Ли На стала лучшей азиаткой в истории WTA
Дмитрий Шахов
Ли На
В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — рекордный сезон Уильямс, выход Ли На на третье место, рывок Южного и многое другое.

ДЕНЕЖНЫЙ СЕЗОН СЕРЕНЫ УИЛЬЯМС

Американка Серена Уильямс провела феноменальный сезон. Она сыграла лишь 15 турниров и при этом одержала 78 побед. «Я и не осознавала, что у меня было так много матчей. А тут перед матчем на Итоговом турнире WTA по стадиону объявили, что у меня матчей на 20 больше, чем у Агнешки Радваньской. Тогда я поняла: ничего себе! Это же очень много», — рассказала Уильямс на прошлой неделе. Всего четыре поражения за сезон – два раза от Виктории Азаренко и по одному от Слоан Стивенс и Сабины Лисицки. Эта статистика напоминает середину предыдущего десятилетия, когда подобными цифрами поражал мир Роджер Федерер.

Сама же американка не уверена, что это лучший сезон в её карьере, хотя её результаты говорят именно об этом. Наибольшее количество титулов и матчей. Кроме того, Уильямс провела лучший сезон в истории тенниса по количеству выигранных призовых. Понятно, что призовые фонды постоянно растут, но всё равно её результат впечатляет — $ 12 385 572. Ранее никому не удавалось заработать в течение сезона хотя бы восемь миллионов.

Лидеры по количеству призовых за сезон:

1. Серена Уильямс (2013) – $ 12 385 572.
2. Виктория Азаренко (2012) — $ 7 923 920.
3. Серена Уильямс (2012) — $ 7 045 975.
4. Серена Уильямс (2009) — $ 6 545 586.
5. Мария Шарапова (2012) — $ 6 508 296.
6. Виктория Азаренко (2013) — $ 5 822 165.
7. Жюстин Энен (2007) — $ 5 429 586.
8. Петра Квитова (2011) — $ 5 145 943.
9. Ким Клейстерс (2010) — $ 5 035 060.
10. Ким Клейстерс (2003) — $ 4 466 345.

Второй результат в истории принадлежит Виктории Азаренко, которая в 2012-м заработала — $ 7 923 920. Следом в денежной таблице идут ещё два сезона в исполнении Серены. В 2012-м официальные призовые составили $ 7 045 975, а в 2009-м — $ 6 545 586. Замыкает пятёрку Мария Шарапова, которая за прошлый год на турнирах заработала $ 6 508 296.

Во второй половине десятки находятся Азаренко (2013), Жюстин Энен (2007), Петра Квитова (2011), Ким Клейстерс (2010) и та же Клейстерс (2003). В случае с бельгийками рост призовых особенно заметен. У Энен был феноменальный сезон в 2007-м. Он в какой-то степени схож с тем, что сделала Серена в этом году. Бельгийка тогда выиграла два турнира «Большого шлема», а всего за год выиграла 10 турниров WTA. В текущем сезоне такие результаты могли бы принести порядка 10 миллионов, а по меркам 2007 года это $ 5 429 586. Отдельно стоит упомянуть Клейстерс в 2003-м. В этом сезоне 78 побед принесли Серене 12 миллионов. В 2003-м Ким одержала феноменальные 90 побед. Пусть она и не побеждала в том году на турнирах «Большого шлема», но год всё равно получился выдающимся, а наградой для Ким стали $ 4 466 345.

WTA. НОВЫЙ РЕКОРД ЛИ

У девушек на прошлой неделе состоялся Итоговый чемпионат WTA. Очередную победу одержала Серена Уильямс. Причём американка во второй год кряду выиграла этот турнир, не потерпев ни одного поражения. Её отрыв от Виктории Азаренко стал теперь просто огромным – 5214 очков! В ближайшее время пока даже задумываться не стоит о возможной смене лидерства.

На втором месте год закончила Азаренко, а третьей стала Ли На. Китаянка провела прекрасный турнир в Стамбуле. Выиграла все матчи в группе, а победа в полуфинале над Петрой Квитовой позволила ей впервые в карьере выйти на третью позицию. Ли стала самой высокорейтинговой азиаткой в истории. Ранее она делила это звание с Кимико Датэ-Крумм, которая в своё время добиралась до четвёртой позиции.

Шарапова стала четвёртой всего в 16 очках впереди Агнешки Радваньской. В прошлом выпуске табели о рангах мы ошибочно отметили, что польке необходимо было просто сыграть матч. Так как Итоговый чемпионат WTA-2012 был вычтен до старта аналогичного турнира в этом сезоне, то на одну неделю в лучшие результаты польки вошёл ещё один лишний турнир. Но с учётом того, что турнир в Стамбуле является обязательным, его результат снова вытеснил из рейтинга польки 225 очков. Все остальные представительницы в первой десятке сохранили свои места. Изменений в десятке уже не предвидится, так как участницы Турнира чемпионок в Софии уже не достанут Каролину Возняцки.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 28 октября:

1. Серена Уильямс (США) – 13260 очков.
2. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 8046.
10. Каролина Возняцки (Дания) – 3520.

В парном разряде Эррани и Винчи закончили второй сезон кряду на первом месте. Но сам турнир в Стамбуле они снова провели неудачно, уступив в первом матче Екатерине Макаровой и Елене Весниной. А победу одержали Су-Вей Хсиех и Пэн Шуай. Азиатки переместились на 3-е и 4-е места, и от итальянок их отделяет теперь всего 265 баллов. Так что у них будет великолепный шанс выйти на первое место по итогам Открытого чемпионата Австралии, где Эррани и Винчи защищают титул. Веснина завершила год пятой, Макарова – седьмой, Петрова – восьмой.

АТР. ВАЖНЫЙ РЫВОК ФЕДЕРЕРА

У мужчин состоялась предпоследняя неделя перед Итоговым чемпионатом АТР. Прошли два турнира АТР-500 в Базеле и Валенсии. Сначала о борьбе за первое место. Рафаэль Надаль снялся с турнира в Швейцарии, однако не получил за это «баранку». Год назад в аналогичной ситуации испанец получил «баранку» за Валенсию. Вспоминая правила, можно сказать, что он либо представил медицинскую справку, которая подтверждает, что он не может принять участие на турнире, либо выполнил перед турниром все спонсорские обязательства. В итоге в его рейтинг добавились 150 очков за финал в Винья-дель-Мар. Эти баллы могут пригодиться Рафаэлю, но пока его отрыв всё ещё велик. Новаку Джоковичу надо отыграть две тысячи баллов за два турнира.

В Базеле в финале сошлись Хуан-Мартин дель Потро и Роджер Федерер. Местный теннисист уступил в упорной борьбе. Но эти 300 очков почти гарантировали Роджеру место в Лондоне. В чемпионской гонке он снова вышел на седьмое место, обойдя Вавринку. А дель Потро выиграл 4-й турнир АТР-500 в этом сезоне! У аргентинца появляются шансы закончить год на третьей позиции. У Энди Маррея ему надо отыграть около тысячи баллов.

Также в Базеле в полуфинале был Эдуард Роже-Васслен. Француз рванул на 17 позиций и впервые в карьере оказался в топ-50. Свой рекорд обновил и Вашек Поспишил, который тоже был в полуфинале соревнования в Швейцарии. Канадец впервые вышел на 32-е место и претендует на попадание в посев на ближайшем турнире «Большого шлема».

А соревнование в Валенсии завершилось триумфом Михаила Южного. Россиянин в блестящем стиле провёл турнир и в финале переиграл Давида Феррера, который не сумел защитить титул. Россиянин взлетел на шесть позиций и стал 15-м. Он вошёл в топ-15 впервые с августа 2011 года. В полуфинале он обыграл другого россиянина – Дмитрия Турсунова. Он поднялся на девять строчек и стал 30-м. У него отличные шансы быть посеянным в Австралии.

А вот Александр Долгополов не защитил финал турнира в Испании и покинул топ-50. Украинец теперь занимает только 59-е место. Зато другой украинец преуспел на этой неделе. Александр Недовесов выиграл челленджер в Казани и впервые вошёл в топ-100. Совсем недавно украинец провёл свой первый матч на уровне АТР на Кубке Кремля, где проиграл Андрею Голубеву. Именно Андрея он обыграл в финале в Казани. А в следующем сезоне у него есть шансы напрямую попасть на Открытый чемпионат Австралии.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 28 октября:

1. Рафаэль Надаль (Испания) – 11670 очков.
2. Новак Джокович (Сербия) – 11120.
3. Давид Феррер (Испания) – 6600.
4. Энди Маррей (Великобритания) – 6280.
5. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 5365.
6. Роджер Федерер (Швейцария) – 4245.
7. Томаш Бердых (Чехия) – 4180.
8. Станислас Вавринка (Швейцария) – 3240.
9. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 3235.
10. Ришар Гаске (Франция) – 3130.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕЙ НЕДЕЛИ

У девушек проходит последняя неделя в сезоне. Турнир чемпионок в Софии позволяет набрать вплоть до 375 очков, но, как уже было сказано, все изменения будут происходить за пределами топ-10.

А у мужчин пройдёт последняя неделя перед Итоговым чемпионатом АТР. На данный момент известно пять участников – Надаль, Джокович, Феррер, дель Потро и Бердых. Федереру достаточно одержать победу в одном матче, чтобы гарантировать себе место в столице Англии. Скорее всего, вся борьба за две путёвки пойдёт между тремя теннисистами – Станисласом Вавринкой (3150), Ришаром Гаске (3120) и Жо-Вилфридом Цонгой (3055). Причём любопытно, что французы могут сыграть друг с другом в третьем круге и в очной борьбе решить судьбу одной из путёвок. В теории шансы сохраняют Милош Раонич, Томми Хаас, Николас Альмагро и Михаил Южный. В случае с канадцем победа на турнире позволит ему сыграть в Лондоне, а вот остальным нужна не только собственная победа, но и целый ряд других раскладов должен сложиться в их пользу.

А титул, напомним, защищает Давид Феррер, который в случае неудачной защиты пропустит Энди Маррея. Баллы за финал теряет Ежи Янович и рискует покинуть топ-20.

Ну и, наконец, в борьбе за первое место любое поражение Джоковича до финала будет означать, что Надаль станет первым по итогам года. Испанец и сам может это гарантировать, если доберётся до финала.