Пошатнувшиеся позиции Надаля и победа С. Уильямс
Артём Тайманов
Рафаэль Надаль
Победа Джоковича над Надалем, защита титула С. Уильямс, раннее поражение Шараповой, снятие Звонарёвой с Парижа и ещё 6 мгновений недели.

1. ПРЕРВАЛАСЬ ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ШАРАПОВОЙ

Мария Шарапова после побед в Штутгарте и Мадриде не смогла успешно выступить на крупном турнире в Риме. Впрочем, поражение россиянки от Аны Иванович можно назвать закономерным. Шарапова потратила немало сил на предыдущих соревнованиях, и ей явно нужен был отдых перед «Ролан Гаррос». Сербка, кстати, прервала сразу две серии Марии. И если просто 12 побед на грунте кряду выглядят не настолько впечатляюще, то полсотни матчей на этом покрытии без поражений от кого-либо, кроме Серены Уильямс, – весомое достижение. Предыдущей теннисисткой, помимо Серены, побеждавшей Шарапову на песке, была Ли На, и произошло это ещё в полуфинале «Ролан Гаррос»-2011.

Шарапова уступила Иванович в Риме

2. КУЗНЕЦОВА СНЯЛАСЬ С РИМА ИЗ-ЗА ТРАВМЫ БЕДРА

А Светлана Кузнецова была вынуждена сняться с Рима по ходу матча из-за проблем со здоровьем. В первом раунде она обыграла Марию Кириленко, которая в Мадриде не вышла на корт из-за боли в запястье, а во втором круге при счёте 2:6, 0:4 отказалась от продолжения борьбы с Еленой Янкович. Причиной этого решения Светланы стала травма левого бедра.

Кузнецову подвело бедро

3. ХАЛЕП СНЯЛАСЬ, НО СТАЛА ЧЕТВЁРТОЙ РАКЕТКОЙ МИРА

А Симона Халеп после победы в стартовом матче над Мэдисон Кис отказалась от продолжения борьбы из-за травмы мышц живота. «Мне очень жаль, но травма, полученная в матче с Кис, оказалась настолько серьёзной, что я не смогу продолжать играть в Риме. Теперь я вернусь в Бухарест, где буду лечиться, чтобы восстановиться к старту «Ролан Гаррос», — сообщила Симона. Несмотря на потерю очков за прошлогодний полуфинал Рима, Халеп обошла в рейтинг-листе травмированную Викторию Азаренко и впервые в карьере стала четвёртой ракеткой мира.

Халеп снялась с Рима из-за травмы мышц живота

4. УИЛЬЯМС УВЕРЕННО ВЗЯЛА РИМ

Чемпионкой Рима же стала Серены Уильямс. Американка победила здесь во второй раз подряд – и в третий за карьеру. Единственной теннисисткой, выигравшей у Серены сет, стала обидчица Шараповой – Ана Иванович. Никому, кроме неё, Уильямс не отдала больше четырёх геймов за матч. Правда, её соперница по финалу Сара Эррани завершала поединок с травмой.

Новая порция римского шампанского для Серены

5. ФЕДЕРЕР НЕУДАЧНО ВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ ПРИБАВЛЕНИЯ В СЕМЬЕ

Возвращение Роджера Федерера, пропустившего «Мастерс» в Мадриде в связи с рождением близнецов, получилось неудачным. Легендарный швейцарец легко взял первую партию у Жереми Шарди, но в итоге оказался в ситуации, когда проигрывал с брейком в решающем сете. Роджер смог довести дело до тай-брейка – но на его матчболе у Жереми прошёл роскошный обводящий удар, и в итоге француз дожал соперника.

Федерер проиграл Шарди на старте турнира

6. ВАВРИНКА ВНОВЬ ОСТУПИЛСЯ НА РАННЕЙ СТАДИИ «МАСТЕРСА»

Неудачно выступил на турнире и первый номер Швейцарии, Станислас Вавринка. Легко расправившись с Пере Рибой, затем чемпион Australian Open и Монте-Карло-2014 был бит немецким ветераном, 36-летним Томми Хаасом. Впрочем, Вавринка в этом году в целом неубедительно играет на «Мастерсах», кроме уже упомянутого Монте-Карло – на остальных турнирах этой серии он не добирался даже до четвертьфинала.

Вавринка не справился с Хаасом

7. БИТВЫ НАДАЛЯ

Действующий чемпион Рафаэль Надаль не без труда шёл по сетке. Сначала испанец выдержал длившуюся больше трёх часов битву с Жилем Симоном, затем отыгрался с 6:7, 0:2 у Михаила Южного. В решающей партии четвертьфинала Надаль уступал Энди Маррею со счётом 2:4, однако в итоге тоже взял верх.

Надаль с трудом пробился в полуфинал

8. ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ ДИМИТРОВА

А молодой человек Марии Шараповой Григор Димитров впервые в карьере стал полуфиналистом «Мастерса». Наиболее серьёзную победу по пути к полуфиналу он одержал над Томашем Бердыхом, с которым играл в третьем раунде. Четвертьфинал же получился скоротечным – Хаас проиграл первую партию со счётом 2:6, после чего отказался от продолжения борьбы в связи с болью в правом плече. А в полуфинале Димитров был бит Рафаэлем Надалем. Кстати, ему же он уступил, когда впервые вышел в четвертьфинал «Мастерса» — это произошло в Монте-Карло-2013.

Димитров пробился в полуфинал Рима

9. ДЖОКОВИЧ ПРИБЛИЗИЛСЯ К НАДАЛЮ

Чемпионом Рима же стал Новак Джокович. Серб пропустил Мадрид из-за боли в запястье, но в Риме, по словам Новака, эта проблема его уже не беспокоила. При этом почти все матчи у него получились непростыми. Джокович выиграл четыре поединка подряд в трёх партиях, и трижды отыгрывался с 0:1 по сетам – в том числе у Надаля в финале. Благодаря этой победе Новак сократил отставание от Рафаэля в рейтинге до 650 очков. Таким образом, после «Ролан Гаррос» серб может вернуть себе первое место – и гарантированно сделает это, если станет там чемпионом.

Джокович завоевал титул в Риме

10. ЗВОНАРЁВА СНЯЛАСЬ С «РОЛАН ГАРРОС»

Экс-вторая ракетка мира Вера Звонарёва пропустит «Ролан Гаррос» из-за проблем с плечом. Напомним, что 29-летняя уроженка Москвы в феврале перенесла операцию на плече. Вера не выходила на корт с турнира в Индиан-Уэллсе. «После того как я возобновила выступление в туре, плечо вновь воспалилось. Поэтому пока мне необходим покой и реабилитация со специальными процедурами. Играть и тренироваться на данный момент я не могу. Так что сейчас нахожусь в Москве и просто стараюсь поддерживать свою физическую форму», — сообщила россиянка, отметив, что надеется вернуться на корт в середине июня.