Возвращения Шараповой и Звонарёвой
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Победы С. Уильямс над Шараповой и Азаренко в Брисбене, возвращение Звонарёвой, поражение Федерера от Хьюитта и 7 других мгновений недели.

1. УВЕРЕННЫЙ СТАРТ СЕЗОНА В ИСПОЛНЕНИИ УИЛЬЯМС

Как и в прошлом году, Серена Уильямс начала новый сезон в Брисбене. На этот раз в этом австралийском городе собрались все три главные звезды современного тенниса – помимо американки туда приехали Виктория Азаренко и Мария Шарапова. И Серена сразу доказала на деле, что готова к сезону-2014. Если на старте турнира её игра ещё была далека от идеальной, то к полуфиналу с Шараповой Уильямс уже подошла в приличном состоянии, разве что подача работала неважно. Тем не менее Серена сумела выиграть в двух сетах, а финальный матч с Викторией Азаренко провела ещё лучше и тоже одержала достаточно уверенную победу.

Серена Уильямс победила в Брисбене

2. АЗАРЕНКО ВЫШЛА В ФИНАЛ БРИСБЕНА

Для Азаренко путь к финалу получился более сложным. Разгромив в стартовом матче Кейси Деллакуа, Виктория проиграла сет Стефани Фёгель, упустив восемь матчболов! К счастью для белоруски, она сумела не расстроиться после стольких нереализованных шансов и в решающей партии дожала швейцарскую соперницу. Полуфинал против Елены Янкович начался для Азаренко с проигрыша первой партии со счётом 1:6, но затем Виктория переломила ход борьбы и смогла одержать волевую победу.

Азаренко не справилась с Сереной

3. ПЕРВЫЙ ТУРНИР ШАРАПОВОЙ С ГРЁНЕВЕЛЬДОМ

Что касается Марии Шараповой, не сыгравшей ни одного турнира после Цинциннати-2013, то здесь главная интрига заключалась в том, что в межсезонье она начала тренироваться под руководством нового наставника – Свена Грёневельда. Каких-то глобальных изменений в её игре, конечно, ожидать не стоит, но определённые перемены и улучшения должны произойти. Из ранее почти неиспользовавшихся россиянкой технических элементов пока удалось увидеть только резаный удар с форхенда, который явно ещё нуждается в дополнительной шлифовке. В плане изменений в психологии выводы пока делать рано. Мария выиграла боевой матч у Кайи Канепи, но подобное отнюдь не ново. В поединке с Уильямс Шарапова достойно провела второй сет, билась там до конца, однако в концовке Серена всё же взяла верх – так что и здесь что-то сказать сложно. Кстати, после Брисбена россиянка поднялась на третье место в рейтинг-листе, опередив Ли На.

Шарапова вновь уступила Уильямс

4. ЛИ НА ЗАЩИТИЛА ДОМАШНИЙ ТИТУЛ

Сама китаянка тем временем защитила титул на домашнем турнире в Шэньчжэне. Это соревнование появилось в календаре только в прошлом году, и пока в его истории есть только одна победительница. Как и в 2013-м, по пути к победе Ли На проиграла только один сет. Единственной взявшей у китаянки партию теннисисткой стала Моника Никулеску, встретившаяся ей в четвертьфинале. В решающем поединке Ли выиграла дерби у Пэн Шуай.

Ли На вновь стала сильнейшей в Шэньчжэне

5. ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗВОНАРЁВОЙ

При всём уважении к Ли На, для российских болельщиков главным в Шэньчжэне было другое событие – долгожданное возвращение на корт Веры Звонарёвой, которая не принимала участия в официальных турнирах 17 месяцев, после Олимпиады в Лондоне. Увы, Вере сильно не повезло со жребием – в первом же круге она попала как раз на Ли На. Звонарёва дала одной из лучших теннисисток бой, но всё-таки уступила в двух напряжённых сетах. Следующим турниром россиянки должен стать Australian Open.

Вера Звонарёва вернулась в тур

6. ИВАНОВИЧ ПОБЕДИЛА УИЛЬЯМС В ОКЛЕНДЕ

А последний женский турнир стартовой недели сезона, традиционно проходивший в новозеландском Окленде, выиграла Ана Иванович. Сербка без особых проблем вышла в финал, где вела у Винус Уильямс со счётом 6:2, 5:3. В этот момент, однако, Уильямс-старшей удалось повернуть ход матча в свою сторону. Американка взяла четыре гейма подряд, сравняв счёт по сетам, и в итоге сербка с трудом дожала соперницу в решающей партии.

Ана Иванович обыграла Винус Уильямс

7. ФЕДЕРЕР НЕ СПРАВИЛСЯ С ХЬЮИТТОМ

В мужском туре соревнования тоже прошли в трёх разных городах. Единственный из трёх на Зелёном континенте — в Брисбене — завершился финалом между двумя экс-первыми ракетками мира — Роджером Федерером и Ллейтоном Хьюиттом. Казалось бы, у Хьюитта не слишком много шансов в противостоянии с соперником, выигравшим у него 16 из 17 последних матчей, но Федерер полностью провалил первый сет, да и после играл далеко не лучшим образом. Вторую партию швейцарец всё же взял, но главный трофей в итоге достался Ллейтону.

Хьюитт завоевал титул в Брисбене, обыграв Федерера

8. НАДАЛЬ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ДОХИ

Самым представительным традиционно стал турнир в Дохе. Туда приехали и Рафаэль Надаль, и Давид Феррер, и Энди Маррей, и Томаш Бердых, и Ришар Гаске, и многие другие сильные теннисисты. Но большинство топ-игроков оказались плохо готовы к соревнованию, и до четвертьфинальной стадии добрались только двое сеяных – Надаль и Эрнест Гулбис, причём там они встретились друг с другом. В итоге Рафаэль вышел в финал, где его соперником был Гаэль Монфис. Француз дал бой во втором сете и перевёл матч в решающую партию, но там достаточно легко уступил. Таким образом, Надаль впервые завоевал титул на первой неделе сезона.

Рафаэль Надаль впервые выиграл Доху

9. ВАВРИНКА ПЕРВЕНСТВОВАЛ В ЧЕННАЕ

Наконец, в индийском Ченнае чемпионом стал Станислас Вавринка. Швейцарец без проблем расправился со всеми оппонентами; впрочем, сильных соперников по пути к титулу ему и не встретилось. Вдобавок соперник Вавринки по полуфиналу Вашек Поспишил не смог завершить матч из-за травмы. В финале же Станислас победил Эдуарда Роже-Васслена.

Станислас Вавринка победил в Ченнае

10. ФРАНЦИЯ ЗАВОЕВАЛА КУБОК ХОПМАНА

Состоялся на этой неделе и традиционный командный турнир – проходящий в Перте Кубок Хопмана. Победителями этого соревнования впервые в истории стали французы. Изначально планировалось, что пару Жо-Вилфриду Цонге составит Марион Бартоли, но, как известно, в прошлом году она завершила карьеру. В итоге на смену Бартоли была взята Ализе Корне. В одиночном разряде Ализе не слишком преуспела, выиграв лишь один матч из четырёх, зато все парные матчи остались за французами. Поскольку Цонга лидировал во всех четырёх поединках, Франция сначала уверенно вышла из группы, а затем обыграла Польшу в финале.