похвалила свою оппонентку, сказала, что очень любит здесь выступать, и поблагодарила болельщиков. Благодаря своей виктории со следующей недели Саманта переместится на 19-ю строчку рейтинг-листа WTA.

Кербер квалифицировалась в Стамбул

Стали известны все участницы Итогового турнира WTA, который в последний раз пройдёт в Стамбуле, а в следующем году переедет в Сингапур. На подножку уходящего поезда последней вскочила немка Анжелика Кербер. Одержав победу над Патрицией Майр-Ахлайтнер в четвертьфинале турнира в Линце, Анжелика обеспечила себе место в восьмёрке сильнейших теннисисток мира. В интервью WTA Анжелика заявила, что крайне рада, что получила последнюю путёвку в Стамбул. Также она отметила, что довольна сложившимся сезоном и горда, что завершит год именно в Турции. Анжелика во второй раз подряд стала участницей Итогового турнира – в прошлом году она заняла последнее место в группе. На сей раз место в восьмёрке Кербер получила благодаря отказу от участия Марии Шараповой, не выступающей с турнира в Цинциннати (середина августа). В Турции компанию 10-й ракетке мира составят: Серена Уильямс, Виктория Азаренко, Агнешка

Осака (Япония). Финал
Саманта Стосур (Австралия, 3) – Эжени Бушар (Канада, 5) – 3:6, 7:5, 6:2.

Радваньска, Ли На, Сара Эррани, Петра Квитова и Елена Янкович. Перед Стамбулом у Кербер в планах значится и Кубок Кремля, где она возглавила сетку и пропустит первый круг.

Кербер завоевала первый титул в сезоне

Завоевав в Линце последнюю путёвку в Стамбул, Анжелика Кербер затем выиграла в Австрии и титул – третий в карьере и первый в сезоне. Несмотря на то что по рейтингу Кербер должна была возглавлять турнир, всю дистанцию она проходила по нижней части сетки из-за перемещений после отказа участников. Её соперницей по финалу стала Ана Иванович – немка не позволила экс-первой ракетке мира в третий раз первенствовать на этих кортах. В упорнейшем матче за один час и 36 минут Анжелика сломила её сопротивление со счётом 6:4, 7:6 (8:6). Кстати, до Линца ни одна из этих финалисток не ощутила вкуса победы в этом году. Первый сет завершился успехом немки, хотя в начале матча у неё уже было два брейка. Во втором же сете Ана смогла отыграть несколько матчболов, а затем сама имела четыре сетбола, но не смогла их реализовать. Благодаря своей победе Анжелика смогла сократить отставание в личных встречах с Иванович до минимума – 2:3. На вручении главного приза она произнесла победную речь: «Хочу поздравить Ану с хорошей неделей, ты отличный игрок.

Все титулы Саманты Стосур (5): 2013 – Осака, Карлсбад; 2011 – US Open; 2010 – Чарльстон; 2009 – Осака.

Все титулы Анжелики Кербер (3): 2013 – Линц; 2012 – Копенгаген, Париж.

Желаю удачи на следующем турнире. Хочу поблагодарить организаторов и спонсоров турнира. Я уверена, что все игроки получили наслаждение от участия здесь. Спасибо моей команде и семье. Без вас я бы не добилась этого успеха».

Квитова и Янкович отказались играть

Чешка Петра Квитова и сербка Елена Янкович, квалифицировавшиеся в Стамбул ещё во время азиатской серии, снялись с прошедших чемпионатов в Осаке и Линце. Обе спортсменки должны были возглавить турнирные сетки: Петра — в Австрии, а Елена — в Японии. Причиной отказа чешки стала травма спины, о чём она сообщила в своём микроблоге в Twitter, а Елена не смогла выступить из-за травмы левого бедра. Последним соревнованием для обеих стал турнир серии Premier в Пекине, где Петра добралась до полуфинала, уступив как раз Янкович, а Елена – до финала, где проиграла Серене Уильямс, завоевавшей десятый титул в сезоне. Кроме того, обе спортсменки отказались следом и от поездки в Москву на Кубок Кремля. Также от участия в соревновании в СК «Олимпийском» отказалась и ещё одна участница Итогового турнира итальянка Сара Эррани. Борьба на московских кортах, а также на турнире категории International в Люксембурге начнётся уже в понедельник, 14 октября.