Шарапова нацелилась на третий автомобиль
Георгий Шаков
Мария Шарапова
В пятницу сразу четыре представителя России выходили на корты в Штутгарте и Барселоне, но только Шарапова одержала победу.

На этой неделе в ATP и WTA проходят четыре турнира. У женщин всё внимание сосредоточено на Штутгарте, где за места в полуфиналах боролись три россиянки. В Барселоне же Теймураз Габашвили имел возможность преодолеть своё четвертьфинальное проклятие на турнирах ATP.

Турнир WTA/Premier. Штутгарт (Германия). Porsche Tennis Grand Prix.

Четвертьфиналы.

Мария Шарапова (Россия, 6) — Агнешка Радваньска (Польша, 1) — 6:4, 6:3.

Сара Эррани (Италия, 8) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 6:3, 6:7, 3:0 (отказ).

Ана Иванович (Сербия, 9) — Светлана Кузнецова (Россия, LD) — 6:3, 2:6, 6:4.

Елена Янкович (Сербия, 5) — Алиса Клейбанова (Россия, SR) — 6:4, 6:3.

ШАРАПОВА В ДВУХ ШАГАХ ОТ ЮБИЛЕЯ

Россиянка Мария Шарапова в Штутгарте очень тяжело стартовала, сыграв трёхсетовый марафон против чешки Люси Шафаржевой. Времени, чтобы размяться на проходных соперницах, у Марии не было, поэтому её перспективы, безусловно, вызывали опасения. Тем не менее в двух следующих матчах Шарапова показала едва ли не лучший теннис в сезоне. В противостоянии с Анастасией Павлюченковой Мария заметно прибавила. Пускай по-прежнему было немало ошибок, но победа получилась достаточно лёгкой. При этом нельзя сказать, что Павлюченкова матч провалила. В четвертьфинале Шарапова ещё быстрее отправила отдыхать Агнешку Радваньскую. Полька была посеяна под первым номером в Штутгарте, но статус фаворита не оправдала. До поры до времени в матче шла равная борьба. Мария переломила ход встречи в свою пользу при счёте 4:3, когда с 0:40 выиграла важный гейм. Во второй партии россиянка быстро сделала два брейка и ушла в отрыв — 4:0. К счастью, обошлось без нервной концовки. Шарапова уверенно довела матч до победы — 6:4, 6:3. Шарапова доказала скептикам, что продолжает оставаться одной из законодательниц мод на грунтовых кортах. Благодаря соревнованиям в Германии Шарапова обрела уверенность в себе и вошла в победный ритм, которого ей так не хватало после травмы. После Штутгарта Марию уже не напугать долгими матчами и игроками топ-10. Проверку боем она прошла.

Эта 11-я победа Шараповой подряд на турнире в Штутгарте, учитывая трофеи за 2012-й и 2013-й. Напомним, что, помимо кубка, призовых за победу и рейтинговых очков, на немецком турнире вручается ещё и новая модель автомобиля «Порше». Так что у Марии может появиться в коллекции уже третья такая машина. Титул в Штутгарте-2014 может стать юбилейным для россиянки — 30-м. Кроме того, успех в игре с Радваньской сохранил россиянке заветное место в топ-10. Следующая соперница — Сара Эррани. В матчах с итальянкой у Марии до этого было всё хорошо — 4:0 по личным встречам.

После игры Шарапова отметила, что одержала очень важную для себя в психологическом плане победу: «Очевидно, что концовка матча была очень тяжёлой. Я счастлива, что до последнего розыгрыша оставалась агрессивной. Это большая победа для меня. Думаю, что самая серьёзная после возвращения на корт», — отметила россиянка после игры.

Турнир ATP World Tour 500. Барселона (Испания). Barcelona Open Banc Sabadell

Эрнест Гулбис (Латвия, 9) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:1, 6:4.

Кей Нисикори (Япония, 4) — Марин Чилич (Хорватия, 12) — 6:1, 6:3.

Николас Альмагро (Испания, 6) — Рафаэль Надаль (Испания, 1) — 2:6, 7:6, 6:4.

Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 10) — 6:4, 4:3 (отказ).

СЕРБСКИЙ ПОЛУФИНАЛ ВМЕСТО РОССИЙСКОГО

Шарапова играла первым запуском, однако российские болельщики вполне могли надеяться не только на Марию, но и на будущий российский полуфинал. Светлана Кузнецова, неожиданно обыгравшая Симону Халеп, встречалась с Аной Иванович, а Алиса Клейбанова, сенсационно прорвавшаяся в восьмёрку сильнейших, билась с Еленой Янкович. В обоих матчах шансы сербок оценивались значительно выше, но россиянки ещё на прошлой стадии показали, что готовы обыгрывать кого угодно.

Безусловно, лучшим четвертьфиналом стала встреча Кузнецовой и Иванович. Наверное, по-другому и быть не могло, ведь между собой сражались чемпионки «Ролан Гаррос». Сербка поймала свою игру в первой партии и продержалась на победной волне до середины второго сета. Затем уже Кузнецова полностью завладела инициативой и спокойно перевела матч в третий сет. Светлана была очень близка к решающему брейк-пойнту в заключительной партии, но не хватило совсем немного. В каких-то моментах не повезло, где-то блестяще сыграла Иванович. Сербка шанс не упустила: при счёте 4:4 взяла подачу соперницы, а затем подала на матч. Тяжелейшая победа Аны — 6:3, 2:6, 6:4. По качеству игры встреча наверняка пока является лучшей в Штутгарте.

«Это был очень тяжёлый матч. Мячи у Светланы летят с вращением, но я смогла приспособиться и попасть в ритм. Второй сет сложился очень непросто, однако в целом я могу быть довольна», — после игры заметила Иванович.

За место в финале Ана поспорит с первой ракеткой Сербии — Еленой Янкович. Алиса Клейбанова дала бой своей звёздной оппонентке, хотя в каждом из сетов чуть лучше смотрелась сербка. Впрочем, это и неудивительно, ведь Алиса потратила много сил в прошлом матче против Петры Квитовой, когда впервые после своего возвращения обыграла игрока топ-10. В пятницу Клейбанова старалась играть агрессивно, сделала два брейка, однако в целом была нестабильна в атаке — 31 невынужденная ошибка у Алисы. В итоге — 6:4, 6:3, и в субботу нас ждёт сербское противостояние, в котором пока ведёт Иванович — 8:3.

Неожиданные поражения Рафаэля Надаля в 2014 году:

Индиан-Уэллс. Третий круг. Александр Долгополов — 6:3, 3:6, 6:7 (5:7).

Монте-Карло. Четвертьфинал. Давид Феррер — 6:7 (1:7), 4:6.

Барселона. Четвертьфинал. Николас Альмагро — 6:2, 6:7 (5:7), 4:6.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНОЕ ПРОКЛЯТИЕ ГАБАШВИЛИ

У мужчин в Барселоне до четвертьфинальной стадии из россиян добрался только Теймураз Габашвили. При этом у него были неплохие шансы на полуфинал, ведь своего соперника, Эрнеста Гулбиса, ранее он уже обыгрывал, и по личным встречам в дуэли была ничья — 1:1. К сожалению, яркого и насыщенного противостояния не получилось. Латыш блестяще подавал и за полчаса оформил победу в первой партии — 6:1. Во втором сете Эрнест контролировал ситуацию до последнего гейма, когда неожиданно позволил своему оппоненту заработать тройной брейк-пойнт. Вскоре Теймураз имел ещё две возможности спасти матч, но действовал слишком пассивно на ключевых мячах. А Гулбис реализовал свой первый же матчбол. В итоге — 6:1, 6:4. Сложно сказать, чего не хватает Габашвили, чтобы наконец-то преодолеть четвертьфинальный рубеж. Начиная с 2006 года, он 13 раз мог выйти в полуфинал, но всегда уступал. Но когда-то количество должно перерасти в качество.

Главная же сенсация прогремела в Барселоне чуть позже. Снова проиграл Рафаэль Надаль! Король грунта последний и единственный раз уступал в столице Каталонии в 16-летнем возрасте, когда проиграл Альберту Косте. С тех пор у него набралась 41 победа подряд и только 3 проигранных сета, последний из которых — в 2008 году. Однако в Испании нашёлся новый герой — Николас Альмагро. Надаль взял первый сет, затем вёл на тай-брейке 3:1, да и в решающей партии фаворит также быстро сделал брейк. Тем не менее Альмагро до конца верил в свой успех и в нервной концовке дожал Надаля, отыграв два брейк-пойнта. Историческая победа Николаса, и теперь именно он — главный претендент на титул.

В субботу состоятся полуфиналы в Штутгарте и Барселоне. Особое внимание, безусловно, Марии Шараповой. Её матч с Сарой Эррани начнётся в 15:30 по московскому времени.