Итоги-2015. Гаврилова – открытие года в WTA
Дмитрий Шахов
Дарья Гаврилова
Отмечаем теннисисток, которые заявили о себе и стали открытиями года в WTA по итогам сезона-2015.

«Чемпионат» начинает подводить итоги прошедшего сезона. Победители в наших традиционных номинациях определялись на основе голосования редакции, кроме того, читатели своим голосованием также определяли героев прошедшего сезона. Открывают список теннисистки, ставшие открытием года. Победители этой номинации в последние годы либо в итоге в скором времени совершали прорыв, как в случае с Каролиной Возняцки, Эжени Бушар и Белиндой Бенчич, либо имели серьёзные сложности со здоровьем — Ксения Первак (завершившая карьеру), Анастасия Севастова (вернувшаяся в теннис после долгой паузы) и Мелани Уден. Надеемся, что Дарья Гаврилова, ставшая открытием года в этом сезоне, присоединится к первой группе.

1. Дарья Гаврилова (Россия / Австралия) – 13 баллов.

Дарья победила с отрывом в одно очко, попав в трёх случаях на первое место. Гаврилова была известна в российском теннисном сообществе довольно давно, но особых успехов на взрослом уровне у неё не было. Хотя в 2010-м в данной номинации она заняла второе место. В тот год Дарья победила на юниорском Открытом чемпионате США. Кроме того, она выиграла на первых в истории юношеских Олимпийских играх.

Переход во взрослый теннис получился непростым, но в 2015-м Дарье наконец-то удалось выйти на новый уровень. Гаврилова начала год в третьей сотне. Чтобы играть турниры WTA, либо приходилось биться в квалификации, либо ей помогали со специальными приглашениями. В том числе она получила приглашение на турнир в Майами. Во втором раунде её соперницей была Мария Шарапова, которую она смогла обыграть. Пусть вторая на тот момент ракетка мира провела далеко не лучший поединок, но это не умаляет заслуг Гавриловой, которая одержала самую большую победу в карьере. Дарья сама признаёт, что тот матч во многом стал поворотной точкой в сезоне.

Сначала она дошла до четвёртого круга в Майами, затем прошла квалификацию в Риме и провела ещё один прекрасный турнир. Во втором раунде в захватывающей борьбе она одолела Ану Иванович, выиграв на решающем тай-брейке. Она продолжила уверенно двигаться по сетке и дошла до полуфинала «Премьера-5», где у неё взяла реванш Шарапова. Два этих прекрасных выступления помогли Дарье резко взлететь в рейтинге, благодаря чему она уже напрямую попадала на почти все соревнования.

6. Анна Шмидлова — 83.

Затем после травмы не удалось блеснуть ни на «Ролан Гаррос», ни на Уимблдоне. Во второй половине сезона таких ярких результатов, как в Риме уже не было, но всё равно постепенно Гаврилова добавляла и одерживала отдельные неплохие победы. На «Премьере-5» в Торонто она выиграла третий матч у теннисистки топ-10 в этом сезоне — была повержена Люси Шафаржова.

Закончила год россиянка на 36-м месте. Хотя высока вероятность, что в следующем году она уже будет выступать за Австралию не только на «Большом шлеме», но и на соревнованиях WTA. Дарья работает с австралийским тренером Николь Пратт и призналась, что её уже приняли в австралийском сообществе.

Ещё пару слов стоит сказать об игре Гавриловой. Чемпионка US Open-2015 Флавия Пеннетта, с которой Дарья провела последний матч в сезоне, отмечала, что россиянка играет весьма нестандартно, заставляя соперницу много передвигаться по корту. Кроме того, Гаврилова славится тем, что готова биться на корте столько времени, сколько потребуется.

2. Дарья Касаткина (Россия) – 12 баллов.

В первом круге Открытого чемпионата США-2015 между собой играли две Дарьи – Гаврилова и Касаткина. Победила тогда Касаткина, а в нашем опросе она заняла второе место, уступив тёзке всего одно очко, при этом имея равные показатели по количеству первых мест. В опросе читателей Касаткина заняла первое место, опередив двух других россиянок – Гаспарян и Гаврилову.

3. Доминика Цибулкова.

Как и у Гавриловой, у Касаткиной были успехи на юниорском уровне, причём совсем недавно. В 2014-м Дарья выиграла «Ролан Гаррос» среди девочек. В 2015-м в мае ей исполнилось 18, и она только начала играть свои первые взрослые турниры. Дарья здорово выступала на соревнованиях серии ITF. В 2015-м она взяла пять титулов, причём во всех случаях турниры проходили на грунте.

Именно на глине Касаткина одержала свою первую победу среди взрослых. Случилось это в Бад-Гаштайне, где она в первом круге уверенно переиграла Александру Крунич. Там же она дошла до четвертьфинала, в котором не без борьбы уступила опытной Саре Эррани.

US Open-2015 стал для неё первым турниром «Большого шлема» среди взрослых. Напрямую она ещё не могла туда попасть, поэтому начинала с квалификации. В решающем раунде она потерпела поражение, но удача была на её стороне. После отказа Шараповой именно Касаткина попала в основу как лаки-лузер. В первом раунде она, как мы уже отметили, переиграла Гаврилову. Затем ей удалось обыграть Ану Конюх, с которой они ещё недавно играли по юниорам. В третьем круге она уступила Кристине Младенович. Для дебюта на «Шлеме» получилось весьма солидно.

Но ещё более ярким получилось выступление на турнире «Банк Москвы Кубок Кремля», где Дарья также проходила квалификацию. За семь дней она провела 11 матчей (включая пару), из которых проиграла только один. В основе в четвертьфинале она практически разгромила Карлу Суарес-Наварро – 6:1, 6:2. А ведь испанка на тот момент вела борьбу за Итоговый чемпионат WTA. Таким образом, Касаткина напрямую повлияла на состав соревнования в Сингапуре. Лишь в полуфинале её сумела остановить Анастасия Павлюченкова. Зато в паре с Еленой Весниной их уже никто не смог обыграть. Выступавшие вместе впервые Елена и Дарья завоевали титул, который для Весниной в паре стал 12-м на уровне WTA, а для Касаткиной – первым.

Удачное окончание года помогло Дарье подняться на 75-е место, благодаря чему в следующем году она уже напрямую попадёт на Открытый чемпионат Австралии. Кроме того, Касаткина, которую уже вызывали в сборную в 2013-м, наверняка дебютирует в команде в следующем сезоне, особенно учитывая, что лидеры в четвертьфинале с голландками не сыграют.

Дарья Касаткина

3. Анна Шмидлова (Словакия) – 10 баллов.

Замкнула тройку Анна Шмидлова, которая при этом проиграла первому месту всего три балла. Анна ещё в прошлом году вошла в первую сотню мирового рейтинга, но в этом сезоне качественно прибавила и попала на радары многих любителей тенниса. У 21-летней теннисистки тоже были свои яркие моменты в юниорской карьере, хотя «Шлем» она не выигрывала. Зато была в финале юниорского «Ролан Гаррос»-2012, где уступила Аннике Бек.

Кто за кого:
Алексей Адамов — Гаврилова, Шмидлова, Цуренко.
Евгений Гайдуков — Касаткина, Шмидлова, Конта.
Михаил Потапов — Касаткина, Гаврилова, Гаспарян.
Илья Рывлин — Гаврилова, Шмидлова, Конта.
Даниил Сальников — Касаткина, Конта, Гаспарян.
Роман Семёнов — Конта, Гаспарян, Касаткина.
Дмитрий Шахов — Гаврилова, Касаткина, Шмидлова.
Антон Шебика — Шмидлова, Гаврилова, Гаспарян.

Первым ярким выступлением Анны в 2015-м стал финал на турнире в Рио-де-Жанейро, где она не смогла обыграть только Сару Эррани. Переход на хард после этого получился непростым. Сначала была серия неудач, зато всё сложилось на соревновании в Катовице, где словачка завоевала свой первый титул в карьере. В решающем матче была переиграна Камила Джорджи. Через пару месяцев Анна выиграла второй турнир – в Бухаресте. На пути к успеху она не проиграла ни сета, а в финале взяла реванш у Сары Эррани.

При таких удачных выступлениях на скромных турнирах Шмидлова долгое время проваливалась на крупных соревнованиях. На «Ролан Гаррос» и Уимблдоне она уступила уже в стартовых раундах. Во второй половине года у неё пошли более удачные выступления и на «Премьерах». В частности, запомнились её матчи против Агнешки Радваньской в Цинциннати и Каролины Возняцки в Ухане. Обе встречи словачка выиграла, показав хорошую игру. Шмидлова закончила год на 26-м месте, то есть в Мельбурне она будет в посеве.

Из остальных девушек отметим Йоханну Конту, занявшую четвёртое место. Британка провела прекрасную вторую половину года. По ходу сезона ей удалось набрать серию из 16 побед. Часть из них была на уровне WTA, ещё часть в квалификации к турниру «Большого шлема», но последние три были одержаны на US Open, где она уступила только Петре Квитовой. К концу года Йоханна сумела войти в топ-50.

Пятое место у Маргариты Гаспарян, которая завоевала свой первый титул и улучшила рейтинговый рекорд до 58-й позиции. Также в список попала Леся Цуренко, отметившаяся в этом сезоне пятью победами над теннисистками из топ-10.