Миссия выполнима. Россиянки прервали серию Хингис и Мирзы
Дмитрий Шахов
Елена Веснина и Дарья Касаткина
В четверг в Дохе Веснина не сумела пройти дальше в одиночном разряде, зато в паре вместе с Касаткиной нанесла поражение Хингис и Мирзе.

«Именно так мы и играем»

Азиатская февральская серия в WTA в этом году богата на неожиданности, чего только стоит антирекорд в Дубае, когда все сеяные проиграли в первых матчах.

Директора турнира это совсем не порадовало. Он даже высказался с критикой к игрокам, дескать, надо ответственнее подходить к стартам, а то у них без ведущих теннисисток на финал билеты плохо продавались. Доха в этом плане тоже не слишком далеко отстаёт. Уже на старте покинули турнир первая и вторая сеяные – Анжелика Кербер и Симона Халеп.

«Большое количество сенсаций? Думаю, это и есть женский теннис. Никогда не знаешь, что случится. Каждый день мы играем по-разному, но из-за этого мы становимся интереснее. За нами всегда приятно наблюдать — много разных счетов, много сюрпризов на пути к финалу. Именно так мы играем!» — прокомментировала последние результаты третья ракетка мира Агнешка Радваньска. У неё как раз в Дохе всё было в порядке. В среду она преодолела сопротивление Моники Никулеску и вышла в четвертьфинал. Но не обошлось 24 февраля без неожиданностей.

Остапенко продолжает дело Бенчич и Касаткиной

Петра Квитова — одна из нескольких игроков десятки, которая тяжело входит в сезон. Во втором круге в Катаре она одержала всего вторую победу в году. Она справилась с Барборой Стрыцовой. На следующий день Петра играла Еленой Остапенко.

18-летняя представительница Латвии предпочитает весьма агрессивную манеру игры. Квитова всегда была одной из самых активных теннисисток в туре, но в их матче именно Елена атаковала чаще. Петра постоянно догоняла в первом сете. В итоге ей удалось отыграть несколько брейков и даже завершить партию в свою пользу, избежав тай-брейка. Казалось, что у двукратной чемпионки Уимблдона всё уже под контролем. Но после счёта 2:1 она проиграла 11 геймов из 12. У пятой сеяной вообще ничего не получалось, в то время как Остапенко смотрелась весьма уверенно – 5:7, 6:2, 6:1.

У чемпионки юниорского Уимблдона-2014 спросили, откуда она берёт уверенность: «Я просто играю всё больше турниров, провожу матчи с серьёзными игроками, и постепенно накапливается в опыт», — ответила Остапенко, которая на протяжении семи лет занималась бальными танцами, но в итоге остановила свой выбор на теннисе. Она становится уже третьей 18-летней теннисисткой после Бенчич и Касаткиной, которая показывает хорошие результаты на уровне WTA в этом сезоне. В четвертьфинале соперницей Остапенко стала Чжен Сайсай, которая обыграла Эжени Бушар за день до 22-го дня рождения канадки.

В целом в третьем круге сенсаций было не так много. Дальше прошли Радваньска, Винчи, Суарес-Наварро, Андреа Петкович и Гарбинье Мугуруса. Для испанки особенно важно было одержать несколько побед. Она уже гарантировала себе возвращение в топ-4. В третьем раунде она играла с Тимя Бабош, которая входит в топ-15 чемпионской гонки. Также Бабош является лидером по эйсам в текущем сезоне, но в этом матче Мугуруса превзошла её по подачам навылет – 10:2. Второй сет получился упорнее, но Гарбинье справилась и вышла в первый четвертьфинал в сезоне.

Веснина продолжила победную поступь с Возняцки

Елена Веснина оставалась последней представительницей России после двух кругов. Такой ситуации на крупном турнире в одиночке давно не возникало. Елена является одной из лучших теннисисток в паре, она выиграла «Шлем» в этом году в миксте, но в одиночном разряде в какой-то момент у её перестало

Доха, Катар. Qatar Open. Женщины. Третий круг

Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) — Тимя Бачински (Швейцария, 11) — 6:2, 6:2.

Чжэн Сайсай (Китай, LD) — Эжени Бушар (Канада, WC) — 7:6 (7:1), 6:1.

Елена Остапенко (Латвия) — Петра Квитова (Чехия, 5) — 5:7, 6:2, 6:1.

Елена Веснина (Россия, Q) — Каролина Возняцки (Дания, 13) — 7:5, 5:7, 6:3.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Моника Никулеску (Румыния) — 7:5, 6:1.

Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — Тимя Бабош (Венгрия) — 6:2, 7:5.

Андреа Петкович (Германия) — Коко Вандевеге (США) — 6:3, 6:4.

Роберта Винчи (Италия, 9) — Кагла Буюкаксай (Турция, WC) — 7:5, 6:1.

клеиться. Результатом стал вылет из первой сотни. В Дохе она сумела напомнить многим, что она действительно является игроком высокого уровня. Она начала с победы над Гарсией, затем обыграла Халеп, а в третьем раунде она соперничала с Каролиной Возняцки.

У датчанки старт сезона вообще не заладился. После раннего вылета из Открытого чемпионата Австралии она сильно расстроилась. При этом Возняцки была очень довольна своей подготовкой к сезону, но на результатах это не отразилось. В начале этой недели она впервые почти за восемь лет вылетела из топ-20. Тем не менее в Катаре она во втором раунде неплохо выглядела против Дарьи Гавриловой. Да и счёт личных встреч с Весниной у неё был убедительный – 6:1. Единственная победа россиянки состоялась семь лет назад.

Обеим девушкам очень мешал ветер. Это делало матч непредсказуемым. У обеих теннисисток постоянно происходили спады и подъёмы. Веснина достойно выглядела в игре с бывшей первой ракеткой мира. Хотя с завершением в первом сете было немало проблем. Россиянка дважды не подала на первую партию, но вскоре получила третий шанс и его реализовала.

Во втором сете также было много перепадов, но в конце концов Елена заработала право подать на матч. Россиянка старалась сама атаковать в ключевой момент, но допустила несколько ошибок. Тут же у неё был тройной скрытый матчбол, но Каролина сумела спасти 11-й гейм. А в следующем навязала борьбу, добыла первый сетбол, на котором Веснина допустила двойную ошибку.

Казалось, что Елене будет непросто пережить потерю столь продолжительного сета, в котором у неё были реальные шансы закончить встречу. Однако она продемонстрировала удивительную стойкость. Она надёжно играла на своей подаче в третьем сете и дважды взяла чужую – 7:5, 5:7, 6:3. Веснина впервые за два года выиграла три матча кряду в основной сетке турнира WTA. Позже в тот же день Елена вместе с Дарьей Касаткиной оформила выход в четвертьфинал и в парном разряде. Матч закончился достаточно поздно, а в четверг Веснину ожидали сразу две встречи.

Суарес-Наварро гарантировала возвращение в топ-10

25 февраля в Дохе снова было ветрено, поэтому Весниной и Суарес-Наварро потребовалось время, чтобы привыкнуть к условиям. Игра Карлы неплохо подходит для таких условий, потому что она всегда готова выполнить дополнительный объём работы. Поэтому она быстрее вошла в игру и обеспечила себе небольшой перевес. «Я не могу, как она, бегать по фону и отвечать без ошибок», — отметила Елена в разговоре со своим отцом. Тот призывал её не волноваться и продолжать искать свою игру.

Однако по-настоящему найти её никак не получалось. Да и Карла много ошибок не совершала и при этом ещё и периодически удачно обостряла. Елена вроде бы чаще владела инициативой, но по ударам навылет у них было равенство. Груз сыгранных матчей наверняка давил на россиянку, всё-таки она начала турнир в квалификации. Возможно, именно свежести не хватило, чтобы лучше держать концентрацию, но в любом случае россиянке противостояла серьёзная соперница, которая плотно закрепилась в топ-15. Елена во втором сете трижды отыгрывала брейки, в том числе спасла две подачи на матч, однако на тай-брейке Суарес-Наварро сыграла качественно и во второй год кряду вышла в полуфинал в Дохе – 6:3, 7:6 (7:3).

Этот успех поможет Карле вернуться в первую десятку. Она вытеснит оттуда Флавию Пеннетту, которая, кстати, 25 февраля отметила свой 34-й день рождения.

«Мать и дочь» прервали серию

На этом игровой день для Елены не закончился. Ей ещё предстояло играть пару, причём в соперницах у неё с Касаткиной был лучший дуэт мира – Хингис и Мирза. Для Весниной это был четвёртый матч за два дня. Вообще, Веснина и Касаткина всего в третий раз играли вместе, но до этого дважды именно у Касаткиной была

Четвертьфиналы
Елена Остапенко (Латвия) — Чжэн Сайсай (Китай, LD) — 6:4, 6:3.

Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) — Елена Веснина (Россия, Q) — 6:3, 7:6 (7:3).

Андреа Петкович (Германия) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — 6:1, 5:7, 6:2.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Роберта Винчи (Италия, 9) — 3:6, 6:2, 6:3.

большая загруженность в Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, в Петербурге они также играли против Мирзы и Хингис и не сумели их пройти.

Если лидеры мирового рейтинга называют себя «Сантина», то россиянки прозвали свою пару «Мать и дочь». Пошло это ещё с «Кубка Кремля»—2015, когда девушки отыскали фотографию совсем юной Дарьи рядом с Еленой, где они выглядели именно как мама с дочкой. В четвертьфинале важную роль играла «дочь», так как она была свежее.

Россиянки неудачно провели первый сет, зато во втором сразу взяли и подачу Хингис, и подачу Мирзы. Один брейк интернациональный дуэт отыграл, но со второй попытки россиянки перевели встречу на чемпионский тай-брейк. Там и Дарья, и Елена действовали на уровне, а вот их соперницы ошибались чаще. В итоге Веснина и Касаткина сумели прервать выдающуюся серию Мартины и Сани, которые до этого выиграли 41 матч кряду. Последний раз они уступали ещё в августе прошлого года в Цинциннати. В полуфинале россиянок ждёт ещё одно суровое испытание – сёстры Чань.

Петкович не пустила вторую испанку в полуфинал

По первым кругам убедительнее всех в Дохе смотрелась Андреа Петкович, но в четвертьфинале немку ждала пятая ракетка мира Гарбинье Мугуруса. В первом сете Андреа просто уничтожила испанку, проиграв всего один гейм. Гарбинье взяла медицинскую паузу (её беспокоила левая нога), после чего постепенно улучшила игру. Мугуруса во втором сете куда лучше подавала. Пусть у неё не удалось подать на сет, зато она позже сумела сделать ещё один брейк и взять вторую партию. Петкович быстро вернула себе большой перевес.