Победный старт Кузнецовой и очередное поражение Бушар
Артём Тайманов
Светлана Кузнецова
Кузнецова выиграла стартовый матч и вышла на экс-чемпионку «Ролан Гаррос», а прошлогодняя полуфиналистка уже вылетела.

Кузнецова переиграла Бертенс и встретится со Скьявоне

Жеребьёвка женской сетки «Ролан Гаррос» получилась такой, что в верхней половине оказались всего две россиянки. При этом растянутость первого раунда на три дня позволила им сыграть в разные дни. Маргарита Гаспарян в понедельник уступила Ане Конюх, так что сверху осталась только Светлана Кузнецова. Чемпионке «Ролан Гаррос»-2009 в соперницы по стартовому матчу досталась Кики Бертенс — голландка с достаточно набитыми ударами, умеющая мощно бить, особенно при игре с места. Таким образом, главная задача Кузнецовой заключалась в том, чтобы как можно больше гонять Бертенс по корту, заставляя её выполнять удары в движении. Комбинационный теннис Светланы для этой задачи подходит совсем неплохо, особенно на грунте. К тому же в начале мая россиянка здорово сыграла в Мадриде, пройдя Екатерину Макарову, Гарбин Мугурусу, Саманту Стосур, Люси Шафаржову и Марию Шарапову по пути к финалу этого турнира – крупнейшего на грунте после «Ролан Гаррос». Там уставшую от марафонских матчей Светлану разгромила Петра Квитова, после чего россиянка снялась с Рима. То есть времени на отдых и подготовку

«Ролан Гаррос». Женский одиночный разряд.
1-й круг.
Светлана Кузнецова (Россия, 18) — Кики Бертенс (Нидерланды) — 6:1, 4:6, 6:2.
Петра Квитова (Чехия, 4) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 6:4, 3:6, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 5) — Карин Кнапп (Италия) — 6:3, 6:0.
Андреа Петкович (Германия, 10) — Шелби Роджерс (США) — 6:2, 6:1.
Сесил Каратанчева (Болгария, Q) — Елена Янкович (Сербия, 25) — 6:3, 6:4.
Кристина Младенович (Франция) — Эжени Бушар (Канада, 6) — 6:4, 6:4.
Мэдисон Кис (США, 16) — Варвара Лепченко (США) — 7:6 (7:3), 6:3.
Серена Уильямс (США, 1) — Андреа Главачкова (Чехия, Q) — 6:2, 6:3.

к выступлению в Париже у неё было более чем достаточно, и если ей удалось сохранить хотя бы часть мадридского куража, то и здесь есть шансы на хорошее выступление.

В первом сете преимущество Кузнецовой было подавляющим. Она играла остро и чисто, в то время как Бертенс не успевала и допускала много ошибок. Голландка сумела взять лишь один гейм, но во второй партии прибавила. Мячи после её мощных ударов стали куда чаще попадать в цель, и это привело к брейку под ноль. У Светланы, с другой стороны, наступил спад, который она преодолела лишь ближе к концу сета. Россиянке удалось отыграть подачу соперницы на сет, но сразу после этого Кики в затяжной борьбе сделала ещё один брейк, оставив партию за собой.

На решающую партию, однако, Светлана вышла полностью сосредоточенной. Она здорово отрабатывала в обороне, часто угадывала направления атак соперницы и либо обводила её, либо добивалась ошибок. Кики видела, что её теннис перестал приносить успех, но едва ли могла глобально изменить что-либо – в отличие от Кузнецовой, вариантов ведения игры у неё немного. Россиянка быстро повела с двумя брейками и завершила поединок без лишних нервов – 6:1, 4:6, 6:2. Интересно, что её следующей соперницей станет другая экс-чемпионка турнира – Франческа Скьявоне, побеждавшая здесь в 2010 году.

Трудная победа Квитовой и лёгкий вылет Бушар

Что касается уже упомянутой Квитовой, то она с трудом прошла Марину Эракович. Четвёртая ракетка мира и действующая чемпионка Уимблдона много ошибалась, а новозеландке нередко удавались хорошие контратаки. На двоих теннисистки сделали 12 брейков (по 6 каждая), и в итоге Петра дожала соперницу за два с половиной часа – 6:4, 3:6, 6:4. На старте турнира такая игра сойдёт, но чтобы пройти далеко, Квитовой нужно искать вдохновение и подчищать невынужденные ошибки.

А соперница чешки по прошлогоднему финалу Уимблдона Эжени Бушар продолжает падение. Интересно, что перед стартом «Ролан Гаррос» наставник канадки Сэм Сьюмик, ушедший к ней от Виктории Азаренко, заявил, что этот сезон уже потерян. Сложно сказать, действительно ли он так считает или пытается избавить Бушар от лишнего давления, но высказывание, скажем так, неортодоксальное. Сама Эжени полагает, что «хорошие результаты в прошлом году пришли слишком рано. Я была близка к победе на турнире «Большого шлема». Возможно, чтобы одержать победу на одном из крупнейших турниров, мне для начала следует выиграть несколько титулов на более скромных соревнованиях».

«Ролан Гаррос». Мужской одиночный разряд.
1-й круг.
Марин Чилич (Хорватия, 9) — Робин Хасе (Нидерланды) — 6:2, 6:4, 6:2.
Давид Феррер (Испания, 7) — Лукаш Лацко (Словакия) — 6:1, 6:3, 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 6) — Кентен Алис (Франция, WC) — 6:3, 6:3, 6:4.
Николас Альмагро (Испания) — Александр Долгополов (Украина) — 6:3, 2:6, 6:4, 7:6 (8:6).
Новак Джокович (Сербия, 1) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:2, 7:5, 6:2.
Джек Сок (США) — Григор Димитров (Болгария, 10) — 7:6 (9:7), 6:2, 6:3.

Впрочем, сейчас Бушар, в активе которой пока один трофей (за Нюрнберг-2014), далека от победы на каком бы то ни было турнире. У канадки в нынешнем году позорный для игрока топ-10 отрицательный баланс побед и поражений – 7/9, причём больше половины побед было одержано на самом старте сезона в Мельбурне, где она добралась до четвертьфинала и проиграла Марии Шараповой. На «Ролан Гаррос» Эжени потерпела десятое поражение, в двух сетах уступив Кристине Младенович. Француженка в прошлом году отличилась победой в первом круге турнира над второй ракеткой мира Ли На, а теперь выбила шестого номера мировой классификации – 6:4, 6:4. После «Ролан Гаррос» Бушар, теряющая 780 очков за полуфинал, опустится как минимум на девятое место. С учётом того, что через пять недель ей предстоит защищать 1300 баллов за финал Уимблдона, вскоре она наверняка окажется далеко от первой десятки. Конечно, ставить крест на перспективах Эжени нельзя, но ей нужно серьёзно поработать над дальнейшей реализацией своего теннисного потенциала, чтобы не остаться в истории в качестве второй Анны Курниковой — в лучшем случае.

Серена залечила локоть

Серена Уильямс, для которой следующий трофей на турнире «Большого шлема» станет двадцатым, стартовала с уверенной победы над Андреа Главачковой. Американку недавно беспокоил локоть, из-за чего она снялась с матча третьего круга в Риме, но после курса лечения, по словам самой Серены, всё пришло в норму. Правда, подавала она сегодня не идеально, не слишком остро вводила мяч в игру со второй подачи и допустила ряд двойных ошибок, но время прибавить в этом компоненте ещё есть. Главачкова пыталась соревноваться с Уильямс в игре на высоких скоростях, благодаря чему второй сет получился зрелищным, однако результат был достаточно предсказуемым. 6:2,6:3 – с таким счётом Серена оформила выход во второй круг. Без проблем прошли дальше и Каролина Возняцки с

Андреа Петкович.

Димитров не справился с Соком

В мужском турнире единственным неожиданным результатом дня стало поражение десятого сеяного Григора Димитрова. Болгарин неплохо сыграл на грунтовых «Мастерсах», дважды был в четвертьфинале, оба раза побеждая по пути Станисласа Вавринку, а здесь в трёх партиях уступил Джеку Соку. Американец в этом сезоне завоевал титул в Хьюстоне, но этот турнир проводится на американской глине, консистенция которой сильно отличается от обычного грунта. В Европе же Сок не блистал, однако это не помешало ему выиграть у Димитрова меньше чем за два часа.

В остальном выиграли те, кто и должен был это сделать. Новак Джокович был в двух очках от проигрыша второй партии Яркко Ниеминену, но в итоге сумел одержать победу в трёх сетах. Рафаэль Надаль без особых проблем расправился с получившим wild card Кентеном Алисом. Напомню, что серб и испанец идут друг на друга уже в четвертьфинале. Также уверенные победы одержали Давид Феррер и Марин Чилич.

Один матч остался недоигранным – Жиль Мюллер, уступив две партии Паоло Лоренци, затем взял два сета на тай-брейках. Пятый сет из-за темноты будет сыгран в среду. Тогда же состоятся матчи Шараповой, Дьяченко, Макаровой, Весниной, Халеп, Иванович, Федерера, Вавринки, Нисикори, Габашвили и многих других.