Когда дружба победить не может. В матче Россия – Беларусь ничья после 1-го дня
Даниил Сальников
Карен Хачанов
В матче за выживание в группе I Кубка Дэвиса Россия – Беларусь лидеры сборных, Хачанов и Ивашко, выиграли одиночки. Всё решится в субботу.

Союзные разборки

В последнее время россияне в командных теннисных соревнованиях довольно часто стали встречаться с соперниками из бывших союзных республик. В апреле 2016-м в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации россиянки принимали дома сборную Беларуси, и гости, ведомые Викторией Азаренко, нанесли поражение команде России. В апреле 2018-го уже в плей-офф Мировой группы II в Россию приехала сборная Латвии, и Елена Остапенко вместе с Анастасией Севастовой тоже смогли отобрать у хозяек три очка. В итоге россиянки проследовали в региональную зону Fed Cup.

В сентябре 2018 года сборная России снова в матче за выживание играет всё с теми же самым дружественными соперниками – белорусами, только уже в группе I зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Новое поколение россиян – Хачанов, Рублёв, Медведев и Евгений Донской, который их чуть постарше, пытаются вернуть отечественный теннис в элиту мирового командного тенниса, но пока получается не очень. Где-то менее именитые соперники показывали фантастическую игру, где-то сами россияне недонастроились. Да и с командой Беларуси, как показал первый день матча, всё будет не так и просто.

Хачанов – 1-0

Ещё во время жеребьёвки матча, которая прошла в четверг в живописном месте – на смотровой площадке Воробьёвых гор, капитана гостей Владимира Волчкова спросили – устроит ли его команду результат 1-1 после первого дня. Тот коротко ответил: «Вполне». Как показал ход поединка, счёт мог быть и 2-0 и 0-2, и 1-1 – настолько при нынешнем формате матчей в низших лигах Кубка Дэвиса выровнялись шансы соперников. Ведь выиграть два сета у более высокорейтингового игрока несколько проще, чем три. Когда всё скоротечно, то на волне успеха в первом сете можно зацепиться за второй, пока соперник не опомнился. И тогда третьей партии может и не быть.

В этом плане сборной России несколько повезло со жребием, что матч открывал первый номер команды Карен Хачанов (25-я ракетка мира), который играл с 263-й ракеткой мира Егором Герасимовым. Как признали после поединка многие, Егор показывал в первом сете запредельный для своего нынешнего состояния уровень тенниса, достойный первой сотни. В итоге без единого брейка соперники выяснили победителя стартовой партии на тай-брейке – им стал Хачанов. А в начале второго сета россиянину хватило одного брейка, чтобы уверенно довести весь матч до победы.