Терпеливый Габашвили и разъярённый Гаске
Георгий Шаков
Ришар Гаске
Красивая победа Теймураза Габашвили, дебют Ришара Гаске на московском турнире и другие события четверга на Кубке Кремля.

Четверг на Кубке Кремля вполне можно назвать днём зарубежных звёзд. Впервые на корте появились высоко сеяные Ришар Гаске и Ана Иванович. Особый интерес у зрителей вызвал матч французского теннисиста. Причин этому было несколько. Во-первых, мужчины — игроки первой десятки нечасто балуют зрителей своим участием в Кубке Кремля, а во-вторых, в дебютной встрече на московском турнире ему противостоял россиянин Евгений Донской. Впрочем, этот матч стоял на центральном корте предпоследним в программе, и до него в расписании нашлось место сразу трём любопытным поединкам.

Стоит отметить, что зрителей на Кубке Кремля становится больше с каждым днём. Возможно, по телекартинке такого не скажешь, но, перейдя за экватор, соревнование наконец-то «заразило» особенной теннисной атмосферой СК «Олимпийский». В преддверии главных встреч дня у касс даже появилась небольшая

Кубок Кремля. Москва. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Саманта Стосур (Австралия, 7) — Ализе Корне (Франция) — 6:4, 6:1.
Ана Иванович (Сербия, 4) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:3, 6:1.
Даниэла Гантухова (Словакия) — Весна Долонц (Сербия, Q) — 3:6, 6:4, 6:4.
Симона Халеп (Румыния, 5) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:2, отказ.

очередь.

Матчи первого запуска четвёртого игрового дня, в отличие от прошлых дней, начинались только в 13:00 по московскому времени. Первыми на центральный корт ступили девушки. Австралийка Саманта Стосур и француженка Ализе Корне. Лучшая теннисистка Зелёного континента практически за час решила задачу по выходу в четвертьфинал. Любопытно, что Саманта здесь играет и парный турнир вместе со Светланой Кузнецовой. На данный момент существует вероятность того, что партнёрши скоро встретятся между собой по разные стороны сетки. Если Светлана и Саманта выйдут в полуфинал, то разыграют путёвку в решающий матч в очной битве.

В перерывах между матчами в четверг проводилась традиционная автограф-сессия для болельщиков. На одну из них пришёл Николай Давыденко. Трёхкратный обладатель Кубка Кремля, снявшийся с нынешнего розыгрыша ещё до жеребьёвки, в интервью корреспонденту «Чемпионат.com» сообщил, что больше не выйдет на корт в этом сезоне. Тем не менее Николай пообещал восстановиться к следующему году и вылечиться настолько, насколько это возможно.

В отсутствие Давыденко и других ведущих российских теннисистов, надежды болельщиков в четверг были связаны не только с Евгением Донским, но и Теймуразом Габашвили. Спортсмен, получивший на этом турнире wild card, в первом круге в зрелищном трёхсетовом противостоянии одолел французского левшу Адриана Маннарино. Сегодня Теймуразу оппонировал юркий теннисист защитного стиля, израильтянин Дуди Села. В преддверии встречи россиянин отмечал, что ему неудобно соперничать с Дуди, да и последняя очная игра не добавляла оптимизма теннисисту и его поклонникам – на «челленджере» в Ташкенте в минувшее воскресенье Габашвили уступил своему сопернику — 1:6, 2:6. Впрочем, Теймураз со стартовых геймов показал, что параллели с тем противоборством проводить не нужно. Разве что, обратные — в пользу хозяина кортов. Россиянин блестяще начал встречу и за пятнадцать минут оформил солидный задел — 4:0. Габашвили без особого труда довёл партию до победы — 6:1, хотя в концовке Села стал всё больше демонстрировать свой сильный удар — фирменный одноручный бэкхенд. Первая партия также наверняка запомнилась болельщикам, которые наблюдали за ходом борьбы по телевизору. Судейская бригада допустила огромное количество ошибок для поединка столь высокого уровня. Теннисисты в дебюте нечасто брали видеоповторы, за что и поплатились в нескольких розыгрышах, так как линейные иногда просто не замечали ауты.

Во второй партии судьи частично исправились, а теннисисты долго мучили друг друга, но в итоге добрались до тай-брейка. В решающем гейме интрига также жила до последнего удара. При критическом счёте 3:6 Теймураз отыграл три сетбола, затем ещё один, но в итоге упустил шанс заработать матчбол и проиграл второй сет — 6:7 (7:9). Казалось бы, что после такой развязки Габашвили сломается психологически, но Теймураз не дал волю эмоциям, собрался и показал изумительный теннис в третьей партии. Габашвили, окрылённый поддержкой болельщиков, стал мощно вкладываться с форхенда и буквально разорвал своего оппонента в стартовых трёх геймах. Села вернуться в матч во второй раз не сумел. Таким образом, Габашвили впервые в карьере обыграл неудобного израильтянина и в первый раз покажет себя в четвертьфинале Кубка Кремля.

Тем временем своеобразный парад звёзд на Кубке Кремля продолжался. Финалистка Уимблдона Вера Звонарёва также была замечена в кулуарах московского турнира. В беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» Звонарёва сообщила, что пока не знает, когда сумеет вернуться на корт. По словам Веры, такая травма может потребовать очень долгого восстановления. В целом стоит отметить, что очень многие российские

Кубок Кремля. Москва. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Иво Карлович (Хорватия) — Денис Истомин (Узбекистан, 5) — 6:3, 6:7 (10:12), 7:6 (8:6).
Теймураз Габашвили (Россия, WC) — Дуди Села (Израиль) — 6:1, 6:7 (9:7), 6:1.
Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) — Александр Долгополов (Украина, 4) — 6:4, 6:4.
Ришар Гаске (Франция, 1) — Евгений Донской (Россия) — 6:3, 3:6, 6:1.

теннисисты продолжают посещать Кубок Кремля. Сегодня турниру уделила внимание экс-вторая ракетка мира в юниорском разряде Анастасия Пивоварова, а также в очередной раз за матчами Кубка Кремля наблюдала экс-первая ракетка мира Динара Сафина.

Близился вечер, и на центральном корте пришло время для решающих сражений. Ана Иванович в первой игре встречалась с чешкой Кларой Закопаловой. Если взглянуть только на счёт, то может сложиться впечатление, что Ана легко разгромила свою соперницу, ведь Клара взяла только четыре гейма. Во встрече было очень много затяжных геймов. К сожалению, красивых розыгрышей было гораздо меньше, чем невынужденных ошибок. Ана за счёт более высокого класса и всё-таки меньшего количества осечек смогла завершить встречу в двух партиях — 6:3, 6:1.

«Олимпийский» постепенно заполнялся любителями тенниса, которые, возможно, даже отпросились с работы, чтобы успеть на встречу Гаске и Донского. Битва россиянина и француза оправдала ожидания. Начало получилось для Евгения очень сложным. Ришар быстро сделал брейк и повёл — 3:0. Такому мастеру не составило труда довести партию до победы, тем более что Донской имел только один брейк-пойнт. Евгений при счёте 5:3 завязал борьбу, однако было слишком поздно. Поздно в первом сете, но не в матче. В следующей партии Донской стартовал с роскошного гейма на своей подаче, а затем изумительно сыграл в нескольких розыгрышах на приёме! К сожалению, с первой попытки закрепить успех не удалось, но в середине сета россиянин использовал второй шанс. Хозяин кортов повёл — 5:2, во второй раз взяв подачу оппонента. Ришар цеплялся за каждый мяч, имел брейк-пойнты, но всё-таки пал под напором подачи Евгения.

К сожалению, на третий сет у Донского сил не хватило, да и Гаске заиграл уже на уровне топ-теннисиста. С таким Ришаром совладать Евгению на сегодняшний день было невозможно. Француз не разочаровал организаторов, но расстроил подавляющее большинство зрителей. Правда, не всех, так как на трибунах «Олимпийского» были замечены поклонники Ришара с французским флагом. В третьем сете звёздный гость позволил любимцу публики лишь избежать «баранки» — 6:1.

Самой последней матч второго круга на Кубке Кремля сыграла пятая сеяная румынка Симона Халеп. Правда, ей довелось провести на корте всего один сет. Соперница Халеп, словачка Магдалена Рыбарикова, приняла решение завершить матч из-за проблем с дыханием. Таким образом, Халеп к пятнице на Кубке Кремля провела всего одну партию.

Следующий день обещает стать, если не самым зрелищным, то уж точно самым насыщенным. Количество интересных матчей поражает воображение. Что и говорить, если первым запуском на центральный корт поставлена встреча двух победительниц турниров «Большого шлема» Аны Иванович и Саманты Стосур. После них на главную арену выйдут Светлана Кузнецова и Роберта Винчи. Завершит женскую программу поединок Анастасии Павлюченковой и Даниэлы Гантуховой. В рамках мужского одиночного разряда судьбу Донского постарается не повторить Теймураз Габашвили, а главное открытие этого турнира Карен Хачанов померится силой подачи с хорватским гигантом Иво Карловичем.