Кирьос не заметил Бердыха и Чилича на пути к дебютному титулу
Илья Рывлин
Ник Кирьос
Три теннисиста, чьи фамилии начинаются на букву К, победили в турнирах прошлой недели. У девушек первенствовала Франческа Скьявоне.

Кирьос поставил эйсы на поток

В феврале теннисисты получают максимальную свободу. Серия турниров на разных континентах и разных покрытиях позволяет выбрать наиболее подходящий график. Американцы в основном выступают в своей родной стране, а любители грунта — в Южной Америке. Те, кто предпочитает хард, играют в европейских залах. Любопытно, что турнир в Роттердаме формально сильнее Марселя — именно у голландского старта категория «500». Однако более представительный состав собрался во Франции. Свои первые турниры после Australian Open проводили Стэн Вавринка и Томаш Бердых.

Оба оказались не в лучшей форме. Стэн с трудом обыграл в первой встрече Сергея Стаховского, отыграв два матчбола. В четвертьфинале он в ещё одной упорном поединке уступил Бенуа Пэру. Бердыху тоже пришлось отыгрывать матчбол. Правда, скрытый. Александр Зверев имел отличную возможность одержать большую победу, но чех прошёл дальше. В полуфинале Томаш взял всего четыре гейма у Ника Кирьоса. Австралиец, в отличие от двух главных фаворитов, подошёл к турниру в прекрасной форме. Под горячую руку попал и Теймураз Габашвили. Россиянин в первом раунде встречался с Жилем Симоном. На тай-брейке третьего сета француз имел три матчбола, в том числе двойной, но Теймураз проявил характер и вышел в следующий раунд. Однако с Кирьосом шансов почти не было. Австралиец блестяще подавал, выполнил за час с небольшим 17 эйсов и вышел в четвертьфинал.

Во второй половине турнира Ник ещё прибавил. Его показатели на первой подаче заставляют перепроверить статистику, но никакой ошибки нет. Ришар Гаске, Томаш Бердых и Марин Чилич в сумме выиграли всего 5(!) очков на первой подаче австралийца! За три матча Кирьос выполнил 49 эйсов и стал первым игроком в истории, который выиграл все свои подачи на пути к дебютному титулу ATP. Тем не менее, в финале Чилич всё же навязал борьбу. Во втором сете он имел сетбол, однако Ник отыграл его, а затем преуспел на тай-брейке — 6:2, 7:6 (7:3). «Думаю, так хорошо я ещё никогда не подавал, как на этом турнире. По ходу чемпионата я только прибавлял в этом компоненте. Конечно, это позволяло избегать трудных ситуаций в решающие моменты», — рассказал чемпион.

Успешное возвращение дель Потро

Отметим, что неплохой турнир провёл Андрей Кузнецов. Он обыграл двух французов в первых кругах, но противопоставить что-либо Чиличу не получилось. Хорват отлично подавал и отдал на первом мяче всего три очка. В любом случае, четвертьфинал является достойным результатом. В Делрэй-Бич и Рио-де-Жанейро, что вполне логично, российских теннисистов не было. Главным событием в мужском туре стало возвращение Хуана-Мартина дель Потро. Мы подробно рассказывали о сложном пути аргентинца и о его стартовой победе над Денисом Кудлой. Хуан-Мартин выиграл ещё две встречи, но в полуфинале в двух упорных сетах проиграл Сэму Куэрри. «Конечно, я всегда стараюсь играть на победу, но на этой неделе я выиграл намного больше, чем турнир. Я очень рад, что вновь играю в теннис», — рассказал дель Потро. Как оказалось позднее, Хуан-Мартин уступил будущему чемпиону. До финала неожиданно дошёл Раджив Рам, который провёл отличный турнир и обыграл по пути к решающему матчу Бернарда Томича и Григора Димитрова. В финале Рам имел сетбол во второй партии, однако Куэрри завоевал свой восьмой титул и первый с июля 2012 года. Он выиграл со счётом 6:4, 7:6 (8:6). Отметим, что из-за травмы плеча снялся первый сеяный Кевин Андерсон. Южноафриканец никак не может полностью восстановиться. В этом сезоне он выиграл всего один матч. В парном разряде братья Брайан в финале имели шесть матчболов, в том числе четверной, но проиграли Оливеру Мараху и Фабрису Мартину.

Open 13. Марсель, Франция. ATP-250. Хард (закрытые корты). Призовой фонд $ 651 695. Финал.
Ник Кирьос (Австралия) — Марин Чилич (Хорватия, 4) — 6:2, 7:6 (7:3).

Парный финал: Мате Павич / Майкл Венус (Хорватия / Австралия) — Джонатан Эрлих / Крис Флеминг (Израиль / Великобритания) — 6:2, 6:3.

Rio Open. Рио-де-Жанейро, Бразилия. ATP-500. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 1 33 085. Финал.
Пабло Куэвас (Уругвай) — Гидо Пелья (Аргентина) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.

Парный финал: Хуан-Себастьян Кабаль / Роберт Фара (Колумбия, 2) — Пабло-Каррено Буста / Давид Марреро (Испания, Q) — 7:6 (7:5), 6:1.

Delray Beach Open. Делрэй-Бич, США. ATP-250. Хард (открытые корты). Призовой фонд $ 514 065. Финал.
Сэм Куэрри (США) — Раджив Рам (США) — 6:4, 7:6 (8:6).

Парный финал: Оливер Мартин / Фабрис Мартин (Австрия / Франция) — Боб Брайан / Майк Брайан (США, 1) — 3:6, 7:6 (9:7), [13:11].

Rio Open. Рио-де-Жанейро, Бразилия. WTA International. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 226 750. Финал.
Франческа Скьявоне (Италия) — Шелби Роджерс (США, LD) — 2:6, 6:2, 6:2.

Парный финал: Вероника Цепеде Роиг / Мария Иригойен (Парагвай / Аргентина, 4) — Тара Мур / Конни Перрин (Великобритания / Швейцария) — 6:1, 7:6 (7:5).

Надаль снова проиграл в триллере

В Рио-де-Жанейро первый сеяный сыграл намного успешнее, чем в США, но всё равно не так, как от него ожидали. На прошлой неделе в Буэнос-Айресе Рафаэль Надаль уступил в невероятно упорном матче Доминику Тиму, а на сей раз полуфинальное сражение оказалось ещё более тяжёлым. Надаль и Пабло Куэвас провели на корте 3 часа 28 минут! Любопытно, что теннисисты встречались на том же турнире в прошлом сезоне. Тогда тоже было три сета, но решающий выиграл Надаль, при этом под ноль. Тем не менее матч завершился в 3:19 по местному времени — второй показатель в истории ATP-тура. На сей раз третий матчбол был реализован в 1:00. Зрители, пришедшие на стадион, вряд ли остались разочарованными. Получилась настоящая битва. Качество игры могло быть и выше, особенно это касается Надаля, который на задней линии действовал заметно хуже, чем обычно. Если неделю назад можно было похвалить Тима, то на сей раз Надаль проиграл сам. Пабло провёл хороший матч, но Рафаэль явно мог сыграть лучше.

Лишь во второй раз с 2005 года испанец проиграл на грунте теннисисту не из топ-30. Куэвас продемонстрировал завидную физическую подготовку и оформил победу со счётом 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 6:4. Пабло отлично действовал на своей подаче и отыграл 11 из 13 брейк-пойнтов. В финале Куэвас играл с Гидо Пельей, который обыграл триумфатора прошлой недели Тима. Австриец продолжил победную поступь и в Бразилии, играючи победив Давида Феррера в четвертьфинале, но с Пельей ничего не получилось — 1:6, 4:6. Дождь, который лил в Рио почти всю неделю и всё время переносил матчи мужского и женского турнира, немного помог Куэвасу. Уругваец после упорной встречи с Надалем смог отдохнуть чуть больше. Дело в том, что в середине первого сета на корте снова появились капли, и теннисисты были вынуждены прерваться на 3,5 часа. Куэвас выиграл первый сет и имел хороший шанс во втором: две подачи при 5:4 на тай-брейке. Однако Пелья перевёл матч в решающую партию, но там Куэвас оказался сильнее — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4. Гидо же, несмотря на поражение, впервые в карьере попадёт в топ-50. Отметим, что в первом раунде он отыграл три матчбола у Джона Иснера.

Скьявоне воспользовалась скромным составом в Рио

Параллельный женский турнир в Рио-де-Жанейро имел скромную категорию и соответствующий призовой фонд. Оба турнира установили рекорды: впервые с 2011 года в мужском финале пятисотника не играли сеяные теннисисты и впервые с 2012 года в соревновании WTA до полуфинала не дошла ни одна теннисистка топ-100. До того столь скромный состав в полуфинале наблюдался в Боготе-2012. Первая сеяная Тельяна Перейра проиграла сразу же, а вторая — Юханна Ларссон — прошла лишь один круг. До финала же дошли Франческа Скьявоне и Шелби Роджерс. Итальянка, конечно же, знает, что такое топ-100. В её активе шесть титулов, в том числе «Шлем». Однако уже давно Франческа не показывала хороших результатов. Другая история с Шелби Роджерс. Молодая американка проводит лишь третий полноценный сезон в WTA. Именно она уверенно взяла первый сет в финале, но следующие две партии с таким же счётом выиграла Скьявоне — 2:6, 6:2, 6:2.

У мужчин на этой неделе состоятся сразу два турнира категории «500» — в Дубае и Акапулько. Ещё один старт пройдёт в Сан-Паулу. Девушки тоже сыграют в Акапулько, но основное внимание болельщиков будет обращёно на соревнование категории «Премьер-5» в Дубае.