Халеп пока Касаткиной не по зубам
Дмитрий Шахов
На стартовавшем крупном соревновании в Майами Касаткина уступила Халеп, Макарову спасло солнце, а Кузнецов сделал шаг к личному достижению.

Джокович в погоне за очередным рекордом

В последнее время в теннисе скандалы, споры и пересуды стали отнимать непривычно много внимания. И всё это в месяц, когда проходят два крупных турнира, на которых по сути выступают все сильнейшие. На этой неделе теннисисты перебрались с западного побережья США на восточное. Во Флориде в марте теплее, по крайней мере купаться можно уже без проблем.

Если раньше отличием двух крупных соревнований было выступление сестёр Уильямс только в Майами, то теперь они играют в обоих турнирах. Зато у мужчин всё-таки в этом году имелась разница в составе, так как во Флориде на корт вернулся Роджер Федерер. Швейцарец получил травму колена во время прогулки с дочерьми в Мельбурне. Полтора месяца спустя он уже готов выйти на корт. Хотя первый соперник у него серьёзный – Хуан-Мартин дель Потро, который сам не так давно вернулся после травмы.

Для Роджера это соревнование далеко не самое успешное. В Майами он побеждал дважды, в то время как рекордсменом тут является Андре Агасси – шесть титулов. Новаку Джоковичу по силам покуситься на очередной рекорд. На его счету уже пять побед в Майами. Кроме того, в случае успеха во Флориде серб может стать единоличным лидером ко количеству побед на «Мастерсах». После триумфа в Индиан-Уэллсе он теперь делит первое место с Рафаэлем Надалем (по 27 титулов).

В женском разряде нет равных Серене Уильямс, которая выигрывала этот турнир восемь раз! В том числе она победила в трёх последних розыгрышах. Последний раз американка терпела поражение в Майами в 2012-м, когда в четвертьфинале она уступила своей подруге Каролине Возняцки. В свете последних событий, связанных с разговорами о равных призовых, важно отметить, что в Майами выплаты для мужчин и женщин – одинаковые.

Кузнецов снова вышел на Вавринку

Важной отличительной особенностью турнира в Майами является то, что он принадлежит компании IMG. Таким образом, специальные приглашения на этот турнир всегда получают те, кто связан с этим агентством. Именно это помогло совершить свой дебют в WTA чемпионке юниорского Уимблдона – Софье Жук. Только, к сожалению, свою встречу россиянка проводила в стартовый день турнира, когда трансляции из Майами ещё не было. С другой стороны, раньше вообще ничего не показывали до первой субботы турнира, так что теперь грех печалиться по поводу одного пропущенного дня.

Софья уступила в двух сетах четвертьфиналистке Открытого чемпионата Австралии – Чжан Шуай. Также на турнир был приглашён Андрей Рублёв. Россиянин не так давно выиграл свой первый челленджер в Европе. Продолжить в том же духе в США не вышло. В Индиан-Уэллсе он не прошёл квалификацию. На челленджере в Ирвинге он дошёл до четвертьфинала, где уступил американцу Дональдсону. А в Майами в первом раунде он не справился с Иньиго Сервантесом. Россиянин допускал слишком много неточностей, за это часто злился на себя, и в итоге становилось только хуже.

Турнир WTA Premier Mandatory. Майами (Флорида, США). Miami Open

Первый круг.
Дарья Касаткина (Россия) — Катерина Бондаренко (Украина) — 6:2, 1:6, 6:2.
Чжан Шуай (Китай) — Софья Жук (Россия, WC) — 6:1, 6:2.
Маргарита Гаспарян (Россия) — Анника Бек (Германия) — 6:3, 7:5.
Елена Веснина (Россия, Q) — Яна Чепелова (Словакия, Q) — 7:5, 6:3.

Второй круг.
Ана Иванович (Сербия, 16) — Тельяна Перейра (Бразилия) — 6:3, 6:0.
Екатерина Макарова (Россия, 30) — Леся Цуренко (Украина) — 3:6, 6:4, 6:3.
Тимя Бачински (Швейцария, 19) — Маргарита Гаспарян (Россия) — 6:3, 6:1.
Петра Квитова (Чехия, 8) — Ирина Фалькони (США) — 6:1, 6:4.
Элина Свитолина (Украина, 12) — Чжан Шуай (Китай) — 6:3, 6:0.
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Ализе Корне (Франция) — 6:0, 6:1.
Янина Викмайер (Бельгия) — Люси Шафаржова (Чехия, 11) — 6:2, 6:3.
Каролин Гарсия (Франция) — Андреа Петкович (Германия, 21) — 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (7:2).
Зарина Дияс (Казахстан) — Дарья Гаврилова (Австралия, 31) — 7:5, 6:3.
Серена Уильямс (США, 1) — Кристина Макхэйл (США) — 6:3, 5:7, 6:2.
Светлана Кузнецова (Россия, 15) — Карина Виттёфт (Германия) — 6:3, 4:6, 6:4.
Симона Халеп (Румыния, 5) — Дарья Касаткина (Россия) — 6:3, 7:5.

Помимо Рублёва в первый игровой день турнир покинули Евгений Донской, не справившийся с Радживом Рамом, и Теймураз Габашвили, который уступил французу Люке Пуи. Зато Михаил Южный сумел пройти во второй раунд. Россиянин оказался сильнее Эрнеста Гулбиса. Михаил продемонстрировал достаточно ровный теннис, в то время как латыш действовал нестабильно и сделал сопернику немало подарков.

В четверг к Южному присоединился Андрей Кузнецов, который в первом раунде уверенно разобрался с лаки лузером из Бразилии Рожериу Дутра да Силвой – 6:2, 6:3. Россиянин во втором турнире кряду сыграет со Стэном Вавринкой. В Индиан-Уэллсе он проиграл ему в двух партиях, хотя во втором сете был близок к успеху. Выход во второй круг позволит Андрею обойти в рейтинге Теймураза Габашвили. Если Южный не дойдёт на этом турнире до полуфинала, то через неделю Кузнецов впервые в карьере станет первой ракеткой России.

Касаткина пока недотягивает до Халеп

Дарья Касаткина стремительно продвигается по рейтингу. На этой неделе она впервые вошла в топ-40. Совсем скоро она может попасть в зону посева на турнирах «Большого шлема», но пока в Майами она ещё не была сеяной, то есть могла получить любую соперницу во втором круге. В Индиан-Уэллсе ей в этом плане повезло, потому что она должна была играть с Карлой Суарес-Наварро, а та снялась, и сетка россиянки облегчилась. В Майами радоваться лёгкой сетке Дарье уже не пришлось.

В первом круге в матче с Катериной Бондаренко она испытала некоторые сложности – 6:2, 1:6, 6:2. «Я хорошо начала матч, но во втором сете стала предоставлять сопернице больше шансов, и она вернулась в игру. Мне было сложно вновь перехватить инициативу, но я сделала это. Очень рада победе, так как впервые выступаю в Майами», — рассказала россиянка.

Во втором раунде испытание выдалось посерьёзнее — экс-вторая ракетка мира Симона Халеп, которая ужасно начала этот сезон, но к марту набрала форму. В Индиан-Уэллсе она уже была в четвертьфинале, где уступила только Серене Уильямс. Симона наконец-то залечила все травмы, так что в Майами она предстала весьма опасной соперницей.

Румынка начала матч с того, что выиграла 10 очков кряду. Хотя в целом она действовала не слишком стабильно в стартовом сете, особенно на собственной подаче. Касаткина дважды отыгрывала отставание в брейк, но в концовке всё-таки уступила. За первый сет россиянка нанесла только три удара навылет и выиграла лишь один гейм на собственной подаче.

Во второй партии характер встречи изменился. Теннисистки стали разыгрывать больше затяжных мячей, Дарья стала лучше читать игру соперницы. Всё-таки Касаткина ещё ни разу не играла с Симоной, так что не удивительно, что ей понадобилось время, чтобы привыкнуть к ней. Халеп при этом продолжала контролировать матч. Она вела 5:2, но затем произошёл небольшой спад концентрации. Румынка на ровном месте подала двойную. Она была уверена, что исполняет первую подачу, но не услышала, что в предыдущей подаче было не только касание сетки, но и аут. Касаткина отыграла подачу на матч и сравняла счёт, однако перевести игру в третий сет не вышло, так как концовку партии Халеп провела качественно – 3:6, 5:7.

Процесс набора опыта для Дарьи продолжается. Не стоит забывать, что в прошлом году в это время она ещё играла только на уровне ITF. Пока Касаткина останется на американском континенте, где её ждёт выступление на турнире в Чарльстоне.

Гаспарян не справилась с ветром

А с утра в четверг в Майами стояла неспокойная погода. Игровой день удалось начать вовремя, но поначалу ветер был очень сильный. Для Маргариты Гаспарян во втором круге это создавало серьёзные проблемы. В первом раунде россиянка прошла Аннику Бек, а во втором играла с Тимей Бачински. Швейцарка быстрее приспособилась к сильному ветру. Гаспарян постоянно пыталась играть остро, но слишком много ошибалась. Ни один компонент в её игре в этот день не работал как следует. Тимя в свою очередь играла грамотно и быстро добилась победы – 6:3, 6:1.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Майами (Флорида, США). Miami Open

Иньиго Сервантес (Испания) — Андрей Рублёв (Россия, WC) — 6:4, 6:2.
Раджив Рам (США) — Евгений Донской (Россия) — 7:5, 7:6 (7:5).
Люка Пуи (Франция) — Теймураз Габашвили (Россия) — 7:5, 6:3.
Михаил Южный (Россия) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:4, 6:2.
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, SR) — Гидо Пелья (Аргентина) — 6:0, 7:6 (7:4).
Андрей Кузнецов (Россия) — Рожериу Дутра да Силва (Бразилия, LL) — 6:2, 6:3.

В те же минуты на другом корте свою встречу проводила Екатерина Макарова, которая сразу начала турнир со второго раунда. Её соперницей была Леся Цуренко. И поначалу матч складывался в пользу украинской теннисистки. Россиянка уступила стартовую партию. Она взяла большую паузу после первого сета, но это не помогло, так как Леся и во втором сете вышла вперёд с брейком. В это время над Майами вышло солнце, погода начала налаживаться, а вместе с ней и игра Макаровой. Россиянка взяла четыре гейма кряду во второй партии, а затем повела в третьем сете. Без проблем завершить встречу не вышло, но в третьем сете Екатерина в целом уже играла лучше соперницы – 3:6, 6:4, 6:3. Впереди у россиянки матч с Петрой Квитовой.

Вышла в следующий раунд и Светлана Кузнецова. Легко обыграть Карину Виттёфт, правда, у неё не получилось. Небольшой спад привёл к потере второй партии. Третий сет получился нервным и продолжительным. Из 10 геймов семь закончились брейками. Чуть удачливее в этом обмене подачами оказалась россиянка – 6:3, 4:6, 6:4. В следующем раунде она сыграет с Каролин Гарсией. Француженка во втором круге за 2 часа 45 минут остановила Андреа Петкович. Причём победу Гарсия вырвала только на решающем тай-брейке.

Из остальных встреч отметим непростой старт Серены Уильямс. Американка поначалу полностью контролировала ход встречи со своей соотечественницей Кристиной Макхэйл. Серена подавала на матч во второй партии, но затем уступила несколько геймов кряду вместе со вторым сетом. В третьей партии она вернула себе перевес и уже не упустила его. Первая ракетка мира по традиции была очень эмоциональна и бурно радовалась своей победе над Макхэйл. Дальше ей играть с Зариной Дияс, которая сумела остановить Дарью Гаврилову. Дарья на этой неделе получила хорошие новости: она выиграла апелляцию у ITF и сможет представлять Австралию в Кубке Федерации.

В пятницу центральным матчем в Майами будет поединок Роджера Федерера и Хуана-Мартина дель Потро. После них на главной арене Елена Веснина сразится с Винус Уильямс. Россиянка на этом турнире прошла квалификацию, а в первом раунде основы справилась с Яной Чепеловой. Также свою первую встречу в Майами проведёт Анастасия Павлюченкова.