Потапова вышла на Кудерметову! Калинская выбила Рыбакину, а Рублёв и Хачанов победили
Даниил Сальников
Анастасия Потапова
Турнир набирает обороты! Нас ждёт российское дерби и сражение Калинской с чемпионкой Уимблдона. Все подробности – в трансляции.

«Чемпионат» приглашает поклонников спорта на онлайн-трансляцию четвёртого игрового дня на «Мастерсе» в Мадриде. В пятницу должны вступить в борьбу сеяные теннисисты в верхней части мужской сетки, в том числе Андрей Рублёв (5) и Карен Хачанов (10). Также должны завершиться матчи второго круга у женщин. В этот день сыграют шесть россиянок из восьми, оставшихся в сетке – Анастасия Потапова (21), Вероника Кудерметова (12), Екатерина Александрова (16), Анна Калинская, Дарья Касаткина (8) и Анастасия Павлюченкова (SR). Причём две последние сразятся между собой в битве двух подруг по сборной. Кроме того, Калинской предстоит нелёгкое испытание в сражении с чемпионкой Уимблдона Еленой Рыбакиной. Следите за ходом дня в нашем онлайне!

6 россиян сыграют в субботу 7 из 8 россиян прошли дальше Потапова вышла на Кудерметову Потапова потеряла сет — 1:1 Потапова повела 1:0 по сетам Хачанов — в 3-м круге! Александрова в 3-м круге! Хачанов потерял сет — 1:1 Калинская выбила Рыбакину Рыбакина сравняла счёт — 1:1 Рублёв победил Вавринку Рублёв повёл 1:0 по сетам Кудерметова — в 3-м круге Сенсация: Рууд вылетел Касаткина прошла Павлюченкову
20:33 Даниил Сальников

6 россиян сыграют в субботу

Что касается расписания на субботу, то в этот день мужчины доиграют 2-й круг. В борьбу вступит Даниил Медведев (2), также проведут свои вторые матчи квалифаеры Аслан Карацев, Роман Сафиуллин и Александр Шевченко. У женщин стартует 3-й круг. Из нижней половины сетки сыграют Людмила Самсонова и Мирра Андреева.

Субботние матчи с участием россиян:
Легечка (Чехия, 31) — Шевченко (Россия, Q)
Вавассори (Италия, Q) — Медведев (Россия, 2)
Пол (США, 14) — Сафиуллин (Россия, Q)
Карацев (Россия, Q) — Ван де Зандсхулп (Нидерланды, 23)
Самсонова (Россия, 14) — Остапенко (Латвия, 19)
Андреева (Россия, WC) — Линетт (Польша, 17)
20:10 Даниил Сальников

7 из 8 россиян прошли дальше

Таким образом, из 8 россиян, игравших в пятницу, семеро победили. Причём больше быть и не могло, поскольку Павлюченкова встречалась с Касаткиной и кто-то из них должен был проиграть. Более того, в следующем круге снова будет российское дерби — Потапова — Кудерметова:

Матчи 3-го круга с участием россиян, победивших в пятницу:
Кудерметова (Россия, 12) — Потапова (Россия, 21)
Мартич (Хорватия, 27) — Калинская (Россия)
Чжэн Циньвэнь (Китай, 22) — Александрова (Россия, 16)
Тайхман или Цуренко — Касаткина (Россия, 8)
Нисиока (Япония, 28) - Рублёв (Россия, 5)
Хачанов (Россия, 10)
— Баутиста-Агут (Испания, 20)
19:59 Даниил Сальников

Потапова вышла на Кудерметову

Не смутила Анастасию Потапову неудача на своей подаче, вцепилась она в чужую и с 3-го матчбола в 8-м гейме и с 5-го матчбола суммарно додавила соперницу -7:5, 3:6, 6:2 за 2 часа 12 минут. А значит в третьем круге нас ждёт ещё одно российское дерби — Кудерметова — Потапова!

19:49 Даниил Сальников

Не реализовала Анастасия Потапова два матчбола во время подачи на матч и позволила сопернице сократить отставание на один брейк — 5:2.

19:44 Даниил Сальников

Заметно прибавила Анастасия Потапова в 3-м сете. Повела она с двумя брейками — 5:1 и сейчас будет подавать на выход в 3-й круг.

19:19 Даниил Сальников

Потапова потеряла сет — 1:1

С 3-го сетбола дожала Жаклин Кристиан россиянку Анастасию Потапову — 6:3. Счёт по сетам сравнялся — 1:1. Судьба путёвки в 3-й круг решился в третьей партии.

19:10 Даниил Сальников

В 6-м гейме Анастасия отыграла двойной брейк-пойнт, в 8-м — ещё 3, а вот с 4-м не справилась. Жаклин повела — 5:3 и сразу же будет подавать на 3-й сет.

18:55 Даниил Сальников

Во втором сете у теннисисток пошёл парад брейков — 4 гейма они не могли взять свои подачи — 2:2. И первой из этой ситуации выбралась Жаклин Кристиан — 3:2.

18:36 Даниил Сальников

Потапова повела 1:0 по сетам

И всё-таки с третьей попытки подала Анастасия Потапова на сет — 7:5. В одной партии она уже от выхода в 3-й круг.

18:35 Даниил Сальников

Сошла сегодня с дистанции белоруска Виктория Азаренко. В двух сетах она уступила американке Алисии Паркс — 2:6, 6:7.

18:30 Даниил Сальников

Невероятным образом складывается первый сет для Анастасии Потаповой в противостоянии с румынкой Жаклин Кристиан. Россиянка повела с брейком — 2:1, потом с двумя — 5:2. Но не подала один раз на сет — 5:3, потом во время второй подачи на сет упустила сетбол и снова проиграла — 5:5. А следом Потапова опять добилась брейка и 3-й попытки подать на сет — 6:5.

17:55 Даниил Сальников

Хачанов — в 3-м круге!

И добился всё же победы Карен Хачанов в непростом двухчасовом сражении с Тьяго Монтейро — 6:3, 3:6, 6:3. Дальше россиянину играть с победителем пары Алис — Баутиста-Агут.

Карен Хачанов

17:49 Даниил Сальников

Александрова в 3-м круге!

И добилась в итоге победы в двух сетах Екатерина Александрова победы над Ализе Корне. Дальше россиянка сыграет с китаянкой Чжэн Циньвэнь.

Екатерина Александрова

17:15 Даниил Сальников

Упорным получился первый сет. Екатерина Александрова повела с брейком — 3:1, но затем француженка Ализе Корне сравняла счёт — 4:4. Дело дошло до тай-брейка, на котором удачливее отыграла россиянка — 7:6 (7:2) за 52 минуты.

17:11 Даниил Сальников

Хачанов потерял сет — 1:1

В начале второго сета Карен Хачанов упустил свою подачу, позволив сопернику добиться успеха с 4-го брейк-пойнта — 0:2. Этого преимущества бразильцу Тьяго Монтейро хватило, чтобы сравнять счёт по сетам — 6:3, 3:6, всё решится в 3-й партии.

Тьяго Монтейро

16:40 Даниил Сальников

Готов обзор о сенсационной победе Анны Калинской над чемпионкой Уимблдона Еленой Рыбакиной