Разгром от Кузнецовой и фантастическая битва Кербер и Квитовой
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова
В среду в Ухане Кузнецова выбила В. Уильямс из турнира и из топ-10, Касаткина уступила Кис, а Квитова в захватывающем матче обыграла Кербер.

Лидер российского тенниса

Через пару месяцев после отстранения Марии Шараповой в топ-10 не оказалось ни одной россиянки. Такого не случалось уже больше десятка лет. Но, к счастью, этот тёмный период для российского тенниса продлился не слишком долго. В середине сезона своё триумфальное возвращение в первую десятку совершила Светлана Кузнецова. Светлана заняла место лидера российского тенниса и уверенно его удерживает.

На конец сезона у россиянки имеется (ставить себе цели она не любит, поэтому назовём это так) конкретная мотивация – попасть на Итоговый чемпионат WTA. После Открытого чемпионата США Светлана получила две недели отдыха, которые были необходимы после напряжённого лета. После короткой паузы она бросилась в бой на азиатскую серию. В чемпионской гонке она пока отстаёт от первой восьмёрки, но одно хорошее выступление способно изменить её положение.

28 сентября россиянка в третьем круге «Премьеры-5» в Ухане сыграла против Винус Уильямс.

Турнир WTA/Premier-5. Ухань (Китай). Wuhan Open. Женщины.

Третий круг

Симона Халеп (Румыния, 4) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 6:3, 6:3.

Мэдисон Кис (США, 8) — Дарья Касаткина (Россия, Q) — 6:1, 4:6, 6:4.

Светлана Кузнецова (Россия, 9) — Винус Уильямс (США, 6) — 6:2, 6:2.

Йоханна Конта (Великобритания, 11) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 7) — 7:5, 7:6 (8:6).

Петра Квитова (Чехия, 14) — Анжелика Кербер (Германия, 1) — 6:7 (10:12), 7:5, 6:4.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Каролина Возняцки (Дания) — 6:4, 6:2.

С учётом отсутствия младшей сестры Винус была самой титулованной среди участниц турнира в Ухане – семь титулов «Большого шлема». По два имеется у Квитовой, Кербер и Кузнецовой. И так сложилось, что в 1/8 финала этот квартет чемпионов играл между собой.

Кузнецова разгромила Уильямс

Светлана и Винус при этом ещё и одни из самых опытных в туре. Впервые они сыграли 13 лет назад, зато с 2009 года до Уханя-2016 их пути не пересекались. До матча некоторые конторы давали абсолютно равные коэффициенты на встречу. Обе теннисистки находятся в топ-10, хотя именно в этом сезоне чуть лучше играла Светлана. Зато Уильямс вышла на корт в качестве действующей чемпионки.

Если в предыдущие дни в Ухане теннисисток мучила жара, то в среду всё поменялось и с утра задул сильный ветер, а затем начались осадки. Дождь пошёл прямо перед стартом встречи Светланы и Винус. Но, на счастье спортсменок и зрителей, центральный корт в Ухане оборудован крышей. Пусть матч стартовал с опозданием, но его удалось провести, в то время как поединки с участием чешек Плишковой и Стрыцовой перенесли на следующий день.

В теории проведение матча под крышей скорее было на руку предпочитающей мощный теннис Винус, но на деле это не сильно повлияло на исход. Кузнецова вполне комфортно чувствовала себя в таких условиях. Самое начало было равным, но потом количество неточностей Уильямс стало сказываться на ходе игры. Светлана в целом действовала надёжно и давала сопернице допускать ошибки. У Кузнецовой получился убедительный отрезок, в котором она взяла восемь геймов подряд. Ближе к концу Винус чуть улучшила уровень игры, но отставание было уже слишком велико. Светлана грамотно завершила матч в свою пользу – 6:2, 6:2.

За этот год россиянка сумела обыграть обеих сестёр Уильямс. С Сереной она справилась в Майами. Из-за поражения от Кузнецовой Винус на следующей неделе покинет топ-10. Её место в теории может достаться Виктории Азаренко, но претендуют на него и играющие в Ухане теннисистки – Цибулкова и Конта.

А в чемпионской гонке Винус была на одну позицию ниже Светланы. Так что россиянка помешала американке включиться в борьбу и сама сделала шаг по направлению в заветной восьмёрке. В четвертьфинале россиянка сыграет с Агнешкой Радваньской. Полька закончила свой матч с Каролиной Возняцки за полночь по местному времени. Хотя в целом Агнешка победила уверенно уставшую соперницу, у которой были проблемы с шеей. Радваньска взяла реванш за поражение на прошлой неделе в Токио и прервала семиматчевую победную серию соперницы.

Касаткина не взяла реванш за Олимпиаду

Но если Света играла на большом корте под крышей, то Дарья Касаткина свою встречу провела на внешней арене. И там ветер ощущался куда сильнее. Обыгравшая её на Олимпиаде Мэдисон Кис чуть быстрее подстроилась к сложным условиям. За первый сет она не проиграла ни одного мяча на первой подаче.

Во втором сете после беседы с Владимиром Платеником ситуация поменялась. Теперь Кис взяла на первой подаче лишь 45 % мячей за сет! Касаткина вела с брейком дважды, но удержать перевес не удавалось. В какой-то момент она отдала 10 мячей кряду, и с 4:2 дело дошло до скрытых матчболов у американки. Дарья разозлилась на себя и на ветер и стала пробивать сильнее, что помогло спасти тот гейм. Затем она ещё раз пообщалась с тренером и в следующем гейме оформила победу в сете на приёме.

Перед третьим сетом уже Кис пообщалась с Томасом Хогстедтом. Мэдисон явно была зла на себя, но постепенно ей удалось успокоиться. Американка снова начала пробивать мощно и захватила контроль над игрой. Очень важен был затяжной гейм, в котором Кис добыла второй брейк.

Победы Петры Квитовой над первыми ракетками мира:

US Open—2009 Динара Сафина 6:4, 2:6, 7:6.

Итоговый чемпионат WTA-2011 Каролина Возняцки 6:4, 6:2.

Мадрид-2015. Серена Уильямс 6:2, 6:3.

Ухань-2016. Анжелика Кербер 6:7, 7:5, 6:4.

Особенно потому, что на первой подаче на матч у неё был матчбол, но после него Мэдисон допустила семь ошибок кряду. Однако у неё была ещё вторая попытка, которую она реализовала – 6:1, 4:6, 6:4.

Для Кис это весьма важная победа для борьбы за Итоговый чемпионат WTA. На старте недели она ещё не была в топ-8 в гонке, но по промежуточным итогам турнира она вышла на седьмую строчку. В четвертьфинале Кис сыграет с Симоной Халеп, которая уверенно переиграла Ярославу Шведову. Эта победа позволила Симоне стать третьей теннисисткой, квалифицировавшейся в Сингапур.

Кроме того, уступила соперница Мэдисон по гонке – Карла Суарес-Наварро. Испанка проиграла Йоханне Конте. При этом британка, в свою очередь, идёт на 10-м месте в чемпионской гонке и претендует на поездку в Сингапур. Вроде бы Йоханна уже давно на подходе к топ-10 и много авансов ей давали после выхода в полуфинал Открытого чемпионата Австралии—2016, но за весь сезон — это её первая победа над соперницей из топ-10. При этом матч был весьма непростым. Особенно во втором сете было сложно, ведь у Суарес-Наварро имелось шесть сетболов. В том числе тройной на тай-брейке. Тем не менее Карла к концу второго сета выглядела уставшей и не смогла дожать соперницу – 5:7, 6:7.

Эпическое сражение Кербер и Квитовой

В то время как Кербер проводит сезон своей мечты с двумя победами на «Шлемах» и первой строчкой в рейтинге, у Квитовой год получается неудачным по её меркам. Кроме как бронзой Олимпиады ей похвастаться особенно нечем. Хотя всё же как раз с Олимпиады она постепенно всё-таки начинала набирать форму, хотя опять же громких побед до Уханя не было.

Они играли совсем недавно на US Open. Петра смотрелась там неплохо, но в ключевые моменты матча Кербер действовала намного лучше. Здесь встреча получилась совсем иной. Закрытая крыша явно помогала Петре, которая всегда отлично играла в залах. Да и вообще именно Квитова была первой чемпионкой турнира в Ухане в 2014-м, так что соревнование определённо ей подходит.

Все эти факторы привели к тому, что Петра выдала одно из лучших выступлений в текущем сезоне. Анжелика, может быть, не показала ту игру в ключевые моменты, как на предыдущих турнирах, но, в принципе, тоже выступила на весьма высоком уровне. По крайней мере, упрекнуть её в том, что она не сражалась до последней секунды, никак нельзя. В итоге теннисистки выдали один из самых захватывающих поединков всего сезона WTA.

Хотя начало было несколько скомканным. Петра лепила двойные ошибки, Кербер тоже подача особо не помогала. Зато упорная борьба началась с первого гейма и продолжалась весь матч. В основном немке приходилось догонять по ходу партии (да и вообще по ходу матча). Она отыграла один сетбол в 12-м гейме, а затем ещё три на продолжительном тай-брейке. Развязка 85-минутного сета наступила после двух ошибок Квитовой.

Поражение в марафонской партии не смутило чешку. Она продолжила гнуть свою атакующую линию. Анжелике опять приходилось сражаться в обороне и догонять в счёте. Немка дважды отыграла отставание в брейк, в том числе подачу соперницы на сет. Но Квитова своими мощными ударами зарабатывала себе новые возможности. Со второго раза она всё-таки подала на партию. Второй сет по продолжительности был скромнее – чуть меньше часа.

Казалось, что после двух с половиной часов такой физической нагрузки кого-то на третью партию может просто не хватить, но битва только набирала обороты. Анжелика уже в первом гейме отдала подачу под ноль. В итоге именно этот брейк стал решающим, но до победы Петре пришлось пролить ещё немало пота. У чешки был шанс увеличить отрыв, но она упустила двойной скрытый матчбол при 4:2. А следующие два гейма на подаче Квитовой продолжались больше десяти минут каждый. В том числе в восьмой гейм вошёл розыгрыш из 41 удара. Китайская публика так восхитилась, что начала аплодировать посреди розыгрыша, но негромко, с уважением.

Кербер подвела реализация

При 4:3 Кербер не реализовала семь брейк-пойнтов! Квитова пронзительно закричала, вытащив 13-минутный гейм. Затем немка отыграла матчбол на своей подаче — и настало время Квитовой подавать на победу.

Чемпионская гонка WTA после третьего круга турнира в Ухане*

1. Анжелика Кербер (Германия) – 7875 очков – квалифицировалась в Сингапур.

2. Серена Уильямс (США) — 7050 – квалифицировалась.

3. Симона Халеп (Румыния) – 4448 – квалифицировалась.

4. Каролина Плишкова (Чехия) – 3981.

5. Агнешка Радваньска (Польша) – 3975.

6. Гарбинье Мугуруса (Испания) – 3558.

7. Мэдисон Кис (США) – 3137.

8. Карла Суарес-Наварро (Испания) – 3053.

9. Доминика Цибулкова (Словакия) – 3015.

10. Йоханна Конта (Великобритания) – 2835.

11. Светлана Кузнецова (Россия) – 2721.

* два матча третьего круга будут сыграны в четверг.

Петра начала бодро и получила тройной матчбол. Вот только Кербер отыгралась, а затем спасла ещё два матчбола. Местами ей помогала Петра, так как чешку подводила подача. Всего у неё накопилось 11 двойных ошибок. Причём в какой-то момент в заключительном гейме у чешки явно начало сводить ногу. Но она нашла в себе силы всё-таки закончить этот марафонский матч – 6:7, 7:5, 6:4 за 3 часа 20 минут. Анжелику, конечно, подвела реализация брейк-пойнтов – 5 из 22 за матч и 0 из 10 в третьем сете.

По продолжительности этот матч стал третьим в сезоне, уступив поединкам Бегу – Вандевеге (3 часа 38 минут на «Ролан Гаррос») и Чжан – Возняцки (3 часа 24 минуты в Индиан-Уэллсе). Кербер, соответственно, потерпела своё первое поражение в ранге лидера рейтинга. Для Квитовой это уже четвёртая победа над первыми ракетками мира.

Скрытой победительницей этого матча может стать Конта, которая в четвертьфинале явно будет свежее, чем Петра. Однако, возможно, виктория над первой ракеткой мира вдохновит чешку и она начнёт выбираться из второй десятки.

Турнир остался без первой сеяной, а вторая сеяная — Гарбинье Мугуруса – днём ранее уступила Елене Янкович. Сербка, конечно, разыгралась в Китае, и всё же это можно назвать очередным провалом чемпионки «Ролан Гаррос»-2016, которая за два сета не заработала ни одного брейк-пойнта. Мугуруса не защитила очки за финал и пропустит на третью строчку Радваньску.

В четверг, 29 сентября, в Ухане будут доиграны два матча третьего круга, которые не сыграли днём ранее из-за дождя, а также пройдут все четвертьфиналы.