Уход Ли На и восстановление Азаренко
Артём Тайманов
Ли на
Завершение карьеры Ли На, концовка сезона Азаренко, возвращение Вайдишовой, жеребьёвка Кубка Дэвиса-2015 и ещё 6 мгновений недели.

1. Иванович установила рекорд

Из трёх женских турниров прошедшей недели наиболее крупный состоялся в Токио. Ещё в прошлом году это соревнование входило в категорию Premier 5, но теперь его место в календаре занял Ухань, а Токио превратился в обычный Premier – миллионник. Тем не менее в Японию приехали три теннисистки топ-10: Анжелика Кербер, Каролина Возняцки и Ана Иванович. Сербка начала турнир с победы над Викторией Азаренко, затем обыграла Люси Шафаржову, а после расправилась и с лидерами посева – Кербер в полуфинале и Возняцки в финале. Тем самым Ана установила личный рекорд, завоевав четыре титула в одном сезоне.

Иванович завоевала четвёртый трофей в году

2. Удачная четвёртая попытка Плишковой

На турнире в Сеуле первенствовала Каролина Плишкова. Талантливая чешская теннисистка в этом году проиграла три финала на соревнованиях WTA, но теперь наконец-то добавила в свой актив второй трофей после Куала-Лумпура-2013. Отметим, что в полуфинале она обыграла Марию Кириленко, показавшую свой лучший результат в нынешнем сезоне, омрачённом проблемами со здоровьем. В Гуанчжоу второй титул WTA в одиночном разряде завоевала Моника Никулеску, расправившаяся в финале с Ализе Корне. А у мужчин единственный турнир недели прошёл в Меце. Раньше одновременно с ним проводился Санкт-Петербург, но в этом году лицензию соревнования продали Тель-Авиву – а там турнир не состоялся в связи с обстановкой в Израиле. Во Франции победил Давид Гоффен, который завоевал второй титул ATP в сезоне.

Гоффен победил Соузу в финале Меца

>

Плишкова покорила Сеул

Никулеску первенствовала в Гуанчжоу

3. Россия может встретиться с Испанией

В четверг состоялась жеребьёвка Кубка Дэвиса-2015. В Мировой группе ожидается несколько жарких противостояний: Сербия – Хорватия и Аргентина – Бразилия. Также интересны матчи Германии с Францией и Великобритании с США. С противостояния двух последних команд в самом конце XIX века и начался Кубок Дэвиса. Узнала своих соперников и Россия. В стартовом раунде первой европейско-африканской группы российская сборная дома сыграет с Данией. В случае победы над этим не слишком грозным соперником в Россию пожалует пятикратный обладатель Кубка Дэвиса – Испания. Первый круг состоится в начале марта, второй – в середине июля.

Россияне узнали соперников в Кубке Дэвиса-2015

4. Возвращение Вайдишовой

Экс-седьмая ракетка мира Николь Вайдишова, в последнее время упорно тренировавшаяся для возвращения в тур, выиграла свой первый матч после более чем четырёхлетнего перерыва. Бывшая жена Радека Штепанека победила Сесиль Каратанчеву на старте турнира ITF в Альбукерке, но во втором круге уступила Йоханне Конте.

Вайдишова вернулась в тур после развода со Штепанеком

5. Ли На завершила карьеру

Если Вайдишова вернулась на корт, то Ли На объявила о завершении карьеры. 32-летняя китаянка в этом году стала чемпионкой Australian Open, выиграв свой второй турнир «Большого шлема» после «Ролан Гаррос»-2011 — но затем у неё наступил спад, она начала испытывать проблемы со здоровьем и в итоге решила уйти из тенниса.

Ли На решила уйти из тенниса

6. Азаренко в этом году больше не сыграет

Новость от Виктории Азаренко стала менее громкой – белоруска завершила выступления лишь в этом сезоне. По словам Виктории, сезон «сложился очень тяжело. Сейчас я планирую заняться здоровьем и добиться полного восстановления, чтобы успешно выступать в следующем году».

Азаренко досрочно завершила сезон

7. Барти решила взять перерыв

В продолжение темы временных уходов из тенниса – 18-летняя Эшли Барти, в прошлом году сыгравшая вместе с Кейси Деллакуа в финалах всех парных турниров «Большого шлема», кроме «Ролан Гаррос», решила сделать перерыв в карьере. При этом австралийка не обозначила даже приблизительных сроков возвращения: «После US Open я вернулась к своей команде и поняла, что сейчас отличный момент для того, чтобы взять паузу в теннисной карьере. Это было очень трудное решение, потому что впереди австралийское лето и много домашних турниров, но мы чувствуем, что всё делаем правильно. У меня связаны прекрасные воспоминания с теннисом, и я хочу поблагодарить своего тренера и всю команду федерации тенниса Австралии за невероятную помощь и поддержку. Буду внимательно следить за результатами австралийцев и надеюсь на их победы».

Трёхкратная финалистка «Шлемов» временно ушла из тенниса

8. Мойя уступил пост капитана женщине

Капитанство Карлоса Мойи в Кубке Дэвиса оказалось недолгим. Испанец не захотел продлевать заключённый на один год контракт со сборной после того, как под его руководством она впервые с 1996 года вылетела из Мировой группы. Мойя отметил: «Это сложное, но честное решение в данной ситуации. Для меня стали большой неожиданностью многочисленные отказы наших ведущих игроков от участия в матче с Бразилией. Их причины различны — травмы, календарь, отсутствие мотивации. Странно, что это произошло в такой ответственный момент, когда нам грозил вылет из Мировой группы». Интересно, что на посту капитана Карлоса сменит Гала Леон Гарсия, которая станет первой женщиной в этой должности.

Мойя больше не будет капитаном Испании в Кубке Дэвиса

9. Дювал победила рак

Виктория Дювал, у которой в начале июля диагностировали лимфому Ходжкина, справилась с этим страшным заболеванием. Правда, теперь американке ещё предстоит сложный процесс реабилитации. Напомним, что эта же болезнь летом 2011 года была диагностирована у Алисы Клейбановой, а затем – у Росса Хатчинса, британского парного теннисиста.

Дювал вылечилась от лимфомы Ходжкина

10. Надаль должен вернуться на корт через неделю

По словам дяди и тренера Рафаэля Надаля, Тони, 29 сентября его подопечный должен выступить в Астане, где у него запланирован показательный матч с Жо-Вилфридом Цонгой. «Рафа всё ещё не восстановился на 100 % и может играть слева только на 80 % от своих возможностей. Но это не помешает ему сыграть в выставочном матче с Цонгой в Астане. После этого мы полетим в Пекин и Шанхай. Также он намерен выступить на всех европейских турнирах в зале, включая соревнования в Базеле, „Мастерс-1000“ в Париже и Итоговый чемпионат в Лондоне».