Касаткина осталась единственной российской ласточкой в Калифорнии
Анастасия Филиппова
Дарья Касаткина
Хачанов остановился в шаге от победы, Касаткина продолжает борьбу на турнире в Индиан-Уэллсе и другие теннисные события.

Помимо того что мир продолжает делиться на два лагеря — «за» и «против» по «делу Шараповой», многие спортсмены всё никак не могут прийти в себя после Australian Open. В обзоре теннисных событий двух последних дней — финал челленджера в Йёнчёпинге и матчи второго и третьего кругов на турнире в Индиан-Уэллсе.

Хачанов не смог поддержать эстафету Рублёва

После успеха 18-летнего Андрея Рублёва на челленджере в Кемпере неделю назад многие ожидали, что другому россиянину — Карену Хачанову — удастся выиграть соревнования той же

категории в Швеции, тем более что ему уже как-то покорялся челленджер в Турции в 2015 году. Но в финале верх взял опыт 28-летнего представителя Казахстана Андрея Голубева, экс-33-й ракетки мира. Россиянин не смог реализовать четыре матчбола, казахстанец и вторую, и третью партии довёл до тай-брейка, где сыграл увереннее и агрессивнее с результативными выходами к сетке — 6:7 (9:11), 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). Перед началом финального поединка Андрей Голубев сказал о своём оппоненте: «Он молодой игрок, который находится только в начале своего пути. У него мощная подача, которую он хорошо использовал в матче с Яном-Леннардом Штруффом в полуфинале. Предстоящий матч будет трудным, но я постараюсь сделать всё возможное, чтобы победить».

Так и случилось. Андрей Голубев стал триумфатором турнира, вернувшегося в Йёнчёпинг спустя 20 лет. Для обоих финалистов следующим соревнованием станет челленджер в Казани, где они попали в разные половины сетки и смогут встретиться друг с другом только на стадии финала.

Касаткина продолжает успешный дебют в Индиан-Уэллсе

Женщины сыграли матчи третьего круга BNP Paribas Open. В 1/8 вышли две представительницы квалификации — Николь Гиббс и Катерина Бондаренко. Из 32 сеяных теннисисток в четвёртом круге сыграют лишь 11. Дарья Касаткина — единственная россиянка, продолжающая борьбу в одиночном разряде на турнире в Америке, дебютном для неё турнире серии Premier Mandatory. В упорном поединке, который длился 2 часа 43 минуты, она переиграла пуэрториканку Монику Пуиг — 6:4, 3:6, 7:6 (7:2). Начало было очень нервным с обеих сторон: в первом сете россиянка допустила пять двойных ошибок на своей подаче, соперница старалась действовать агрессивнее и часто не попадала в корт. Тем не менее Даше удалось сделать брейк и удержать преимущество до конца сета. На старте второй партии

Турнир WTA/Premier Mandatory. Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open

Третий круг
Серена Уильямс (США, 1) — Юлия Путинцева (Казахстан) — 7:6 (7:2), 6:0.

Катерина Бондаренко (Украина, Q) — Леся Цуренко (Украина) — 3:6, 6:4, 7:6 (9:7).

Куруми Нара (Япония, Q) — Барбора Стрыцова (Чехия) — 6:3, 1:6, 2:6.

Екатерина Макарова (Россия, 30) — Симона Халеп (Румыния, 5) — 2:6, 4:6.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Моника Никулеску (Румыния, 32) — 6:2, 6:1.

Елена Янкович (Сербия, 19) — Коко Вандевеге (США) — 6:0, 6:1.

Ярослава Шведова (Казахстан) — Николь Гиббз (США, Q) — 0:6, 4:6.

Йоханна Ларссон (Швеция) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 3:6, 6:3, 5:7.

Белинда Бенчич (Швейцария, 7) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 4:6, 6:3, 3:6.

Элина Свитолина (Украина, 17) — Роберта Винчи (Италия, 9) — 1:6, 3:6.

Виктория Азаренко (Беларусь, 13) — Чжан Шуай (Китай, Q) — 6:4, 6:3.

Саманта Стосур (Австралия, 26) — Кристина Макхэйл (США) — 6:4, 2:6, 6:4.

Дарья Касаткина (Россия) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — 6:4, 3:6, 7:6 (7:2).

Эжени Бушар (Канада) — Тимя Бачински (Швейцария, 12) — 2:6, 7:5, 2:6.

Ана Иванович (Сербия, 14) — Каролина Плишкова (Чехия, 18) — 2:6, 0:6.

Йоханна Конта (Великобритания, 25) — Дениса Аллертова (Чехия) — 6:4, 6:1.

инициативу перехватила пуэрториканка и повела 3:0, а Касаткина вызвала на корт тренера Владимира Платеника, который посоветовал успокоиться и играть в свой теннис: «Ты сейчас немножко ждёшь от неё мяча, как в парном теннисе, — не нужно, выходи вперёд, играй агрессивнее. На второй подаче входи в корт и атакуй, будь чуть рискованнее. Ты лучше!» — дал вдохновляющий совет наставник. Но нервы по-прежнему не позволяли реализовать задуманное. В конце второй партии Моника Пуиг взяла медицинский тайм-аут, ей перебинтовывали палец на ноге, снова на корт вышел тренер и шесть минут успокаивал Дарью, поддерживая и давая установки. Но это не помешало Пуиг выиграть сет. По-настоящему драматичной вышла третья партия, в которой россиянка уверенно повела 3:0, но позволила представительнице Пуэрто-Рико сравнять счёт. Несмотря на то что Касаткиной не удалось реализовать два матчбола на подаче соперницы, её точно «отпустило»: она заиграла свободнее и увереннее. Спустя 2 часа 30 минут появился этот серьёзный и стремительный взгляд, в котором читалось, что тай-брейк россиянка не отдаст. 22-летняя Пуиг наоборот задёргалась и стала ошибаться, а Касаткина вырвала победу. После матча россиянка в интервью на корте сказала: «Да, это была настоящая драма, очень трудный матч», — а о своей следующей сопернице, 12-й сеяной Тиме Бачински, которая оказалась сильнее Эжени Бушар в трёх сетах, она не без улыбки добавила: «Хотя мы раньше на корте и не встречались, я-то её знаю, а вот она меня нет. В любом случае матч предстоит непростой».

Макарова в Калифорнии не задержалась

Другую россиянку, Екатерину Макарову, выбила из борьбы пятая сеяная турнира румынка Симона Халеп, набирающая форму после неудачного старта в этом сезоне, — 6:2, 6:4. После своей победы румынка отметила: «Матч получился трудным для нас обеих, потому что дул сильный ветер. Я рада, что смогла победить в таких условиях. Думаю, мне удалось где-то сыграть несколько умнее. Я знаю, как приспособиться к ветру. Надо просто на одной стороне корта бить немного сильнее, а на другой чаще использовать вращение. Мне удалось отлично адаптироваться к тяжёлым погодным условиям».

Бенчич и Иванович сошли с дистанции

Если статистика личных встреч между Аной Иванович и Каролиной Плишковой говорила не в пользу сербки — 3-0, а за 49 минут матча изменилась до 4-0, то волевая победа 97-й ракетки мира Магдалены Рыбариковой над седьмой сеяной турнира Белиндой Бенчич стала неожиданностью — 6:4, 3:6, 6:3. Швейцарка, уступая и в третьем сете 1:4, боролась до конца, ей удалось сделать брейк, но при 3:4 она отдала свою подачу и не смогла уйти со второго матчбола. Магдалена хорошо подала по диагонали, вышла к сетке и укороченным ударом добыла себе победу в этом поединке. «Я так устала под конец, что даже не поняла, как выиграла», — призналась она в интервью после матча. Следующей оппоненткой словачки станет итальянка Роберта Винчи, которая достаточно легко взяла верх над украинкой Элиной Свитолиной — 6:1, 6:3.

Победный «дэб» Азаренко

Не без интереса ожидался матч между белоруской Викторией Азаренко, у которой совсем недавно были проблемы с запястьем, и китаянкой Чжан Шуай, получившей «вайлд кард» в основную сетку и обратившей на себя внимание общественности на минувшем Australian Open. Китаянка уже отметилась большой победой в предыдущем круге, когда в упорном поединке выбила из борьбы Каролину Возняцки. Однако проблем у уроженки Минска не возникло, она переиграла представительницу Поднебесной за 1 час 30 минут со счётом 6:4, 6:3, контролируя ход игры и эмоционально подбадривая себя после каждого удачного розыгрыша.

Первые ракетки мира поборолись за свои матчи

Непростыми сложились первые сеты в матчах у Серены Уильямс и Новака Джоковича, и дело было даже не в погодных условиях. Американка

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open

Второй круг
Новак Джокович (Сербия, 1) — Бьорн Фратанжело (США, Q) — 2:6, 6:1, 6:2.

Денис Кудла (США) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 27) — 0:6, 1:6.

Роберто Баутиста Агут (Испания, 14) — Михаил Южный (Россия) – отказ.

Доминик Тим (Австрия, 11) — Йозеф Ковалик (Словакия, Q) — 7:6 (7:4), 7:6 (7:3).

Михаэль Беррер (Германия, Q) — Джек Сок (США, 21) — 2:6, 4:6.

Сэм Куэрри (США, 31) — Тьемо Де Баккер (Нидерланды) — 7:6 (7:5), 6:4.

Венсан Мийо (Франция) — Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 7) — 5:7, 1:6.

Рафаэль Надаль (Испания, 4) — Жиль Мюллер (Люксенбург) — 6:2, 2:6, 6:4.

Фернандо Вердаско (Испания) — Мартин Клижан (Словакия, 25) — 5:3, ret.

Григор Димитров (Болгария, 23) — Александр Зверев (Германия) — 4:6, 6:3, 5:7.

Вашек Поспишил (Канада) — Жиль Симон (Франция, 16) — 6:1, 0:6, 6:1.

Джон Иснер (США, 9) — Андреас Сеппи (Италия) — 7:6 (7:1), 6:4.

Адриан Маннарино (Франция) — Бенуа Пэр (Франция, 19) — 6:1, 6:3.

Стив Джонсон (США, 30) — Джон Милман (США) — 6:4, 6:2.

Михаил Кукушкин (Казахстан) — Кей Нисикори (Япония, 5) — 3:6, 3:6.

Третий круг:
Ришар Гаске (Франция, 8) — Александр Долгополов (Украина, 26) — 2:6, 6:2, 6:1.

Марич Чилич (Хорватия, 10) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:4, 6:3.

Давид Гоффен (Бельгия, 15) — Гидо Пелья (Аргентина) — 4:6, 6:3, 6:2.

Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:4, 7:6 (7:5).

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Борна Чорич (Хорватия) — 6:1, 7:6 (7:3).

Милош Раонич (Канада, 12) — Бернард Томич (Австралия) — 6:2, 3:0 ret.

Гаэль Монфис (Франция, 13) — Альберт Рамос-Винолас (Испания) — 6:1, 6:3.

Федерико Дельбонис (Аргентина) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 6:4, 4:6, 7:6 (7:3).

встречалась с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой. На старте матча явно сказался шестинедельный перерыв, который взяла Серена после поражения в финале Australian Open-2016: она допустила 29 невынужденных ошибок и долго не могла войти в ритм Путинцевой, которая играла агрессивно и очень близко к линиям. Однако первая ракетка мира продолжала бороться, включилась в игру и довела матч до тай-брейка, где на классе переиграла казахстанскую теннисистку. Во второй партии Серена не предоставила Юлии никаких шансов — 7:6 (7:2), 6:0. «Мне кажется, что стиль игры Путинцевой весьма хорош. Поначалу я никак не могла найти свой ритм. Мне не доводилось играть с кем-то похожим на неё, поэтому пришлось искать свои пути к победе. Сила и глубина удара у меня больше, поэтому я просто стала реализовывать то, что умею», — прокомментировала встречу Уильямс, на матче которой присутствовал Майк Тайсон со своей семьёй.

Серб Новак Джокович почти два часа провёл на корте в поединке с 22-летним американцем Бьорном Фрэтэнджело, вышедшим в основную сетку через квалификацию. Он уступил сопернику первый сет, но смог войти в игру и одержать победу — 2:6, 6:1, 6:2. «Надо отдать ему должное: он провёл отличный матч, особенно первый сет. Он заслужил каждое очко, которое выиграл. Бьорн вышел с хорошим планом на игру, а я начал ужасно, чувствовал себя дискомфортно на корте. Долго искал свою игру, пытался зацепиться за любую возможность и обернуть её в свою пользу. Для меня решающим моментом стал пятый гейм в третьей партии, только тогда, сделав брейк, я почувствовал себя более комфортно».

Увы, дальше без россиян

В мужском турнире, стартовавшем на день позже, пока сыграны не все матчи 1/16 финала, но уже известно, что дальнейшая борьба пройдёт без участия россиян. Михаил Южный снялся до начала матча второго круга и пропустил испанца Роберта Баутисту-Агута в следующий раунд, официальная причина — простуда.

Другой россиянин, Андрей Кузнецов, противостоял третьему сеяному турнира швейцарцу Стэну Вавринке. Матч получился зрелищным и ровным, оба атаковали и с красивыми розыгрышами выходили к сетке. У россиянина были все шансы перевести игру в третий сет: во второй партии ему удалось сделать брейк и повести в счёте 5:3, но затем он отдал свою подачу, швейцарец стал посылать на сторону соперника более мощные удары и на тай-брейке оказался сильнее — 6:4, 7:6 (7:5).

Маррей покидает Индиан-Уэллс

С хештегом «Шок дня № 2» организаторы опубликовали в «Твиттере» новость о поражении второй ракетки мира Энди Маррея в матче с аргентинцем Федерико Дельбонисом. После игры шотландец сказал, что ему всегда приходится бороться с условиями на турнире в Калифорнии и проводить на тренировочных кортах Индиан-Уэллса больше времени, которого на этот раз было недостаточно после участия в матче Кубка Дэвиса. «Я всё никак не мог наладить свою подачу, за 2 часа 45 минут у меня не было ни одного эйса», — добавил Маррей, в тренерском штабе которого произошло обновление: он стал сотрудничать с Джейми Дельгадо, экс-57-й ракеткой мира в парном разряде. Дельбонису же условия не мешали, подал он всего пять эйсов, но играл размашисто и широко, укладывая мячи близко к линиям, в решающие моменты не боялся и укорачивал прямо под сетку — 6:4, 4:6 7:6 (7:3). «Это моя лучшая победа», — такими словами окрестил эту викторию аргентинец.

Доминик Тим в двух партиях на тай-брейках одолел Йозефа Ковалика из Словакии — 7:6 (7:4), 7:6 (7:3). У испанца Рафаэля Надаля матч выдался тоже не таким простым, но в трёх сетах ему всё-таки удалось взять верх над Жилем Мюллером из Люксенбурга — 6:2, 2:6, 6:4. «Он очень-очень сложный противник, да ещё и в таких условиях. Нужно постоянно быть сфокусированным, чтобы все мячи укладывать в корт, и ждать нужного момента для атаки», — сказал Надаль о своём сопернике-левше. Шестой сеяный турнира Томаш Бердых удержал свою инициативу в матче против 19-летнего Борна Чорича, который смог переломить ход игры и побороться за вторую партию — 6:1, 7:6 (7:3). Канадец Милош Раонич за 36 минут уверенно выбрался в лидеры в противостоянии с Бернардом Томичем — 6:2, 3:0, но затем австралиец снялся, сославшись на проблему с запястьем.

На счету «Сантины» очередное поражение

Ход дел в парном разряде на турнире BNP Paribas Open в Калифорнии не менее любопытен, скоро Олимпийские игры, поэтому многие соотечественники не просто так объединяются в дуэты.

Следом за российским тандемом Касаткина-Веснина, совершившим сенсацию в Дохе, обыграть первую пару мира Хингис-Мирза удалось и российско-американскому дуэту Алла Кудрявцева/Ваня Кинг — 7:6 (9:7), 6:4.

«Я очень рада, что у меня есть такой партнёр, как Ваня. У неё всегда есть отличный план на игру. У нас обеих были как хорошие, так и трудные моменты. Думаю, это помогло нам стать хорошим дуэтом. Кинг обладает огромной энергией, невероятным талантом и огромной мотивацией. Здорово играть с тем, кто так любит теннис. Мне кажется, между нами существует хорошее взаимопонимание на корте, мы обе наслаждаемся игрой, дополняя друг друга, уверенно действуя на приёме и хорошо двигаясь», — заявила Кудрявцева.

Однако после матчей второго круга в парной женской сетке количество россиян заметно уменьшилось: Касаткина/Веснина уступили немецко-чешскому тандему Юлии Гёргес/Каролина Плишкова — 1:6, 7:6 (7:5), [4:10]. А Маргарита Гаспярян/Моника Никулеску не смогли одолеть чешскую пару, посеянную под четвёртым номером — Андреа Главачкова/Люция Градецка — 5:7, 2:6.

Дебют Дель Потро в паре

Эффектный розыгрыш матча первого круга уже успел облететь весь Интернет и набрать тысячи просмотров. Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско противостояли известному американскому дуэту братьев Брайанов, но всё-таки уступили — 6:3, 5:7, 10:8. В следующем раунде Боб и Майк Брайаны оказались сильнее тандема Роберто-Баутиста Агут/Виктор Троицки.

Среди других матчей можно отметить успешный старт аргентинского дуэта Хуан-Мартин Дель Потро/Леонардо Майер, которые выбили из соревнования вторую сеяную пару Иван Додиг/Марсело Мело — 6:3, 6:2. Этот поединок стал дебютным для Дель Потро в парном разряде после возвращения в тур.