Шарапова рано проиграла, а Халеп одержала волевую победу
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Поражение Шараповой от Пеннетты, снятие Серены с полуфинала, титул Халеп, победа Джоковича над Федерером и 6 других событий недели.

1. Неудачная жеребьёвка Азаренко

Виктория Азаренко, получившая в Индиан-Уэллсе 32-й номер посева, уже в 3-м круге попала на Марию Шарапову. Конечно, белоруска должна была выйти на кого-то из топ-8, но могла получить и более простые варианты – скажем, Агнешку Радваньскую или Эжени Бушар, которые сейчас совсем не блещут. Виктория сумела навязать Марии борьбу, отыграла пять матчболов во второй партии, но равным матч отнюдь не получился – 4:6, 3:6.

Азаренко проиграла Шараповой в третьем раунде

2. Шарапова уступила прошлогодней чемпионке

А Мария выбыла из турнира уже на следующий день. Россиянка уверенно провела первую партию матча с действующей чемпионкой Индиан-Уэллса, Флавией Пеннеттой, но, упустив несколько брейк-пойнтов в начале второго сета, потеряла инициативу и стала слишком много ошибаться. Нельзя сказать, что Шарапова сдалась, но цельность из её игры исчезла – а Пеннетта, напротив, заиграла гораздо лучше.

Шарапова не справилась с Пеннеттой

3. Макарова не смогла прервать победную серию Бачински

Рано проиграла в одиночном разряде и Екатерина Макарова. Она не справилась с Тимей Бачински, хотя имела отличные шансы дожать соперницу и во втором сете, где отыгралась с 2:5, и в третьем, где вела с двумя брейками – 3:0. Нужно отметить, что швейцарка одержала 14-ю победу подряд и в итоге добралась здесь до четвертьфинала, где её остановила Серена Уильямс.

Макарова упустила свои шансы

4. Серена снялась из-за травмы колена

Кстати, Серена после этого не вышла на полуфинальный матч с Симоной Халеп. Причиной отказа американки, выступавшей в Индиан-Уэллсе впервые с 2001 года, стала резкая боль в колене, появившаяся на тренировке. При этом Уильямс отметила, что надеется сыграть в стартующем на этой неделе турнире в Майами.

Индиан-Уэллс для Уильямс завершился повреждением колена

5. Халеп одержала волевую победу над Янкович в финале

А Халеп сумела не выпасть из турнирного ритма, получив незапланированный отдых вместо полуфинального матча, и стала чемпионкой Индиан-Уэллса. В решающем поединке румынская теннисистка одержала волевую победу над Еленой Янкович, которая вышла в первый крупный финал после Пекина-2013. Интересно, что все свои матчи в Индиан-Уэллсе, кроме четвертьфинального, сербка провела в трёх сетах.

Халеп завоевала титул

6. Надаль проиграл Раоничу с трёх матчболов

На мужском «Мастерсе» едва не состоялась полуфинальная встреча «Большой четвёрки» в полном составе. Помешал этому Милош Раонич, впервые за шесть матчей обыгравший Рафаэля Надаля. На тай-брейке второй партии канадец ликвидировал три матчбола, а в концовке решающего сета сделал свой первый и последний брейк в этом поединке.

Раонич впервые одержал победу над Надалем

7. Джокович защитил титул

Новак Джокович в итоге успешно защитил титул. В полуфинале он не дал никаких шансов Энди Маррею, который в этом матче выглядел теннисистом гораздо более низкого уровня по сравнению с сербом. В решающей встрече, как и год назад, Джокович обыграл Роджера Федерера. Новак ухитрился допустить три двойные ошибки на тай-брейке второго сета, но дожал соперника в третьей партии.

Джокович вновь обыграл Федерера в финале Индиан-Уэллса

8. Эррани и Винчи завершили карьеру

Первая пара мира, Сара Эррани и Роберта Винчи, объявили о завершении карьеры в парном разряде. За пять с лишним лет совместных выступлений они завоевали 22 титула, в том числе пять на турнирах «Большого шлема». Победив на Уимблдоне-2014, итальянки собрали «Карьерный шлем». Кроме того, Винчи провела 109 недель в ранге первой ракетки мира, а Эррани – 86.

Эррани и Винчи больше не будут играть в паре

9. Успешный дебют Хингис и Мирзы

Кстати, парный титул в Индиан-Уэллсе завоевали Мартина Хингис и Саня Мирза, для которых это был первый совместный турнир. Швейцарка и индуска поднялись на пятую и третью строчку рейтинг-листа соответственно – причём Мирза теперь уступает только Эррани и Винчи. В финале они обыграли Екатерину Макарову и Елену Веснину, которые после этого соревнования стали вторыми в другом рейтинг-листе – чемпионской гонке, считающейся от начала сезона, по которой определяются участницы Итогового турнира. Кстати, та же Хингис в гонке представлена трижды, поскольку играла в этом сезоне уже с тремя разными напарницами.

Хингис и Мирза победили на первом совместном турнире

10. Квитова и Чилич не сыграют в Майами

Петра Квитова, пропустившая турнир в Индиан-Уэллсе из-за того, что «исчерпала все силы и не в состоянии играть на максимуме», не выступит и в Майами. Также с турнира в Майами снялся Марин Чилич, который вернулся в Индиан-Уэллсе, но в стартовом матче проиграл Хуану Монако.