Георгий Шаков
Роджер Федерер
Федерер сохранил преимущество над Джоковичем, рассчитался за прошлогоднее фиаско с Бердыхом и завоевал первый титул в 2014 году.

Главное противостояние в Эмиратах

С 2003 года турнир в столице ОАЭ выигрывали только четыре человека. В промежуток с 2003 по 2007 г. над кортами Дубая парил Роджер Федерер, лишь раз позволивший дотянуться до трофея Рафаэлю Надалю. Затем наступила эра Новака Джоковича. После промежуточного 2008 года, когда первенствовал Энди Роддик, серб взял три титула подряд. В 2012-м Федерер, словно напоминая о своей власти на северо-востоке Аравийского полуострова, завоевал пятый титул. Год назад Федерер и Джокович шли к очередному своему матчу, но швейцарца неожиданно остановил Томаш Бердых. При этом в финале Джокович легко обыграл чеха.

Все титулы Роджера Федерера (78):

2014 — Дубай; 2013 — Галле; 2012 — Цинциннати, Уимблдон, Мадрид, Индиан-Уэллс, Дубай, Роттердам; 2011 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Базель, Доха; 2010 — Итоговый чемпионат ATP, Базель, Стокгольм, Цинциннати, Australian Open; 2009 — Цинциннати, Уимблдон, Ролан Гаррос, Мадрид; 2008 — Базель, US Open, Галле, Оэйраш; 2007 — US Open, Уимблдон, Australian Open; Tennis Masters Cup (Шанхай), Базель, Цинциннати, Гамбург, Дубай; 2006 — Tennis Masters Cup (Шанхай), Базель, Мадрид, Токио, US Open, Торонто, Уимблдон, Галле, Майами, Индиан-Уэллс, Australian Open, Доха; 2005 — Бангкок, US Open, Цинциннати, Уимблдон, Галле, Гамбург, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Роттердам, Доха; 2004 — Tennis Masters Cup (Хьюстон), Бангкок, US Open, Торонто, Гштаад, Уимблдон, Галле, Гамбург, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2003 — Tennis Masters Cup (Хьюстон), Вена, Уимблдон, Галле, Мюнхен, Дубай, Марсель; 2002 — Вена, Гамбург, Сидней; 2001 – Милан.

В прошлом сезоне Роджер после неудачи в Эмиратах потерпел много обидных поражений. Скептики поспешили попрощаться с великим теннисистом, ведь причин для этого у них было очень много. Федерер впервые за долгие годы опустился в рейтинге ATP на восьмое место и даже в родной Швейцарии уступил пальму первенства Станисласу Вавринке. Что уж тут говорить о возможных победах над лидерами мирового тенниса! Впрочем, Федерер продолжал работать, несмотря на свои многочисленные титулы и почтенный для теннисиста возраст. Великий чемпион на этой неделе доказал, что и в 32 года ещё способен обыгрывать любого.

После жеребьёвки в Дубае стало ясно, что одна из главных интриг турнира — возможная 32-я встреча Новака Джоковича и Роджера Федерера. Серб и швейцарец должны были сойтись в полуфинале.

Дель Потро подкосила травма

В нижней части сетки второй номер посева получил Хуан Мартин дель Потро. У аргентинца вплоть до полуфинала намечалась лёгкая сетка, однако один из фаворитов турнира выбыл уже после первого матча, точнее – стартового сета. Дель Потро, уступив на тай-брейке индийцу Сомдеву Девварману, не вышел на вторую партию. После матча выяснилось, что причиной такого решения послужила травма запястья. Аргентинец повредил левое запястье ещё на Australian Open. Вообще запястья являются ахиллесовой пятой дель Потро. Достаточно вспомнить, что четыре года назад Хуан Мартин долгое время не мог выступать из-за травмы правого запястья.

Без аргентинца турнир, конечно, много потерял. С другой стороны, шанс прорваться по сетке получили малоизвестные теннисисты. Например, представитель Туниса Малек Жазири дошёл до четвертьфинала, в котором пал жертвой немца Филиппа Кольшрайбера. При этом сам представитель Германии не смог замахнуться на большее, уступив в полуфинале Томашу Бердыху — 5:7, 5:7. Чех отменно подавал, позволив сопернику сделать только один брейк. Во многом Бердых образцово провёл этот турнир. До матча с Кольшрайбером Бердых удивительно легко расправился с игроком десятки — Жо-Вилфридом Цонгой — 6:4, 6:3. Финал турнира в Дубае стал для Бердыха вторым подряд. В середине февраля чех взял титул в Роттердаме. Соответственно, Томаш на двух турнирах одержал девять побед подряд.

Лёгкий путь Джоковича и Федерера

Два главных фаворита дошли до очного матча без видимых проблем. В верхней половине сетки достойных соперников им не нашлось. Джокович в первом круге быстро «зачехлил» Дениса Истомина — 6:3, 6:3. На сей раз представитель Узбекистана не смог повторить чудесные розыгрыши на Australian Open, когда ему в нескольких моментах удавалось попадать в корт просто невероятными ударами. В следующем матче Новак отдал всего четыре гейма испанцу Роберто Баутисту-Агуту — 6:1, 6:3. Четвертьфинал Джокович вовсе пропустил. Сохранить силы сербу помог Михаил Южный, отказавшийся выходить на корт.

Безусловно, о выступлении россиян стоит рассказать отдельно. Южный без видимых проблем заработал путёвку в четвертьфинал, обыграв поляка Михала Пшищенжны (6:3, 6:4) и британца Джеймса Уорда (6:1, 7:6 (7:3). Именно этот представитель Великобритании стал неприступной стеной для Теймураза Габашвили в первом круге. Уорд и Габашвили затянули выяснения отношений до решающего тай-брейка, на котором теннисистов разделило всего два очка — 2:6, 6:4, 7:6 (8:6) в пользу Уорда. Любопытно, что Теймураз упустил возможность улучшить своё личное достижение в рейтинге ATP. В случае успеха Габашвили впервые в карьере оказался бы выше 59-й строчки в табели о рангах. Ещё один россиянин, Дмитрий Турсунов, в первом круге одолел словака Лукаша Лацко — 7:5, 6:1, но затем в двух сетах неожиданно уступил чеху Лукашу Росолу — 4:6, 6:7 (4:7).

Роджер Федерер в четвертьфинале потратил на матч с Росолом менее часа — 6:2, 6:2. Сложный поединок у швейцарца получился только во втором круге против Радека Штепанека. Чешский ветеран сумел зацепить один сет, но реальных шансов на победу не имел — 2:6, 7:6 (7:4), 3:6.

Досрочный финал

В преддверии матча Джоковича и Федерера интриг хватало. Серб мог наконец-то сравнять счёт личных встреч с заклятым оппонентом, к тому же сделать важный шаг для того, чтобы догнать ветерана по количеству титулов в Дубае. Роджер не знал радости побед над Новаком с 2012 года. Последние три встречи на момент начала полуфинала оставались за сербом.

Безусловно, матч двух знаменитых теннисистов оправдал ожидания. В первой партии Роджер словно присматривался к оппоненту и не заметил, как Джокович уже повёл — 3:0. По ходу партии швейцарец добавил, но сербу удалось удержать свою подачу до конца, хотя у Федерера и был один брейк-пойнт. Вполне возможно, что ключевой с точки зрения итогового результата стала середина второго сета. Джокович вёл себя, как и подобает явному фавориту: играл расслабленно, но в то же время уверенно на своей подаче и ждал ошибок от Федерера. В пятом гейме при равном счёте Роджер едва не упустил свой гейм, однако с большим трудом всё-таки защитил подачу. А затем в Дубае неожиданно пошёл дождь. Теннисисты даже не покинули корт, а пауза была не более десяти минут. Тем не менее Джокович до дождя отдал два розыгрыша и уже уступал 0:30.

В общем, для него это был явно не лучший момент для перерыва. После возобновления игры Роджер сделал брейк, а затем уже блистательно провёл два гейма на подаче.

Dubai Duty Free Tennis Championships. Дубай. ОАЭ.

Мужчины. Одиночный разряд. Финал.

Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Томаш Бердых (Чехия, 3) — 3:6, 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал.

Рохан Бопанна / Айсам-уль-Хак Куреши (Индия/Пакистан, 2) — Даниэль Нестор / Ненад Зимонич (Канада/Сербия, 1) — 6:4, 6:3.

Третий сет стал бенефисом Роджера. Неподражаемый швейцарец, как в лучшие годы, доставал тяжелейшие мячи и обводил соперника практически из любых положений. Уже давно Федерер не демонстрировал столь яркой, вдохновенной игры. Джокович на фоне такого Роджера просто растерялся и на какой-то момент совсем утратил контроль над своей игрой. В пятом гейме Роджер сделал второй брейк, сняв все вопросы о финалисте. В очень красивом и драматичном матче победил швейцарец — 3:6, 6:3, 6:2.

Федерер оставил Макинроя позади

В решающем матче теннисисты также порадовали лихо закрученным сюжетом. В первой партии с брейком сначала повёл Федерер, но уже в следующем гейме Бердых восстановил равенство. На этом чех не собирался останавливаться. Томаш очень здорово приноровился ко второй подаче соперника, а первая в этот момент у Роджера проходила очень редко. Бердых, в отличие от оппонента, свой брейк не упустил и сумел без особенных проблем подать на сет. В следующей партии Роджер оказался в очень неприятной ситуации. На сей раз он всё-таки уступил пятый гейм и уже проигрывал с брейком — 2:3. На счастье швейцарца, соперник не совладал с нервами и допустил две грубейшие ошибки в следующем гейме. Казалось, что дело идёт к тай-брейку, но Бердых ужасно провёл гейм на подаче при счёте 4:5 в пользу Федерера. Швейцарец сделал брейк под ноль и этим событием увенчал второй сет. В решающем сете, как и в полуфинале, борьбы до последнего очка зрители не увидели. У Бердыха сразу возникли проблемы, но Роджер только с пятого брейк-пойнта в сете сумел взять гейм на подаче чеха. Ну а дальше — дело техники для швейцарца. Конечно, напоследок Федерер заставил своих болельщиков немного понервничать. В одном из геймов у Бердыха был двойной брейк-пойнт. Тем не менее в этот раз для Роджера всё закончилось успешно. Роджер победил в финале со счётом 3:6, 6:4, 6:3.

Федерер выиграл свой 78-й титул в карьере. Причём он как минимум одну победу за сезон одерживает уже на протяжении 14 лет. Больше титулов в Открытой эре только у Ивана Лендла — 94 — и Джимми Коннорса — 109. Другой легендарный игрок, Джон Макинрой, остался позади. Сколько ещё титулов выиграет Роджер — большой вопрос, но очевидно, что провожать швейцарца на заслуженный отдых или недооценивать его возможности в матчах с кем бы то ни было время ещё не пришло.