Как дядя Сэм сокрушил надежды Джоковича на «Большой шлем»
Дмитрий Шахов
Новак Джокович
В субботу на Уимблдоне Джокович потерял шансы на «Большой шлем», проиграв Куэрри, а Макарова выбила из турнира Квитову.

Отмена Middle Sunday

В последнее время в Англии происходит что-то невероятное в политике и футболе (клубном и не только). Решил не отставать и Уимблдон. Не так просто заставить британцев изменить одной из традиций. В данном случае речь шла о классическом выходном в первое воскресенье Уимблдона.

1 июля стало известно, что всего в четвёртый раз в истории Middle Sunday будет отменён — никакого выходного в воскресенье для теннисистов и болельщиков. Решение было принято, после того как к вечеру пятницы стало понятно, что второй круг доиграть не удалось, поэтому провести все встречи четвёртого круга в понедельник, как запланировано, уже не представлялось возможным без игры в воскресенье. Любопытно, что билеты на бонусный день были проданы в Интернете за полчаса, что отменило ещё одну традицию – стояние в очереди.

А в субботу погода решила в очередной раз поиздеваться над участниками турнира. При этом на протяжении большей части дня светило солнце, но примерно раз в час пробегало облако, которое не упускало возможности поприветствовать турнир порцией дождя. Таким образом, за день было больше десятка коротких дождей. Корты постоянно приходилось закрывать, игроки бегали туда-обратно. Но хорошо, что к вечеру субботы второй круг на Уимблдоне наконец-то доиграли.

Куэрри шокировал Джоковича

Новак Джокович перед стартом игрового дня оказался в трудном положении. Серб неудачно начал матч с Сэмом Куэрри. В первом сете серб уступил на тай-брейке, а во втором американец его и вовсе разгромил. Дела у первой ракетки мира совсем не ладились, но на выручку пришёл дождь, который остановил матч и дал сербу возможность отдышаться и попытаться сделать «камбэк» на следующий день. Однако ситуация всё равно оставалось непростой, ведь взять на заказ три сета подряд не так просто, даже если ты лучший теннисист в мире на данный момент.

Началось для Новака всё просто прекрасно. Он повёл — 4:0, после чего пришлось снова прерваться на дождь. После паузы Джокович стал чуть больше ошибаться, но сет в свою пользу завершил. В четвёртой партии у серба тоже был игровой перевес. На подаче Куэрри постоянно возникали брейк-пойнты, но американец постоянно находил хорошие подачи в нужный момент. При этом были и у Сэма шансы на приёме, так как Новак действовал нестабильно. Серб спас пару геймов на своей подаче, при этом реагировал на всё это он весьма эмоционально. С 13-го брейк-пойнта за сет серб всё-таки взял подачу соперника. Всё шло по его сценарию, но на подаче на партию ему не повезло с судейством. Линейные допускали ошибки, а у него не оставалось повторов, чтобы их проверить. Но, в любом случае, он сыграл неубедительно и отдал свою подачу. А при счёте 5:6 пошёл дождь…

После четвёртой паузы в этом матче Куэрри начал неудачно и проиграл шесть очков кряду на своих ошибках. Серб вёл на старте тай-брейка, но Сэм играл очень цепко. Американец сумел выиграть пару затяжных розыгрышей на задней линии, что стало ключом к успеху. Это примечательно, так как на протяжении всего матча Новак доминировал на задней линии, а Сэма спасала подача и мощные стартовые удары. На матчболе на собственной подаче американец также преуспел именно в перекидке на задней линии. Сэм совершил одну из самых громких сенсаций в мужском теннисе за долгие годы – 7:6, 6:1, 3:6, 7:6.

«Сэм заслужил победу»

«Поздравляю Сэма с победой. Он играл отлично и за счёт подачи выигрывал много лёгких мячей. Сэм заслужил победу. У меня были шансы, я подавал на сет и был впереди на тай-брейке, но не так хорошо управлял мячом, как хотелось. Что касается перерывов из-за дождя, то не надо акцентировать на этом внимание. Мы были в равных условиях — дождь мешал и мне, и ему. Здоров ли я на 100%? Нет, не на 100%, но сейчас не то место и время, чтобы об этом говорить. Повторюсь, Куэрри действовал великолепно и заслуженно победил. Сейчас я хочу сосредоточиться не на поражении, а на том, что выиграл четыре «Шлема» подряд в течение двух сезонов», — прокомментировал неудачу Новак.

Уимблдон. Трава. Женщины. Второй круг

Слоан Стивенс (США, 18) — Мэнди Минелла (Люксембург, Q) — 3:6, 7:6 (8:6), 8:6.
Тимя Бачински (Швейцария, 11) — Моника Никулеску (Румыния) — 4:6, 6:2, 6:1.
Екатерина Макарова (Россия) — Петра Квитова (Чехия, 10) — 7:5, 7:6 (7:5).
Третий круг.
Мисаки Дои (Япония) — Анна-Лена Фридзам (Германия) — 7:6 (7:1), 6:3.
Анжелика Кербер (Германия, 4) — Карина Виттёфт (Германия) — 7:6 (13:11), 6:1.
Люси Шафаржова (Чехия, 28) — Яна Чепелова (Словакия, Q) — 4:6, 6:1, 12:10.
Симона Халеп (Румыния, 5) — Кики Бертенс (Нидерланды, 26) — 6:4, 6:3.
Ярослава Шведова (Казахстан) — Сабина Лисицки (Германия) — 7:6 (7:2), 6:1.

Кстати, по поводу здоровья Кей Нисикори в интервью для японского телевидения намекнул, что в раздевалке ходил слух, что серб выступал на Уимблдоне с травмой, но раз Новак предпочёл об этом не говорить, то и нет смысла это муссировать.

Таким образом, американец разрушил мечты Джоковича на «Большой шлем» (или даже золотой, если брать Олимпиаду). До этого серб выиграл 30 матчей кряду на турнирах «Большого шлема». Кроме того, на счету Новака было 28 четвертьфиналов кряду на «Шлемах», и серия прервалась весьма неожиданно.

В рейтинге серб в любом случае останется первой ракеткой мира, с большим отрывом, и его феноменальное достижение (некалендарный и карьерный «шлемы») никто у него не отнимет. Однако поражение Джоковича открывает возможность другим побороться за победу на «Шлемах», ведь за последний год на этих турнирах побеждал только серб. Кроме того, впервые с 2014 года финал «Большого шлема» пройдёт без участия Джоковича. И будет любопытно посмотреть, как теннисисты воспользуются отсутствием серба в борьбе за титул.

Что касается Куэрри, то американец в четвёртом круге сыграет с Николя Маю. 34-летний француз впервые в карьере вышел во вторую неделю на турнире «Большого шлема». Причём он самый возрастной дебютант этой стадии «Шлемов» в Открытой эре. Также впервые в четвёртый круг вышел Стив Джонсон. Американец обыграл Григора Димитрова и теперь сыграет с Роджером Федерером. Кроме того, Энди Маррей рутинно прошёл Джона Миллмана и без потерь в партиях добрался до второй недели турнира.

Нисикори снова остановил Кузнецова

Последний раз финал «Шлема» без Джоковича был на US Open-2014, где играли Нисикори и Чилич. На Уимблдоне-2016 они сойдутся снова, но только в четвёртом круге.

В третьем раунде Кей играл с Андреем Кузнецовым. Теннисисты соперничали совсем недавно во втором круге «Ролан Гаррос». Там у россиянина шансов почти не было. На траве, по логике, у него были лучшие расклады, всё-таки именно на Уимблдоне Андрей победил по юниорам.

В первой части матча россиянин ни в чём не уступал оппоненту, более того, где-то играл интереснее. Андрей повёл с брейком – 4:3. Но всё-таки Нисикори очень здорово умеет добавлять, когда это необходимо. Японец быстро отыграл брейк, а потом сумел взять партию ещё до тай-брейка.

Во втором сете Кузнецов ошибался в четыре раза больше, чем соперник, поэтому борьбы не получилось. Перед третьей партией была пауза на дождь, и после перерыва Андрей стал переигрывать японца. Но снова Кей очень быстро пришёл в себя, сократил разрыв, а потом дожал оппонента – 7:5, 6:3, 7:5. Андрей проводит прекрасный сезон и регулярно добавляет, но пока не хватает ему немного, чтобы подкрепить это громкой победой на уровне «Шлемов».

Уимблдон. Трава. Мужчины. Второй круг

Александр Зверев (Германия, 24) — Михаил Южный (Россия) — 6:4, 3:6, 6:0, 4:6, 6:2.
Марин Чилич (Хорватия, 9) — Лукаш Лацко (Словакия, Q) — 6:3, 6:3, 6:4.
Стив Джонсон (США) — Григор Димитров (Болгария) — 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 6:4, 6:2.
Кей Нисикори (Япония, 5) — Андрей Кузнецов (Россия) — 7:5, 6:3, 7:5.
Сэм Куэрри (США, 28) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 7:6 (7:5).
Николя Маю (Франция) — Пьер-Юг Эрбер (Франция) — 7:6 (7:5), 6:4, 3:6, 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Джон Миллман (Австралия) — 6:3, 7:5, 6:2.

Неудачная доигровка Южного

Андрей был последним представителем России в мужском одиночном разряде, так как чуть раньше проиграл Михаил Южный. Россиянин в пятницу на протяжении целого дня пытался закончить матч с Александром Зверевым, но так и не успел. В результате в субботу им предстояло доигрывать пятую партию.

Матч решили поставить не с утра, а не раньше 15:00, но в этот момент пошёл дождь, поэтому теннисисты в очередной раз были вынуждены ждать улучшения погоды. С такими условиями лучше справился менее опытный Зверев. Он хорошо провёл концовку встречи, а Михаил в заключительном отрезке матча взял только один гейм. Александр теперь сыграет с Томашем Бердыхом.

Макарова выбила двукратную чемпионку

Позже Южного второй круг закончила только Екатерина Макарова. Накануне она успела сыграть один сет против Петры Квитовой и при этом его выиграла. У двукратной чемпионки Уимблдона настрой на доигровку был прекрасный, она старалась много атаковать, но и Катя старалась не отставать.

И всё-таки чешка чаще была в атаке, только точности ей не хватало. Великолепные выстрелы с задней линии постоянно чередовались с грубыми срывами с хафкорта. Но при этом стоит отметить игру Екатерины в обороне, так как её самоотверженные действия часто заставляли Квитову делать дополнительный удар, и именно он иногда оказывался неточным. В целом вся партия прошла в равной борьбе и закономерно закончилась на тай-брейке, где в ответственный момент Макарова была чуть точнее – 7:5, 7:6.

Екатерина стала последней участницей третьего круга, где она сыграет с Барборой Стрыцовой. А тем временем Симона Халеп и Анжелика Кербер уже оформили выход в четвёртый раунд. Также прошла в четвёртый круг Люси Шафаржова. Во второй раз за турнир чешка выиграла встречу с матчбола. Она сумела остановить обидчицу Гарбинье МугурусыЯну Чепелову, причём в третьем сете счёт был 12:10. Теперь чешка сыграет с Ярославой Шведовой, которая в двух сетах прошла бывшую финалистку турнира – Сабину Лисицки.

В воскресенье нас ждёт бонусный игровой день. Сразу четыре россиянки проведут матчи – Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина и Екатерина Макарова. Также встречу сыграет Серена Уильямс.