Кузнецова держит марку
Георгий Шаков
Светлана Кузнецова
Кузнецова, Павлюченкова и Макарова прошли во второй круг. Клейбанова выступила в роли жертвы Халеп.

Перенос не сбил чемпионку

Победительница «Ролан Гаррос» 2009 года Светлана Кузнецова свой матч против Софьи Шапатавы должна была играть ещё 26 мая последним запуском. Из-за дождя встречу перенесли на следующий день. Не самая приятная ситуация, ведь первый день недели был потрачен впустую. Начало матча сложилось непросто для россиянки. Грузинка старалась мощно атаковать, правда, качество ударов оставляло желать лучшего. Светлана также много ошибалась, но с середины первого сета окончательно забрала инициативу в свои руки. Во второй партии ни о какой борьбе уже не было и речи. Уверенная победа Кузнецовой — 6:3, 6:1. Во втором круге Кузнецова сыграет с итальянкой Камилой Джорджи. После матча Светлана отметила, что практически ничего не знала о своей первой сопернице.

Матчи с участием россиян:

Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Софья Шапатава (Грузия, Q) — 6:3, 6:1.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) — Кимико Датэ-Крумм (Япония) — 6:3, 0:6, 6:2.

Екатерина Макарова (Россия, 22) — Шелби Роджерс (США) — 6:2, 6:3.

Симона Халеп (Румыния, 4) — Алиса Клейбанова (Россия) — 6:0, 6:2.

«Впервые её увидела на разминке. Ну кто-то поспрашивал о ней. Андреа Петкович мне рассказала, что она очень сильно бьёт по мячу. Больше ничего не знала. Какого-то определённого рисунка я у неё не увидела. Непростая погода, тяжёлые мячи. У меня были ошибки в первом сете, но в целом я довольна своей игрой. В первых матчах не нужно играть слишком хорошо, поэтому всё нормально», — сообщила Светлана на послематчевой пресс-конференции.

Теоретически судьбу Кузнецовой могла повторить Екатерина Макарова. 27 мая также ожидались дожди, а матч Екатерины был поставлен четвёртым запуском. Из-за многочисленных отказов россиянку переставили на другой корт, и в итоге поединок состоялся вовремя. Первая соперница Макаровой, американка Шелби Роджерс, выступила в роли статиста. Уверенная победа Екатерины на классе — 6:2, 6:3. Для первого раунда больше и не нужно. Дальше у Макаровой по графику — ещё одна американка Коко Вандевеге.

«В Москве я простыла и сюда прилетела на день позже, чем планировала. Меняла билеты. Всё равно было как-то нервозно в моём состоянии. Тренировались немного не так, как хотелось бы. Конечно, не знаешь, как что пойдёт, поэтому перед матчем чуть-чуть нервничала. Всё-таки кашель меня беспокоит. Очень рада, что смогла справиться и победить, довольно хороший матч провела», — заметила Макарова после игры.

Алисе Клейбановой уже в стартовом матче досталась Симона Халеп. Румынка спокойно провела встречу с Алисой, пользуясь нестабильной игрой соперницы. Клейбанова очень много ошибалась. Соотношение невынужденных ошибок — 32:6. При этом Алиса стала попадать в корт, только уступая — 0:6, 0:5. Клейбанова сделала брейк, взяла подачу, но на этом удачная серия завершилась. Халеп подала на матч и завершила встречу за 45 минут.

«В принципе, у меня с Халеп второй раз неудачно матч складывается — я ей в Москве проиграла 1:6, 1:6. Не могу сказать, что она меня полностью переиграла. Я сама очень много своих ошибок допустила. Она вполне реальный противник, с которым можно играть. На счёт в этом плане я совершенно не хочу обращать внимание, потому что по игре нет большой разницы. Просто много было неточностей с моей стороны, поэтому и получился соответствующий счёт. Как я уже сказала, надо поскорее забыть этот матч и двигаться дальше, с чистого листа», — рассказала Алиса в послематчевом интервью корреспонденту «Чемпионата» Даниилу Сальникову.

Матчи с участием теннисистов с постсоветского пространства:

Энди Маррей (Великобритания, 7) — Андрей Голубев (Казахстан) — 6:1, 6:4, 3:6, 6:3.

Денис Истомин (Узбекистан) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:3, 6:4, 2:6, 6:3.

Элина Свитолина (Украина) — Петра Мартич (Хорватия) — 5:0 Rt.

Павлюченкова начала с «баранки»

Очень странный матч в первом круге провела Анастасия Павлюченкова. Три сета с Кимико Датэ-Крумм прошли с огромными перепадами. Если в первой партии Павлюченкова уверенно контролировала ход матча, то затем просто на несколько минут совсем потеряла контроль. Японка, напротив, держала мяч в корте и поймала кураж. Во втором сете 43-летняя теннисистка выиграла со счётом 6:0. Анастасия могла отомстить, так как вела в решающей партии — 5:0, однако вместо этого Кимико едва не возродила интригу. Она была в одном мяче от счёта 3:5, но всё-таки допустила роковую ошибку на своей подаче. Тяжелейший старт для Анастасии, но могло быть и хуже. Следующая соперница — голландка Кике Бертенс. В принципе, время найти свою игру ещё есть. После стартового матча Анастасия была довольно-таки откровенна с журналистами.

«Видно было, что я абсолютно потеряла концентрацию. Завелась и уже думала немножко не о том. Я вообще в какой-то момент подумывала пожать руку и уйти с корта. Потому что было уже невозможно, ничего не получалось. Не могу сказать, что сегодня показала лучший теннис, просто всегда очень тяжело начинать — это первый круг «Большого шлема». Я не играла матчи две недели и немножко потеряла ритм, пока ждала этого поединка», — отметила Павлюченкова на пресс-конференции.

Голубев захватил на память сет у Маррея

В третий день турнира было не так много матчей с участием теннисистов с постсоветского пространства. Представитель Казахстана Андрей Голубев заставил потрудиться Энди Маррея. Британец долгое время доминировал, примерно до середины второго сета, а затем сбавил обороты. В третьем сете Андрей очень ярко атаковал, а Маррей, похоже, решил взять паузу, что нередко бывает с британцем. После простоя в одной партии Энди собрался и завершил матч в четвёртом сете — 6:1, 6:4, 3:6, 6:3.

В ещё одном матче случилось узбекско-украинское противостояние. Денис Истомин победил Сергея Стаховского в стиле Маррея, отдав сопернику только третий сет — 6:3, 6:4, 2:6, 6:3. Неожиданно во второй круг прошёл эстонец Юрген Зопп. Он уступал Томми Хаасу — 2:5, когда немец отказался от продолжения борьбы из-за травмы плеча.

Тем временем у женщин Элина Свитолина не повторила судьбу других украинок и прошла во второй круг, где сыграет против Аны Иванович. В первом матче Элина громила хорватку Петру Мартич — 5:0. Именно при этом счёте Петра решила завершить встречу, сославшись на повреждение.

28 мая свои матчи второго круга проведут Мария Шарапова, Елена Веснина и Дмитрий Турсунов. К сожалению, встречи Дмитрия и Елены пройдут на пятом корте без камер.