Шарапова и Кузнецова принесли сборной России уверенную победу
Артём Тайманов
Светлана Кузнецова
Победное очко Шараповой, спасение Франции с 0-2, новый тренер Бушар, анонс возвращения Серены в Индиан-Уэллс и 6 других мгновений недели.

1. Кузнецова задала сборной России победное настроение

Сборная России, в прошлом году легко отстоявшая право выступать в первой Мировой группе Кубка Федерации в домашнем матче плей-офф с Аргентиной, отправилась в Польшу на четвертьфинал. Хозяйки кортов выбрали местом проведения игры Краков – родной город Агнешки и Урсулы Радваньских. Но основной надежде команды, Агнешке, не удалось порадовать своих болельщиков. В стартовом матче противостояния она играла со Светланой Кузнецовой, которая начала сезон с трёх поражений в трёх матчах. Но в матчах за сборную Светлана всегда умела показывать свой максимум – и на этот раз не подвела команду, одержав победу в трёх партиях.

Светлана победила Агнешку в стартовом матче Кубка Федерации

2. Шарапова принесла команде два очка

А два следующих очка сборной принесла Мария Шарапова. Она, как и Кузнецова, приехала в команду впервые после 2012 года — и уверенно выиграла оба матча. В субботу Мария победила Урсулу Радваньскую, чуть притормозив после сухой победы в первой партии, но вовремя собравшись. На следующий день Шарапова разобралась уже с Агнешкой. Польская теннисистка сумела отыграть подачу соперницы на матч во втором сете, а затем взяла свой гейм с двойного матчбола, но в концовке партии россиянка добилась своего – 6:1, 7:5.

Мария справилась с обеими Радваньскими

3. Домашние геройства Петкович

В домашнем полуфинале россиянки встретятся с немками. У Германии главной героиней противостояния с Австралией стала Андреа Петкович. После неожиданного поражения Анжелики Кербер от Ярмилы Гайдошовой Петкович сначала одолела Саманту Стосур со счётом 12:10 в решающем сете, а затем принесла команде победное очко, обыграв Гайдошову с чуть более скромным результатом – 8:6 в третьей партии.

Петкович вывела Германию в полуфинал

4. Франция спасла матч с Италией с 0-2

А француженки в четвертьфинале и вовсе совершили настоящее небольшое чудо. Итальянки на домашнем грунте повели у них 2-0 по матчам, обыграв Каролин Гарсию и Ализе Корне. В воскресенье Амели Моресмо сделала замену, выпустив вместо Корне Кристину Младенович. Кристина не подвела, одержав победу над Сарой Эррани в двух партиях. Гарсия сравняла счёт, обыграв Камилу Джорджи – а в решающем парном матче те же Младенович и Гарсия разгромили сильнейший дуэт мира, Эррани и Винчи, отдав им всего три гейма! Сборная Франции, кстати, впервые отыгралась со счёта 0-2. В полуфинале француженки отправятся в гости к чешкам.

Младенович и Гарсия спасли свою сборную

5. Серена решила вернуться в Индиан-Уэллс спустя 14 лет

Серена Уильямс, которая вместе с сестрой сыграла за свою сборную и помогла ей победить Аргентину и выйти в плей-офф Мировой группы, объявила о решении выступить в Индиан-Уэллсе, где не играла после финала-2001, в котором была освистана и оскорблена калифорнийскими зрителями. Уильямс-младшая говорила о желании выступить там и в прошлом году, но тогда в итоге передумала. Отметим, что с решением сыграть в Индиан-Уэллсе Серену уже поздравила исполнительный директор WTA Стэйси Элластер.

С. Уильямс планирует сыграть в Калифорнии

6. Бушар начала работать с бывшим тренером Азаренко

Эжени Бушар, не сыгравшая в этом четвертьфинале Кубка Федерации за сборную Канады, начала работать с Сэмом Сьюмиком, который с начала 2010 года тренировал Викторию Азаренко. Сама белоруска, по слухам, может объявить имя своего нового наставника на текущей неделе.

Селфи Бушар со Сьюмиком

7. Больной Янович не смог доиграть финал с Гаске

Пока женщины играли в Кубке Федерации, у мужчин проходили рядовые турниры категории «250». В финале самого представительного из них, Монпелье, встретились Ришар Гаске и Ежи Янович. Правда, решающий поединок соревнования продлился всего восемь минут. За три с половиной гейма поляк не выиграл ни одного очка и отказался от продолжения борьбы. Причиной этого стала сразившая Ежи болезнь.

Тренер Ежи Яновича Ким Тийликайнен и Ришар Гаске

8. Эстрелья-Бургос выиграл дебютный турнир в Кито, а Гарсия-Лопес победил в Загребе

В Загребе, где впервые за всё время проведения турнира до четвертьфинала не добрался ни один хорват, первенствовал Гильермо Гарсия-Лопес, завоевавший четвёртый титул в карьере. На турнире в Кито – первом соревновании уровня ATP в Эквадоре после 1982 года – также мог победить испанец, но Фелисьяно Лопес на тай-брейке третьей партии проиграл финал Виктору Эстрелья-Бургосу. Для доминиканца это первый титул ATP.

Гарсия-Лопес стал чемпионом Загреба

9. Чилич не сможет сыграть за сборную

Чемпион US Open Марин Чилич сообщил, что не сможет помочь своей сборной в матче с Сербией. Хорвату по-прежнему мешают последствия травмы плеча. «Моё восстановление проходит не так быстро, как я ожидал. Последнее обследование показало, что дела улучшаются, но мне предстоит непростое возвращение. Поэтому я вынужден отказаться от участия в матче Кубка Дэвиса против Сербии, а также на турнирах Роттердаме и Делрэй-Бич».