Первый титул Джоковича в сезоне
Артём Тайманов
Новак Джокович
Джокович справился с Федерером в финале Индиан-Уэллса, завоевав первый титул в году, а в женском финале Пеннетта обыграла А. Радваньскую.

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ПЕННЕТТЫ

Состав финала женского турнира в Индиан-Уэллсе получился наполовину неожиданным – вряд ли многие перед стартом соревнований ставили на выход туда Флавии Пеннетты. За всю свою карьеру итальянка, которой недавно исполнилось 32 года, ни разу не играла в финалах столь крупных турниров в одиночном разряде. Однако в последнее время Флавия явно переживает переживает вторую молодость. Возможно, одной из его причин являются позитивные изменения в личной жизни, о вероятности которых говорит как минимум постоянное присутствие Фабио Фоньини на трибуне во время матчей Пеннетты в Индиан-Уэллсе.

Но много рассуждать на эту тему не будем – лучше вспомним последние результаты итальянки. Если выход в полуфинал US Open-2013 выглядел счастливой случайностью (тем более что оставшуюся часть того сезона Пеннетта провалила), то в этом году она уже успела побывать в четвертьфинале австралийского турнира «Большого шлема», обыграв по пути Анжелику Кербер. В Индиан-Уэллсе же Флавия взяла реванш за Australian Open у Ли На, выйдя в финал.

Другой финалисткой стала вторая сеяная Агнешка Радваньска. Польская теннисистка по пути к финалу проиграла лишь один сет – Елене Янкович в четвертьфинале. Её игра на этом турнире в целом производила вполне приятное впечатление – особенно по сравнению с другими топ-теннисистками, включая Ли На. И, несмотря на недавнее лёгкое поражение от Пеннетты на старте Дубая, именно Радваньска считалась фаворитом финала.

ТРАВМА РАДВАНЬСКОЙ ИСПОРТИЛА ФИНАЛ

Однако случилось то, что в предматчевых раскладах никак не учитывалось – полька получила травму. С самого начала матча она допускала много ошибок, но если поначалу ещё как-то держалась на равных, то уже к середине первой партии у неё появились явные проблемы с передвижением по корту. И мало того что Радваньска продолжала ошибаться – Пеннетта зачастую легко пробивала навылет. В итоге Флавия легко взяла четыре гейма подряд.

В перерыве между сетами к Агнешке вышел тренер, который посоветовал её попытаться как-то изменить теннис с учётом обстоятельств, играть более активно. Взяв стартовый гейм на подаче, Радваньска взяла уже медицинский тайм-аут. Врач пытался что-то сделать с левым коленом польки, но, судя по дальнейшей игре, боль Агнешку не отпустила. При этом Пеннетта, видя наличие у соперницы достаточно серьёзных проблем, несколько потеряла концентрацию. Дальнейшая игра едва ли порадовала зрителей. Вообще продолжения матча с явно мешающим играть повреждением – вопрос тонкий. С одной стороны, ты не снимаешься из уважения к болельщикам, с другой, показать красивый теннис всё равно не можешь – да и травму можно усугубить. Агнешка держалась до конца и даже завязывала борьбу в отдельных геймах (пусть и не без помощи соперницы), но в итоге всё равно получила «скрытую баранку» — 2:6, 1:6.

Пеннетта завоевала свой 10-й одиночный титул WTA. В обновлённом рейтинг-листе же итальянка совершила скачок с 21-й позиции на 12-ю, а в чемпионской гонке и вовсе вошла в первую пятёрку. Словом, начало сезона Флавии явно удалось. Посмотрим теперь, как она выступит в Майами, а затем и на грунтовых кортах.

Все одиночные титулы Пеннетты (10): 2014 — Индиан-Уэллс; 2010 — Марбелья; 2009 — Лос-Анджелес, Палермо; 2008 — Акапулько, Винья-дель-Мар, 2007 — Бангкок; 2005 — Богота, Акапулько; 2004 – Сопот.

Все одиночные титулы Новака Джоковича (42): 2014 — Индиан-Уэллс; 2013 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Шанхай, Пекин, Монте-Карло, Дубай, Australian Open; 2012 — Итоговый чемпионат ATP, Шанхай, Пекин, Торонто, Майами, Australian Open; 2011 — US Open, Монреаль, Уимблдон, Рим, Мадрид, Белград, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2010 — Пекин, Дубай; 2009 — Париж, Базель, Пекин, Белград, Дубай; 2008 — Итоговый чемпионат ATP, Рим, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2007 — Вена, Монреаль, Эшторил, Майами, Аделаида; 2006 — Мец, Амерсфорт.

УДАЧНЫЙ СТАРТ ФЕДЕРЕРА

Зато в мужском турнире финал получился именно таким, которого ждали как минимум с момента поражения Рафаэля Надаля от Александра Долгополова – Роджер Федерер против Новака Джоковича. Это была уже 33-я глава противостояния двух великолепных игроков – и по качеству тенниса она получилась весьма достойной. Серб неудачно начал матч, допустив две двойные ошибки и сразу проиграв подачу. Реализованный Роджером брейк-пойнт, кстати, оказался единственным в партии – больше соперники шансов друг другу не давали, и Федерер спокойно довёл дело до победы в сете.

ДЖОКОВИЧУ УДАЛОСЬ ПЕРЕЛОМИТЬ ХОД МАТЧА

Но Джокович постепенно прибавлял и во второй партии уже действовал куда стабильнее, при этом не теряя остроты ударов. Борьба теперь шла в основном на подачах Федерера, так что не будет преувеличением сказать, что до поры до времени Роджер держался с соперником на равных. А при счёте 3:4 швейцарец допустил несколько ошибок, и серб этим сполна воспользовался, после чего подал на сет.

На старте решающей партии теннисисты провели несколько затяжных геймов. Сначала Федерер выстоял на своей подаче, затем уже Джоковичу пришлось отстаивать право на равный счёт. Однако Роджер всё же допускал слишком много ошибок – и вскоре поплатился за это, с четвёртой попытки позволив сопернику сделать брейк. После этого игра перешла в спокойное русло. Новак не настаивал на упрочении своего преимущества, довольствуясь одним брейком, а Роджер никак не мог подобраться к подаче соперника. Дело дошло до счёта 5:4 — и серб, как и в полуфинальном матче с Джоном Иснером, неважно провёл подачу на матч. Впрочем, избежать тай-брейка Федерер не сумел, а там Джокович, в отличие от своего соперника, собрался и добился-таки победы, завоевав первый титул в нынешнем сезоне.

Роджер, тем не менее, вышел на второе место в чемпионской гонке, которую возглавляет другой швейцарец – Станислас Вавринка. Новак же подтягивается в основном рейтинг-листе к Рафаэлю Надалю. Теперь первую и вторую ракеток мира разделяет чуть больше двух тысяч очков. На «Мастерсе» в Майами испанцу защищать нечего, поскольку в прошлом году он его пропустил. Серб тогда проиграл Томми Хаасу в четвёртом круге, набрав всего 90 баллов, так что он тоже может серьёзно пополнить свой очковый багаж. За победу на каждом из «Мастерсов», напомним, полагается 1000 рейтинговых баллов.