Исторический успех Димитрова и 15-й титул Хааса
Георгий Шаков
Томми Хаас
Димитров со второй попытки сумел завоевать первый титул на уровне ATP, а Хаас спустя 12 лет победил на соревновании в Вене.

Три турнира за неделю

После азиатского турне теннисисты не знают отдыха. На этой неделе на выбор мастеров ракетки было сразу три соревнования уровня ATP-250. Помимо Москвы теннисистов принимали Стокгольм и Вена. Внимание российских болельщиков в основном было приковано к домашнему соревнованию, но в Австрии и Швеции турниры были не менее интересными. При этом редко такое встретишь в сезоне — зрители в обеих странах одновременно наблюдали за сражениями спортсменов примерно одного уровня. В Вене первый номер посева получил француз Жо-Вилфрид Цонга, а в Стокгольме главным фаворитом считался испанец Давид Феррер.

Хасе дошёл до Хааса

В Австрии в прошлом году победил Хуан Мартин дель Потро, но на сей раз аргентинец не порадовал зрителей своим участием. В разные годы здесь побеждали Новак Джокович, Фелисьяно Лопес, Юрген Мельцер, а из

нынешних участников Жо-Вилфрид Цонга и Томми Хаас. Причём последний выигрывал турнир ещё в начале века, в 2001 году. Удивительно, но спустя 12 лет неугомонному ветерану удалось повторить успех. Томми в целом достаточно буднично добрался до полуфинала, так как сетка не припасла ему грозных соперников до решающих стадий. А вот за шаг до финала Томми оказался на грани фиаско. В противостоянии с мощным чехом Лукашем Росолом судьба путёвки в главный матч решалась на тай-брейке третьего сета! Росол долгое время держался на одном уровне со своим куда более именитым соперником за счёт пушечной подачи: чех только эйсами заработал 16 очков. Тем не менее Хаас взял своё, показав непоколебимую уверенность в собственных силах. Немецкий ветеран с блеском закончил встречу, отпраздновав успех на тай-брейке — 7:6 (7:0). Во многом уникальный эпизод произошёл на первом матчболе. Точнее сказать, при счёте 6:0, в пользу немца, так как розыгрыша не было. Росол сломал ракетку и получил очередное предупреждение от судьи, которое превратилось в штрафное очко. Соответственно Хаас получил последнее очко без розыгрыша.

С другого конца сетки в финал неожиданно пробрался сильнейший теннисист Нидерландов Робин Хасе. Уроженец Гааги в этом сезоне уже имел за плечами один неудачный финал. На грунтовом соревновании в швейцарском Гштааде Хасе в двух сетах уступил Михаилу Южному. На сей раз Робин также не был фаворитом, хотя и показал приличный уровень тенниса в своих поединках. Именно голландец оставил турнир без первого сеяного, Цонги. Француз, конечно, ещё далёк от оптимальных кондиций, но принижать достижение Робина не стоит. Всё-таки 63-я ракетка планеты не каждый день обыгрывает оппонента из первой десятки. Любопытно, что в первой партии Цонга имел четыре сетбола, но упустил сет — 5:7, а затем в упорной борьбе капитулировал на тай-брейке второй партии — 6:7 (4:7). Хасе впервые в карьере обыграл Цонга.

В финале сошлись оппоненты практически с одинаковыми фамилиями, но абсолютно разными стилями игры. Кстати, голландец перед матчем шутил, что арбитру стоит называть их по имени, дабы не создавать проблем зрителям. Действительно, болельщикам впору было запутаться, так как инициатива в этом поединке поочередно переходила от одного игрока к другому. Хасе в первом сете (3:6) имел очень мало шансов на приёме, да и в дебюте второй партии, казалось, что

Erste Bank Open. Вена. Мужчины. Одиночный разряд. Финал.
Томми Хаас (Германия, 2) — Робин Хасе (Нидерланды) — 6:3, 4:6, 6:4.

голландец ещё чуть-чуть и окончательно опустит руки. Первое впечатление получилось обманчивым. Хасе на исходе часа игры наладил подачу и стал гораздо чётче действовать на важных мячах. Во втором сете Робин позволил сопернику реализовать только один брейк-пойнт, а сам дважды взял подачу оппонента и справедливо победил — 6:4. В решающей партии пошла борьба не на жизнь, а насмерть. Спортсмены шли нога в ногу до счёта 4:4, но затем Томми сделал решающий рывок, продемонстрировав несколько красивых атак. Немец не боялся рисковать в концовке, поэтому и победил. Триумф Хааса в трёх партиях — 6:3, 4:6, 6:4. Немец в ближайшем будущем может стать самым возрастным победителем турнира ATP. На данный момент рекордом обладает француз Фабрис Санторо, победивший в Ньюпорте в 2008 году, в возрасте 35 лет и 7 месяцев. На данный момент Хаасу 35 лет и 6 месяцев.

Вторая попытка Димитрова

Тем временем в Швеции до финала, напротив, добрался первый сеяный, Давид Феррер, а фаворит в нижней части сетки сошёл с дистанции. Канадец Милош Раонич уступил в четвертьфинале французу Бенуа Пэру (6:7 (3:7) 3:6), тем самым значительно осложнив себе решение задачи по попаданию на Итоговый турнир в Лондон. Кроме того, канадец освободил дорогу к финалу для Григора Димитрова. Лучший теннисист в истории Болгарии воспользовался удачной сеткой и без видимых трудностей проследовал в финал. Три сета Григору пришлось сыграть только против всё того же Пэра (4:6, 6:2, 6:2), но и в этой встрече болгарин контролировал происходящее на корте.

В финале за первый титул в карьере Димитрову предстояло побороться с третьей ракеткой планеты Давидом Феррером. Ранее соперники встречались трижды. Испанец за все противостояния уступил только один сет. Если же говорить о выступлениях Феррера в Стокгольме, то они оставили неоднозначные впечатления. Давид в своём первом матче отдал партию американцу Джеку Соку, а затем без борьбы прошёл в полуфинал на отказе Фернандо Вердаско.

На этой стадии шведские зрители наконец-то увидели Феррера если не во всей красе, то, по крайней мере, в хорошей форме. Давид выдал яркий матч против латыша Эрнеста Гулбиса. Эрнест был верен себе, много атаковал, но в решающей партии его сгубили невынужденные ошибки — 6:3, 4:6, 1:6, в пользу испанца.

Финальная встреча оправдала ожидания шведских любителей тенниса. Конечно, они наверняка мечтали увидеть в этом матче кого-то их своих соотечественников, но сильных шведов в туре сейчас нет. Вот и приходится

Все титулы Григора Димитрова (1): 2013 — Стокгольм.

Все титулы Томми Хааса (15): 2013 — Вена, Мюнхен; 2012, 2009 — Галле; 2007 — Мемфис; 2006 — Лос-Анджелес, Мемфис, Дэлрэй Бич; 2004 — Лос-Анджелес, Хьюстон; 2001 — Штутгарт, Вена, Лонг-Айленд, Аделаида; 1999 — Мемфис.

иногда ветеранам «выходить из спячки». Экс-полуфиналист US Open, 31-летний Йоахим Юханссон, который провёл последний матч в рамках Кубка Дэвиса-2011 против сборной России, на нынешнем соревновании в Стокгольме успешно преодолел квалификацию и в первом круге основной сетки прошёл колумбийца Алехандро Фалью (6:1, 6:3), но затем оказался бессилен в битве с Милошем Раоничем (2:6, 6:7, 3:7). В парном разряде тряхнул стариной 41-летний Йонас Бьоркман. Он не выходил на корт аж с 2008 года, а теперь добрался вместе с Робертом Линдстедтом до финала.

Но вернёмся к одиночке. Напряжённая борьба в финальной встрече началась со старта. Причём каждый из соперников добивался огромного количества брейк-пойнтов, только не все они завершались брейками. Первую партию, которая включала в себя всего 8 геймов, испанец выиграл за 48 минут — 6:2. То есть на каждый гейм у соперников уходило в среднем по 6 минут, что очень много. При этом Димитров очень сильно нервничал. Он только второй раз в карьере играл в финале ATP, и иногда именно волнение мешало ему наносить точные удары. Более того, Григор искал причины не в себе, а в судьях: уже при счёте 2:3 болгарин потратил последний видеоповтор. В следующей партии Григор взял себя в руки и наконец-то начал попадать первым мячом. В свою очередь Давид стал для себя очень много ошибаться — всего у испанца было 12 невынужденных ошибок за девять геймов. В итоге закономерная неудача — 3:6.

В решающем сете спортсмены сосредоточились прежде всего на своих подачах. При этом нельзя сказать, что никто не рисковал. У обоих были шансы на приёме. Однако по истечении двух часов игры наступил переломный момент — Димитров сделал первый и единственный брейк в третьей партии! Затем болгарин уверенно отыграл два гейма на своей подаче и отпраздновал исторический успех! Первая победа на уровне ATP! Димитров победил со счётом 2:6, 6:3, 6:4.

Григор стал первым теннисистом в истории своей страны, выигравшим турнир на столь высоком уровне. Феррер же в ближайшее время рискует расстаться с третьим местом в рейтинге ATP. На следующей неделе состоится турнир категории ATP 500, где Давиду нужно защищать титул. В одно время с розыгрышем трофея на испанской земле пройдёт соревнование такой же категории в швейцарском Базеле. В Швейцарии первый номер посева будет у Хуана Мартина дель Потро, а в Валенсии состав чуть послабее и главными фаворитами считаются Феррер и Хаас.