IPTL. День 9-й. Федерер проиграл Надалю. Как это было
Дмитрий Шахов
В текстовой онлайн-трансляции 9-го игрового дня международной теннисной Премьер-лиги матчи Надаля, Радваньской, Федерера и многих других.

МАТЧИ ДНЯ
13:30 «Сингапурские Слэммерс» — «Японские Воины» — 24:22 (Мойя — Энквист — 2:6, Браун / Плишкова — Паес / Флипкенс — 6:4, Бенчич — Флипкенс — 6:1, Кирьос / Мело — Кольшрайбер / Паес — 4:6, Кирьос — Кольшрайбер — 6:5 (7:3)).
17:00 «Индийские Эйсы» — «ОАЭ Роялс» — 30:19 (Бопанна / Мирза — Нестор / Младенович — 6:4, Радваньска — Младенович — 6:1, Санторо — Иванишевич — 6:5 (7:4), Надаль / Бопанна — Чилич / Федерер — 6:4, Надаль — Федерер — 6:5 (7:4)).

20:05. После этого поражения «Роялс» теряют вторую позицию, на которую выходят «Слэммерс», но следующий этап для «Роялс» — домашний. Начнётся он в понедельник в Дубае. А рассказ об этом игровом дне завершён. До новых встреч.

19:58. Надаль блестяще провёл два последних розыгрыша — 6:5 (7:4). Пять сетов из пяти выиграли «Эйсы» в последнем матче третьего этапа только укрепили своё лидерство. Почти нет уже сомнений, что эта команда сыграет в финале 20-го декабря, а вот их соперника пока не ясен.

19:56. Роджер сократил отставание до 5:4, но сейчас будет две подачи Надаля. Роджер взял тайм-аут.

19:54. Двойную допустил Роджер — 4:0.

19:51. Поймал кураж Федерер, отыграл брейк, хотя немного помог Надаль. Пятый сет решится на «Шутауте» — 5:5.

19:47. С тройного сетбола вытащил свою подачу Роджер. Каждый гейм важен в этом турнире — 5:4.

19:44. С 40:0 на подаче Надаля дело дошло до 40:30. Федерер попросил «Пауэрпоинт». Испанец атаковал и завершил очко в свою пользу — 5:3.

19:40. При 40:30 «Эйсы» взяли «Пауэрпоинт» и тайм-аут. Но Федерер ответил хорошей подачей — 4:3.

19:37. Живо идёт игра. Много красивых розыгрышей. Публика бурно реагирует на обоих. Рафа стреляет точно по линиям — 4:2.

19:34. И снова Надаль поборолся на приёме и сумел во второй раз повести с брейком — 3:2.

19:30. Разыгрывается Роджер. Заработал два брейк-пойнта. На первом ошибся с лёта, но на втором снова пошёл вперёд и забил мяч воллеем — 2:2.

19:26. Исправился Федерер и быстро взял свою подачу. Ему такой быстрый формат наверняка по нраву — 2:1.

19:25. Заметно, что Надаль уже выступал на этом турнире, а Роджер только набирает форму — 2:0.

19:23. Сразу тройной брейк-пойнт на подаче Федерера. На втором Рафа принял навылет! Испанец повёл с брейком — 1:0.

19:20. На очереди главное блюдо дня — Федерер против Надаля.

19:17. Никаких шансов на подаче Бопанны не было. «Эйсы» продолжают наращивать преимущество — 6:4.

19:15. Подачу Чилича взяли под ноль — 5:4.

19:13. «Эйсы» приближаются к победе в четвёртом сете из четырёх — 5:3.

19:10. Три брейк-пойнта отыграли на подаче Федерера, на четвёртом мяч послали точно на Чилича, но Федерер решил пойти на перехват, однако с лёта попал в сетку — 4:3.

19:08. Бопанна очень быстро взял свою подачу — 3:3.

19:05. И опять у нас решающее очко. Надаль был на приёме. Чилич мощным ударом справа обвёл Бопанну — 2:3.

19:02. Снова дошло до решающего очка. Марин высоковато принял, Бопанна забил у сетки — 2:2.

18:58. Два брейк-пойнта было у «Эйсов», но Роджер наладил подачу в нужный момент — 1:2.

18:55. При 40:30 взяли «Пауэрпоинт» гости. Чилич весь гейм отлично принимал. Неплохо принял и в этот раз, но Бопанна прекрасно сыграл с лёта — 1:1.

18:53. «Роялс» решили, что первым будет подавать Чилич. Здорово они провели первый гейм — 0:1.

18:50. И вот на корт выходят Федерер и Надаль. Пока что для парного матча.

18:47. Санторо продолжает творить чудеса и на тай-брейке. Он сделал ключевой минибрейк при 4:4 после прекрасного выхода к сетке, а затем дважды здорово подал — 6:5 (7:4). Со счёта 2:5 отыгрался в третьем сете Фабрис.

18:41. С 0:30 удержал подачу француз и довёл дело до «Шутаута» — 5:5.

18:38. Невероятное очко выиграл Санторо и сделал счёт 15:30. Сразу же взяли тайм-аут, чтобы Фабрис отдышался. Он вышел и выдал ещё одну невероятную обводку — 15:40. А затем Фабрис вышел к сетке и блестяще укоротил. Феноменальный гейм провёл француз — 4:5.

18:34. При 40:15 Иванишевич взял «Пауэрпоинт», но не реализовал его — 3:5.

18:30. Перед решающим очко на своей подаче Горан решил взять тайм-аут, чтобы чуть-чуть передохнуть. На решающем очке Фабрис промахнулся со слайса — 2:5.

18:27. Неудачно провёл гейм Санторо, допустил несколько ошибок и отдал подачу — 2:4. Горан пытается помочь своей команде.

18:23. Здорово летела подача у Горана в пятом гейме — 2:3.

18:21. Пока без брейков, но Фабрис легче берёт свою — 2:2.

18:16. Санторо под ноль взял подачу. В том числе у него прошла подача навылет — 1:1.

18:13. Иванишевич сумел взять свою подачу с тройного брейк-пойнта — 0:1.

18:10. На очереди матч легенд — Санторо против Иванишевича.

18:06. Ничего не получалось в конце матча у Младенович. Ещё и двойные начались. В итоге Радваньска снова уверенно выиграла — 6:1. Агнешка пока наиболее эффективный игрок во всей лиге.

18:03. Кольшрайбер делится тем, что отведал один из лучших ужинов за долгое время.

18:01. При 40:30 Агнешка взяла «Пауэрпоинт». Кристина пошла в атаку, но её апроуч задел трос. Радваньска легко её обвела — 4:1.

17:58. Обе спокойно взяли свои подачи — 3:1. Роджер даёт интервью со скамейки. Он в очень хорошем настроении и наслаждается соперничеством Кики и Аги.

17:54. Тройной брейк-пойнт был у Младенович, но Радваньска добавила и подтвердила брейк — 2:0.

17:50. Агнешка пока очень хороша в IPTL. Свои сеты она выиграла 6:1 и 6:2. Вот и здесь она сразу сделала брейк — 1:0.

17:45. Во втором сете сыграют Радваньска и Младенович.

17:42. Прекрасно Кики действовала. При 15:15 она отбила два смэша Бопанны, причём второй она ответила ударом с полулёта навылет. Три брейк-пойнта было у гостей. Два Рохан отыграл подачами. На третьем был розыгрыш у сетки, где Младенович допустила небольшую неточность. Первый сет остался за «Эйсами» — 6:4.

17:39. Был сетбол у «Эйсов», так как они взяли «Пауэрпоинт» при счёте 40:30 и тайм-аут заодно, но у Нестора прошла отличная подача — 5:4.

17:35. Зацепились Кристина и Даниэль на приёме. Довели до решающего очка, где тоже шла борьба, но Нестор чуть-чуть промахнулся при ударе с лёта — 5:3.

17:30. Без борьбы прошли геймы на подаче Бопанны и Младенович. Сейчас будет важный гейм на подаче Мирзы — 4:3.

17:27. Потихоньку разыгрываются Нестор и Младенович. Кристина почти в каждый матч тяжело входит — 3:2.

17:24. Взяли «Пауэрпоинт» при 40:30 гости и по крайней мере сумели сделать брейк на подаче Мирзы — 3:1.

17:20. Бопанна великолепен! Сначала принял подачу в тело, а потом обвёл Нестора с форхенда. Второй брейк сделали «Эйсы» — 3:0.

17:18. А вот хозяева спокойно взяли подачу Бопанны — 2:0.

17:16. Младенович традиционно начала неудачно. Сразу отдали подачу Нестора «Роялс» — 1:0.

17:13. Отметим, что Иванович и Бердых уже не в расположении команды.

17:05. Команды выходят на корт.

16:50. Рафа готовится к предстоящему важному матчу.

16:40. «Спешу в Индию», — так описал эту фотографию Федерер.

16:20. Примерно через 40 минут начнётся второй матч дня — «Индийский Эйсы» — «ОАЭ Роялс», в рамках которого сыграют между собой легенды тенниса — Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

16:14. Итак, «Сингапурские Слэммерс» одержали четвёртую победу в этом сезоне IPTL при трёх поражениях. Показатели «Японских Воинов» поскромнее — одна победа и семь поражений.

16:06. Кирьос провёл «шут-аут» значительно увереннее Кольшрайбера, заработав целую серию матчболов — 6:1. Австралиец реализовал третий из них и принёс «Слэммерс» не только победу в сете, но и итоговую викторию — 24:22.

16:01. Заиграл в свой лучший теннис Кольшрайбер и сделал обратный брейк — 5:5. Сейчас будет не просто шут-аут (тай-брейк), а супер шут-аут. Победивший забирает всё.

15:58. Удержал Кирьос гейм на своей подаче без особых проблем, Филипп не без труда сделал то же самое — 5:4. Ник выйдет подавать на сет и на матч.

15:52. Лучше смотрелся Кольшрайбер, но первый брейк сделал Кирьос, выполнив несколько таких приёмов, с которыми немец не справился. Ник бил слишком сильно и был в целом слишком быстр. 4:3 «Слэммерс» повели и практически гарантировали себе итоговую победу.

15:47. Кольшрайбер просто чудесен! Именно он, а не Кирьос — звезда матча пока. При счёте 40:30 в пользу немца команда австралийца взяла Power Point, но Филипп пошёл вперёд и сыграл слёта у сетки просто филигранно, заставив аплодировать стоя даже соперников! 3:2 «Воины» впереди.

15:40. Обменялись лёгкими геймами на подаче соперники. Кольшрайбер несколько раз продемонстрировал невероятную реакцию у сетке, вообще немец находится в великолепной форме.

15:36. Кольшрайбер с 15:30 удержал стартовый гейм. Общий счёт стал 18:18. Такую борьбу и интригу можно видеть на матчах IPTL не каждый день!

15:33. В решающем, пятом сете сыграют Ник Кирьос («Слэммерс») и Филипп Кольшрайбер («Воины»).

15:30. В решающий момент Кольшрайбер не спасовал. Немец хорошей подачей отыграл брейк-пойнт, а затем и не стушевался на решающем мяче, сыграв на Кирьоса и вынудив того ошибиться — 6:4, сет остался за «Воинами». Общий счёт по-прежнему в пользу «Слэммерм» — 18:17.

15:26. Двойная ошибка Паеса на Power point соперника позволила «Слэммерс» сравнять счёт в сете — 4:4, но два безупречных приёма Кольшрайбера навылет в двух последних розыгрышах на подаче Кирьоса вернули «Воинам» преимущество в брейк. Филипп сейчас выполнит подачу на сет.

15:20. Ещё по гейму на подачах взяли команды, игра идёт быстро, в 1-2 удара. 17:15, «Слэммерс» всё ещё впереди.

15:15. Быстрые геймы на подачах Паеса и Кирьоса сохранили статус-кво — 3:2 в пользу «Воинов».

15:10. Несколько шикарных приёмов Паеса принесли «Войнам» преимущество в брейк — 2:1.

15:05. Следующим запуском состоится матч мужских пар. Кирьос/Мело («Слэммерс») — Кольшрайбер/Паес («Воины»). Первый гейм уже остался за «Слэммерс», на подачу вышел Кольшрайбер.

15:00. Никаких шансов сопернице не оставила молодая Бенчич — 6:1. «Слэммерс» закрепили своё преимущество — 14:11.

14:55. Закрепила своё преимущество Бенчич, взяв два гейма подряд — 4:1 она впереди с двумя брейками. Впервые в матче вперёд вышли «Слэммерс» — 12:11.

14:49. Обменялись брейками соперницы, Флипкенс хорошо сыграла на приёме, но вновь спасовала на своей подаче, допустив двойную ошибку на брейк-пойнте.

14:42. Следующий сет — женский одиночный. Бенчич («Слэммерс») — Флипкенс («Войны»). Дело началось с брейка Белинды под ноль. «Слэммерс» повели 1:0.

14:38. Чудо при счёте 30:30 на подаче Брауна сотворил Паес. Деликатным, лёгким движением кисти он ответил на смэш Плишковой и получилось идеально — чисто выигранное очко и два брейк-пойнта. Но Браун оба раза выполнил первую подачу, а на решающем очке и вовсе — эйс. Второй сет за «Слэммерс» — 6:4.

14:34. Обменялись команды быстрыми геймами на подачах Плишковой и Паеса — 5:4 «Слэммерс».

14:30. Два гейма кряду завершались решающими очками и оба раза эти главные мячи выигрывали «Слэммерс». Сначала Паес не принял слабую вторую подачу Брауна, а затем Плишкова выполнила мощнейший приём, застав врасплох Флипкенс — 4:3 повели «Слэммерс».

14:23. Обменялись брейками команды. Сначала Плишкова выполнила несколько неудачных подач, похуже чем в финале Кубка Федерации-2015, а затем она же выполнила несколько приёмов навылет, причём на подаче Паеса. «Воины» сохраняют преимущество — 3:2.

14:18. В первых трёх геймах брейка не случилось, а могло быть и по-другому, не допусти Браун ошибку на Power Point. 2:1 впереди «Воины», 8:3 по сумме.

14:11. Следом состоится матч смешанных пар. Браун/Плишкова («Слэммерс») — Паес/Флипкенс («Воины»).

14:08. Ещё один брейк сделал Энквист, воспользовавшись Power point и принёс своей команде уверенную победу в сете — 6:2! Вот так начало.

14:05. Шведская легенда «Воинов» Энквист пока показывает класс! Пусть, на подаче Карлоса Мойи вновь зацепиться не удалось, на своей у Томаса всё под контролем. Ударом с форхэнда с противоход завершил он гейм — 5:2.

14:00. Очень солидно смотрится Энквист. Обменялись соперники быстрыми геймами, шведу удалось несколько классных бекхэндов навылет, как в 1999-м. 4:1 — впереди «Воины».

13:55. Чудесное начало для Энквиста. Томас пока играл не слишком удачно в этом сезоне IPTL, но сегодня может быть его вечер. Надёжнее и свежее Мойи выглядит швед, 3:0 в его пользу.

13:48. Не без труда, но удержал стартовый гейм Энквист, заставив испанца ошибиться при розыгрыше решающего очка.

13:42. Марат, хоть у вышел на корт, участие в матче, увы, снова не примет. Первыми на корт выйдут легенды Карлос Мойя («Слэммерс») и Томас Энквист («Воины»).

13:35. Выходят теннисисты на корт. Первыми — «Японские Воины», в том числе и Марат Сафин выбежал трусцой к своим партнёрам.

13:25. Всё готово к выходу команд на корт.

13:10. Гвоздь сегодняшней программы — безусловно матч Рафаэля Надаля («Индийские Эйсы») и Роджера Федерера («ОАЭ Роялс»).

13:00. Первыми на корт выйдут «Японские Воины» и «Сингапурские Слэммерс». Это пятая и третья команды в текущем розыгрыше IPTL. У «Воинов», за которых выступают наши Марат Сафина и Мария Шарапова, всего одна победа в семи матчах. У «Слэммерс» с Марреем, Кирьосом и Вавринкой — три победы в шести играх.

12:45. Сегодня — особенный день для IPTL, ведь на соревнованиях впервые в этом сезоне сыграет Роджер Федерер.

12:30 Добрый день всем поклонникам тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий девятого игрового дня второго сезона международной Премьер-лиги. В Нью-Дели проходит третий этап IPTL. После восьми игровых дней лидерство захватили «Эйсы», для которых третий этап – домашний. В вечерней программе они сыграют против «Роялс», за которых в этом сезоне дебютирует Роджер Федерер. И свой первый же одиночный матч швейцарец должен сыграть с Рафаэлем Надалем. Противостояние команд Роджера и Рафаэля начнётся в 17:00, а в 13:30 по московскому времени сыграют «Воины» и «Слэммерс».