Чемпионка «Ролан Гаррос» Мугуруса провалила Уимблдон
Дмитрий Шахов
Гарбинье Мугуруса
На Уимблдоне разразилась первая сенсация турнира. Чемпионка «Ролан Гаррос» Гарбинье Мугуруса проиграла 124-й ракетке мира Яне Чепеловой.

Дождь дал передышку

В последнее время теннис преследует какое-то погодное проклятье. Сначала были мучения на «Ролан Гаррос», когда во вторую пятницу пришлось играть все полуфиналы. Затем и подготовительные турниры на траве были переполнены остановками из-за дождей. Не отстаёт и Уимблдон, где дождь стал главным героем турнира в стартовые дни.

К счастью, в четверг небеса взяли передышку. При этом прогноз снова не был идеальным, но в этот раз удача была на стороне теннисистов, которые сумели провести свои матчи. Организаторам пришлось внести пару изменений, чтобы попытаться догнать график. Во-первых, внешние корты в четверг начали на полчаса раньше. Во-вторых, в парном разряде у мужчин первый круг сделали из трёх сетов. Напомним, что это единственный парный турнир в сезоне, в котором придерживаются формата из пяти партий, но здесь сделали исключение из-за погоды.

В итоге в четверг в 12:46 по местному времени организаторам наконец-то удалось завершить первый круг.

Мугуруса проиграла за час

Гарбинье Мугуруса приехала на турнир в солидном статусе чемпионки «Ролан Гаррос» и действующей финалистки. На старте она прошла непростое испытание в игре с Камилой Джорджи. Во втором круге она играла с Яной Чепеловой, занимавшей место во второй сотне.

На счету Яны имелись достаточно яркие победы в прошлом. В 2014-м она в Чарльстоне обыграла саму Серену Уильямс, а в 2015-м на Уимблдоне в первом круге огорчила Симону Халеп. Причём тот матч проходил на первом корте, на котором Яна играла и с Мугурусой.

Уимблдон. Трава. Женщины. Первый круг

Анника Бек (Германия) — Хитер Уотсон (Великобритания) — 3:6, 6:0, 12:10.

Александра Саснович (Беларусь) — Кристина Младенович (Франция, 31) — 6:3, 6:3.

Екатерина Макарова (Россия) — Юханна Ларссон (Швеция) — 6:1, 4:6, 6:1.

Второй круг.

Анна-Лена Фридзам (Германия) — Екатерина Александрова (Россия, Q) — 6:4, 7:6 (7:1).

Кики Бертенс (Нидерланды, 26) — Мона Бартель (Германия) — 6:4, 6:4.

Мэдисон Кис (США, 9) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:4, 4:6, 6:3.

Сабина Лисицки (Германия) — Саманта Стосур (Австралия, 14) — 6:4, 6:2.

Симона Халеп (Румыния, 5) — Франческа Скьявоне (Италия) — 6:1, 6:1.

Винус Уильямс (США, 8) — Мария Саккари (Греция, Q) — 7:5 4:6 6:3

Мисаки Дои (Япония) — Каролина Плишкова (Чехия, 15) — 7:6 (7:5), 6:3.

Дарья Касаткина (Россия, 29) — Лара Арруабаррена (Испания) — 7:6 (11:9), 6:3.

Ярослава Шведова (Казахстан) — Элина Свитолина (Украина, 17) — 6:2, 3:6, 6:4.

Джулия Боузрап (США, Q) — Белинда Бенчич (Швейцария, 7) — 6:4, 1:0, — отказ.

Анжелика Кербер (Германия, 4) — Варвара Лепченко (США) — 6:1, 6:4.

Роберта Винчи (Италия, 6) — Дуань Инъин (Китай, LL) — 6:3, 7:5.

Яна Чепелова (Словакия, Q) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 2) — 6:3, 6:2.

Доминика Цибулкова (Словакия, 19) — Дарья Гаврилова (Австралия) — 6:3, 6:2.

Елена Веснина (Россия) — Андреа Петкович (Германия, 32) — 7:5, 6:3.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Ана Конюх (Хорватия) — 6:2, 4:6, 9:7.

С первых мгновений встречи стало заметно, что с Гарбинье не всё в порядке в плане игры. Испанка допускала много грубых неточностей. Поначалу это можно было списать на то, что она не вошла в игру. Но время шло, соперница отрывалась, а Мугуруса ничего не могла с этим сделать. К тому же Яна старательно поддавливала на оппонентку и не давала возможности что-то поменять. За полчаса пролетел первый сет. Но и во второй партии картина не менялась — Чепелова сразу повела с двойным брейком. Гарбинье продолжала мазать удары с задней линии, драйв-воллеи, да и подача почти не помогала. В итоге Чепелова разобралась со второй ракеткой мира за 59 минут – 6:3, 6:2. После матча испанка призналась, что чувствовала себя уставшей и ей не хватило энергии.

В последнее время новым победительницам турниров «Большого шлема» не удавалось подтверждать свой успех на следующем соревновании. Флавия Пеннетта просто закончила карьеру и не сыграла следующий «Шлем». Анжелика Кербер в Париже проиграла в первом круге, а Мугуруса уступила на Уимблдоне – во втором. Таким образом испанка не защитила свои очки за финал и может потерять второе место в рейтинге. С одной стороны это действительно громкая сенсация, а с другой – Мугуруса весь сезон проводила неровно и регулярно проваливала матчи, так что «Ролан Гаррос» скорее стал приятным исключением.

Драма в матче Радваньской

Не успели мы осознать одну громкую сенсацию, как едва по пути Мугурусы не проследовала Агнешка Радваньска. Полька во втором круге играла с соперницей из второй сотни – Аной Конюх. Хорватке всего 18 лет, и она была весьма успешна на юниорском уровне.

Поначалу всё складывалось предсказуемо. Агнешка взяла стартовый сет, при этом она почти не ошибалась. В какой-то момент у Радваньской была одна ошибка, а у Конюх – 25. Но как только хорватка перестала пробивать по аутам, то у третьей ракетки мира сразу начались проблемы. Полька была серьёзно раздражена, что у неё не получалось справиться с мощными ударами соперницы.

Агнешка проигрывала с брейком в третьем сете. Конюх имела три матчбола, в том числе два на собственной подаче. На третьем мяч попал в трос и сердце обеих теннисисток в тот момент наверняка замерло. Нетбол остался на половине хорватки. Конюх не использовала эту подачу на матч, заработала ещё один шанс, но снова его не использовала. Молодая теннисистка с трудом справлялась с нервами. Затем уже пришёл её черёд отыгрывать матчбол в 14-м гейме.

А настоящая драма развернулась в 15-м гейме. Конюх бежала за укороченным соперницы, наступила на мяч и сильно подвернула ногу. 18-летняя теннисистка не могла сдержать слёз. Ана получила медицинскую помощь и смогла закончить встречу, однако последние розыгрыши она проводила со слезами на глазах. Агнешка спаслась во втором круге, отыграв три матчбола – 6:2, 4:6, 9:7.

Касаткина привыкает к траве

Дарья Касаткина за последний год дебютировала на всех четырёх турнирах «Большого шлема». И каждый раз россиянка не разочаровывала. Трава, пожалуй, является для Дарьи наиболее непростым покрытием, просто в силу того, что до этого Уимблдона она на траве провела всего два матча.

Уимблдон. Трава. Мужчины. Первый круг

Михаил Южный (Россия) — Орасио Себальос (Аргентина) — 6:4, 6:4, 3:6, 6:1.

Даниэль Эванс (Великобритания) — Александр Долгополов (Украина, 30) — 7:6 (8:6), 6:4, 6:1.

Давид Гоффен (Бельгия, 11) — Эдуард Роже-Васслен (Франция, Q) — 6:4, 6:0, 6:3.

Николя Маю (Франция) — Давид Феррер (Испания, 13) — 6:1, 6:4, 6:3.

Марин Чилич (Хорватия, 9) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:2, 6:7 (6:8), 6:4, 6:4.

Милош Раонич (Канада, 6) — Андреас Сеппи (Италия) — 7:6 (7:5), 6:4, 6:2.

Андрей Кузнецов (Россия) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:3, 6:4, 6:4.

Кей Нисикори (Япония, 5) — Жюльен Беннето (Франция, SR) — 4:6, 6:4, 6:4, 6:2.

Григор Димитров (Болгария) — Жиль Симон (Франция, 16) — 6:3, 7:6 (7:1), 4:6, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Лу Яньсюнь (Тайвань, SR) — 6:3, 6:2, 6:1.

Тем не менее талантливая теннисистка достаточно быстро адаптировалась. Во втором круге она играла с испанкой Ларой Арруабарреной, которая в этом сезоне её уже обыгрывала. В первом сете россиянка смотрелась интереснее, но периодически в её игре наступали спады. Касаткина три раза оказывалась впереди с брейком. В том числе она дважды подавала на сет, но неудачно играла в те моменты, когда был шанс завершить партию. Дело дошло до затяжного тай-брейка, на котором пришлось отыграть один сетбол, а со своего шестого сетбола Дарья всё-таки взяла сет. Во второй партии Касаткина сделала ранний брейк и не дала сопернице шансов его отыграть – 7:6 (11:9), 6:3.

В третьем раунде россиянка сразится с пятикратной чемпионкой Уимблдона – Винус Уильямс. Но она уже обыгрывала её на старте этого сезона. К тому же Винус не без труда во втором круге прошла Марию Саккари, вырвав победу в трёх сетах.

Макарова дождалась своего матча

Екатерина Макарова должна была сыграть свою встречу ещё во вторник. Но на протяжении двух дней россиянка даже не могла выйти на корт. В четверг Екатерина наконец-то стартовала на Уимблдоне. Во второй партии у неё был заметный спад, что привело к тому, что Юханна Ларрсон взяла сет, но в первой и третьей партиях у Макаровой было очень убедительное преимущество – 6:1, 4:6, 6:1. Во втором раунде Екатерину ждёт матч с двукратной чемпионкой Уимблдона – Петрой Квитовой. Чешка вышла во второй круг на день раньше.

Также на протяжении трёх дней не мог разобраться с первым кругом Михаил Южный. Россиянин в среду успел выиграть полтора сета у Орасио Себальоса. На следующий день у Михаила были некоторые сложности, так как он проиграл третью партию, но в четвёртом сете он уже уверенно разобрался с аргентинцем. Во втором круге Михаила ждёт Александр Зверев.

Кузнецов не заметил Мюллера

Другие российские теннисисты 30 июня проводили матчи второго раунда. Андрей Кузнецов в стартовом круге выиграл затяжной матч у Пабло Куэваса, но его оппонент Жиль Мюллер провёл ещё более напряжённую встречу, в которой он отыграл у Сантьяго Хиральдо четыре матчбола. По ходу того матча люксембуржец подал 51 эйс. Именно его подача делала Жиля очень неприятным оппонентом на травяном покрытии.

Однако Кузнецов сумел уверенно совладать с подачей 192-сантиметрового соперника. В каждой партии Андрей делал по брейку, в свою очередь на его подаче у Мюллера не было ни одного брейк-пойнта по ходу матча – 6:3, 6:4, 6:4. Теперь Андрей сыграет с Кеем Нисикори, которому он проиграл на «Ролан Гаррос». Там побороться с японцем не вышло, но, возможно, на траве юниорскому чемпиону Уимблдона будет по силам напрячь японца. Кей в четверг на центральном корте отдал первый сет Жюльену Беннето, но затем уверенно владел инициативой.

Екатерина Александрова после победы над Аной Иванович не сумела совершить ещё один подвиг, хотя у неё в любом случае получился выдающийся турнир. Россиянка в двух сетах уступила немке Фридзам.

Также против немецкой соперницы (Андреа Петкович) играла Елена Веснина. От этой игры можно было ожидать равного затяжного противостояния. Именно так всё и развивалось в первом сете. Елена сумела отыграть подачу соперницы на сет, а затем в 11-м гейме Андреа неприятно упала. Она сумела подняться и продолжить игру после длинного медицинского тайм-аута. Однако двигалась она уже не так здорово. Стоит отдать должное Елене, ведь она не дала сопернице шансов вернуться в игру – 7:5, 6:3.

Тим сошёл с дистанции

Соперницей Весниной будет американка Джулия Боузрап, которая неожиданно прошла Белинду Бенчич. Однако швейцарку в очередной раз подвело здоровье. Белинда призналась позже, что её ещё до турнира начало беспокоить левое запястье. В первом круге она сумела пройти Цветану Пиронкову, но с Боузрап она проиграла первый сет и в начале второго отказалась от борьбы.

В мужском турнире Энди Маррей на старте первого сета проигрывал с брейком Лу, но после представитель Тайваня взял всего несколько геймов – 3:6, 2:6, 1:6. Прошли в следующий раунд Ришар Гаске и Милош Раонич.

Самой серьёзной потерей среди сеяных стало поражение Доминика Тима. Австриец проводит феноменальный сезон, однако на траве у него не так много опыта. Полуфиналист «Ролан Гаррос» сам себе ставил цель дойти до третьего круга, но и с ней не справился. Во втором раунде австриец уступил Иржи Веселы. Все три сета чех выиграл на тай-брейках. Напомним, что на счету Веселы в этом сезоне есть победа над самим Новаком Джоковичем. Также отметим вылет Давида Феррера, который уступил Николя Маю. Француз сумел семь раз взять подачу соперника, хотя Николя, мягко говоря, никогда не славился игрой на приёме. Теперь Маю в третьем круге сыграет со своим партнёром по паре – Эрбером.

У девушек покинула турнир Каролина Плишкова, но она за 17 выступлений на «Шлемах» так ни разу и не выходила во вторую неделю. На сей раз она проиграла Мисаки Дои. Также вылетела полуфиналистка «Ролан Гаррос» Саманта Стосур. Но австралийка никогда не преуспевала на траве, да и играла она здесь с Сабиной Лисицки.

В пятницу на Уимблдоне постараются доиграть второй круг, а также пройдут первые встречи третьего раунда. Свои матчи проведут Серена Уильямс, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова, Новак Джокович, Роджер Федерер и многие другие.