Надаль стал ближайшим преследователем Джоковича в гонке
Дмитрий Шахов
Рафаэль Надаль
О новых рекордах Рафаэля Надаля, подъёме Андрея Кузнецова, предстоящем вылете Гаске из топ-10 и другом – в рубрике «Табель о рангах».

Трижды девятикратный чемпион

Главным действующим лицом на старте грунтового сезона стал Рафаэль Надаль. Испанец как в старые добрые времена принялся собирать трофеи на любимом покрытии. Пока Рафаэль выиграл «Мастерс» в Монте-Карло и АТР-500 в Барселоне. В нашей специальной рубрике мы решили разобрать то, какой рекорд ему удалось обновить на сей раз.

Вообще, он добился нескольких достижений сразу. Ему удалось сравняться с Гильермо Виласом по количеству титулов на грунте – 49. Рекорд Виласа долгое время казался недостижимым, но это, конечно, до появления Рафаэля Надаля. В какой-то момент стало понятно, что рано или поздно, если Надаль продолжит играть, то он обязательно настигнет аргентинца. Испанцу осталось взять ещё один титул на глине, чтобы стать единоличным лидером.

Но сосредоточиться хотелось на другом рекорде. Надаль в третий раз в карьере стал девятикратным чемпионом. Испанец девять раз выигрывал в Барселоне, неделей ранее он оформил свой девятый титул в Монте-Карло. Кроме того, на его счету девять побед на «Ролан Гаррос». В «Открытой эре» Надаль обладает абсолютным рекордом по количеству побед на одном соревновании. Никому не удавалось побеждать на одним турнире больше восьми раз, а Рафаэль сделал это сразу на трёх разных турнирах!

В теории в этом году девятикратным чемпионом может стать Федерер. Роджер выигрывал турнир в Галле уже восемь раз. Также восьмикратным чемпионом становился Гильермо Вилас, который доминировал на домашних кортах в Буэнос-Айресе.

Пит Сампрас семь раз побеждал на Уимблдоне, впрочем, как и Федерер. Роджер также семь раз поднимал над головой трофеи в Дубае, Цинциннати и Базеле. Надаль в свою очередь имеет семь побед на «Мастерсе» в Риме. Для Джоковича лучшими являются соревнования в Майами, Пекине и Открытый чемпионат Австралии, на которых он выигрывал по шесть раз. Удивительным гостем в этом списке является венгр Балаж Тароци. В период с 1976-го по 1982-й он в шести случаях первенствовал на Открытом чемпионате Нидерландов, который проводился в Амерсфорте.

А вот если взять финалы на конкретном турнире, то здесь рекорд принадлежит Федереру. 12 раз он участвовал в решающем матче на домашнем соревновании в Базеле. То есть пять из этих финалов для Роджера завершились поражениями. Что касается Надаля, то в Барселоне, Монте-Карло и Париже из 28 финалов он проиграл только один. В 2013-м в битве за титул Монте-Карло Рафаэль не справился с Новаком Джоковичем.

Лидеры по количеству титулов на отдельном турнире:
Рафаэль Надаль – 9 (Барселона, Монте-Карло, «Ролан Гаррос»)
Гильермо Вилас – 8 (Буэнос-Айрес)
Роджер Федерер – 8 (Галле)
Рафаэль Надаль – 7 (Рим)
Пит Сампрас – 7 (Уимблдон)
Роджер Федерер – 7 (Уимблдон, Базель, Дубай, Цинциннати).

У женщин в этом плане почти все рекорды принадлежат Мартине Навратиловой. Турнир в Чикаго она выиграла 12 раз, а в Истбурне – 11! Из действующих игроков, конечно, впереди Серена Уильямс с её восемью победами в Майами.

АТР. Надаль вышел на второе место в гонке

Даже после победы в Барселоне Надаль остался на пятой позиции, но до Вавринки ему осталось уже меньше 600 очков. На «Мастерсах» в Мадриде и Риме испанцу защищать чуть больше, зато на «Ролан Гарос» у Стэна будут гореть 2000 очков. В гонке Рафаэль уже переместился на вторую позицию. В этом году больше него очков набрал только Джокович, но с сербом тягаться в любом случае тяжело (он на 2150 баллов впереди в гонке), зато Маррея и Раонича испанец обошёл. Пока что необычно наблюдать в чемпионской гонке только во второй десятке Томаша Бердыха, Давида Феррера и Роджера Федерера. Но швейцарец всё-таки уже два «Мастерса» пропустил из-за операции на колене. Феррер в свою очередь также много не играет из-за травм.

У Давида сгорел полуфинал Барселоны, поэтому он пропустил Бердыха на восьмое место в рейтинге 52 недель. За последнюю неделю это было единственное изменение в топ-20.

Неплохо в Барселоне выступили россияне. Андрей Кузнецов дошёл до четвертьфинала и впервые в карьере вошёл в топ-40. Россиянин стал 39-м, так что для попадания в посев на «Ролан Гаррос» потребуется как минимум ещё одно яркое выступление. Карен Хачанов в Каталонии из квалификации дошёл до третьего круга. Это помогло подняться на 10 мест и стать 129-м, что является для него личным рекордом.

А Ричардас Беранкис продолжает покорять азиатские челленджеры. Литовец выиграл второй турнир кряду и уже поднялся на 55-е место, улучшив свой рекорд. На этой неделе литовец попытается совершить хет-трик.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 25 апреля:

1 (=). Новак Джокович (Сербия) — 15550 очков.
2 (=). Энди Маррей (Великобритания) — 8175.
3 (=). Роджер Федерер (Швейцария) — 7785.
4 (=). Стэн Вавринка (Швейцария) — 6460.
5 (=). Рафаэль Надаль (Испания) — 5915.
6 (=). Кей Нисикори (Япония) — 4290.
7 (=). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) – 3400.
8 (+1). Томаш Бердых (Чехия) — 3120.
9 (-1). Давид Феррер (Испания) — 3010.
10 (=). Ришар Гаске (Франция) — 2840.

Во время обновления рейтинга АТР финал в Бухаресте ещё не был сыгран, так как матч Пуи и Вердаско перенесли на понедельник из-за дождя. Фернандо завоевал свой седьмой титул и его честно заработанные очки ему тут же добавили. Испанец рванул на 35 мест и стал 51-м. Ещё месяц назад Вердаско оказался в непростом положении в конце первой сотни, но ему удалось быстро поправить свои дела. Пуи впервые в карьере был в финале и достиг своей лучшей позиции (56-го места).

WTA. Кербер защитила очки в Штутгарте

У девушек прошёл «Премьер» в Германии. Впервые в истории соревнования в Штутгарте в финале сыграли две немки. Анжелика Кербер сумела во второй год кряду выиграть этот турнир. Немка защитила очки, поэтому сохранила небольшое отставание от Агнешки Радваньской. А в чемпионской гонке она уже была первой и немного укрепила свой перевес над Викторией Азаренко.

В финале Кербер обыграла Лауру Зигемунд. Лаура стартовала ещё в квалификации и смогла добраться до решающего матча, обыграв по ходу турнира трёх теннисисток топ-10 (Халеп, Винчи и Радваньскую). Зигемунд рванула на 29 позиций и стала 42-й. До этого она ещё ни разу не входила в топ-50. Подобный впечатляющий прогресс Лауре удалось совершить в 28 лет.

Петра Квитова смогла дойти до полуфинала, что по меркам этого сезона для неё неплохой результат. Чешка обошла Халеп, которая начинала год на втором месте, а уже опустилась на седьмую позицию.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 25 апреля:

1 (=). Серена Уильямс (США) — 8625.
2 (=). Агнешка Радваньска (Польша)— 5775.
3 (=). Анжелика Кербер (Германия) – 5740.
4 (=). Гарбинье Мугуруса (Испания) —4876.
5 (=). Виктория Азаренко (Беларусь) — 4530.
6 (+1). Петра Квитова (Чехия) — 3947.
7 (-1). Симона Халеп (Румыния) — 3660.
8 (=). Роберта Винчи (Италия) — 3615.
9 (=). Мария Шарапова (Россия) – 3431.
10 (=). Белинда Бенчич (Швейцария) – 3340.

Также на прошлой неделе состоялся турнир в Стамбуле с более скромным статусом International. Достаточно неожиданно победу одержала местная теннисистка Кагла Буюкаксай. Она стала первой турчанкой в истории, которая сумела выиграть титул WTA. Со 118-й позиции она разом взлетела на 86-ю. В плане попадания в заявку «Ролан Гаррос» она уже опоздала, но зато она имеет хороший шанс пройти в основу Уимблдона. В финале Кагла обыграла Данку Ковинич. 21-летняя представительница Черногории после этого сумела впервые войти в топ-50.

Расклады грядущей недели

На этой неделе пройдут сразу пять турниров, правда, статус у всех скромный – три АТР-250 и два WTA International. У мужчин в прошлом году Федерер выиграл в Стамбуле, а Маррей – в Мюнхене. Оба в этом году предпочли не защищать свои титулы и потеряют по 250 баллов. Ришар Гаске также не сможет повторить прошлогодний успех в Эшториле. По этой причине француз покинет первую десятку. Его место займёт либо Милош Раонич, который на этой неделе не играет, либо Давид Гоффен. Но бельгийцу для этого требуется победа на турнире в Мюнхене.

У девушек Элина Свитолина не стала защищать титул в Марроко. Только Каролина Плишкова имеет шанс повторить прошлогодний успех на соревновании в Праге. А посев в Чехии возглавила Светлана Кузнецова. Уже через неделю ей защищать важный финал в Мадриде, так что времени на раскачку во время грунтового сезона не будет.