Свободная дорога для Шараповой
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Шарапова и Турсунов прошли в третий круг. Веснина и Южный завершили борьбу, уступив несеяным оппонентам.

Счастливый день Шараповой

После жеребьёвки «Ролан Гаррос» все с нетерпением ждали четвертьфинальной стадии, чтобы полюбоваться очередным противостоянием Марии Шараповой и Серены Уильямс. Вчерашнее сенсационное поражение американки сделало Марию безоговорочным фаворитом верхней части сетки. Наверняка теперь психологически Шарапова будет играть спокойнее, ведь выходить на корт, зная, что уже в четвертьфинале предстоит своеобразный шлагбаум в виде Серены, не слишком приятно.

28 мая Шарапова очень неудачно начала матч с Цветаной Пиронковой. Болгарка грамотно меняла темп игры, заставляя россиянку много передвигаться. К счастью, Шарапова переломила ход борьбы в концовке первого сета. К тому же у

Матчи с участием россиян:
Мария Шарапова (Россия, 7) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 7:5, 6:2.
Айла Томлянович (Хорватия) — Елена Веснина (Россия, 32) — 7:6 (8:6), 6:2.
Дмитрий Турсунов (Россия, 31) — Сэм Куэрри (США) — 6:4, 7:5, 6:1.
Радек Штепанек (Чехия) — Михаил Южный (Россия, 15) — 6:0, 6:3, 3:6, 6:4.

Матчи с участием теннисистов с постсоветского пространства:
Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Факундо Багнис (Аргентина, Q) — 6:2, 7:5, 6:0.
Марсель Гранольерс (Испания) — Александр Долгополов (Украина, 20) — 1:6, 3:6, 6:3, 6:0, 6:2.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Александр Недовесов (Казахстан) — 6:7 (4:7), 6:4, 7:5, 6:3.

Пиронковой забарахлила первая подача. Во второй партии Шарапова уже владела большим преимуществом. Начал накрапывать дождь, и Марии, безусловно, хотелось закончить всё как можно быстрее. В целом уверенная по счёту победа — 7:5, 6:2. Игра же пока оставляет вопросы.

«Сегодня сначала было очень сложно, физически я чувствовала, что играла в бадминтон. Вроде бы быстро сыграла по мячу, а он никуда не летел. Начало было очень плохое сегодня, не было ритма. А когда я взяла её подачу, я почувствовала себя увереннее. Потом всё пошло.
Так и было, я не вошла в игру с первого мяча, но самое главное, как я этот матч закончила», — приводит слова Шараповой специальный корреспондент «Чемпионата» Даниил Сальников.

Ещё одну россиянку, Елену Веснину, на этом «Ролан Гаррос» большой аудитории увидеть так и не довелось. Веснину и во втором круге поставили на корт без камер. Елена в двух партиях проиграла хорватке Айле Томлянович — 6:7 (6:8), 2:6. У россиянки был сетбол на тай-брейке, она вела со счётом 6:5 и подавала. В этот момент Елена сделала две двойные ошибки подряд! После матча россиянка призналась, что этот эпизод и стал ключевым.

«Я заставляла себя бороться, переломила ход, хотя проигрывала 1:3 и 3:5. Я делала всё, чтобы выиграть этот тай-брейк. Наступает счёт 6:5, и я подаю подряд две двойные. Я за весь сет вообще двойные не подавала. Меня это выбило из колеи. Нельзя сказать, что я вкидывала эти подачи, потому что Айла отличается очень агрессивным приёмом. Она оказывала на меня такое давление, что мне было тяжело. Если я не подавала первую подачу, то на второй мне надо было рисковать. Я даже пару раз подала эйс на второй подаче, потому что я не хотела давать ей возможности атаковать. Наверное, я слишком активно подала эти две подачи, расстроилась», — констатировала Веснина после игры.

Турсунов дошёл до Федерера

Дмитрия Турсунова также не показывали, но в следующем матче его увидит весь мир. Грядёт дуэль с Роджером Федерером. Вчера Дмитрий легко убрал со своего пути Сэма Куэрри. При этом россиянин оба своих матча на «Ролан Гаррос» выиграл в трёх сетах. C Роджером пока у Турсунова статистика неутешительная — четыре поражения в четырёх матчах.

«Хард по-прежнему является моим любимым покрытием, но на грунте я тоже прибавил. В прошлом году мне дали несколько советов, как нужно действовать на песке. В целом я стал более терпеливым, поэтому и результаты стали улучшаться. Конечно, я не двигаюсь так же хорошо, как испанцы, но всё равно прогресс есть», — отметил Дмитрий после матча с Куэрри.

15-й сеяный в Париже Михаил Южный пал жертвой Радека Штепанека. Битва ветеранов удалась на славу. Чех сейчас набрал потрясающую форму, и вкупе с неидеальными кондициями Михаила это дало результат. Южный в своём первом матче вернулся со счёта 0:2. Была такая возможность и вчера. Россиянин шёл по нарастающей и после победы в третьем сете, казалось, перехватил инициативу. Тем не менее запас сил оказался небезграничным. Роковым стал девятый гейм четвёртого сета, в котором Штепанек сделал брейк. После игры Михаил, как обычно, был немногословен.

«Плохо вошёл в игру, дал ему огромное преимущество, к моему сожалению, он этим воспользовался. Тяжело отыгрываться всё время, тяжело играть, когда не имеешь права на ошибку. Ещё раз повторю, что когда даёшь такое преимущество, то очень тяжело потом всё время догонять. Он использовал

свои шансы, он дождался своих шансов в четвёртом сете и их использовал. Сыграл он, в принципе, я считаю, надёжно. Он сыграл так, как обычно играет и как мы привыкли видеть, как играет Штепанек», — подвёл итоги Михаил.

Недовесов разозлил Бердыха

Теннисистов с постсоветского пространства на «Ролан Гаррос» всё меньше. 28 мая победил только Эрнест Гулбис. Латыш разобрался с аргентинцем Факундо Багнисом, который так и не пришёл в себя после исторического матча с Жюльеном Беннетто. Эрнест уверенно выиграл в каждой из партий, напоследок оформив сопернику «баранку». Теперь у Гулбиса по графику Радек Штепанек.

Едва не преподнёс сенсацию представитель Казахстана Александр Недовесов. Ему удалось изрядно помучить Томаша Бердыха. Первую партию Александр выиграл на тай-брейке, а затем достойно смотрелся и в следующих сетах. В четвёртой партии Недовесов даже сделал брейк, чем вывел соперника из себя. Томаш начал спорить с судьями, реагировать на выкрики болельщиков. Впрочем, спустя некоторое время чех успокоился и сумел внести решающий перелом в игру. Тем не менее очень сложная победа для Бердыха в четырёх сетах — 6:7 (4:7), 6:4, 7:5, 6:3.

Обидное поражение потерпел Александр Долгополов. В матче с Марселем Гранольерсом он взял два сета, но после этого силы окончательно оставили Александра. Испанец выиграл три партии подряд, уступив только в пяти геймах! Соответственно, Украину на турнире теперь в гордом одиночестве представляет Элина Свитолина, которой 29 мая предстоит матч с Аной Иванович.

Из россиян в пятый игровой день «Ролан Гаррос» на корты выйдут Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова и Теймураз Габашвили.